2025年河南省駐馬店市泌陽縣四上數(shù)學(xué)期末預(yù)測試題含解析_第1頁
2025年河南省駐馬店市泌陽縣四上數(shù)學(xué)期末預(yù)測試題含解析_第2頁
2025年河南省駐馬店市泌陽縣四上數(shù)學(xué)期末預(yù)測試題含解析_第3頁
2025年河南省駐馬店市泌陽縣四上數(shù)學(xué)期末預(yù)測試題含解析_第4頁
2025年河南省駐馬店市泌陽縣四上數(shù)學(xué)期末預(yù)測試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2025年河南省駐馬店市泌陽縣四上數(shù)學(xué)期末預(yù)測試題請考生注意:1.請用2B鉛筆將選擇題答案涂填在答題紙相應(yīng)位置上,請用0.5毫米及以上黑色字跡的鋼筆或簽字筆將主觀題的答案寫在答題紙相應(yīng)的答題區(qū)內(nèi)。寫在試題卷、草稿紙上均無效。2.答題前,認(rèn)真閱讀答題紙上的《注意事項》,按規(guī)定答題。一、快樂填一填。(每題2分,共22分)1.新年之際,花店的太陽花銷量很好。太陽花每盆12元,一共賣了136盆,總收入是(____)元;如果店主把它的單價調(diào)整到現(xiàn)在的2倍,那么總收入是(____)元,列式是(_________);如果賣出的盆數(shù)是現(xiàn)在的一半,那么總收入是(____)元,列式是(______)。2.769÷□6,要使商是兩位數(shù),□最小可以填_____,要使商是一位數(shù),□最大可以填_____.3.直線a、b、c在同一平面內(nèi),用“”、“”填空。(1)如果a____b,b____c,那么。(2)如果a____b,b____c,那么。4.一個數(shù)既是15的倍數(shù),又是15的因數(shù),這個數(shù)是_____,它的因數(shù)有_____,在這些因數(shù)里_____是質(zhì)數(shù),_____是合數(shù),_____既不是質(zhì)數(shù),也不是合數(shù).5.奇奇周末在家烙餅,鍋里每次最多只能烙2張餅,餅兩面都要烙,每面需要2分鐘。奇奇要給爺爺、奶奶、爸爸媽媽和自己各烙一張餅,他最快(________)分鐘能烙完所有餅。6.三個連續(xù)自然數(shù)的和是15,這三個數(shù)分別是________、________、________.7.請在()里填上合適的數(shù)或單位名稱。鄭州市全市總面積約7446平方千米,合(________)公頃。航海路體育場占地面積約11(________),其中建筑面積是35000(____________),體育場的內(nèi)場東西長148(_______________),面積約3公頃,合(_____________)平方米。8.歡歡用計算器計算了12×101=1212,123×1001=123123,1234×10001=12341234,請你根據(jù)這三個算式的規(guī)律,推算出12345×100001=(___)9.觀察下圖從_____面和_____面看到的形狀是完全相同的。10.一個數(shù)由6個億,5個千萬,3個十萬,8個千組成,這個數(shù)寫作(______),讀作:(__________),共有(______)級。11.下面的字母中,有平行線段的字母是_____,有垂直線段的字母是_____。二、公正小法官。(正確的打√,錯誤的打×。每題2分,共14分)12.一次數(shù)學(xué)測試中,班級平均分是85分,小明是這個班的學(xué)生,他的分?jǐn)?shù)有可能是65分._____.13.計算器是目前人們廣泛使用的計算工具.(______)14.兩個物體體積相等,形狀也一樣.(_________)15.8平方千米>800平方米.