版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
四年級數(shù)學(xué)解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題題專項訓(xùn)練帶答案解析一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.動手實踐,解決校園中的數(shù)學(xué)問題。(1)學(xué)校游樂場長約10米,寬約9米,面積大約是多少?(2)學(xué)校要更換校園中游戲場的橡膠。如果有28000元的費用,你會選擇哪一種橡膠,請說明理由。名稱價格(元/m2)紅橡膠320綠橡膠300黃橡膠2802.要過年了,萬德隆超市對某品牌牛奶進行促銷,王阿姨帶245元去買牛奶,她最多能買到多少箱?牛奶36元/箱68元/兩箱3.有一條寬6米的人行道,占地面積是720平方米.為了行走方便,道路的寬度要增加到18米,長不變.問擴寬后這條人行道的面積是多少?4.甲、乙兩地高速鐵路總里程為1318千米.一列高速列車以320千米/時的速度從甲地出發(fā),行駛3小時后,列車距乙地還有多遠?5.甲、乙兩車分別同時從、兩地相對開出,第一次在離地95千米處相遇.相遇后繼續(xù)前進到達目的地后又立刻返回,第二次在離地25千米處相遇.求、兩地間的距離.6.“六一”前夕,老師要買13支鋼筆作獎品,商場正好有一種鋼筆在促銷,買五支送一支。這種鋼筆每支15元。老師買13支這樣的鋼筆要花多少錢?7.一批零件有3800個。李師傅平均每天能加工零件132個。李師傅28天能把這批零件加工完嗎?8.一本書有58頁,每頁按676個字計算,這本書有多少個字?9.一輛灑水車,每分鐘行駛250米,灑水的寬度是8米。灑水車行駛13分鐘,能給多大的地面灑上水?10.張大伯家有一塊菜地(如圖),種黃瓜的面積比種西紅柿的面積多多少平方米?11.某商場舉行促銷活動,一種襪子買5雙送1雙。這種襪子每雙5元,張阿姨買了18雙,花了多少錢?12.王師傅6天能加工900個零件,照這樣計算,一個月能加工多少個零件?(一個月按30天計算)13.小宇、小萍兩人同時從A、B兩地相向而行,24分鐘后兩人相遇。如果小宇每分鐘行75米,小萍每分鐘行50米,則A、B兩地相距多少米?14.兄弟兩人早晨7時同時從家里出發(fā)去上學(xué),兄每分鐘走100米,弟每分鐘走60米,兄到了學(xué)校后休息了5分鐘才發(fā)現(xiàn)英語書沒帶,立即回家,途中7時25分與弟相遇,學(xué)校離家有多遠?15.小點、小蕊和小紅坐三輛不同的車上午7點從宿遷出發(fā)去蘇州。到上午10點時,小點坐的車行了240千米,小蕊坐的車行了225千米,小紅坐的車行了255千米。(1)小蕊坐的車平均每小時比小紅坐的車慢多少千米?(2)照這樣的速度,小點坐的車大約還要4個小時就可以到蘇州了。宿遷到蘇州的路程大約有多遠?(3)自己再提一個問題,并解答。16.有甲、乙兩列火車,甲火車長93米,每秒行駛21米;乙火車長126米,每秒行駛18米。兩車同向而行,開始時甲火車的車頭與乙火的車尾相平。經(jīng)過多長時間后,甲火車的車尾與乙火車的車頭相平。17.圖書館新增了12個書架,每個書架有5層,平均每層可以放68本書。新增的書架共可以放多少本書?18.甲地到乙地有352千米,一輛貨車平均每小時行駛92千米,4小時能到達乙地嗎?()小?。?2≈9090×4=360(千米)360>3524小時能到站()小明:352≈360360÷4=90(千米)90<924小時能到站()小紅:92×4=368(千米)368>3524小時能到站19.游黃山成人;1200元/人;游上海成人;1500元/人。兩地旅游,兒童都是半價。(1)如果小明和媽媽去黃山游玩,帶2000元去旅行社交錢,夠嗎?(2)小明一家三口人去上海旅游共需多少元?20.王華家到學(xué)校2400米,王華從家上學(xué),每分鐘走80米,她走了25分鐘。這時她離學(xué)校還有多少米?21.四年級師生去看兒童劇,去了108名學(xué)生和2位老師。學(xué)生票每人12元,成人票每人18元,他們買票共需要多少錢?22.下是平行四邊形。(1)畫一畫:畫出指定底邊上的高。(2)量一量:()度,()度。(3)想一想:請再量一量和,你能發(fā)現(xiàn)什么?把你的發(fā)現(xiàn)寫在下面橫線上。________________________________________23.將一個面積是48平方厘米的長方形木框,拉成一個平行四邊形后(如下圖),這個平行四邊形的一條邊長8厘米,這個平行四邊形的周長是多少厘米?24.張師傅用鐵絲做一些不同形狀和大小的框架(如下表)。形狀平行四邊形等腰梯形長方形大?。╠m)張師傅用200dm長的鐵絲做了6個平行四邊形框架。(1)小剛根據(jù)上面信息解決了一個問題,見下邊算式請你在下面橫線上寫出這個問題:________________________(2)如果張師傅用剩下的鐵絲做等腰梯形,還能做幾個?