版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
其他學(xué)科中的反比例函數(shù)知識鏈接公元前3世紀(jì),古希臘科學(xué)家阿基米德發(fā)現(xiàn):若杠桿上的兩物體與支點的距離與其重量成反比,則杠桿平衡.后來人們把它歸納為“杠桿原理”.通俗地說,杠桿原理為:
阻力×阻力臂=動力×動力臂.阻力動力阻力臂動力臂例題講解,引入新課例1
小偉欲用撬棍撬動一塊大石頭,已知阻力和阻力臂分別為1200N和0.5m.(1)動力F與動力臂l有怎樣的函數(shù)關(guān)系?當(dāng)動力臂為1.5m時,撬動石頭至少需要多大的力?解:根據(jù)“杠桿原理”,得Fl=1200×0.5,∴F關(guān)于l的函數(shù)解析式為當(dāng)l=1.5m時,對于函數(shù),當(dāng)l=1.5m時,F(xiàn)=400N,此時杠桿平衡.因此撬動石頭至少需要400N的力.例題講解,引入新課(2)若想使動力F不超過題(1)中所用力的一半,則動力臂l至少要加長多少?
提示:對于函數(shù),F(xiàn)隨l的增大而減小.
因此,只要求出F=200N時對應(yīng)的l的值,就能確定動力臂l至少應(yīng)加長的量.解:當(dāng)F=400×=200時,由200=得3-1.5=1.5(m).對于函數(shù),當(dāng)l>0時,l越大,F(xiàn)越小.因此,若想用力不超過400N
的一半,則動力臂至少要加長1.5m.例題講解,引入新課
在物理中,我們知道,在阻力和阻力臂一定的情況下,動力臂越長就越省力,你能用反比例函數(shù)的知識對其進(jìn)行解釋嗎?想一想:課堂練習(xí),鞏固新知假定地球重量的近似值為6×1025牛頓(即阻力),阿基米德有500牛頓的力量,阻力臂為2000千米,請你幫助阿基米德設(shè)計,該用多長動力臂的杠桿才能把地球撬動?由已知得F×l=6×1025×2×106=1.2×1032,當(dāng)F=500時,l=2.4×1029米,解:2000千米=2×106米,變形得:故用2.4×1029米動力臂的杠桿才能把地球撬動.課堂練習(xí),鞏固新知例2某校科技小組進(jìn)行野外考察,利用鋪墊木板的方式通過一片爛泥濕地.當(dāng)人和木板對濕地的壓力F一定時,隨著木板面積S(m2)的變化,人和木板對地面的壓強(qiáng)p(Pa)也隨之變化變化.如果人和木板對濕地地面的壓力F合計為600N,那么(1)用含S的代數(shù)式表示p,p是S的反比例函數(shù)嗎?為什么?解:由得p是S的反比例函數(shù),因為給定一個S的值,就有唯一的一個p值和它對應(yīng),根據(jù)反比例函數(shù)定義,得出p是S的反比例函數(shù).課堂練習(xí),鞏固新知(2)當(dāng)木板面積為0.2時,壓強(qiáng)是多少?解:當(dāng)S=0.2m2
時,故當(dāng)木板面積為0.2m2時,壓強(qiáng)是3000Pa.課堂練習(xí),鞏固新知(3)如果要求壓強(qiáng)不超過6000Pa,木板面積至少要多大?解:當(dāng)p=6000時,由得對于函數(shù),當(dāng)S>0時,S越大,p越小.因此,若要求壓強(qiáng)不超過6000Pa,則木板面積至少要0.1m2.例題講解,引入新知例3一個用電器的電阻是可調(diào)節(jié)的,其范圍為110~220Ω.已知電壓為220V,這個用電器的電路圖如圖所示.(1)功率P與電阻R有怎樣的函數(shù)關(guān)系?U~解:根據(jù)電學(xué)知識,當(dāng)U=220時,得例題講解,引入新課(2)這個用電器功率的范圍是多少?解:根據(jù)反比例函數(shù)的性質(zhì)可知,電阻越大,功率越小.把電阻的最小值R=110代入求得的解析式,得到功率的最大值把電阻的最大值R=220代入求得的解析式,得到功率的最小值因此用電器功率的范圍為220~440W.課堂練習(xí),鞏固新知1.當(dāng)電壓為220V時(電壓=電流×電阻),通過電路的電流I(A)與電路中的電阻R(Ω)之間的函數(shù)關(guān)系為()
