第4單元兩三位數(shù)除以一位數(shù)-三年級數(shù)學(xué)上冊期末專項(xiàng)復(fù)習(xí)(蘇教版)_第1頁
第4單元兩三位數(shù)除以一位數(shù)-三年級數(shù)學(xué)上冊期末專項(xiàng)復(fù)習(xí)(蘇教版)_第2頁
第4單元兩三位數(shù)除以一位數(shù)-三年級數(shù)學(xué)上冊期末專項(xiàng)復(fù)習(xí)(蘇教版)_第3頁
第4單元兩三位數(shù)除以一位數(shù)-三年級數(shù)學(xué)上冊期末專項(xiàng)復(fù)習(xí)(蘇教版)_第4頁
第4單元兩三位數(shù)除以一位數(shù)-三年級數(shù)學(xué)上冊期末專項(xiàng)復(fù)習(xí)(蘇教版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩19頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

作者的話親愛的同學(xué)們,這一學(xué)期已接近尾聲,接下來就是查漏補(bǔ)缺,培優(yōu)拔高的時(shí)刻。面對琳瑯滿目的資料,正確的選擇適合自己資料非常重要,適合自己的試題,詳細(xì)的知識點(diǎn)介紹,典型的易錯(cuò)題等等都會影響復(fù)習(xí)的進(jìn)度和效果?!?0232024學(xué)年三年級數(shù)學(xué)上冊期末專項(xiàng)復(fù)習(xí)》優(yōu)選近兩年全國各地市名校期中期末真題,并充分考慮到難度,題型,排版等問題,同時(shí)又結(jié)合考綱要求等進(jìn)行編排整理。主要包含:知識精講,重點(diǎn)難點(diǎn),易錯(cuò)考點(diǎn),專題專練,拓展培優(yōu)五大部分。1、知識精講。單元知識點(diǎn)精講,對重難點(diǎn)知識強(qiáng)化復(fù)習(xí),學(xué)生溫故知新,進(jìn)一步對單元內(nèi)容深入理解,對解題技巧,知識運(yùn)用能力進(jìn)一步提升。2、重點(diǎn)難點(diǎn)。提煉本單元重點(diǎn)難點(diǎn),讓學(xué)生明白本章的重難點(diǎn),復(fù)習(xí)時(shí)有輕重緩急。3、易錯(cuò)考點(diǎn)。結(jié)合??碱}型的易錯(cuò)點(diǎn),總結(jié)出學(xué)生易錯(cuò)知識,查漏補(bǔ)缺,提升學(xué)生的細(xì)心度。對單元內(nèi)容考點(diǎn)逐個(gè)劃分,優(yōu)選重難點(diǎn)考點(diǎn),結(jié)合往年期末考試考試范圍及方向選擇考點(diǎn)4、專題專練。針對知識點(diǎn)進(jìn)行專門訓(xùn)練,讓學(xué)生更好的掌握知識點(diǎn)。5、拓展培優(yōu)。精選近兩年全國各地市名校真題,期中期末??碱},經(jīng)典題,易錯(cuò)題,壓軸題等類型題,充分訓(xùn)練學(xué)生的解題能力,達(dá)到考試能力要求!寶劍鋒從磨礪出,梅花香自苦寒來。希望本套資料能夠祝您一臂之力,也非常感謝您在使用中提出寶貴意見和建議!田哥數(shù)學(xué)全優(yōu)工作室2023年12月第4單元兩、三位數(shù)除以一位數(shù)20232024學(xué)年三年級數(shù)學(xué)上冊期末專項(xiàng)復(fù)習(xí)知識點(diǎn)一:口算除法1、整十、整百數(shù)除以一位數(shù)(首位能整數(shù))的口算方法。整十、整百數(shù)除以一位數(shù)(首位能整除)的口算方法:①用表內(nèi)除法計(jì)算。用被除數(shù)中0前面的數(shù)除以一位數(shù),求出商后,看被除數(shù)的末尾有幾個(gè)0,就在商的末尾添幾個(gè)0。②利用數(shù)的組成計(jì)算。③想乘法算除法??次粩?shù)乘多少等于被除數(shù),乘的數(shù)就是所求的商。2、幾百幾十除以一位數(shù)(前兩位能整除)的口算方法。幾百幾十?dāng)?shù)除以一位數(shù)(前兩位能整除)的口算方法:①利用數(shù)的組成計(jì)算。②利用表內(nèi)除法計(jì)算,先按照表內(nèi)除法算出商,再看被除數(shù)的末尾還剩幾個(gè)0,剩幾個(gè)0就在商的末尾添幾個(gè)0。知識點(diǎn)二:兩、三位數(shù)除以一位數(shù)1、兩、三位數(shù)除以一位數(shù)(首位能除盡)的筆算方法。兩、三位數(shù)除以一位數(shù)(首位能整除)的筆算方法:計(jì)算時(shí),從高位起,除到被除數(shù)的哪一位,商就寫在那一位的上面。2、除法的驗(yàn)算。在沒有余數(shù)的除法中,根據(jù)“被除數(shù)=商×除數(shù)”對除法計(jì)算進(jìn)行驗(yàn)算在有余數(shù)的除法中,根據(jù)“被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù)”對除法計(jì)算進(jìn)行驗(yàn)算。3、兩、三位數(shù)除以一位數(shù)(首位不能整除)的計(jì)算方法。兩位數(shù)除以一位數(shù)(首位不能整除)的口算方法:先將兩位數(shù)分解成一個(gè)首位能整除一位數(shù)的整十?dāng)?shù)和一個(gè)兩位數(shù),分別口算出分解后的整十?dāng)?shù)和兩位數(shù)除以一位數(shù)的商,再把兩個(gè)商相加。