2024年注冊稅務師考試題目解析_第1頁
2024年注冊稅務師考試題目解析_第2頁
2024年注冊稅務師考試題目解析_第3頁
2024年注冊稅務師考試題目解析_第4頁
2024年注冊稅務師考試題目解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2024年注冊稅務師考試題目解析稅法(一)單選題某企業(yè)為增值稅一般納稅人,2024年5月銷售自產(chǎn)電視機10臺,開具增值稅專用發(fā)票注明價款30000元,另外取得購買方支付的違約金2260元。已知增值稅稅率為13%,則該企業(yè)當月應繳納增值稅()元。本題可先明確銷售額的構(gòu)成,銷售貨物的價款以及價外費用(違約金屬于價外費用)都應計入銷售額計算增值稅。首先,計算不含稅銷售額,銷售電視機的價款30000元是不含稅的,違約金2260元是含稅的,要換算為不含稅金額,即\(2260\div(1+13\%)=2000\)元。那么總的不含稅銷售額就是\(30000+2000=32000\)元。根據(jù)增值稅應納稅額=不含稅銷售額×稅率,可得該企業(yè)當月應繳納增值稅\(32000×13\%=4160\)元。多選題下列各項中,屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產(chǎn)的貨物用于集體福利B.將購買的貨物用于個人消費C.將自產(chǎn)的貨物無償贈送他人D.將購買的貨物作為投資提供給其他單位本題主要考查對視同銷售行為的理解。視同銷售行為是指在會計上不作為銷售核算,但在稅收上作為銷售,確認收入計繳稅金的商品或勞務的轉(zhuǎn)移行為。選項A,將自產(chǎn)的貨物用于集體福利,貨物的所有權(quán)雖然沒有轉(zhuǎn)移到企業(yè)外部,但從稅收角度看,相當于企業(yè)將貨物銷售給自己的集體福利部門,應視同銷售繳納增值稅,所以該選項正確。選項B,將購買的貨物用于個人消費,此時貨物的最終消費環(huán)節(jié)已經(jīng)完成,不屬于視同銷售行為,而是屬于不得抵扣進項稅額的情形,所以該選項錯誤。選項C,將自產(chǎn)的貨物無償贈送他人,貨物的所有權(quán)轉(zhuǎn)移到了企業(yè)外部,雖然沒有取得經(jīng)濟利益,但按照稅法規(guī)定應視同銷售繳納增值稅,所以該選項正確。選項D,將購買的貨物作為投資提供給其他單位,貨物的所有權(quán)發(fā)生了轉(zhuǎn)移,且參與了其他單位的生產(chǎn)經(jīng)營活動,應視同銷售繳納增值稅,所以該選項正確。綜上,答案選ACD。稅法(二)單選題某居民企業(yè)2024年度境內(nèi)應納稅所得額為100萬元,適用25%的企業(yè)所得稅稅率。該企業(yè)當年從境外A國分回稅后收益20萬元(A國的企業(yè)所得稅稅率為20%)。則該企業(yè)2024年度在境內(nèi)實際應繳納的企業(yè)所得稅為()萬元。本題可先計算境外所得的抵免限額,再與境外已納稅額比較,確定可抵免稅額,最后計算境內(nèi)實際應繳納的企業(yè)所得稅。首先,計算境外所得的應納稅所得額,已知從境外A國分回稅后收益20萬元,A國的企業(yè)所得稅稅率為20%,則境外所得的應納稅所得額為\(20\div(1-20\%)=25\)萬元。然后,計算境外所得的抵免限額,抵免限額=境外應納稅所得額×我國稅率,即\(25×25\%=6.25\)萬元。接著,計算境外已納稅額,境外所得在A國繳納的稅額為\(25-20=5\)萬元。由于境外已納稅額5萬元小于抵免限額6.25萬元,所以可抵免稅額為5萬元。最后,計算境內(nèi)實際應繳納的企業(yè)所得稅,境內(nèi)應納稅所得額為100萬元,境內(nèi)外所得應納稅額為\((100+25)×25\%=31.25\)萬元,減去可抵免稅額5萬元,境內(nèi)實際應繳納的企業(yè)所得稅為\(31.25-5=26.25\)萬元。多選題根據(jù)個人所得稅法律制度的規(guī)定,下列各項中,應按照“財產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得”項目計征個人所得稅的有()。A.