(3)根據(jù)題目中的信息,請你再提出一個問題(不用解答)。25.在下面的格子圖中,按要求進行操作(方格的邊長是1厘米)。(1)圖中()°,這是一個()角。(2)以給定的兩條線段作為相鄰的邊,畫一個平行四邊形。(3)在畫成的平行四邊形中以標注的邊為底,作一條高。(4)請畫一個上底為4厘米,下底為7厘米,高為5厘米的梯形。(5)在畫成的梯形中畫一條線段,把其分成一個平行四邊形和一個梯形。26.一個長方形的長是15厘米,寬是10厘米,把它拉成一個平行四邊形后,這個平行四邊形的周長是多少厘米?27.張大伯家附近有一塊長方形菜地,一條公路,如圖:(1)這塊長方形菜地的面積是多少平方米?(2)張大伯想在長方形菜地里用籬笆圍一塊最大的正方形地種西紅柿,其余的種白菜.張大伯至少需要準備多長的籬笆?(先在圖中畫出來,再列式解答.)(3)如果要從張大伯家修一條小路通往公路,怎樣修最近?請在圖中畫出來,并說明理由.28.王老師帶800元錢去商店買體育用品,買足球用去320元,剩下的錢用來買排球。可以買多少個排球?29.小馬虎在計算有余數(shù)的除法時,把被除數(shù)374看成了734,結(jié)果商比原來大24,但余數(shù)恰巧相同。請你求出除數(shù)和余數(shù)分別是多少。30.超市要給25名員工訂購服裝,每套208元,準備5000元錢夠嗎?31.一天,媽媽陪奶奶去醫(yī)院體檢,完成下面的體檢項目至少需要多長時間?(排隊等候及其余時間忽略不計)請你用流程圖的形式表示出來,并算出時間。心電圖5分彩超20分抽血3分身高、體重2分等待抽血結(jié)果30分32.某超市新年促銷。一種拖鞋的單價是16元/雙,買3雙送一雙。王老師帶了176元錢,最多能買到幾雙這樣的拖鞋?33.一個長方形的面積是495平方米,寬是15米。當(dāng)長不變,將寬延長,使其變成一個正方形,面積增加了多少平方米?34.牙膏每盒20元.促銷裝35元兩盒.王叔叔有165元,最多可以買多少盒?還剩多少元?35.某視頻APP會員一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元。一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?36.一個團隊有220人需要租車.汽車出租公司有三種車,甲車限坐48人,每輛每天500元;乙車限坐20人,每輛每天250元;丙車限坐28人,每輛每天320元.(1)如果只租一種汽車,租哪一種汽車用的錢最少?(2)如果租兩種汽車,怎樣租車用的錢最少?37.國際統(tǒng)一書號ISBN由10個數(shù)字組成,前面9個數(shù)字分成3組,分別用來表示區(qū)域、出版社和書名,最后一個數(shù)字則作為核檢之用。核檢碼可以根據(jù)前9個數(shù)字按照一定的順序算得。如:某書的書號是ISBN7-107-17543-2,它的核檢碼的計算順序是:①7×10+1×9+0×8+7×7+1×6+7×5+5×4+4×3+3×2=207;②207÷11=18……9;③11-9=2.這里的2就是該書號的核檢碼。依照上面的順序,求書號ISBN-7-303-07618-□的核檢碼。38.超市運來蘋果450千克,香蕉275千克,如果每25千克裝一筐,香蕉比蘋果少裝多少筐?39.一輛汽車從相距630千米的甲地開往乙地,如果4小時行了280千米。照這樣計算,這輛汽車從甲地出發(fā)多少小時才能到達乙地?40.現(xiàn)有一個96人的旅游團租車出游,一輛大車限乘36人,租金235元;一輛小車限乘24人,租金185元。怎樣租車最省錢?需要多少錢?41.王老師買了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?42.張奶奶服用一種降血脂藥。每次服25g,每天服3次?,F(xiàn)在張奶奶的這種藥還有450g,還夠她服用幾天?43.李叔叔騎車旅行,他從A地到B地用時2小時。照這樣計算,他從B地到C地大約需要多少小時?44.紅星小學(xué)125名學(xué)生和22名老師一起參加登山活動,成人票每張40元,兒童票是成人票價的一半,準備3500元夠嗎?45.某旅游團一行40人到一個賓館住宿,賓館的客房有三人間、二人間,單人間三種,三人間每天178元/間,二人間每天128元/間,單人間每天98元/間,要把送40人安排好住宿,每天最少的住宿費用是多少元?46.某服裝店的上衣進行促銷活動,有以下兩種方案,李叔叔現(xiàn)有288元,最多可以買多少件?還剩多少元?方案一:39元/件方案二:59元/兩件47.四年級兩位老師帶38名同學(xué)去參觀航天展覽,成人門票費48元,學(xué)生門票費是半價;如果10人以上(包含10人)可以購團票,每人25元。怎樣購票最劃算?48.某旅行社推出“南沙濕地公園一日游”的兩種價格方案?,F(xiàn)有成人5人,兒童5人,選哪種方案合算?