版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
試卷第=page11頁,共=sectionpages33頁試卷第=page11頁,共=sectionpages33頁浙江省強(qiáng)基聯(lián)盟學(xué)考模擬2024-2025學(xué)年高二下學(xué)期6月月考數(shù)學(xué)試題學(xué)校:___________姓名:___________班級:___________考號:___________一、單選題1.已知集合A={?1,0,A.{?1,0} B.{02.復(fù)數(shù)z=2?3iA.(2,3) B.(2,3.在三角形ABC中,“∠A=πA.充分不必要條件 B.必要不充分條件 C.充要條件 D.既不充分也不必要條件4.不等式x2?xA.{x∣x<?2或C.{x∣?5.已知角α終邊與單位圓交于點(diǎn)P35,A.sinα=?35 B.sinα6.已知tanα=13,則A.53 B.22 C.37.已知平面向量m,n均為單位向量,且m?n=12,則向量mA.30° B.45° C.60°8.已知函數(shù)f(x)=sinx+A.向左平移π6個(gè)單位長度得到 B.向右平移πC.向左平移π3個(gè)單位長度得到 D.向右平移π9.某蔬果種植基地的5個(gè)面積相同的大棚西瓜產(chǎn)量分別為(單位:kg):120,155,190,130,155,則這5個(gè)大棚西瓜產(chǎn)量的平均數(shù)和極差分別為(
)A.140,70 B.150,60 C.150,70 D.140,6010.小明與其父時(shí)常進(jìn)行圍棋對弈.在單局博弈中,其父獲勝、雙方平局以及小明獲勝的概率分別為0.7,0.2與0.1.雙方約定每局勝者積10分,平局各積5分,敗者積0分.各局對弈結(jié)果相互獨(dú)立.當(dāng)進(jìn)行兩局對弈時(shí),小明累計(jì)積分為10分的概率為(
)A.0.14 B.0.18 C.0.04 D.0.0811.已知函數(shù)f(x)
A.0<a<1,?1C.a(chǎn)>1,0<b<12.已知函數(shù)f(x)是定義域?yàn)镽的奇函數(shù),且f(?2)=?A.[?2,C.[?2,二、多選題13.如圖所示,每個(gè)小方格的邊長為1,則下列結(jié)論中正確的是(
)A.|CD|C.CD=AB+CE14.在△ABC中,角A,B,C所對的邊分別是a,b,c,其中a=2A.b>2 C.若B=60°,則△ABC為直角三角形 15.如圖所示,圓錐SO中,底面直徑AB=2r,高SO=3r
A.圓錐的母線長為2B.以過SOC.直線BN和SAD.當(dāng)點(diǎn)N是AB的中點(diǎn)時(shí),直線MN與平面S三、填空題16.已知事件A,B是互斥事件,若P(A)=0.3,17.已知4sinαcosα=118.在四棱錐P?ABCD中,底面ABCD為平行四邊形,點(diǎn)E是側(cè)棱P19.已知正數(shù)x,y滿足不等式x2?y+1四、解答題20.2025年6月6日適值第三十個(gè)全國愛眼日,本屆愛眼日活動(dòng)的主題確定為“守護(hù)光明,點(diǎn)亮未來”.當(dāng)日,市疾病預(yù)防控制中心采取分層抽樣方法,從立德中學(xué)2000名高二學(xué)生群體中隨機(jī)抽取100名,開展視力狀況專項(xiàng)調(diào)查.根據(jù)所得數(shù)據(jù)構(gòu)建的頻率分布直方圖顯示,自左至右的四個(gè)相鄰矩形區(qū)域?qū)?yīng)的各組頻率依次為:0.125,0.175,0.3,0.25.(1)試求圖中a的值,并據(jù)此推算該校高二學(xué)生視力中位數(shù)的估值;(2)基于樣本數(shù)據(jù)分析,估計(jì)該校高二學(xué)生視力不低于5.0的學(xué)生人數(shù).21.如圖所示,△ABC是等腰直角三角形,斜邊BC=4,且AF=AE=2,BF=CE=(1)證明:SA⊥平面(2)求三棱錐S?