版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
第2講第六章機械能守恒定律動能定理及應(yīng)用目標要求1.理解動能和動能定理,會用動能定理解決問題。2.掌握解決動能定理與圖像結(jié)合問題的分析方法??键c1對動能定理的理解考點2動能定理的應(yīng)用內(nèi)容索引溫馨提示:點擊標題鏈接相關(guān)內(nèi)容考點3動能定理與圖像的綜合問題對動能定理的理解贏在微點物理大一輪考點1必|備|知|識1.動能。(1)定義:物體由于______而具有的能量叫作動能。(2)公式:Ek=_______,單位:焦耳(J),1J=1N·m=1kg·m2/s2。(3)動能是標量,只有正值,沒有負值。(4)動能是狀態(tài)量,具有相對性,與參考系的選取有關(guān),一般以_____為參考系。運動
地面2.動能定理。(1)內(nèi)容。所有外力對物體做的_______(也叫合外力的功)等于物體______的變化。(2)表達式:W總=_________。(3)物理意義:__________做的功是動能變化的量度??偣幽蹺k2-Ek1合外力(1)一定質(zhì)量的物體動能變化時,速度一定變化,但速度變化時,動能不一定變化(
)(2)物體的動能不變,所受合外力必定為零(
)(3)合外力對物體做正功,物體的動能增加;合外力對物體做負功,物體的動能減少(
)關(guān)|鍵|能|力1.動能定理的兩個關(guān)系。(1)因果關(guān)系:合力做功是引起物體動能變化的原因。(2)數(shù)量關(guān)系:動能定理中的“力”指合力,“功”指的是合力所做的功或各力所做的功的代數(shù)和,總功與動能變化具有等量關(guān)系。2.動能定理是標量式。動能、功都是標量,所以動能定理表達式是標量式,不存在方向的選取問題,不存在動能定理的分量表達式?!镜淅?】
(多選)關(guān)于動能定理的表達式W=Ek2-Ek1,下列說法正確的是(
)A.公式中的W為不包含重力的其他力做的總功B.公式中的W為包含重力在內(nèi)的所有力做的總功,也可通過以下兩種方式計算:先求每個力的功再求功的代數(shù)和或先求合力再求合力的功C.公式中的Ek2-Ek1為動能的變化量,當W>0時,動能增加;當W<0時,動能減少D.動能定理適用于直線運動,但不適用于曲線運動,適用于恒力做功,但不適用于變力做功公式W=Ek2-Ek1中的W指合力做的功,包括重力在內(nèi)所有力做的總功,A項錯誤;W為包含重力在內(nèi)的所有力做的總功,可以用各個力做功的代數(shù)和表示,也可以先求合力,再求合力做功,B項正確;Ek2-Ek1為動能的變化量,由合力的功來量度,W>0,ΔEk>0,動能增加,W<0,ΔEk<0,動能減少,C項正確;動能定理不僅適用于直線運動也適用于曲線運動,不僅適用于恒力做功同樣也適用于變力做功,D項錯誤。解析
解析動能定理的應(yīng)用贏在微點物理大一輪考點2關(guān)|鍵|能|力應(yīng)用動能定理應(yīng)抓住“兩個狀態(tài),一個過程”?!皟蓚€狀態(tài)”即明確研究對象的始末狀態(tài)的速度或動能,“一個過程”即明確研究過程,確定在這一過程中研究對象的受力及位置變化信息?!镜淅?】
(2024·新課標卷)將重物從高層樓房的窗外運到地面時,為安全起見,要求下降過程中重物與樓墻保持一定的距離。如圖,一種簡單的操作方法是一人在高處控制一端系在重物上的繩子P,另一人在地面控制另一根一端系在重物上的繩子Q,二人配合可使重物緩慢豎直下降。若重物的質(zhì)量m=42kg,重力加速度大小g=10m/s2,當P繩與豎直方向的夾角α=37°時,Q繩與豎直方向的夾角β=53°(sin37°=0.6)。(1)求此時P、Q繩中拉力的大小;重物下降的過程中受力平衡,設(shè)此時P、Q繩中拉力的大小分別為T1和T2,豎直方向T1cos