方案一成年人每人130元兒童每人60元方案二團體10人以上(包括10人)每人90元49.李叔叔購買7個香腸面包,3個牛油面包,選哪種方案更省錢?最少用多少錢可以買到這些面包?(要求用綜合算式解答)方案一:香腸面包6元/個,牛油面包4元/個。方案二:購買10個以上(含10個,不分種類)5元/個。50.李老師到文具店為同學(xué)們買獎品,一種圓珠筆的單價是4元/支.51.每棵樹苗16元,元旦搞活動,買3棵送1棵,192元最多可以買多少棵?52.李小林要從下邊的長方形紙上剪下一個最大的正方形.剩余部分是什么圖形?它的面積是多少平方厘米?53.一個長200米、寬50米的長方形果園.如果長與寬都擴大到原來的2倍,那么果園的面積增加了多少公頃?54.甲比乙多存了800元錢,如果乙取出200元,甲存入100元,這時甲的存款是乙的12倍。那么甲、乙原來各存錢多少元?55.向陽小學(xué)要為三、四年級的學(xué)生每人買一本價格為12元的作文輔導(dǎo)書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?56.今年植樹節(jié),陽光小學(xué)140名少先隊員參加了植樹活動。這些少先隊員平均分成4隊,每隊分成5個小組。平均每個小組有多少名少先隊員?57.李叔叔開車從甲地出發(fā)去乙地,行駛2小時后,超過中點40千米,距離乙地還有80千米。問:李叔叔平均每小時行駛多少千米?(1)請畫圖表示出信息。(2)列式解答。58.大淘和小淘的家距離學(xué)校1000米,哥倆放學(xué)后各自回家,弟弟小淘以每分鐘40米的速度步行回家,5分鐘后,哥哥大淘以每分鐘60米的速度也從學(xué)校步行回家,哥哥出發(fā)后,經(jīng)過幾分鐘可以追上弟弟?59.提出問題并解答。一盒鋼筆有12支,買一盒這樣的鋼筆需要360元,張老師準備買15盒這樣的鋼筆,他一共帶了6000元。以下四組選取了已知條件中的全部信息或部分信息。第一組:12支,360元,15盒,6000元第二組:360元,15盒,6000元第三組:12支,360元,15盒第四組:12支,15盒(1)如果要解決“張老師買回15盒鋼筆后還剩多少元?”這個問題,應(yīng)該選擇()組信息。這時信息夠用且沒有多余。請將解答過程寫下來。(2)如果選擇第四組信息,可以解決一個什么問題?寫出問題并寫出解答過程。60.爸爸出差了,媽媽生病了,明明放學(xué)回家后幫媽媽做家務(wù),明明是按照以下順序做的:掃地(5分鐘)→淘米(1分鐘)→洗菜(9分鐘)→打開爐子(1分鐘)→煮飯(18分鐘)→炒菜(7分鐘)一共花了41分鐘,媽媽平時沒有用這么長時間,請你幫明明設(shè)計一個花費時間最少的做家務(wù)順序。【參考答案】***試卷處理標記,請不要刪除一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.(1)90平方米(2)我選綠橡膠,因為綠橡膠需要的費用比28000少,并且最接近28000元?!痉治觥浚?)直接用10乘9就是操場的面積。(2)將每種橡膠需要的費用計算出來,然后比較即可,盡量選費用少于28000元,并且最接近28000元的橡膠?!驹斀狻浚?)10×9=90(平方米)答:學(xué)校游樂場的面積大約是90平方米。(2)90×320=28800(元)90×300=27000(元)90×280=25200(元)28800>28000>27000>25200,因此我選綠橡膠。答:我選綠橡膠,因為綠橡膠需要的費用比28000少,并且最接近28000元。【點睛】此題考查的是長方形面積的實際運用,熟練掌握三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計算是解答此題的關(guān)鍵。2.7箱【分析】牛奶68元兩箱,實際只賣34元一箱??傚X數(shù)一定時,價格越便宜,買得越多。問題為:最多能買到多少箱?如果有余數(shù),弄清楚余數(shù)的意思后再進行思考,據(jù)此解答。【詳解】245÷68=3……41(元)41÷36=1(箱)……5(元)3×2+1=7(箱)答:她最多能買到7箱?!军c睛】需要注意,比較單價時可以將“68元/兩箱”的單價看成是34元一箱,但計算時不要直接除以34,因為這是促銷的方法,只能兩箱一起買,所以用245除以68,剩下的錢單獨買1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。3.2160平方米.【解析】【詳解】略4.358千米【解析】【詳解】1318-320×3=358(千米)5.260千米【詳解】畫線段示意圖(實線表示甲車行進的路線,虛線表示乙車行進的路線)可以發(fā)現(xiàn)第一次相遇意味著兩車行了一個、兩地間距離,第二次相遇意味著兩車共行了三個、兩地間的距離.