(_____)16.在﹣6℃、﹢2℃、﹣19℃、0℃中最低溫度是0℃。(______)17.在數(shù)字3和9之間添上7個0就組成了三億零九。(________)18.平行四邊形只有一條邊可以當(dāng)作底,梯形只有一條高.(____)三、精挑細(xì)選。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)19.學(xué)校把450本故事書,平均分給18個班。平均每班分到多少本?淘氣用豎式計算了出來,方框中的部分表示()。A.已經(jīng)分掉了36本 B.已經(jīng)分掉了45本 C.已經(jīng)分掉了360本20.如圖,等于().A.50° B.130° C.不能確定21.下面各數(shù)一個零都不讀的是()。A.56000560 B.50605600 C.56005600 D.5605600022.用一副三角板不能拼出(

)的角。A.75°B.105°C.125°23.食堂買了30筐西紅柿,一共用去540元。如果每筐西紅柿的價錢降到原來的一半,用這些錢可以買到()筐西紅柿。A.15 B.30 C.60四、我是神算手。(每題6分,共12分)24.口算.26÷2=

75÷5=

320÷40=96÷4=

60÷20=25.用豎式計算下面各題。(帶☆要寫出驗算過程)145×38=868÷28=☆832÷29=五、動手實踐。(每題4分,共12分)26.連一連:27.每次摸1個球,在每個口袋里都摸30次,結(jié)果會怎樣?你能用線連一連嗎?28.連一連.六、生活問題我能解決。(每題6分,共30分)29.在一個除法算式里,被除數(shù)、除數(shù)、商和余數(shù)的和是346,已知商是18,余數(shù)是12,被除數(shù)是多少?30.(1)買一個書包的錢可以買幾支鋼筆?(2)請你提出一個數(shù)學(xué)問題,并解答.31.請量出∠1的度數(shù)。32.林林騎車去上課,去時的速度是120米/分,8分鐘到達。按原路返回時他用了15分鐘,求原路返回時的速度。33.水果店李大伯帶1000元錢去批發(fā)市場買蘋果,買了15箱,還剩250元。每箱蘋果的批發(fā)價是多少元?

參考答案一、快樂填一填。(每題2分,共22分)1、163232641632×28161632÷2【詳解】略2、11【解析】761÷□6,要使商是兩位數(shù),則76≥□6,所以□里面可以填1,2,3,4,5,6,7,□最小填1;要使商是一位數(shù),則76<□6,所以□里面可以填8,1,□最大填1;故答案為:1,1.3、【分析】(1)根據(jù)平行線的性質(zhì)可知,若一條直線垂直于兩條平行線中的一條,則它垂直于另一條。據(jù)此可知,如果a與b平行,b垂直于c,那么a也垂于c。(2)根據(jù)平行線的性質(zhì)可知,在同一平面內(nèi),兩條直線都與第三條直線平行,那么這兩條直線一定平行。據(jù)此可知,如果a和b平行,b和c平行,那么a和c平行?!驹斀狻浚?)如果ab,bc,那么。(答案不唯一)(2)如果ab,bc,那么。(答案不唯一)【點睛】同一平面內(nèi),垂直于同一條直線的兩條直線平行。與同一條直線平行的兩條直線也平行。4、151、3、5、153和5151【詳解】略5、10【分析】鍋里每次最多烙2張餅,要想烙餅所用時間更短,需要合理安排兩張烙餅的順序,不要讓鍋空下來,據(jù)此思考?!驹斀狻堪岩拥?張餅用A、B、C、D、E表示,每張餅的兩面看成是餅的正、反兩面。先烙A和B的正面;接著烙A的反面和C的正面;接著烙C的反面和D的正面;接著烙D的反面和E的正面;最后烙E的反面和B的反面;所用的最短時間為2×5=10(分)【點睛】本題考查優(yōu)化問題中的烙餅問題。本題讓兩張餅同時烙,而且讓兩張餅的正反面交叉烙,會讓時間最短。