版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第9章流動負債四、計算分析題1.【答案】(1)借:委托加工物資300000 貸:原材料300000(2)借:委托加工物資60000 應交稅費——應交增值稅7800——應交消費稅40000 貸:銀行存款107800(3)借:原材料360000 貸:委托加工物資360000(4)借:生產成本——A產品440000 貸:原材料360000 應付職工薪酬50000 制造費用30000(5)借:庫存商品440000 貸:生產成本——A產品440000(6)借:銀行存款791000 貸:主營業(yè)務收入700000 應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)91000(7)借:主營業(yè)務成本440000 貸:庫存商品440000(8)應交消費稅=700000×10%=70000(元)借:稅金及附加70000貸:應交稅費——應交消費稅70000(9)繳納消費稅=70000-40000=30000(元)借:應交稅費——應交消費稅30000貸:銀行存款300002.【答案】(1)20×1年確認應付帶薪缺勤薪酬280000元。借:生產成本200000管理費用80000貸:應付職工薪酬——累積帶薪缺勤280000(2)20×2年沖銷上年未享受的帶薪休假薪酬(20×2年年末職工上年未享受帶薪休假到期,全部應付累積帶薪缺勤應予以沖銷)。。借:應付職工薪酬——累積帶薪缺勤280000貸:生產成本200000管理費用800003.【答案】(1)借:原材料201000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)26090貸:銀行存款227090(2)借:原材料100000應交稅費——待認證進項稅額13000貸:應付賬款113000(3)借:原材料9100應交稅費——應交增值稅(進項稅額)900貸:銀行存款10000(4)借:在建工程22600貸:原材料20000應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)2600(5)借:固定資產30000000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)2700000貸:銀行存款32700000(6)借:長期股權投資——投資成本678000貸:其他業(yè)務收入600000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)78000借:其他業(yè)務成本500000貸:原材料500000(7)借:應收賬款4520000貸:主營業(yè)務收入4000000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)520000借:主營業(yè)務成本360000貸:庫存商品360000(8)借:在建工程40000貸:庫存商品40000(9)借:應收賬款5650000貸:主營業(yè)務收入5000000應交稅費——待轉銷項稅額650000借:主營業(yè)務成本3000000貸:庫存商品3000000(10)借:銀行存款3000000貸:交易性金融資產——成本2682000投資收益318000借:投資收益180000貸:應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅180000(11)借:待處理財產損溢30000貸:原材料30000借:管理費用30000貸:待處理財產損溢30000(12)借:應交稅費——未交增值稅100000貸:銀行存款100000(13)本月應交增值稅:進項稅額=26090+900+2700000=2726990(元)進項稅額轉出=2600(元)待認證進項稅額=130000(元)銷項稅額=78000+520000=598000(元)轉讓金融商品應交增值稅=180000(元)待轉銷項稅額=650000(元)已交稅金=0(元)“應交增值稅”明細科目借方余額=2726990-2600-598000=2126390(元)屬于尚未抵扣的進項稅額,留待以后月份抵扣,不需要結轉至“未交增值稅”明細科目。各有關增值稅明細科目余額:應交增值稅:2126390(借方余額)未交增值稅:100000-100000=0待認證進項稅額:13000(借方余額)待轉銷項稅額:650000(貸方余額)轉讓金融商品應交增值稅:180000(貸方余額)資產負債表列示:其他流動資產:2126390+0+13000=2139390(元)應交稅費:180000(元)其他流動負債:650000(元)第10章非流動負債四、計算分析題1.