個人轉(zhuǎn)讓有價證券取得的所得B.個人轉(zhuǎn)讓土地使用權(quán)取得的所得C.個人因終止投資從被投資企業(yè)取得的賠償金收入D.個人通過網(wǎng)絡收購玩家的虛擬貨幣,加價后向他人出售取得的收入本題主要考查對“財產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得”項目的判定。財產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得是指個人轉(zhuǎn)讓有價證券、股權(quán)、建筑物、土地使用權(quán)、機器設(shè)備、車船以及其他財產(chǎn)取得的所得。選項A,個人轉(zhuǎn)讓有價證券取得的所得,符合財產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得的定義,應按照“財產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得”項目計征個人所得稅,所以該選項正確。選項B,個人轉(zhuǎn)讓土地使用權(quán)取得的所得,屬于財產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得的范疇,應按照“財產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得”項目計征個人所得稅,所以該選項正確。選項C,個人因終止投資從被投資企業(yè)取得的賠償金收入,應確認為個人股權(quán)轉(zhuǎn)讓收入,按照“財產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得”項目計征個人所得稅,所以該選項正確。選項D,個人通過網(wǎng)絡收購玩家的虛擬貨幣,加價后向他人出售取得的收入,屬于個人轉(zhuǎn)讓虛擬財產(chǎn)取得的所得,應按照“財產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得”項目計征個人所得稅,所以該選項正確。綜上,答案選ABCD。涉稅服務實務簡答題某企業(yè)為增值稅一般納稅人,2024年6月發(fā)生如下業(yè)務:(1)購進一批原材料,取得增值稅專用發(fā)票注明價款100萬元,增值稅稅額13萬元,材料已驗收入庫。(2)銷售一批貨物,開具增值稅專用發(fā)票注明價款200萬元,增值稅稅額26萬元。(3)因管理不善導致上月購進的一批原材料被盜,該批原材料的成本為20萬元,進項稅額已于上月抵扣。請計算該企業(yè)6月應繳納的增值稅稅額,并說明相關(guān)賬務處理。首先計算應繳納的增值稅稅額。當期銷項稅額為銷售貨物的增值稅稅額26萬元。當期進項稅額為購進原材料取得的增值稅專用發(fā)票上注明的稅額13萬元,但因管理不善導致原材料被盜,其進項稅額需要轉(zhuǎn)出,被盜原材料成本為20萬元,進項稅額轉(zhuǎn)出金額為\(20×13\%=2.6\)萬元,所以當期可抵扣的進項稅額為\(13-2.6=10.4\)萬元。則該企業(yè)6月應繳納的增值稅稅額=當期銷項稅額-當期可抵扣的進項稅額,即\(26-10.4=15.6\)萬元。接下來進行相關(guān)賬務處理:(1)購進原材料時:借:原材料100應交稅費——應交增值稅(進項稅額)13貸:銀行存款等113(2)銷售貨物時:借:銀行存款等226貸:主營業(yè)務收入200應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)26(3)原材料被盜,進項稅額轉(zhuǎn)出時:借:待處理財產(chǎn)損溢——待處理流動資產(chǎn)損溢22.6貸:原材料20應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉(zhuǎn)出)2.6(4)繳納增值稅時:借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)15.6貸:銀行存款15.6財務與會計單選題某企業(yè)2024年年初所有者權(quán)益總額為1000萬元,當年實現(xiàn)凈利潤200萬元,提取盈余公積20萬元,向投資者分配現(xiàn)金股利60萬元。