安遠(yuǎn)縣2025-2026學(xué)年四年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末綜合測試模擬試題含解析_第1頁
安遠(yuǎn)縣2025-2026學(xué)年四年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末綜合測試模擬試題含解析_第2頁
安遠(yuǎn)縣2025-2026學(xué)年四年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末綜合測試模擬試題含解析_第3頁
安遠(yuǎn)縣2025-2026學(xué)年四年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末綜合測試模擬試題含解析_第4頁
安遠(yuǎn)縣2025-2026學(xué)年四年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末綜合測試模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

安遠(yuǎn)縣2025-2026學(xué)年四年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末綜合測試模擬試題注意事項(xiàng):1.答題前,考生先將自己的姓名、準(zhǔn)考證號填寫清楚,將條形碼準(zhǔn)確粘貼在考生信息條形碼粘貼區(qū)。2.選擇題必須使用2B鉛筆填涂;非選擇題必須使用0.5毫米黑色字跡的簽字筆書寫,字體工整、筆跡清楚。3.請按照題號順序在各題目的答題區(qū)域內(nèi)作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試題卷上答題無效。4.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,不準(zhǔn)使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、填空題。(每題2分,共20分)1.小麗每天早上要做三件事:聽音樂15分鐘,洗漱10分鐘,吃飯15分鐘,做完這三件事,她最少要用(_______)分鐘。2.一個九位數(shù),最高位上是1,千萬位上是4,百萬位上是最大的一位數(shù),十萬位上是6,其余各數(shù)位上的數(shù)均為0,這個數(shù)寫作________,讀作________,省略億位后面的尾數(shù)約為________。3.如下圖平行四邊形中,底邊上的高是(______);是(______)底邊上的高。4.實(shí)驗(yàn)室有一種量筒可盛水320毫升,3只這樣的量筒可盛水(______)毫升,還差(______)毫升正好是1升水.5.在火爐上烤餅,餅的兩面都要烤,每烤一面要2分鐘,爐上只能同時放2張餅,要烤5張餅,至少需要________分鐘.6.最大能填幾?(1)30×________<196(2)60×________<358(3)70×________<2327.在橫線上填合適的面積單位.一塊正方形地磚的面積是6400_____;一個市民廣場的面積是3000_____;一個村莊的占地面積大約是25_____;一片森林的占地面積大約是25_____.8.一個10位數(shù),最高位是7,億位上是9,千萬位和百位都是5,其他各數(shù)位上都是0,這個數(shù)讀作(__________),省略億后面的尾數(shù)約是(_______)。9.鐘面上,3時整,時針與分針組成(_______)角;12時,時針與分針組成(_______)角.10.1□6111≈100萬,□里只能填1._____二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11.用5個同樣大的正方體擺一擺,要求從正面看到,從左面看到,從上面看到.下面擺法中(