【答案】(1)分錄為:借:預付賬款1000貸:銀行存款1000借:在建工程2250貸:預付賬款1000銀行存款1250(2)專門借款利息資本化金額=2000×8%-1000×1%÷2=155(萬元)借:在建工程155應收利息[或:銀行存款]5貸:應付利息160(3)固定資產入賬金額=2250+2750+155=5155(萬元);2008年固定資產應計折舊額=(5155-155)÷50=100(萬元)(4)借:投資性房地產——成本5100累計折舊300貸:固定資產5155其他綜合收益245(5)借:公允價值變動損益100貸:投資性房地產——公允價值變動100(6)借:銀行存款4800貸:其他業(yè)務收入4800借:其他業(yè)務成本4855投資性房地產——公允價值變動100其他綜合收益245貸:投資性房地產——成本5100公允價值變動損益1002.【答案】(1)應付債券的實際利率=(42000×(1+5%×4)(2)逐筆編制相關的會計分錄,利息費用保留兩位小數(shù))。借:銀行存款1940應付債券——利息調整60貸:應付債券——債券面值200020×1實際利息=1940×5.5%=106.7攤余成本2046.7借:財務費用106.7貸:應付債券——應計利息100——利息調整6.720×2實際利息=2046.7×5.5%=112.57攤余成本2159.27借:財務費用112.57貸:應付債券——應計利息100——利息調整12.5720×3實際利息=2159.27×5.5%=118.76攤余成本2278.03借:財務費用118.76貸:應付債券——應計利息100——利息調整18.7620×4實際利息=2400-2278.03=121.97攤余成本2400借:財務費用121.97貸:應付債券——應計利息100——利息調整21.9720×4年1月1日還本付息:借:應付債券——債券面值2000——應計利息400貸:銀行存款2400第12章收入四、計算分析題1.【答案】(1)固定資產的賬面價值=150-150/5=120(萬元),計稅基礎=150-50=100(萬元),資產的賬面價值大于計稅基礎,形成應納稅暫時性差異,差異額=120-100=20(萬元)。
借:所得稅費用(20×25%)5
貸:遞延所得稅負債5
(2)其他權益工具投資的賬面價值=550萬元,計稅基礎=600萬元,資產的賬面價值小于計稅基礎,形成可抵扣暫時性差異,差異額=600-550=50(萬元)。
借:遞延所得稅資產(50×25%)12.5
貸:其他綜合收益12.5
(3)應納稅所得額=3000-20+200=3180(萬元)
應交所得稅=3180×25%=795(萬元)
借:所得稅費用795
貸:應交稅費——應交所得稅7952.【答案】(1)借:應收票據(jù)56500貸:主營業(yè)務收入50000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)6500(2)借:應收賬款141750貸:主營業(yè)務收入125000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)16250銀行存款500(3)借:主營業(yè)務收入12500應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)1625貸:銀行存款14125(4)借:主營業(yè)務收入5000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)650貸:銀行存款5650(5)尚未辦妥托收手續(xù),不做銷售處理,代墊運費及應交增值稅記入“應收賬款”科目。借:應收賬款3350貸:銀行存款100應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)3250借:發(fā)出商品15000貸:庫存商品15000(6)借:銷售費用6000貸:銀行存款6000(7)甲產品成本:1500×(20+50-5)=97500(元)借:主營業(yè)務成本97500貸:庫存商品97500(8)借:稅金及附加5020貸:應交稅費——應交消費稅4350——應交城市維護建設稅469——應交教育費附加20112月份營業(yè)利潤計算如下:營業(yè)收入=50000+125000-12500-5000=157500(元)營業(yè)成本=97500(元)稅金及附加=5020(元)銷售費用=6000(元)營業(yè)利潤=157500-97500-5020-6000=48980(元)3.