則該企業(yè)2024年年末所有者權(quán)益總額為()萬元。本題可根據(jù)所有者權(quán)益的構(gòu)成以及各項業(yè)務對所有者權(quán)益的影響來計算年末所有者權(quán)益總額。所有者權(quán)益包括實收資本(或股本)、資本公積、盈余公積和未分配利潤等。當年實現(xiàn)凈利潤200萬元,會使所有者權(quán)益增加200萬元;提取盈余公積20萬元,是所有者權(quán)益內(nèi)部的一增一減,不影響所有者權(quán)益總額;向投資者分配現(xiàn)金股利60萬元,會使所有者權(quán)益減少60萬元。所以該企業(yè)2024年年末所有者權(quán)益總額=年初所有者權(quán)益總額+當年凈利潤-向投資者分配的現(xiàn)金股利,即\(1000+200-60=1140\)萬元。多選題下列各項中,會引起企業(yè)留存收益總額發(fā)生增減變動的有()。A.用盈余公積轉(zhuǎn)增資本B.提取法定盈余公積C.向投資者宣告分配現(xiàn)金股利D.本年度實現(xiàn)的凈利潤本題主要考查留存收益的構(gòu)成以及各項業(yè)務對留存收益總額的影響。留存收益包括盈余公積和未分配利潤。選項A,用盈余公積轉(zhuǎn)增資本,會使盈余公積減少,實收資本(或股本)增加,留存收益總額減少,所以該選項正確。選項B,提取法定盈余公積,是從未分配利潤中提取,盈余公積增加,未分配利潤減少,屬于留存收益內(nèi)部的一增一減,不影響留存收益總額,所以該選項錯誤。選項C,向投資者宣告分配現(xiàn)金股利,會使未分配利潤減少,應付股利增加,留存收益總額減少,所以該選項正確。選項D,本年度實現(xiàn)的凈利潤會增加未分配利潤,從而使留存收益總額增加,所以該選項正確。綜上,答案選ACD。涉稅服務相關(guān)法律單選題根據(jù)行政許可法律制度的規(guī)定,下列關(guān)于行政許可實施程序的表述中,正確的是()。A.行政許可申請必須以書面形式提出B.行政機關(guān)受理或者不予受理行政許可申請,應當出具加蓋本行政機關(guān)專用印章和注明日期的書面憑證C.行政機關(guān)作出的準予行政許可決定,應當自作出決定之日起15日內(nèi)向申請人頒發(fā)、送達行政許可證件D.行政機關(guān)對行政許可申請進行審查時,發(fā)現(xiàn)行政許可事項直接關(guān)系他人重大利益的,應當告知該利害關(guān)系人在10日內(nèi)提出聽證申請本題主要考查行政許可實施程序的相關(guān)規(guī)定。選項A,行政許可申請可以通過信函、電報、電傳、傳真、電子數(shù)據(jù)交換和電子郵件等方式提出,并非必須以書面形式提出,所以該選項錯誤。選項B,行政機關(guān)受理或者不予受理行政許可申請,應當出具加蓋本行政機關(guān)專用印章和注明日期的書面憑證,該選項正確。選項C,行政機關(guān)作出的準予行政許可決定,應當自作出決定之日起10日內(nèi)向申請人頒發(fā)、送達行政許可證件,而不是15日,所以該選項錯誤。選項D,行政機關(guān)對行政許可申請進行審查時,發(fā)現(xiàn)行政許可事項直接關(guān)系他人重大利益的,應當告知該利害關(guān)系人。申請人、利害關(guān)系人在被告知聽證權(quán)利之日起5日內(nèi)提出聽證申請的,行政機關(guān)應當在20日內(nèi)組織聽證,而不是告知利害關(guān)系人在10日內(nèi)提出聽證申請,所以該選項錯誤。綜上,答案選B。多選題根據(jù)《民法典》的規(guī)定,下列合同中,屬于可撤銷合同的有()。A.因重大誤解訂立的合同B.一方以欺詐手段,使對方在違背真實意思的情況下訂立的合同C.一方或者第三人以脅迫手段,使對方在違背真實意思的情況下訂立的合同D.顯失公平的合同本題主要考查可撤銷合同的類型。選項A,因重大誤解訂立的合同,當事人一方有權(quán)請求人

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論