(3)求二面角S?22.已知函數(shù)f((1)求方程f((2)記函數(shù)g((i)若y=g((ii)若1<t<s,且答案第=page11頁,共=sectionpages22頁答案第=page11頁,共=sectionpages22頁《浙江省強(qiáng)基聯(lián)盟學(xué)考模擬2024-2025學(xué)年高二下學(xué)期6月月考數(shù)學(xué)試題》參考答案題號12345678910答案CAABDDCBCB題號1112131415答案ADABDBCDAC1.C【分析】由補(bǔ)集的概念即可求解.【詳解】由于集合A中的元素只有1,2?B,故故選:C.2.A【分析】根據(jù)共軛復(fù)數(shù)定義以及復(fù)數(shù)的幾何意義可得結(jié)果.【詳解】由z=2?3i故選:A.3.A【詳解】試題分析:由題意得,當(dāng),可得sinA=12,而在三角形ABC中,當(dāng)sinA=12考點(diǎn):充分不必要條件的判定.4.B【分析】解不含參的一元二次不等式即可求解.【詳解】由fx=x2?故選:B.5.D【分析】由三角函數(shù)的定義即可求解.【詳解】由三角函數(shù)定義,P35,?45橫坐標(biāo)即cosα故選:D.6.D【分析】由兩角和的正切公式即可求解.【詳解】tanα故選:D.7.C【分析】由向量夾角公式即可求解.【詳解】因?yàn)閙?n=mn所以?m故選:C.8.B【分析】首先利用和差倍角的正弦公式對函數(shù)fx【詳解】fx所以其圖象可以由y=sinx故選:B.9.C【分析】由平均數(shù)的計(jì)算公式、極差的計(jì)算公式驗(yàn)算即可.【詳解】x=120+故選:C.10.B【分析】應(yīng)用獨(dú)立事件乘法公式結(jié)合互斥事件概率和公式計(jì)算求解即可.【詳解】記小明第一局得分為A1,第二局得分為A2,總得分為則P=0.1故選:B.11.A【分析】由指數(shù)型函數(shù)圖象得性質(zhì),根據(jù)性質(zhì)求得參數(shù)即可.【詳解】由于fx=ae?x?且在x=b處函數(shù)值在0~故選:A.12.D【分析】先得到gx=fxx為偶函數(shù),且gx在?∞,0上單調(diào)遞減,g【詳解】f(x)是定義域?yàn)镽gx=fg?故gx又gx在0,+∞上單調(diào)遞增,故f(x)是定義域?yàn)镽的奇函數(shù),f故g2當(dāng)x>0時(shí),fx而gx在0,+其中g(shù)?當(dāng)x<0時(shí),fx而gx在?∞,當(dāng)x=0時(shí),綜上,x∈故選:D.13.ABD【分析】根據(jù)向量的坐標(biāo)線性運(yùn)算結(jié)合模長公式判斷A,C,計(jì)算向量的數(shù)量積公式及投影向量公式計(jì)算判斷B,D.【詳解】如圖,建立坐標(biāo)系,則有AB=2,4,CD=對于B.由于AB??對于C.CD對于D.投影向量為CE?A故選:ABD.14.BCD【分析】利用三角形邊的關(guān)系判斷A;利用正弦定理判斷B;利用余弦定理推理判斷C;利用三角形面積公式計(jì)算判斷D.【詳解】對于A,由|a?c對于B,由正弦定理asinA=csin對于C,當(dāng)B=60°b2+c對于D,S=故選:BCD15.AC【分析】由勾股定理計(jì)算可判斷A;由平面以上的部分是一個(gè)圓錐,且與圓錐SO相似,且體積比為1【詳解】對于A,由于底面半徑為r,高為SO=3對于B,由此平行底面的平面以上的部分是一個(gè)圓錐,且與圓錐SO相似,相似比為1從而有體積比為18故過SO中點(diǎn)且平行于底面的平面截圓錐,所得的兩部分的幾何體體積之比為1對于C,由最小角原理,底面上的直線BN和底面外的直線SA所成角的最小值是即圓錐母線和底面所成角θ,滿足tanθ對于D,由最大角原理,二面角N?AS?B中平面NSA由于N是AB的中點(diǎn),連接NO,并過O作OH⊥S顯然∠NHO即為二面角N其中NO=r從而tan∠NH