當(dāng)甲、乙兩車共行了一個、兩地間的距離時,甲車行了95千米,當(dāng)它們共行三個、兩地間的距離時,甲車就行了3個95千米,即(千米),而這285千米比一個、兩地間的距離多25千米,可得:(千米).6.165元【分析】買5支送1支即買1次會得到6支,則13÷6=2(次)……1(支),當(dāng)老師買了2次五支時,有2×5=10(支),另外送了2支,一共是12支,還有余數(shù)的這1支也要自己買,故買11支,再根據(jù)總價=單價×數(shù)量解答即可。【詳解】5+1=6(支)13÷6=2(次)……1(支)2×5+1=10+1=11(支)15×11=165(元)答:老師買13支這樣的鋼筆要花165元?!军c睛】解答此題的關(guān)鍵是明確:買五支送一支的意思就是:買五支鋼筆的錢數(shù)可以買到5+1=6支。7.不能【分析】利用工作總量=工作效率×工作時間,將李師傅28天做的零件數(shù)求出來,與3800進行比較,如果大于或等于3800個則可以加工完,如果小于3800個則不能加工完。【詳解】132×28=3696(個)3696<3800答:李師傅28天不能把這批零件加工完。【點睛】本題考查的是整數(shù)乘法的實際應(yīng)用,關(guān)鍵計算出李師傅實際做的零件個數(shù)。8.39208個【分析】根據(jù)題意可知,共58頁,每一頁676個字,用乘法即可解決問題?!驹斀狻?8×676=39208(個)答:這本書有39208個字?!军c睛】完成本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算用乘法。9.26000平方米【分析】根據(jù)題意可知,所灑地面是一個長方形,首先根據(jù)速度×?xí)r間=路程,求出13分鐘灑水車行駛多少米(也就是所灑地面長方形的長),已知灑水的寬度是8米,利用長方形的面積公式解答即可?!驹斀狻?50×13×8=3250×8=26000(平方米)答:能給26000平方米的地面灑上水?!军c睛】此題主要考查路程、速度、時間三者之間的關(guān)系和長方形的面積計算方法。10.3600平方米【分析】根據(jù)長方形的面積=長×寬,分別求出菜地的面積和種西紅柿的面積。用菜地的面積減去種西紅柿的面積,求出種黃瓜的面積。再用種黃瓜的面積減去種西紅柿的面積解答?!驹斀狻?20×60-60×30-60×30=7200-1800-1800=5400-1800=3600(平方米)答:黃瓜的面積比種西紅柿的面積多3600平方米。【點睛】熟練掌握長方形的面積公式,靈活運用公式解決問題。11.75元【分析】襪子買5雙送1雙,即花費5雙的錢可以得到6雙。張阿姨要買18雙,則需要花費18÷6=3個5雙襪子的價錢。根據(jù)總價=單價×數(shù)量,求出購買3×5=15雙襪子的錢數(shù)。【詳解】18÷(5+1)×5=18÷6×5=3×5=15(雙)15×5=75(元)答:買18雙襪子花費75元。【點睛】解決本題的關(guān)鍵是正確理解“買5雙送1雙”,明確花費15雙襪子的價錢可以得到18雙襪子,再進一步解答。12.4500個【分析】先用900除以6計算出王師傅平均每天加工零件的個數(shù),然后用王師傅平均每天加工零件的個數(shù)乘30即可?!驹斀狻?00÷6=150(個)150×30=4500(個)答:一個月能加工4500個零件?!军c睛】此題考查的是工程問題的計算,先計算出王師傅平均每天加工零件的個數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。13.3000米【分析】根據(jù)相遇問題公式:速度和×相遇時間=路程和,列式解答,即AB兩地的距離:24×(75+50)=3000(米)。【詳解】24×(75+50)=24×125=3000(米)答:則A、B兩地相距3000米?!军c睛】本題主要考查學(xué)生依據(jù)等量關(guān)系式:速度和×相遇時間=路程和解決問題的能力。14.1750米【分析】根據(jù)題意,可知弟弟共走了25分鐘,哥哥共走了20分鐘,兄弟二人一共走了從家到學(xué)校路程的2倍,進而用路程的2倍除以2問題得解。【詳解】弟弟共走了:7時25分-7時=25分哥哥共走了:25-5=20(分)學(xué)校離家:(100×20+60×25)÷2=(2000+1500)÷2=3500÷2=1750(米)答:學(xué)校離家有1750米。【點睛】解決此題關(guān)鍵是先求出兄弟兩人各走得時間和一共走得路程,進而問題得解。15.(1)10千米(2)560千米(3)問題:小蕊坐的車平均每小時比小點坐的車慢多少千米?;5千米【分析】(1)首先根據(jù)路程÷時間=速度,分別求出小蕊和小紅坐的車的速度各是多少;然后求出她們坐的車的速度之差,即可求出小蕊坐的車平均每小時比小紅坐的車慢多少千米。(2)首先根據(jù)速度×?xí)r間=路程,用小點坐的車的速度乘還要行駛的時間,求出還要行駛的路程是多少,再用它加上240,求出宿遷到蘇州的路程大約有多遠即可。