計(jì)算兩位數(shù)除以一位數(shù)的除法,當(dāng)首位不能整除時(shí),十位上余下的數(shù)要和個(gè)位上的數(shù)合起來再接著除,每次除后余數(shù)要比除數(shù)小。4、兩、三位數(shù)除以一位數(shù)(首位不能整除)的筆算方法。三位數(shù)除以一位數(shù)(商是三位數(shù))的計(jì)算方法:同兩位數(shù)除以一位數(shù)的計(jì)算方法相同,從被除數(shù)的最高位(百位)除起,除得的商寫在百位上;然后將百位的余數(shù)與十位上的數(shù)合起來除,商寫在十位上(如果百位無余數(shù),直接用被除數(shù)十位上的數(shù)除以除數(shù));最后把十位上的余數(shù)和個(gè)位上的數(shù)合起來繼續(xù)除。每次除得的余數(shù)都要比除數(shù)小。5、三位數(shù)除以一位數(shù)(首位不夠除)。三位數(shù)除以一位數(shù),百位不夠除時(shí),就用被除數(shù)的前兩位除以除數(shù),除到哪一位,商就寫在那一位的上面,每次除得的余數(shù)都必須比除數(shù)小。知識點(diǎn)三:被除數(shù)里有0的除法和商中間或末尾有0的除法1、被除數(shù)是0的除法。0除以任何不為0的數(shù),結(jié)果都等于0。2、被除數(shù)中間有0的除法的計(jì)算方法。被除數(shù)中間有0的除法的計(jì)算方法:在計(jì)算過程中,遇到被除數(shù)中間的數(shù)是0,且前一位除過后沒有余數(shù)時(shí),這一位上的商就是0。如果前一位除過后有余數(shù),余數(shù)就和0合起來繼續(xù)除。3、被除數(shù)末尾有0的除法的計(jì)算方法。被除數(shù)末尾有0的除法的計(jì)算方法:在三位數(shù)除以一位數(shù)的筆算過程中,如果除到被除數(shù)的十位正好除盡,且被除數(shù)的個(gè)位上是0,就不必再除下去,直接在商的個(gè)位上寫0。4、商中間有0的除法。在計(jì)算三位數(shù)除以一.位數(shù)(商是三位數(shù))時(shí),如果被除數(shù)的百位能除盡,被除數(shù)的十位不夠商1,要商0占位,余下的數(shù)和個(gè)位上的數(shù)合起來繼續(xù)除。5、商末尾有0的除法。商末尾有0的除法的計(jì)算方法:三位數(shù)除以位數(shù),除到被除數(shù)的十位正好除盡,而被除數(shù)個(gè)位上的數(shù)又比除數(shù)小,就不必再除,只要在商的個(gè)位上寫0,再把被除數(shù)個(gè)位上的數(shù)落下來作余數(shù)。1、掌握整十、整百、幾百幾十?dāng)?shù)除以一位數(shù)的口算方法。2、掌握除法豎式的書寫格式,能正確筆算兩、三位數(shù)除以一位數(shù)的除法,并掌握除法的驗(yàn)算方法。3、掌握商中間或末尾有0的除法的筆算方法。4、理解并掌握三位數(shù)除以一位數(shù)(除的過程中有余數(shù)),商中間或末尾有О的除法的筆算方法。1、計(jì)算整十?dāng)?shù)除以一位數(shù)時(shí),先運(yùn)用表內(nèi)除法計(jì)算出結(jié)果,再在后面添上0。2、計(jì)算整百數(shù)除以一位數(shù)時(shí)要注意,如果用了被除數(shù)中的1個(gè)0,那么就要明確被除數(shù)末尾只剩1個(gè)0了,商的末尾就只能再添1個(gè)0。3、幾百幾十除以一位數(shù),當(dāng)百位上的數(shù)字沒有一位數(shù)大時(shí),商就是兩位數(shù)。4、口算幾百幾十?dāng)?shù)除以一位數(shù)時(shí),在被除數(shù)的前兩位除以一位數(shù)沒有余數(shù)的情況下,商的后面別忘記添1個(gè)0。5、筆算三位數(shù)除以一位數(shù)時(shí),要從被除數(shù)的最高位除起,然后一位一位地除,所以每次只能落下一個(gè)數(shù)字。6、除法的正確驗(yàn)算方法是用商乘除數(shù),看所得的積是不是等于被除數(shù)。7、在有余數(shù)的除法中,結(jié)果千萬不要忘記余數(shù),驗(yàn)算時(shí),一定要用除數(shù)乘商再加上余數(shù),然后與被除數(shù)比較。8、每次相除后余下的數(shù)一定要比除數(shù)小。9、三位數(shù)除以一位數(shù),當(dāng)被除數(shù)最高位上的擻大于或等于除數(shù)時(shí),商是三位數(shù);當(dāng)被除數(shù)最高位上的數(shù)小于除數(shù)時(shí),商是兩位數(shù)。10、當(dāng)被除數(shù)的百位正好除盡,被除數(shù)十位上的數(shù)比除數(shù)小時(shí),除了在商的十位上寫0外,還要把被除數(shù)十位上的數(shù)落下來與個(gè)位上的數(shù)合起來繼續(xù)除。11、除到被除數(shù)的某一位上的數(shù)比除數(shù)小,不夠商1時(shí),要在那一位上商0占位。知識點(diǎn)一:口算除法1.200×5積的末尾有幾個(gè)0,200÷5商的末尾有幾個(gè)0。(