α=mg+T2cos
β,水平方向T1sin
α=T2sin
β,聯(lián)立并代入數(shù)據(jù)解得T1=1
200
N,T2=900
N。解析(2)若開始豎直下降時重物距地面的高度h=10m,求在重物下降到地面的過程中,兩根繩子拉力對重物做的總功。整個過程,根據(jù)動能定理得W+mgh=0,解得兩根繩子拉力對重物做的總功為W=-4
200
J。解析
解析動能定理與圖像的綜合問題贏在微點物理大一輪考點3關(guān)|鍵|能|力1.圖像所圍“面積”或“斜率”的含義。2.解決動能定理與圖像問題的基本步驟。考向1
F-x圖像問題
解析考向2
Ek-x圖像問題【典例6】
(多選)如圖甲所示,質(zhì)量為0.6kg的物塊以一定的初速度沖上傾角為30°的固定斜面,物塊在斜面上運動的過程中,其動能Ek與運動路程s的關(guān)系圖像如圖乙所示。已知物塊所受的摩擦力大小恒定,取重力加速度大小g=10m/s2。則在物塊的路程從0增加到20m的過程中,下列說法正確的是(
)A.物塊受到的摩擦力大小為2NB.物塊受到的重力做的功為0C.物塊的機械能減少量為20JD.物塊受到的合力做的功為10J物塊的路程從0增加到10
m的過程中,物塊沿斜面上滑,有-mgxsin
30°-Ffx=0-Ek,解得Ff=1
N,A項錯誤;物塊的路程從0增加到20
m的過程中,物塊先上滑后下滑,物塊的位移為0,因此物塊受到的重力做的功為0,B項正確;物塊的機械能減少量等于克服摩擦力做的功,有ΔE=Ffx=20
J,C項正確;物塊的動能變化量等于物塊受到的合力做的功,因此物塊受到的合力做的功W=Ek2-Ek1=-20
J,D項錯誤。解析考向3
其他圖像與動能定理的綜合應(yīng)用【典例7】
(多選)放在粗糙水平地面上質(zhì)量為0.8kg的物體受到水平拉力的作用,在0~6s內(nèi)其速度與時間的關(guān)系圖像和該拉力的功率與時間的關(guān)系圖像分別如圖甲、乙所示,重力加速度g=10m/s2。下列說法正確的是(
)A.0~
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 風險預(yù)警系統(tǒng)的實時響應(yīng)能力
- 2026年企業(yè)招聘模擬測試綜合知識與技能題目
- 2026年會計實務(wù)操作考試指南及模擬題
- 2026年智能制造技術(shù)工程師考試題庫及答案
- 2026年營養(yǎng)學(xué)專業(yè)測試題目及答案詳解
- 2026年心理學(xué)入門考試指南心理測試與診斷題庫
- 2026年建筑施工安全防范措施實戰(zhàn)訓(xùn)練題集及答案
- 2026年酒店管理專業(yè)知識考試題集
- 2026年軟件架構(gòu)師技術(shù)面試題集
- 護理感染控制與預(yù)防措施
- 日照站改造工程既有投光燈塔拆除專項方案(修改版2)
- HBM高帶寬存儲器專題研究分析報告
- 高一英語完型填空10篇實戰(zhàn)訓(xùn)練及答案
- 2021年高中物理選修二第一章《安培力與洛倫茲力》經(jīng)典練習題(答案解析)
- 室外消防管道穿過馬路及車輛疏導(dǎo)施工方案
- 浙江省生態(tài)環(huán)境專業(yè)工程師職務(wù)任職資格量化評價表
- 成都市計劃生育條例
- 未決清理培訓(xùn)
- 《課程與教學(xué)論》教案
- 2旋挖鉆孔長護筒灌注樁專項施工方案
- WB/T 1066-2017貨架安裝及驗收技術(shù)條件
評論
0/150
提交評論