(3)我還能提出問題:小蕊坐的車平均每小時比小點坐的車慢多少千米?用小蕊坐的車的速度減去小點坐的車的平均速度即可。【詳解】10時-7時=3時(1)255÷3-225÷3=85-75=10(千米)答:小蕊坐的車平均每小時比小紅坐的車慢10千米。(2)240÷3×4+240=80×4+240=320+240=560(千米)答:宿遷到蘇州的路程大約有560千米。(3)問題:小蕊坐的車平均每小時比小點坐的車慢多少千米?240÷3-225÷3=80-75=5(千米)答:小蕊坐的車平均每小時比小點坐的車慢5千米。(答案不唯一)【點睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系:速度×?xí)r間=路程,路程÷時間=速度,路程÷速度=時間,要熟練掌握,解答此題的關(guān)鍵是分別求出三人坐的車的速度各是多少。16.73秒【分析】甲火車要比乙火車多跑兩列火車車身長度和的路程,用兩列火車車身長度和除以它們的速度差即可解答?!驹斀狻浚?3+126)÷(21-18)=219÷3=73(秒)答:經(jīng)過73秒后,甲火車的車尾與乙火車的車頭相平?!军c睛】甲火車要比乙火車多跑兩列火車車身長度和的路程,這是解答本題的關(guān)鍵。17.4080本【分析】根據(jù)題意,先算出每個書架放書的本數(shù),再乘12,就是新增的12個書架放書的本數(shù)。據(jù)此解題即可。【詳解】68×5×12=340×12=4080(本)答:新增的書架共可以放4080本書。【點睛】本題主要考查了連乘的數(shù)學(xué)應(yīng)用題,理清題中數(shù)量關(guān)系是解題的關(guān)鍵。18.能到達;【分析】小?。喊哑骄啃r行駛的路程看作90干米,那么4小時行駛的路程定大于360千米,所以能到站;這種估算方法對;小明:把352千米看作360千米,用360除以4求出每小時行駛的路程。每小時行駛的路程小于92千米,所以能到站;這種估算方法對;小紅:用每小時行駛的路程乘4求出一共能行駛的路程,然后與總路程比較后判斷能到站;這種實際計算方法對?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得:(√)小丁:92≈9090×4=360(千米)360>3524小時能到站(√)小明:352≈360360÷4=90(千米)90<924小時能到站(√)小紅:92×4=368(千米)368>3524小時能到站答:4小時能到達乙地。【點睛】本題考查簡單的行程問題,可以用估算也可以用實際計算解決。19.(1)夠;(2)3750元【分析】(1)游黃山,每張成人票是1200元,每張兒童票是1200÷2元。用一張成人票的價錢加上一張兒童票的價錢,求出花費的總價錢。再和2000元比較大小。(2)游上海,每張成人票是1500元,每張兒童票是1500÷2元。小明一家三口需要買2張成人票和1張兒童票。根據(jù)總價=單價×數(shù)量解答?!驹斀狻浚?)1200+1200÷2=1200+600=1800(元)1800<2000答:帶2000元去旅行社交錢,夠了。(2)1500×2+1500÷2=3000+750=3750(元)答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元?!军c睛】解決本題時應(yīng)先求出成人票和兒童票的價錢,再根據(jù)總價=單價×數(shù)量解答。20.400米【分析】首先根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出王華25分鐘已走的路程是多少米;然后用王華家到學(xué)校的總路程減去已走的路程,即可解答?!驹斀狻?400-80×25=2400-2000=400(米)答:這時她離學(xué)校還有400米?!军c睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系,解答此題的關(guān)鍵是先求出25分鐘已走的路程是多少米。21.1332元【分析】學(xué)生數(shù)乘學(xué)生票價得學(xué)生票需要的錢,老師數(shù)乘成人票價得老師需要的票錢,然后相加即可解答?!驹斀狻?2×108+18×2=1296+36=1332(元)答:他們買票共需要1332元錢?!军c睛】熟練掌握總價、單價和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。22.(1)見詳解(2)60;120;(3)∠1=∠3,∠2=∠4;平行四邊形相對的兩個角的角度相等?!痉治觥浚?)從平行四邊形的底邊的對邊上任意一點都可以向底邊作垂直線段,即是平行四邊形的高;(2)將量角器的中心與頂點重合,0刻度線與角的一條邊重合,另一條邊對應(yīng)的量角器的刻度就是這個角的度數(shù);(3)使用量角器量出∠3與∠4的度數(shù);即可解答?!