)A.1,2 B.2,2 C.3,12.(2021秋·浙江湖州·三年級統(tǒng)考期末)甲瓶有果汁600克,乙瓶有果汁1000克,要使兩瓶果汁一樣重,應(yīng)從乙瓶向甲瓶倒(

)克果汁。A.400 B.300 C.2003.把一根長2米的繩子平均分成5段,每段長(

)。A.40毫米 B.4分米 C.4厘米4.(2023春·山東濰坊·三年級統(tǒng)考期末)每支鋼筆進(jìn)價(jià)4元,售價(jià)6元,光華文具店劉老板今天賣鋼筆賺了60元,他今天賣了()支鋼筆。5.3只蜻蜓4天吃害蟲1200只,3只蜻蜓平均每天吃害蟲()只。6.(2020秋·湖北宜昌·三年級統(tǒng)考期末)160名戶外運(yùn)動(dòng)愛好者去登山,每4人住一頂帳篷,共需()頂帳篷。7.3個(gè)橙子和5個(gè)火龍果共重1300克,3個(gè)橙子和9個(gè)火龍果共重2100克,1個(gè)橙子和1個(gè)火龍果各重多少克?8.(2020秋·廣東深圳·三年級??计谥校┬πυ趯W(xué)校美食節(jié)活動(dòng)中親手準(zhǔn)備了蛋黃酥,每一盒蛋黃酥的進(jìn)貨價(jià)是19元,賣出價(jià)是26元,笑笑需要賣出多少盒才可以賺210元?知識點(diǎn)二:兩、三位數(shù)除以一位數(shù)1.(2022秋·上海寶山·三年級??计谥校┗ǖ暧?2朵花,每5朵扎成一束,可以扎成幾束?小胖用豎式算出了結(jié)果,下面豎式中箭頭所指的“5”表示(