【答案】所得稅費用計算表單位:元年次項目12345年末賬面價值10000050000000年末計稅基礎1200009000060000300000年末可抵扣暫時性差異200004000060000300000年末遞延所得稅資產的賬面余額5000100001500075000本年應確認的遞延所得稅資產500050005000-7500-7500本年應交所得稅5500055000550004250042500所得稅費用5000050000500005000050000(1)第一年。年末賬面價值=150000-50000(會計折舊)=100000(元)年末計稅基礎=150000-30000=120000(元)年末可抵扣暫時性差異=120000-100000=20000(元)年末遞延所得稅資產的應有余額=20000×25%=5000(元)本年應確認的遞延所得稅資產=5000-0=5000(元)本年應交所得稅=(200000+20000)×25%=55000(元)本年所得稅費用=55000-5000=50000(元)會計分錄:借:所得稅費用——當期所得稅費用55000貸:應交稅費——應交所得稅55000借:遞延所得稅資產5000貸:所得稅費用——遞延所得稅費用5000(2)第二年。年末賬面價值=100000-50000=50000(元)年末計稅基礎=120000-30000=90000(元)年末可抵扣暫時性差異=90000-50000=40000(元)年末遞延所得稅資產的應有余額=40000×25%=10000(元)年末應確認的遞延所得稅資產=10000-5000=5000(元)本年應交所得稅=(200000+20000)×25%=55000(元)本年所得稅費用=55000-5000=50000(元)會計分錄同第一年年末。(3)第三年。年末賬面價值=50000-50000=0(元)年末計稅基礎=90000-30000=60000(元)年末可抵扣暫時性差異=60000-0=60000(元)年末遞延所得稅資產的應有余額=60000×25%=15000(元)本年應確認的遞延所得稅資產=15000-10000=5000(元)本年應交所得稅=(200000+20000)×25%=55000(元)本年所得稅費用=55000-5000=50000(元)會計分錄同第一年年末。(4)第四年。年末賬面價值=0(元)年末計稅基礎=60000-30000=30000(元)年末可抵扣暫時性差異=30000-0=30000(元)年末遞延所得稅資產的應有余額=30000×25%=7500(元)本年應確認的遞延所得稅資產=7500-15000=-7500(元)本年應交所得稅=(200000-30000)×25%=42500(元)本年所得稅費用=42500+7500=50000(元)會計分錄:借:所得稅費用——當期所得稅費用42500貸:應交稅費——應交所得稅42500借:所得稅費用——遞延所得稅費用7500貸:遞延所得稅資產7500(5)第五年。年末賬面價值=0(元)年末計稅基礎=0(元)年末暫時性差異=0(元)年末遞延所得稅資產的應有余額=0(元)本年應確認的遞延所得稅資產=0-7500=-7500(元)本年應交所得稅=(200000-30000)×25%=42500(元)本年所得稅費用=42500+7500=50000(元)會計分錄同第四年年末。第13章財務報告四、計算分析題【答案】資產負債表(部分項目)20×1年12月31日單位:元資產期末金額負債和所有者權益期末金額貨幣資金385000應付賬款160000應收賬款290000預收賬款60000預付賬款30000長期應付款150000存貨238000未分配利潤-20000固定資產290000無形資產80000第14章日后事項四、計算分析題1.【答案】資料一,處理不正確。理由:同一項存貨中有合同部分和無合同部分應該分別考慮計提存貨跌價準備,不得相互抵銷。
有合同部分:每件存貨可變現(xiàn)凈值=51-1=50(萬元),大于單位成本48萬元,未發(fā)生減值,無需計提存貨跌價準備;
無合同部分:每件存貨的可變現(xiàn)凈值=47-1=46(萬元),小于單位成本48萬元,發(fā)生減值,需要計提的存貨跌價準備=(48-46)×(200-50)=300(萬元)。
綜上,需要計提存貨跌價準備300萬元。
更正分錄:
借:以前年度損益調整——資產減值損失100
貸:存貨跌價準備100
借:遞延所得稅資產25
貸:以前年度損益調整——所得稅費用25
借:盈余公積7.5
利潤分配——未分配利潤67.5
貸:以前年度損益調整75
資料二,處理不正確。理由:使用壽命不確定的無形資產在會計上無需計提攤銷。
更正分錄:
借:累計攤銷120
貸:以前年度損益調整——管理費用120
借:以前年度損益調整——所得稅費用30
貸:遞延所得稅負債30
借:以前年度損益調整90
貸:盈余公積9