驹斀狻浚?)(畫法不唯一)(2)∠1=60°,∠2=120°;(3)∠1=∠3=60°,∠2=∠4=120°,平行四邊形相對的兩個角的度數(shù)相等?!军c睛】本題考查平行四邊形的特征與量角器的使用方法,關(guān)鍵掌握作高用虛線表示并標垂直符號。23.28厘米【分析】將長方形木框拉成一個平行四邊形后,四條邊的長度不變,長方形和平行四邊形的周長也相等。平行四邊形的一條邊長8厘米,則長方形的長為8厘米。長方形的寬=面積÷長,據(jù)此求出長方形的寬為48÷8=6厘米。長方形的周長=(長+寬)×2,據(jù)此求出長方形的周長,也就是平行四邊形的周長。【詳解】48÷8=6(厘米)(8+6)×2=14×2=28(厘米)答:這個平行四邊形的周長是28厘米。【點睛】解決本題時應(yīng)明確將長方形拉成平行四邊形后,四條邊不變,周長不變。再根據(jù)長方形的面積和周長公式解答。24.(1)做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)7個(3)見詳解【分析】(1)(3+4)×2×6=84(dm),求出的是6個平行四邊形框架需要用鐵絲的長度,200-84=116(dm),求的是200dm鐵絲,做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度。所以可以提問:做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)用剩下的鐵絲除以等腰梯形的周長即可解答。(3)根據(jù)題目給的條件,提出合理的問題即可?!驹斀狻浚?)根據(jù)分析可知,這個問題是:做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)3+5+4+4=8+8=16(dm)116÷16=7(個)……4(dm)答:還能做7個等腰梯形。(3)做4個長方形框架要鐵絲多少分米?【點睛】熟練掌握平行四邊形、梯形、長方形周長計算方法是解答本題的關(guān)鍵。25.(1)125°;鈍(2)見詳解(3)見詳解(4)見詳解(5)見詳解【分析】(1)先用量角量出角的度數(shù),再根據(jù)角的分類確定是什么角。(2)過線段的端點作另一邊的平行線段,線段的長度與另一邊相等,然后把兩條平行線段的另外兩個端點連接起來即可。(3)過與底邊平行的邊上一點作底邊的垂線段即為底邊上的高。(4)畫兩條平行線段,上面一條為4個格子寬,下面一條為7個格子寬,兩條線段相距5個格子寬,把兩條線段對應(yīng)端點連接起來即可。(5)過梯形上底上一點(端點除外)作一條腰的平行線交下底于一點,這條線段就把其分成一個平行四邊形和一個梯形?!驹斀狻浚?)圖中125°,這是一個鈍角。(2)(3)(4)(5)見下圖:【點睛】熟練掌握角的度量、平行四邊形畫法、垂線段的畫法及梯形的畫法是解答本題的關(guān)鍵。26.50厘米【分析】把長方形的拉成平行四邊形后,面積變小,周長不變,根據(jù)長方形的周長公式:C=(a+b)×2,把數(shù)據(jù)代入公式解答.【詳解】(15+10)×2=25×2=50(厘米)答:這個平行四邊形的周長是50厘米27.(1)209平方米;(2)38米;(3)作出張大伯家到公路的垂線段,點到直線的距離垂直線段最短.【解析】【詳解】(1)220分米=22米,95分米=9.5米,22×9.5=209(平方米)答:這塊長方形菜地的面積是209平方米.(2)9.5×4=38(米)答:張大伯至少需要準備38米長的籬笆.(3)如圖所示,只要作出張大伯家到公路的垂線段,這條小路就最短;28.15個【分析】先求出買排球的總價,再根據(jù)總價單價數(shù)量=數(shù)量,求出排球的數(shù)量?!驹斀狻?00-320=480(元)48032=15(個)答:可以買15個排球。【點睛】據(jù)帶的錢-買足球的總價=買排球的總價,總價單價數(shù)量=數(shù)量解答即可。29.15;14【分析】根據(jù)題意可知,被除數(shù)374看成了734,那么被除數(shù)比原來多(734-374),商比原來大24,先求出原來的除數(shù)是多少,根據(jù)被除數(shù)÷除數(shù)=商……余數(shù),求出余數(shù)即可。【詳解】(734-374)÷24=360÷24=15374÷15=24……14答:除數(shù)是15,余數(shù)是14。【點睛】本題考查除數(shù)是兩位數(shù)的除法,關(guān)鍵掌握被除數(shù)÷除數(shù)=商……余數(shù)。30.不夠【分析】根據(jù)單價×數(shù)量=總價,讓每套衣服的單價208元乘數(shù)量25名,即可解答需要的總價,然后和5000元對比即可?!驹斀狻?08×25=5200(元)5200元>5000元答:準備5000元錢不夠?!军c睛】本題考查三位數(shù)乘兩位數(shù)的實際應(yīng)用,掌握單價×數(shù)量=總價,是解題的關(guān)鍵。