B.I=220RD.R=220IA.C.A課堂練習(xí),鞏固新知2.某氣球內(nèi)充滿了一定質(zhì)量的氣體,當(dāng)溫度不變時,氣球內(nèi)氣體的氣壓p(kPa)是氣體體積V(m3)的反比例函數(shù),其圖象如圖所示,當(dāng)氣球內(nèi)的氣壓為120kPa時,氣球的體積應(yīng)()A.B.C.D.CO60V/m3p/kPa1.6課堂練習(xí),鞏固新知3.受條件限制,無法得知撬石頭時的阻力,小剛選擇了動力臂為1.2米的撬棍,用了500牛頓的力剛好撬動;小明身體瘦小,只有300牛頓的力量,他該選擇動力臂為
的撬棍才能撬動這塊大石頭呢.2米課堂練習(xí),鞏固新知4.某汽車的功率P為一定值,汽車行駛時的速度v(m/s)與它所受的牽引力F(N)之間的函數(shù)關(guān)系如下圖所示:(1)這輛汽車的功率是多少?請寫出這一函數(shù)的表達(dá)式;O20v(m/s)3000F(N)解:課堂練習(xí),鞏固新知(3)如果限定汽車的速度不超過30m/s,則F在什么范圍內(nèi)?(2)當(dāng)它所受牽引力為1200N時,汽車的速度為多少km/h?解:把F=1200N代入求得的解析式得v=50,∴汽車的速度是3600×50÷1000=1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 護(hù)理站年會主持稿范文
- 2025年九江理工職業(yè)學(xué)院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題帶答案解析(奪冠)
- 吶喊中的要課件
- 2024年雞東縣幼兒園教師招教考試備考題庫及答案解析(必刷)
- 2025年中國刑事警察學(xué)院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題帶答案解析(必刷)
- 2025年饒陽縣招教考試備考題庫及答案解析(必刷)
- 2024年盤縣招教考試備考題庫及答案解析(奪冠)
- 2025年長春職業(yè)技術(shù)大學(xué)馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題附答案解析(必刷)
- 2025年濮陽職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)技能考試題庫帶答案解析
- 2025年湘中幼兒師范高等??茖W(xué)校單招職業(yè)適應(yīng)性考試題庫帶答案解析
- 2026年及未來5年中國化妝品玻璃瓶行業(yè)市場深度分析及發(fā)展趨勢預(yù)測報告
- T-CCCTA 0056-2025 纖維增強(qiáng)納米陶瓷復(fù)合卷材耐蝕作業(yè)技術(shù)規(guī)范
- 孕婦營養(yǎng)DHA課件
- 2025年湖北煙草專賣局真題試卷及答案
- 2025-2026學(xué)年廣東省廣州113中學(xué)八年級(上)期中語文試卷
- 浙江省臺金七校聯(lián)盟2025-2026學(xué)年高一上學(xué)期11月期中聯(lián)考語文試題含答案
- 生物質(zhì)發(fā)電安全運(yùn)行方案
- 2025-2026學(xué)年高考二輪化學(xué)精準(zhǔn)復(fù)習(xí):電解質(zhì)溶液(課件)
- 實施指南(2025)《EJT 20050-2014 非反應(yīng)堆核設(shè)施通風(fēng)系統(tǒng)的設(shè)計及運(yùn)行準(zhǔn)則》
- 2026屆江西省南昌二中學(xué)物理九年級第一學(xué)期期末考試試題含解析
- 新安全生產(chǎn)法2025完整版
評論
0/150
提交評論