)。A.已經(jīng)用去5朵 B.已經(jīng)用去50朵 C.還剩2朵2.(2022秋·陜西榆林·三年級統(tǒng)考期末)2022年6月5日神舟十四號發(fā)射成功??ê蜆窐房赐槐窘榻B中國航天發(fā)射的科技書,卡卡4天看了96頁,樂樂每天看26頁,卡卡每天比樂樂少看(

)頁。A.1 B.2 C.3 D.43.(2022春·陜西漢中·三年級統(tǒng)考期末)某冰箱直銷商共有928臺冰箱需要運(yùn)走,上午運(yùn)走了552臺,剩下的需要在下午分4次運(yùn)完,下午平均每次運(yùn)(

)臺冰箱。A.232 B.138 C.49 D.944.(2022春·山東青島·三年級??计谀┬▲B8天捉了856只害蟲喂小鳥,平均每天捉()只害蟲。5.(2022秋·山東青島·三年級統(tǒng)考期末)下式是一個(gè)不完整的除法算式,方框中的“3”是除數(shù)“3”與商的百位上的數(shù)“1”相乘的結(jié)果,這個(gè)“3”實(shí)際表示3個(gè)()。6.(2020秋·江蘇揚(yáng)州·三年級??计谀┮粋€(gè)南瓜重528克,一個(gè)南瓜的重量等于3根胡蘿卜的重量,2根胡蘿卜和8個(gè)草莓一樣重,一個(gè)草莓重()克。7.(2023秋·海南省直轄縣級單位·三年級統(tǒng)考期末)興隆超市庫存速干免洗手皮膚消毒液248瓶,衣服消毒皂429塊?,F(xiàn)在搞促銷優(yōu)惠活動(dòng),準(zhǔn)備把2瓶速干免洗手皮膚消毒液和4塊衣服消毒皂包裝成一個(gè)禮盒。庫存的這些洗手液和消毒皂可以包裝成多少個(gè)禮盒?8.(2023春·山東菏澤·三年級統(tǒng)考期末)2022年世界女子乒乓球錦標(biāo)賽共分6個(gè)小組,每組有5個(gè)隊(duì)。一共有540名運(yùn)動(dòng)員參加比賽,每個(gè)隊(duì)有多少名運(yùn)動(dòng)員?9.(2022春·江蘇南通·三年級統(tǒng)考期末)下面是小力家今年上半年繳納水費(fèi)和電費(fèi)情況統(tǒng)計(jì)表。季度第一季度第二季度水費(fèi)/元113133電費(fèi)/元242310(1)上半年平均每月水費(fèi)多少元?(2)上半年平均每個(gè)季度電費(fèi)多少元?知識點(diǎn)三:被除數(shù)里有0的除法和商中間或末尾有0的除法1.下列算式中,商中間有0的算式是()。A.502÷3 B.990÷3 C.80÷7 D.816÷42.(2023春·山東德州·三年級統(tǒng)考期末)賽龍舟是端午節(jié)最重要的民俗活動(dòng)之一,某市去年有104支隊(duì)伍參賽,而10年前只有4支隊(duì)伍參賽,去年參賽的隊(duì)伍是10年前的(

)倍。A.24 B.25 C.26 D.233.3只青蛙一周大約能吃掉420只害蟲,這3只青蛙平均每天能吃掉(

)只害蟲。A.140 B.60 C.21 D.204.(2022秋·江蘇鹽城·三年級統(tǒng)考期末)李師傅3小時(shí)加工了306個(gè)零件,張師傅5小時(shí)加工了410個(gè)零件。()師傅做得快一些。5.8□3÷4,要使商的中間是0,□里可以填的數(shù)有()個(gè)。6.(2023秋·江蘇連云港·三年級統(tǒng)考期末)王軍2分鐘跳繩202下,3分鐘跳繩285下。()跳得快一些。7.三年級四個(gè)班同學(xué)植樹情況如下:班級三(1)班三(2)班三(3)班三(4)班棵數(shù)25棵20棵30棵25棵(1)填一填:三(

)班植樹的棵數(shù)最少,有(

)棵;三(

)班植樹棵數(shù)最多,有(

)棵;(2)平均每個(gè)班植樹多少棵?(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?并解答。8.(2023春·山東菏澤·三年級統(tǒng)考期末)一名快遞員5天共送快遞1240件。如果他每天工作8小時(shí),平均每天送多少件?一、選擇題1.趙老師要把52本書分給4名同學(xué),平均每名同學(xué)分得多少本?小麗用豎式進(jìn)行了解答。如圖豎式中,箭頭所表示的是(