31.33分鐘;抽血→等待抽血結(jié)果(身高、體重→心電圖→彩超)【分析】要使需要的時間最短,應(yīng)先抽血,然后在等待抽血結(jié)果的同時,可完成做心電圖、彩超、測身高、體重這三項任務(wù)。則一共需3+30分鐘?!驹斀狻?+30=33(分鐘)答:完成下面的體檢項目至少需要33分鐘;抽血→等待抽血結(jié)果(身高、體重→心電圖→彩超)?!军c睛】本題考查優(yōu)化問題,要想時間最短,應(yīng)合理安排各項任務(wù)之間的順序,注意同時進行的兩項任務(wù)應(yīng)互不干擾。32.14雙【詳解】略33.594平方米【詳解】495÷15=33(米)33×33-495=594(平方米)34.9盒,5元【解析】【詳解】165÷35=4(組)……25(元)25>2025﹣20=5(元)4×2+1=9(盒)答:最多可以買9盒,還剩5元.35.6元【解析】【詳解】162÷6-252÷12=6(元)答:平均每月便宜6元.36.(1)甲車。(2)4輛甲車和1輛丙車?!窘馕觥拷獯鸨绢}的關(guān)鍵是根據(jù)單價×數(shù)量=總價求出需要的錢數(shù),此題在解答需要車輛的數(shù)量時應(yīng)注意,用“進一法”保留整數(shù)。37.2【詳解】7×10+3×9+0×8+3×7+0×6+7×5+6×4+1×3+8×2=196;;。所以該書號的核檢碼是2。38.7筐【分析】根據(jù)題意,可用450千克減去275千克即可得到香蕉比蘋果少多少千克,然后再用少的重量除以25即可得到香蕉比蘋果少裝的筐數(shù),據(jù)此列式解答即可。【詳解】(450-275)÷25=175÷25=7(筐)答:香蕉比蘋果少裝7筐。【點睛】解答此題的關(guān)鍵是確定香蕉比蘋果少多少千克,然后再除以每筐的重量即可得到香蕉比蘋果少裝的筐數(shù)。39.9小時【分析】先用280除以4計算出汽車行駛的速度,然后用630除以行駛的速度就是行駛的時間;依此列式并計算。【詳解】280÷4=70(千米/小時)630÷70=9(小時)答:這輛汽車從甲地出發(fā)9小時才能到達乙地。【點睛】此題考查的是行程問題的計算,先計算出汽車行駛的速度是解答此題的關(guān)鍵。40.租2輛大車和1輛小車最省錢;655元【分析】根據(jù)題意知道,大車每個座位費用為235÷36=6(元)……19(元),小車每個座位費用為185÷24=7(元)……17(元),大車座位費要便宜一些,要盡可能多采用大車,并且空座位最少時便宜?!驹斀狻扛鶕?jù)分析,列式為:96÷36=2(輛)……24(人)24÷24=1(輛)235×2+1×185=470+185=655(元)答:租2輛大車和1輛小車最省錢,租金為655元?!军c睛】解答此題的關(guān)鍵是,設(shè)計租車方案時,盡可能多采用座位費用少的車輛,并且空座位也盡量的少。41.33元【分析】根據(jù)實際可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5計算出5副羽毛球拍的支數(shù),然后用330除以5副羽毛球拍的支數(shù)即可?!驹斀狻?×2=10(支)330÷10=33(元)答:每支羽毛球拍33元?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,先計算出5副羽毛球拍的支數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。42.6天【分析】用這種藥的總質(zhì)量,除以每次服用的克數(shù),再除以每天服用的次數(shù),就是能服用的天數(shù);據(jù)此解答?!驹斀狻?50÷25÷3=18÷3=6(天)答:還夠她服用6天。【點睛】此題還可以先求出張奶奶一天吃的克數(shù),然后根據(jù)“總克數(shù)÷一天吃的克數(shù)=天數(shù)”進行解答。43.3小時【分析】先根據(jù)速度=路程÷時間,計算出李叔叔騎車的速度,再運用路程÷速度,即可求出他從B地到C地大約需要多少小時?!驹斀狻?1÷(40÷2)=61÷20≈60÷20=3(小時)答:他從B地到C地大約需要3小時?!军c睛】本題考查了速度、時間、路程三者之間的關(guān)系,注意計算時用估算的方法解答。44.夠【詳解】22×40+125×(40÷2)=880+125×20=880+2500=3380(元)
