版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2025年注冊稅務師模擬題和答案分析一、單項選擇題1.甲企業(yè)為增值稅一般納稅人,2024年12月將原用于職工食堂的發(fā)電設備改用于生產(chǎn)車間,該設備購進時取得增值稅專用發(fā)票,注明價款100萬元、增值稅稅額13萬元。截至2024年12月,該設備已計提折舊20萬元。已知,增值稅稅率為13%。則甲企業(yè)就此設備可以抵扣的進項稅額為()萬元。A.13B.10.4C.1.6D.0答案:B分析:按照規(guī)定,不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產(chǎn)、無形資產(chǎn)、不動產(chǎn),發(fā)生用途改變,用于允許抵扣進項稅額的應稅項目,可在用途改變的次月按照下列公式計算可以抵扣的進項稅額:可以抵扣的進項稅額=固定資產(chǎn)、無形資產(chǎn)、不動產(chǎn)凈值÷(1+適用稅率)×適用稅率。本題中設備凈值=100-20=80(萬元),可以抵扣的進項稅額=80÷(1+13%)×13%≈10.4(萬元),所以答案選B。2.下列關于城鎮(zhèn)土地使用稅納稅義務發(fā)生時間的表述中,正確的是()。A.納稅人購置存量房,自辦理房屋權屬轉(zhuǎn)移、變更登記手續(xù),房地產(chǎn)權屬登記機關簽發(fā)房屋權屬證書之次月起,繳納城鎮(zhèn)土地使用稅B.納稅人新征用的耕地,自批準征用次月起繳納城鎮(zhèn)土地使用稅C.納稅人以出讓方式有償取得土地使用權的,合同約定交付土地時間的,自合同簽訂的次月起繳納城鎮(zhèn)土地使用稅D.納稅人出租、出借房產(chǎn),自交付出租、出借房產(chǎn)之月起,繳納城鎮(zhèn)土地使用稅答案:A分析:選項B,納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納城鎮(zhèn)土地使用稅;選項C,納稅人以出讓或轉(zhuǎn)讓方式有償取得土地使用權的,合同約定交付土地時間的,自合同約定交付土地時間的次月起繳納城鎮(zhèn)土地使用稅;合同未約定交付土地時間的,自合同簽訂的次月起繳納城鎮(zhèn)土地使用稅;選項D,納稅人出租、出借房產(chǎn),自交付出租、出借房產(chǎn)之次月起,繳納城鎮(zhèn)土地使用稅。所以正確答案是A。3.某企業(yè)2024年度境內(nèi)所得應納稅所得額為200萬元,在全年已預繳稅款25萬元,來源于境外某國稅前所得100萬元,境外實納稅款20萬元,該企業(yè)當年匯算清繳應補(退)的稅款為()萬元。(企業(yè)所得稅稅率為25%)A.10B.12C.30D.70答案:C分析:該企業(yè)匯總納稅應納稅額=(200+100)×25%=75(萬元),境外已納稅款扣除限額=100×25%=25(萬元),境外實納稅額20萬元,可全額扣除。境內(nèi)已預繳25萬元,則匯算清繳應補稅款=75-20-25=30(萬元),所以答案選C。二、多項選擇題1.下列各項中,屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產(chǎn)的貨物用于集體福利B.將購進的貨物用于個人消費C.將自產(chǎn)的貨物無償贈送他人D.將購進的貨物分配給股東E.將購進的貨物用于免征增值稅項目答案:ACD分析:選項B,將購進的貨物用于個人消費,其進項稅額不得抵扣,不屬于視同銷售行為;選項E,將購進的貨物用于免征增值稅項目,進項稅額不得抵扣,不屬于視同銷售行為。而將自產(chǎn)的貨物用于集體福利、無償贈送他人,以及將購進的貨物分配給股東,均屬于增值稅視同銷售行為,所以答案是ACD。2.下列關于印花稅的表述中,正確的有()。A.印花稅應納稅額不足1角的,免納印花稅B.對財產(chǎn)租賃合同的應納稅額超過1角但不足1元的,按1元貼花C.已貼花的憑證,修改后所載金額增加的,其增加部分應當補貼印花稅票D.同一憑證因載有兩個或兩個以上經(jīng)濟事項而適用不同稅率,如分別記載金額的,應分別計算應納稅額,相加后按合計稅額貼花E.同一憑證因載有兩個或兩個以上經(jīng)濟事項而適用不同稅率,如未分別記載金額的,按稅率高的計稅貼花答案:ABCDE分析:以上選項均符合印花稅的相關規(guī)定。