)符合要求.A. B. C.12.文具店里的數(shù)學(xué)問題:問:小英買鉛筆用了多少元?解答這個問題需要用到的信息是()。A.50元、6支、20元、18.5元 B.50元、20元、18.5元C.50元、20元、6支 D.50元、18.5元13.深圳土地總面積約1953平方千米,合()公頃.A.19.53 B.19530 C.195300 D.195300014.除法算式()的□里填4-9商是兩位數(shù),填1-3商是一位數(shù)。A.□36÷43 B.711÷7□ C.567÷□5 D.□28÷5415.403×()<2400,括號里最大填()。A.9 B.6 C.5 D.4三、判斷題。(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16.兩個高相等的平行四邊形拼在一起一定還是平行四邊形。(________)17.2805700中的“8”表示8個萬。(____)18.已知,,,則.(______)19.一個數(shù)由9個十萬、9個千和9個一組成,這個數(shù)是1._____20.一個數(shù)除以8,商是6,余數(shù)是5,這個數(shù)是1.(______)四、計(jì)算題。(每題8分,共16分)21.直接寫出得數(shù).252030131406102780403609021070720801306050030281384956222.用豎式計(jì)算下面各題,并且驗(yàn)算。134×16=952÷28=207×40=五、作圖題。(共8分)23.估一估,連一連.六、解決問題。(每題6分,共36分)24.動手動腦做數(shù)學(xué)。1.如果學(xué)校的位置用(3,2)表示,那么醫(yī)院的位置表示為(),書店的位置表示為()。2.中心廣場的位置是(2,5),公園的位置是(6,1),請?jiān)趫D中標(biāo)記出來。3.以學(xué)校為觀測點(diǎn),書店在學(xué)校的()偏()()的方向上,政府大樓在()偏()()的方向上。25.一支工程隊(duì)修一段公路,修了12天后還剩下115米,這段公路一共有多少米?我們平均每天修165米。26.劉老師帶700元買體育器材。買了16個排球,剩60元。每個排球的價錢是多少?27.食堂買來280千克菜,計(jì)劃吃7天,實(shí)際平均每天比計(jì)劃少吃5千克,這批菜實(shí)際吃了多少天?28.一支鋼筆的零售價是9元,每盒8支裝的零售價是60元,李老師要給全班48名同學(xué)每人買一支,至少需要多少錢?29.陽陽文具店購進(jìn)24包筆記本,每包12本,成本價是36元/包?,F(xiàn)以每本4元出售。(1)文具店購進(jìn)這批筆記本一共花了多少元?(2)算式“12×4”解決的問題是?(3)根據(jù)題目中提供的信息,請你提出一個更有挑戰(zhàn)性的數(shù)學(xué)問題。(不用解答)

參考答案一、填空題。(每題2分,共20分)1、25【詳解】略2、149600000一億四千九百六十萬1億【解析】根據(jù)整數(shù)寫數(shù)的方法,那個數(shù)位上是幾就在那個數(shù)位上寫幾,其余數(shù)位用0補(bǔ)齊即可;把一個較大的數(shù)改寫為以“億”做單位的數(shù)時,把千萬位上的數(shù)“四舍五入”,再在數(shù)的后面加“億”字即可。3、DFBC【分析】在平行四邊形中,從一條邊上的任意一點(diǎn)向?qū)呑鞔咕€,這點(diǎn)與垂足間的距離叫做以這條邊為底的平行四邊形的高,平行四邊形有無數(shù)條高,用三角板的直角可以畫出平行四邊形的高?!驹斀狻咳缦聢D平行四邊形中,底邊上的高是(DF);是(BC)底邊上的高。【點(diǎn)睛】熟悉平行四邊形畫高的方法是解答此題的關(guān)鍵。4、96040【解析】略5、10【解析】先將這五張餅標(biāo)上號,先將1號餅和2號餅的正面放在火爐上,烤2分鐘。然后把1號餅的反面和3號餅的正面放在火爐上烤,烤2分鐘,此時,1號餅已經(jīng)烤好了,再把2號餅的反面和3號餅的反面放在火爐上烤,烤2分鐘,此時,2號和3號餅都已經(jīng)考好了,最后把4號和5號餅的正反面都放在火爐上烤,每面烤2分鐘,所以至少需要2+2+2+2+2=10分鐘。至少需要10分鐘。故答案為:10。6、(1)6(2)5(3)3【解析】【考點(diǎn)】有余數(shù)的除法(1)196÷30=6……16,所以最大能填6;(2)358÷60=5……58,所以最大能填5;(3)232÷70=3……22,所以最大能填3.