6、456【詳解】略7、744600公頃平方米米30000【解析】略8、1234512345【分析】根據(jù)已知條件的算式排列發(fā)現(xiàn):一個因數(shù)順次增加相鄰自然數(shù),另一個因數(shù)順次在1……1中間增加0的時候,這兩個因數(shù)的積就是非0那個因數(shù)的重復(fù)排列【詳解】通過觀察算式12×101=1212,123×1001=123123,1234×10001=12341234可知:12345×100001=1234512345【點睛】本題考點通過計算發(fā)現(xiàn)算式規(guī)律;題型為常見多變、易考、較難.9、左前【解析】略10、650308000六億五千零三十萬八千三【詳解】略11、E、F、H、N、M、WE、F、H【詳解】根據(jù)垂直和平行的性質(zhì):在同一平面內(nèi)相交成直角的兩條直線叫做互相垂直,不相交的兩條直線叫做平行線;據(jù)此判斷即可.二、公正小法官。(正確的打√,錯誤的打×。每題2分,共14分)12、√【詳解】由分析可知:小明班級平均分是85分,小明是這個班的學(xué)生,他的分?jǐn)?shù)有可能高于85分,也可能等于平均分,也可能低于85分,即65分.所以“一次數(shù)學(xué)測試中,班級平均分是85分,小明是這個班的學(xué)生,他的分?jǐn)?shù)有可能是65分”的說法是正確的.故答案為:√.13、√【詳解】早在十四世紀(jì),中國就發(fā)明了計算工具﹣算盤.算盤上方的每顆珠子代表5,下珠每顆代表1;后來又研發(fā)了計算器,計算器是目前人們廣泛使用的計算工具;由此解答即可.14、×【詳解】兩個物體體積相等,只能說明它們所占空間的大小相同,但形狀不一定是一樣的.15、√【詳解】略16、×【分析】根據(jù)正數(shù)>0>負(fù)數(shù),都為負(fù)數(shù)比較時,數(shù)字越大,負(fù)數(shù)越小,據(jù)此解答?!驹斀狻咯€2℃>0℃>﹣6℃>﹣19℃,最低溫度﹣19℃;故答案為:×【點睛】本題主要考查溫度的比較大小,零上溫度都高于零下溫度,零下溫度越近0℃,溫度越高。17、√【分析】整數(shù)的寫法:先寫億級,再寫萬級,最后寫個級。哪個數(shù)位上一個單位也沒有,就在那個數(shù)位上寫0。據(jù)此寫出這個數(shù),再判斷3和9之間有幾個0?!驹斀狻?億零九寫作300000009,則在數(shù)字3和9之間添上7個0就組成了三億零九。故答案為:√。【點睛】寫整數(shù)時,要從高位起,一級一級的寫。18、錯誤【解析】解:由分析可知:平行四邊形和梯形的高都有無數(shù)條,所以本題說法錯誤;故答案為錯誤.【分析】根據(jù)平行四邊形高的含義和梯形高的含義:平行四邊形的高是指對邊之間的距離,那么,兩組對邊之間都可以畫無數(shù)條垂直線段,所以,有無數(shù)條高;梯形雖然只有一組對邊平行,但是,在這組對邊里,也可以畫無數(shù)條垂直線段,所以也有無數(shù)條高.三、精挑細(xì)選。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)19、C【分析】根據(jù)整數(shù)除法的豎式計算法則可知,豎式方框中數(shù)與被除數(shù)百位和十位的對齊,故是百位和十位上的數(shù)字?!驹斀狻扛鶕?jù)題意分析可知,36對齊被除數(shù)450的百位和十位的45,故是360;故選:C【點睛】掌握除法豎式中各步的含義是解答本題的關(guān)鍵。20、A【詳解】略21、C【分析】整數(shù)的讀法:從高位到低位,一級一級地讀,每級末尾的0都不讀出來,其他位上有一個0或連續(xù)幾個0,都只讀一個“零”?!