)。A.已經(jīng)分了4本書 B.已經(jīng)分了40本書C.已經(jīng)分了10本書 D.已經(jīng)分了52本書2.每輛貨車每次能運(yùn)貨3噸,有19噸貨物要一次運(yùn)完,需要(

)貨車。A.6輛 B.7輛 C.8輛3.小虎在計(jì)算除法時(shí),把除數(shù)6看成了9,結(jié)果得到商是43還余3,正確的計(jì)算結(jié)果是(

)。A.65 B.390 C.604.師徒兩人工作5天,師傅加工700個(gè)零件,徒弟加工400個(gè)零件,師徒兩人平均每天共加工零件(

)個(gè)。A.750 B.400 C.2205.甲瓶有果汁600克,乙瓶有果汁1千克,應(yīng)從乙瓶向甲瓶倒(

)克,兩瓶果汁就一樣重。A.400 B.300 C.200 D.1006.5只奶牛一周共產(chǎn)奶420千克,平均每只奶牛每天產(chǎn)奶多少千克?正確的列式是(

)。A.420÷5×7 B.420×5 C.420÷7 D.420÷5÷7二、填空題7.3個(gè)小朋友4天做了540朵稠花,平均每個(gè)小朋友每天做()朵稠花。8.小軍和爸爸坐飛機(jī)外出旅游,買兩張飛機(jī)票一共用去900元。小軍的飛機(jī)票票價(jià)是爸爸的一半,小軍的飛機(jī)票票價(jià)是()元。9.4個(gè)杯子同樣大,1號是空杯,重240克。2號杯里的橙汁重()克,估計(jì)一下,3號杯里的橙汁大約重()克,4號杯里的橙汁大約重()克。10.在□49×3中,要使積是四位數(shù),□里最小可以填();□26÷4,要使商是三位數(shù),□里最小填();要使□38÷4的商中間是0,□里最大填()。11.李阿姨準(zhǔn)備在水果店購買100千克蘋果,后來發(fā)現(xiàn)梨的價(jià)錢只有蘋果的一半,就拿出蘋果錢的一半去買梨。她購進(jìn)蘋果和梨一共()千克。12.奶奶吃的一瓶藥的規(guī)格及用法用量如圖所示。這瓶藥夠奶奶吃20天嗎?(□夠□不夠)。這瓶藥奶奶最多吃(