故答案為:6;5;3【分析】用小于號右邊的數(shù)字除以左邊已知的因數(shù),求出商和余數(shù),商就是橫線上能填的最大的數(shù).7、平方厘米平方米公頃平方千米【解析】根據(jù)生活經(jīng)驗(yàn)、對面積單位和數(shù)據(jù)大小的認(rèn)識,可知:一塊正方形地磚的面積是2500平方厘米;一個市民廣場的面積是3000平方米;一個村莊的占地面積是25公頃;一片森林的占地面積是25平方千米.8、七十九億五千萬零五百八十億【解析】略9、直周【詳解】3時整時,時針指著3,分針指著12,之間有3個大格是30°×3=90°,所以3時整時針和分針成直角;12時整,時針指著12,分針指著12,之間有12個大格是360°,所以12時整時針和分針成周角;故答案為:直,周。10、√【詳解】略二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11、B【詳解】略12、B【分析】根據(jù)題意,要求小英買鉛筆用了多少元,結(jié)合題意,需要先用50-18.5求出所花的錢數(shù),再減去一本筆記本的價格20元,即可求出買鉛筆用了多少元,由此用到的信息有:50元、18.5元、20元;據(jù)此解答?!驹斀狻繐?jù)分析得出:問:小英買鉛筆用了多少元?解答這個問題需要用到的信息是50元、18.5元、20元。故答案為:B【點(diǎn)睛】解答本題要注意分析所給條件與所求問題,然后找出需要信息。13、C【分析】高級單位平方千米化低級單位公頃乘進(jìn)率1.【詳解】1953平方千米=195300公頃即深圳土地總面積約1953平方千米,合195300公頃.故選:C【點(diǎn)睛】公頃與平方千米間的進(jìn)率是1.由高級單位化低級單位乘進(jìn)率,反之除以進(jìn)率.14、A【分析】根據(jù)題意,逐項(xiàng)分析?!驹斀狻緼.□36÷43,□里填4-9,□3≥43,商是兩位數(shù);□里填1-3,□3<43,商是一位數(shù),符合題意;B.711÷7□,□里填4-9,例如填9,71<79,商是一位數(shù);□里填1-3,填1,71=71,商是兩位數(shù),不符合題意;C.567÷□5,□里填4-9,例如填9,56<95,商是一位數(shù);□里填1-3,例如填3,56>35,商是兩位數(shù),不符合題意;D.□28÷54,□里填4-9,例如填4,42<54,商是一位數(shù),不符合題意;故答案為:A【點(diǎn)睛】本題考查除法的試商,掌握試商方法是解題的關(guān)鍵。15、C【詳解】略三、判斷題。(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16、×【分析】本題可用舉例的方法畫一畫進(jìn)行解答?!驹斀狻績蓚€高相等的平行四邊形拼在一起不一定是平行四邊形。如下圖:所以原題的說法判斷錯誤。故答案為:×【點(diǎn)睛】本題主要考查圖形的拼組,關(guān)鍵是培養(yǎng)學(xué)生的想象能力,用舉反例的方法是解答判斷題一種較常用的方法。17、×【詳解】略18、√【詳解】略19、√【詳解】略20、√【詳解】8×6+5=48+5=1答:這個數(shù)是1.原題說法正確.故答案為:√.四、計(jì)算題。(每題8分,共16分)21、500;390;840;7142;4;3;97800;15000;7;8【詳解】略22、2144;34;8280【分析】根據(jù)三位數(shù)乘兩位數(shù)及除數(shù)是兩位數(shù)的計(jì)算法則,計(jì)算即可?!驹斀狻?34×16=2144952÷28=34207×40=8280驗(yàn)算:驗(yàn)算:驗(yàn)算:五、作圖題。(共8分)23、【詳解】203+335≈200+300=500820﹣115≈800﹣100=700588+137≈600+100=700798﹣239≈800﹣240=560492+98≈500+100=600六、解決問題。(每題6分,共36分)24、(1)4,4;4,1(2)如圖:(3)東;南;30°北;西;70°【解析】略25、2095米【詳解】165×12+115=2095(米)26、40元【詳解】略27、8天【解析】280÷(280÷7-5)=8(天)28、360元【詳解】60÷8=7.5(元)9元>7.5元60×(48÷8)=60×6=360(元)答:至少需要360元錢.29、(1)864元(2)每包筆記本賣出的錢數(shù)(3)賣完所有筆記本后,純利潤是多少?【分析】(1)根據(jù)總價=單價×數(shù)量,用筆記本的包數(shù)乘每包的價錢,即可求出購進(jìn)這批筆記本花費(fèi)的錢數(shù)。(2))算式“12×4”中,12表示每包筆記本

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論