3380元<3500元答:準備3500元夠。45.2392元【分析】40÷3=13(個)……1(人),需要13個三人間和1個單人間,由于一個三人間加一個單人間的房價比兩個二人間價格高,所以安排12個三人間和2個二人間費用最低?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,40=12×3+2×2,安排12個三人間和2個二人間費用最低;12×178+128×2=2136+256=2392(元)答:每天最少的住宿費用是2392元?!军c睛】盡量安排三人間,如果三人間住不滿,只有2人就安排一個二人間,如果只有1人,就少安排1個三人間,改成安排2個二人間。46.9件;13元【分析】根據(jù)總價÷數(shù)量=單價,求出兩件一組的購買時,平均每件上衣的價錢。再和方案一中每件上衣的價錢比較可知,兩件一組的購買比較劃算。根據(jù)總價÷單價=數(shù)量,求出288元共可購買幾組,也就是幾個兩件。再看剩余的錢數(shù)夠不夠單獨買一件,若夠,用剩余的錢數(shù)減去購買一件的錢數(shù),求出最終剩下的錢數(shù)。用購買上衣的數(shù)量加上1,求出最多購買上衣的數(shù)量?!驹斀狻?9÷2=29(元)……1(元)39>29則兩件一組的購買比較劃算。288÷59=4(組)……52(元)52-39=13(元)4×2+1=8+1=9(件)答:最多可以買9件,還剩13元。【點睛】本題考查經(jīng)過問題,熟練掌握公式總價÷單價=數(shù)量。解決本題時應(yīng)注意剩余的52元還可以購買一件上衣,此時剩下的13元才是最終剩下的錢數(shù)。47.10張團票和30張學(xué)生票【分析】總?cè)藬?shù)是38+2=40人,學(xué)生票是48÷2=24元。方案一:老師買成人票,同學(xué)買學(xué)生票,則需要花費2×48+38×24元。方案二:老師和同學(xué)全部買團票,則需要花費40×25元;方案三:由2位老師和8名同學(xué)組成一個10人團,買團票。剩余的同學(xué)買學(xué)生票,則需要花費10×25+(40-10)×24元;比較三個方案花費的錢數(shù),選擇花費最少的那個方案?!驹斀狻?+38=40(人)48÷2=24(元)方案一:2×48+38×24=96+912=1008(元)方案二:40×25=1000(元)方案三:10×25+(40-10)×24=10×25+30×24=250+720=970(元)970<1000<1008答:購買10張團票和30張學(xué)生門票最劃算?!军c睛】解決類似問題時,先假設(shè)幾種不同的方案,分別計算每個方案需要花費的錢數(shù),再選出花費最少的那個方案。48.選方案二【分析】根據(jù)兩種方案的購票方式,分別計算所需錢數(shù):方案一:130×5+60×5=950(元),方案二:(5+5)×90=900(元),然后進行比較,即可得出結(jié)論?!驹斀狻糠桨敢唬?30×5+60×5=650+300=950(元)方案二:(5+5)×90=10×90=900(元)950元>900元答:選方案二合算?!军c睛】本題主要考查最優(yōu)化問題,關(guān)鍵根據(jù)兩種購票方案分別計算所需錢數(shù)。49.方案二更省錢;50元【分析】分別計算出兩種方案需要的錢數(shù),再比較兩種方案需要錢數(shù)的大小即可?!驹斀狻糠桨敢唬?×7+3×4=42+12=54(元)方案二:(7+3)×5=10×5=50(元)54>50答:方案二更省錢;最少用50元買到這些面包?!军c睛】比較法是最優(yōu)方案問題的常用方法,計算出不
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 深度解析(2026)《GBT 19203-2003復(fù)混肥料中鈣、鎂、硫含量的測定》
- 大連萬達集團采購經(jīng)理考試題目
- 企業(yè)資產(chǎn)管理員筆試題及答案
- 塑料螺釘項目可行性分析報告范文
- 特殊藥物(如抗凝藥)相關(guān)上消化道出血內(nèi)鏡處理
- 深度解析(2026)GBT 18942.2-2003高聚物多孔彈性材料 壓縮應(yīng)力應(yīng)變特性的測定 第2部分 高密度材料
- 深度解析(2026)《GBT 18916.1-2021取水定額 第1部分:火力發(fā)電》
- 深度解析(2026)《GBT 18829.6-2002纖維粗度的測定》
- 華為公司招聘銷售部經(jīng)理面試題及答案
- 蒸煮設(shè)備項目可行性研究報告(總投資20000萬元)(84畝)
- 2024年通用直升機相關(guān)項目運營指導(dǎo)方案
- 《臺式香腸烤制方法》課件
- 常用計量值控制圖系數(shù)表
- 馬克思主義經(jīng)典著作選讀智慧樹知到課后章節(jié)答案2023年下四川大學(xué)
- 慢性阻塞性肺疾病急性加重期機械通氣
- 傳染病學(xué)智慧樹知到課后章節(jié)答案2023年下溫州醫(yī)科大學(xué)
- 濕熱滅菌驗證方案及報告
- 工業(yè)區(qū)位因素及其變化高一地理人教版(2019)必修二
- 2022年5月CATTI英語三級口譯實務(wù)真題(最全回憶版)
- 畫法幾何知到章節(jié)答案智慧樹2023年浙江大學(xué)
- 少年宮剪紙社團活動記錄
評論
0/150
提交評論