印花稅應納稅額不足1角的,免納印花稅;對財產(chǎn)租賃合同的應納稅額超過1角但不足1元的,按1元貼花;已貼花的憑證,修改后所載金額增加的,其增加部分應當補貼印花稅票;同一憑證因載有兩個或兩個以上經(jīng)濟事項而適用不同稅率,分別記載金額的,應分別計算應納稅額,相加后按合計稅額貼花,未分別記載金額的,按稅率高的計稅貼花。所以答案全選。3.下列各項中,符合土地增值稅清算規(guī)定的有()。A.房地產(chǎn)開發(fā)項目全部竣工、完成銷售的,納稅人應進行土地增值稅的清算B.整體轉(zhuǎn)讓未竣工決算房地產(chǎn)開發(fā)項目的,納稅人應進行土地增值稅的清算C.直接轉(zhuǎn)讓土地使用權的,納稅人應進行土地增值稅的清算D.取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算E.已竣工驗收的房地產(chǎn)開發(fā)項目,已轉(zhuǎn)讓的房地產(chǎn)建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上,或該比例雖未超過85%,但剩余的可售建筑面積已經(jīng)出租或自用的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算答案:ABCDE分析:以上選項均符合土地增值稅清算的規(guī)定。當房地產(chǎn)開發(fā)項目全部竣工、完成銷售;整體轉(zhuǎn)讓未竣工決算房地產(chǎn)開發(fā)項目;直接轉(zhuǎn)讓土地使用權時,納稅人應進行土地增值稅的清算。而取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢;已竣工驗收的房地產(chǎn)開發(fā)項目,已轉(zhuǎn)讓的房地產(chǎn)建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上,或該比例雖未超過85%,但剩余的可售建筑面積已經(jīng)出租或自用的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算。所以答案全選。三、計算題1.某化妝品生產(chǎn)企業(yè)為增值稅一般納稅人,2024年10月發(fā)生如下業(yè)務:(1)從國外進口一批散裝化妝品,支付給國外的貨價120萬元、相關稅金10萬元、賣方傭金2萬元、運抵我國海關前的運雜費和保險費18萬元;進口機器設備一套,支付給國外的貨價35萬元、運抵我國海關前的運雜費和保險費5萬元。散裝化妝品和機器設備均驗收入庫。(2)本月內(nèi)企業(yè)將進口的散裝化妝品的80%生產(chǎn)加工為成套化妝品7800件,對外批發(fā)銷售6000件,取得不含稅銷售額290萬元;向消費者零售800件,取得含稅銷售額56.5萬元。(已知:化妝品的進口關稅稅率40%、消費稅稅率15%;機器設備的進口關稅稅率20%)要求:(1)計算該企業(yè)在進口環(huán)節(jié)應繳納的關稅、消費稅、增值稅。(2)計算該企業(yè)國內(nèi)生產(chǎn)銷售環(huán)節(jié)應繳納的增值稅、消費稅。答案及分析:(1)①進口散裝化妝品:關稅完稅價格=120+10+2+18=150(萬元)應納關稅=150×40%=60(萬元)組成計稅價格=(150+60)÷(1-15%)≈247.06(萬元)應納消費稅=247.06×15%≈37.06(萬元)應納增值稅=247.06×13%≈32.12(萬元)②進口機器設備:關稅完稅價格=35+5=40(萬元)應納關稅=40×20%=8(萬元)組成計稅價格=40+8=48(萬元)應納增值稅=48×13%=6.24(萬元)所以,進口環(huán)節(jié)應繳納關稅=60+8=68(萬元),應繳納消費稅37.06萬元,應繳納增值稅=32.12+6.24=38.36(萬元)。