利潤分配——未分配利潤812.【答案】(1)甲公司應將與該事項相關的義務確認為預計負債。理由:甲公司敗訴的可能性為70%,即為很可能敗訴,且相關賠償金能可靠計量,因此甲公司應在2013年12月31日確認一項預計負債,金額=(60+100)/2=80(萬元)。會計分錄為:借:營業(yè)外支出80貸:預計負債80借:遞延所得稅資產20貸:所得稅費用20(2)資料(2)屬于資產負債表日后調整事項。理由:因為本事項屬于資產負債表日前已存在的未決訴訟在日后期間結案,法院的判決進一步確定了甲公司在2013年12月31日所存在現(xiàn)時義務的金額,需要對原已確認的預計負債金額進行調整。會計分錄為:借:預計負債80以前年度損益調整10貸:其他應付款90借:以前年度損益調整20貸:遞延所得稅資產20借:應交稅費——應交所得稅22.5貸:以前年度損益調整22.5借:利潤分配——未分配利潤6.75盈余公積0.75貸:以前年度損益調整7.52014年本期的會計處理:借:其他應付款90貸:銀行存款90資料(3)屬于資產負債表日后非調整事項。理由:本事項屬于資產負債表日后發(fā)生自然災害導致企業(yè)出現(xiàn)重大賠償損失的情形。盡管不影響資產負債表日存在的情況,但如不加以說明將會影響財務報告使用者做出正確估計和決策。會計處理方法:甲公司應將該事項作為非調整事項在2013年度財務報表附注中予以披露。第15章變更四、計算分析題1.【答案】(1)2010年12月31日:借:投資性房地產1970累計折舊156[(1970-20)/50×4]貸:固定資產1970投資性房地產累計折舊156(2)每月應計提的折舊額=(1970-20)/50/12=3.25(萬元)每月應確認的租金收入=240/12=20(萬元)1月1日預收租金:借:銀行存款240貸:預收賬款2401月31日確認租金收入并結轉相關成本:借:預收賬款20貸:其他業(yè)務收入20借:其他業(yè)務成本3.25貸:投資性房地產累計折舊3.25(3)2012年12月31日:借:投資性房地產——成本2000投資性房地產累計折舊234[(1970-20)/50×6]貸:投資性房地產1970利潤分配——未分配利潤237.6盈余公積26.4(4)2013年12月31日:借:投資性房地產——公允價值變動150貸:公允價值變動損益150(5)2014年1月1日:借:銀行存款2100貸:其他業(yè)務收入2100借:其他業(yè)務成本2150貸:投資性房地產——成本2000——公允價值變動150借:公允價值變動損益150貸:其他業(yè)務成本1502.【答案】(1)資料(1)2012年3月25日借:應收賬款3510貸:主營業(yè)務收入3000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)510借:主營業(yè)務成本2400貸:庫存商品24002012年4月5日借:主營業(yè)務收入300應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)51貸:應收賬款3512
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年道路工程施工合同(市政·驗收版)
- 2025年銅仁職業(yè)技術學院單招職業(yè)適應性考試題庫帶答案解析
- 2025年中牟縣招教考試備考題庫及答案解析(必刷)
- 2025年鶴壁汽車工程職業(yè)學院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題含答案解析(奪冠)
- 古代兵器知識
- 2025年平安縣招教考試備考題庫含答案解析(必刷)
- 2025年長江職業(yè)學院單招職業(yè)傾向性考試題庫附答案解析
- 2026年廣西自然資源職業(yè)技術學院單招職業(yè)技能測試題庫帶答案解析
- 2025年貴州傳媒職業(yè)學院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題帶答案解析
- 2024年遼寧鐵道職業(yè)技術學院馬克思主義基本原理概論期末考試題帶答案解析
- 森林消防安全知識課件
- T-CRHA 089-2024 成人床旁心電監(jiān)測護理規(guī)程
- 燃氣管道缺陷修復技術-深度研究
- 刑事訴訟法學全套課件
- DBJ51-T 040-2021 四川省工程建設項目招標代理操作規(guī)程
- 青鳥消防JBF62E-T1型測溫式電氣火災監(jiān)控探測器使用說明書
- 武漢市江岸區(qū)2022-2023學年七年級上學期期末地理試題【帶答案】
- 自動駕駛系統(tǒng)關鍵技術
- 完整工資表模板(帶公式)
- 奇瑞汽車QC小組成果匯報材料
- 社區(qū)春節(jié)活動方案
評論
0/150
提交評論