驹斀狻緼.56000560讀作:五千六百萬零五百六十;B.50605600讀作:五千零六十萬五千六百;C.56005600讀作:五千六百萬五千六百;D.56056000讀作:五千六百零五萬六千;故答案為:C。【點睛】熟練掌握整數(shù)的讀寫知識是解答本題的關(guān)鍵。22、C【解析】略23、C【分析】根據(jù)30筐西紅柿一共用去540元,可以求出原來每筐西紅柿的價錢,再根據(jù)每筐西紅柿的價錢降到原來的一半,可以求出現(xiàn)在每筐西紅柿的價錢,再用同樣的540元除以現(xiàn)在西紅柿的價錢,就可以求出降價后能買幾筐西紅柿?!驹斀狻楷F(xiàn)在西紅柿的價錢為:540÷30÷2=18÷2=9(元)用同樣的540元可以買降價后的西紅柿:540÷9=60(筐);故答案為:C?!军c睛】本題的關(guān)鍵是要先求出降價后西紅柿的價錢,理解用這些錢就是用同樣的540元。四、我是神算手。(每題6分,共12分)24、13;15;824;3【詳解】兩位數(shù)除以一位數(shù),從十位開始除起,有余數(shù)的話就和個位上的數(shù)合并在一起繼續(xù)除,除到哪就在那位上商幾.兩個整十?dāng)?shù)相除,可以同時去掉被除數(shù)和除數(shù)的0,變成兩位數(shù)除以一位數(shù)或一位數(shù)除以一位數(shù).25、5510;31;28……20【分析】根據(jù)整數(shù)乘除法筆算方法進行計算即可解答。【詳解】145×38=5510868÷28=31☆832÷29=28……20驗算:五、動手實踐。(每題4分,共12分)26、【詳解】21÷5=4…138÷9=4…220÷6=3…219÷3=6…125÷5=573÷9=8…1連線如下:27、【詳解】【分析】第一盒子中10個都是黑球,不論摸多少次,摸出的都是黑球;第二個盒子中也是10個球,其中9個黑球,1個白球,摸出黑球的次數(shù)可能比白球多;每三個盒子也是10個球,其中9個白球,1個黑球,摸出白球的次數(shù)可能比黑球多;第四個盒子10個球中白球、黑球各5個,摸出白球和黑球的次數(shù)差不多?!军c評】哪種顏色球的個數(shù)多,摸到的次數(shù)就多,摸的次數(shù)越多,摸到該種顏色球的可能性就越接近該種顏色球占總個數(shù)的分率。28、【詳解】找一個數(shù)的倍數(shù),直接把這個數(shù)分別乘以1、2、3、4、5、6…,一個數(shù)的倍數(shù)的個數(shù)是無限的.根據(jù)找一個數(shù)因數(shù)的方法,列舉出12的因數(shù),然后從中選出即可.六、生活問題我能解決。(每題6分,共30分)29、1【詳解】解:設(shè)除數(shù)為x,則被除數(shù)是18x+1218x+12+x+18+12=346解得,x=1618x+12=18×16+12=1答:被除數(shù)是1.30、(1)11支(2)買一個書包、一個文具盒、一支鋼筆一共需要多少錢?102元錢【分析】(1)書包、鋼筆的單價已知,根據(jù)“數(shù)量=總價÷單價”,用一個書包的價錢除以一支鋼筆價錢就是買一個書包的錢可以買鋼筆的支數(shù)(除不盡時用去尾法取近似值).(2)買一個書包、一個文具盒、一支鋼筆一共需要多少錢?三個文具的價錢均已知,三者相加即可.【詳解】(1)80÷7≈11(支)答:買一個書包的錢可以買11支鋼筆.(2)買一個書包、一個文具盒、一支鋼筆一共需要多少錢?15+7+80=102(元)答:買一個書包、一個文具盒、一支鋼筆一共需要102元錢.【點睛】解答圖文應(yīng)用題的關(guān)鍵是根據(jù)圖、文所提供的信息,弄清條件和問題,然后再選擇合適的方法列式、解答.31、60°【分析】量角的步驟:先把量角器的中心與角的頂點重合,0

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論