(2)①國內(nèi)生產(chǎn)銷售環(huán)節(jié)應繳納增值稅:銷項稅額=290×13%+56.5÷(1+13%)×13%=37.7+6.5=44.2(萬元)進項稅額=32.12(進口散裝化妝品的增值稅)+6.24(進口機器設備的增值稅)=38.36(萬元)應繳納增值稅=44.2-38.36=5.84(萬元)②國內(nèi)生產(chǎn)銷售環(huán)節(jié)應繳納消費稅:可扣除的進口化妝品已納消費稅=37.06×80%=29.65(萬元)銷售成套化妝品應納消費稅=(290+56.5÷(1+13%))×15%=(290+50)×15%=51(萬元)應繳納消費稅=51-29.65=21.35(萬元)四、綜合分析題甲公司為一家制造企業(yè),2024年度生產(chǎn)經(jīng)營情況如下:(1)取得銷售收入5000萬元,發(fā)生銷售成本2800萬元。(2)發(fā)生銷售費用1340萬元(其中廣告費900萬元),管理費用960萬元(其中業(yè)務招待費30萬元),財務費用120萬元,稅金及附加320萬元(含增值稅240萬元)。(3)營業(yè)外收入70萬元,營業(yè)外支出50萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區(qū)捐款30萬元,支付稅收滯納金6萬元)。(4)計入成本、費用中的實發(fā)工資總額200萬元、撥繳職工工會經(jīng)費5萬元、發(fā)生職工福利費31萬元、發(fā)生職工教育經(jīng)費7萬元。要求:根據(jù)上述資料,回答下列問題:(1)計算該公司2024年度會計利潤總額。(2)計算該公司2024年度應納稅所得額的調(diào)整項目金額。(3)計算該公司2024年度應納稅所得額。(4)計算該公司2024年度應納企業(yè)所得稅稅額。答案及分析:(1)會計利潤總額=5000-2800-1340-(960-240)-(320-240)+70-50=280(萬元)(2)①廣告費扣除限額=5000×15%=750(萬元),實際發(fā)生900萬元,應調(diào)增應納稅所得額=900-750=150(萬元)②業(yè)務招待費:業(yè)務招待費發(fā)生額的60%=30×60%=18(萬元),銷售收入的5‰=5000×5‰=25(萬元),按18萬元扣除,應調(diào)增應納稅所得額=30-18=12(萬元)③公益性捐贈扣除限額=280×12%=33.6(萬元),實際發(fā)生30萬元,可全額扣除,無需調(diào)整。④稅收滯納金不得在稅前扣除,應調(diào)增應納稅所得額6萬元。⑤工會經(jīng)費扣除限額=200×2%=4(萬元),實際發(fā)生5萬元,應調(diào)增應納稅所得額=5-4=1(萬元)⑥職工福利費扣除
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年梓潼縣招教考試備考題庫附答案解析(奪冠)
- 2025年黑龍江農(nóng)業(yè)職業(yè)技術學院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題含答案解析(必刷)
- 2025年屏山縣招教考試備考題庫含答案解析(奪冠)
- 2025年廣東省梅州市單招職業(yè)傾向性測試題庫附答案解析
- 2024年海安縣幼兒園教師招教考試備考題庫附答案解析(必刷)
- 2024年湖南中醫(yī)藥高等專科學校馬克思主義基本原理概論期末考試題帶答案解析
- 2024年青島城市學院馬克思主義基本原理概論期末考試題帶答案解析(必刷)
- 2024年甘南縣招教考試備考題庫附答案解析(必刷)
- 吳和成統(tǒng)計學課件
- 2025年南京視覺藝術職業(yè)學院單招綜合素質(zhì)考試題庫帶答案解析
- 預包裝食品配送服務投標方案(技術方案)
- T-CAS 886-2024 輸血相容性檢測設備檢測性能驗證技術規(guī)范
- 中建機電工程預留預埋施工方案
- 新型電力系統(tǒng)背景下新能源發(fā)電企業(yè)技術監(jiān)督管理體系創(chuàng)新
- 旅游景區(qū)旅游安全風險評估報告
- FZ∕T 54007-2019 錦綸6彈力絲行業(yè)標準
- 顱腦外傷的麻醉管理
- AED(自動體外除顫儀)的使用
- FZ∕T 74002-2014 運動文胸行業(yè)標準
- 2024年福建寧德高速交警招聘筆試參考題庫附帶答案詳解
- 中國礦業(yè)權評估準則(2011年)
評論
0/150
提交評論