故選:AC.16.0.5/1【分析】利用互斥事件的加法公式即可得.【詳解】由題意PB故答案為:0.517.55/【分析】利用倍角公式化簡得出tanα【詳解】若4sinαcos又因?yàn)棣潦卿J角,則cosα>0則sinα故答案為:518.1【分析】應(yīng)用線面平行性質(zhì)定理得出線線平行即可得出比值.【詳解】如圖,連結(jié)BD交AC于O,連結(jié)因?yàn)镻B//平面A又O是BD的中點(diǎn),所以E是PD的中點(diǎn),所以
故答案為:1.19.2【分析】由題設(shè)y≥x2【詳解】由x2?y+1由于x+1x+1≥2故答案為:220.(1)a=0.5,中位數(shù)為(2)550人.【分析】(1)根據(jù)直方圖求出第五組的頻率,結(jié)合組距求參數(shù)值,再由中位數(shù)定義,結(jié)合直方圖求中位數(shù);(2)首先確定5.0處于第四組的正中間,再由頻率估計(jì)學(xué)生人數(shù).【詳解】(1)由題意,第五組的頻率=1?0.125所以a=由題意:從左到右每組的頻率依次為0.125,0.175,0.3,0.25,0.15,所以中位數(shù)在第三組的23處,其值為4.55(2)由題意,第四組的頻率為0.25,而5.0處于第四組的正中間,所以視力不低于5.0的頻率為0.15+根據(jù)樣本估計(jì)總體,該校高二學(xué)生中視力不低于5.0的學(xué)生有0.275×21.(1)證明見解析(2)4(3)π【分析】(1)先證AF⊥B(2)根據(jù)(1)的結(jié)論,利用三棱錐的體積公式計(jì)算即得;(3)由(2)易得∠AHS為二面角S【詳解】(1)由題意,翻折前:AB=AC=由AF2+BF翻折后,由于E,F(xiàn)重合于S,則有SA⊥S因SB∩SC=S,(2)由(1)知SA為三棱錐A?SBC的高,取BC中點(diǎn)因SB=SC=因S△則VS(3)由題意:△ABC則SH⊥B故∠AHS為二面角S則sinα=SAA即二面角S?BC22.(1)x1=e(2)(i)?∞【分析】(1)由題設(shè)(ln(2)(i)令u=lnx(ii)方程hu=a?2有兩個(gè)正根u1=lns,u2=【詳解】(1)因?yàn)閒(x)解
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 電商平臺SEO優(yōu)化策略解讀
- 2026年電視臺節(jié)目主持人招聘筆試模擬題節(jié)目編排與口才測試
- 2026年音樂人音樂創(chuàng)作與表演能力提升試題
- 2026年基于工程的投資分析案例題集適用于一級建造師
- 2026年法律常識及法律實(shí)務(wù)測試題庫
- 2026年電子商務(wù)平臺消費(fèi)者行為研究習(xí)題集
- 2026年酒店管理服務(wù)技能測試題大堂經(jīng)理崗
- 2026年一級消防工程師專業(yè)實(shí)務(wù)模擬題
- 2026年會(huì)計(jì)職稱考試題庫與標(biāo)準(zhǔn)答案
- 2026年網(wǎng)絡(luò)工程高級認(rèn)證題庫網(wǎng)絡(luò)安全管理與防御策略
- 節(jié)假日工地安全監(jiān)理通知模板
- 《軌道交通工程拱蓋法技術(shù)規(guī)范》
- 2025年國家電網(wǎng)電工類能力招聘考試筆試試題(含答案)
- 瀝青路面監(jiān)理規(guī)劃
- 2026屆山東省濟(jì)南高新區(qū)四校聯(lián)考九年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末考試試題含解析
- 模塊管線施工方案
- 2025年訂單農(nóng)業(yè)行業(yè)研究報(bào)告及未來行業(yè)發(fā)展趨勢預(yù)測
- 物業(yè)配電保養(yǎng)培訓(xùn)課件
- GB/T 46015-2025適老家具設(shè)計(jì)指南
- 2025年北京市中考數(shù)學(xué)試卷深度分析及2026年備考建議
- 變電所二次設(shè)備課件
評論
0/150
提交評論