)天。共180片每日2~3次每次2~4片三、計(jì)算題13.用豎式計(jì)算,帶*的要運(yùn)算。406×7=

5×365=

*398÷3=480×5=

848÷4=

*490÷3=四、解答題14.(1)買4袋開心果需要多少元?(2)50元可以買幾袋香瓜子?(3)你能提出什么數(shù)學(xué)問題并解答。15.為科學(xué)規(guī)范應(yīng)對新冠肺炎疫情,積極響應(yīng)南通市新冠肺炎疫情聯(lián)防聯(lián)控指揮部發(fā)布的《關(guān)于在全市開展“全民戴口罩”的倡議》,張明爸爸在京東網(wǎng)購了228只口罩。張明家有4口人,平均每人可分得口罩多少只?16.購物。(1)李老師買一種書用去117元,買一種筆用去75元,他買的是哪一種書和哪一種文具,科技書買了多少本?(2)如果把買書和買筆的錢都用來買童話書,夠買30本嗎?17.1根跳繩長2米。學(xué)校買回一捆60米長的繩子做跳繩,第1次用去了18米,第2次用去了24米,剩下的繩子還能做幾根跳繩?18.某大學(xué)在“中國水周”活動(dòng)中,A區(qū)7天節(jié)約用水77噸,B區(qū)6天節(jié)約用水68噸。請你比一比,看哪個(gè)區(qū)平均每天節(jié)約用水多?19.一塊月餅質(zhì)量196克。重陽節(jié)這天,商場半價(jià)出售這種月餅,買6盒這樣的月餅一共需要多少元?參考答案知識點(diǎn)一:口算除法1.C【解析】【分析】分別求出200×5的積以及200÷5的商,再判斷積或商的末尾有幾個(gè)0。【詳解】200×5=1000,則積的末尾有3個(gè)0。200÷5=40,則商的末尾有1個(gè)0。答案:C【點(diǎn)評】本題考查因數(shù)末尾有0的乘法計(jì)算方法以及除數(shù)是一位數(shù)的除法計(jì)算方法,仔細(xì)計(jì)算即可。2.C【分析】根據(jù)題意可先用減法計(jì)算出甲、乙兩瓶飲料的重量差,然后用甲、乙兩瓶飲料的重量差除以2,即可計(jì)算出要使兩瓶果汁一樣重,應(yīng)從乙瓶向甲瓶倒的重量,依此計(jì)算?!驹斀狻?000-600=400(克)400÷2=200(克)應(yīng)從乙瓶向甲瓶倒200克果汁。故答案為:C【點(diǎn)睛】此題考查的是整百數(shù)與一位數(shù)的除法計(jì)算,先計(jì)算出甲、乙兩瓶飲料的重量差,是解答此題的關(guān)鍵。3.B【解析】【分析】A.1米=1000毫米,依此將2米化成毫米后,再除以5即可;B.1米=10分米,依此將2米化成分米后,再除以5即可;C.1米=100厘米,依此將2米化成厘米后,再除以5即可,依此計(jì)算并選擇?!驹斀狻緼.2米=2000毫米,2000÷5=400(毫米)B.2米=20分米;20÷5=4(分米)C.2米=200厘米,200÷5=40(厘米)答案:B【點(diǎn)評】此題考查的是長度之間的換算,熟記長度單位之間的進(jìn)率是解答本題的關(guān)鍵。4.30【分析】先用減法計(jì)算出一支鋼筆賺的錢數(shù),再用今天賺的總錢數(shù)除以一支鋼筆賺的錢數(shù),即可求出今天賣的只數(shù),據(jù)此解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析:60÷(6-4)=60÷2=30(支)所以他今天賣了30支鋼筆?!军c(diǎn)睛】本題考查混合運(yùn)算的計(jì)算及應(yīng)用;理解題意,找出數(shù)量關(guān)系,列式計(jì)算即可。5.300【解析】【分析】3只蜻蜓4天吃害蟲1200只,那么用1200除以4天,即可求出3只蜻蜓平均每天吃害蟲多少只。【詳解】1200÷4=300(只)【點(diǎn)評】解決本題根據(jù)除法的意義求解,注意問題是求3只蜻蜓平均每天吃的只數(shù),所以不需要再除以3。6.40【分析】根據(jù)題意可知,用總?cè)藬?shù)除以一頂帳篷住的人數(shù)即可,依此列式并計(jì)算?!驹斀狻?60÷4=40(頂),即共需40頂帳篷?!军c(diǎn)睛】熟練掌握三位數(shù)與一位數(shù)的除法計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。7.1個(gè)橙子重100克,1個(gè)火龍果重200克【解析】【分析】用3個(gè)橙子和9個(gè)火龍果的總重量減去3個(gè)橙子和5個(gè)火龍果的總重量,求出4個(gè)火龍果的重量為2100-1300=800克。再除以4,即可求出1個(gè)火龍果的重量。先求出5個(gè)火龍果的重量,再用3個(gè)橙子和5個(gè)火龍果的總重量減去5個(gè)火龍果的重量,求出3個(gè)橙子的重量,進(jìn)而求出1個(gè)橙子的重量?!驹斀狻浚?100-1300)÷(9-5)=800÷4=200(克)(1300-5×200)÷3=(1300-1000)÷3=300÷3=100(克)答:1個(gè)橙子重100克,1個(gè)火龍果重200克?!军c(diǎn)評】3個(gè)橙子和9個(gè)火龍果的總重量與3個(gè)橙子和5個(gè)火龍果的總重量,有相同的3個(gè)橙子的重量,則兩個(gè)總重量的差即為4個(gè)火龍果的重量。8.30盒【分析】根據(jù)商品利潤=商品售價(jià)-商品進(jìn)價(jià)先計(jì)算出一盒蛋黃酥賺的錢,再用除法計(jì)算出盒數(shù)?!驹斀狻?10÷(26-19)=210÷7=30(盒)答:笑笑需要賣出30盒才可以賺210元?!军c(diǎn)睛】本題考查了商品利潤=商品售價(jià)-商品進(jìn)價(jià)的理解和運(yùn)用。知識點(diǎn)二:兩、三位數(shù)除以一位數(shù)1.B【分析】用花的總數(shù)量除以扎成一束需要花的數(shù)量,求出扎成幾束。計(jì)算52÷5時(shí),商的十位上是1,商十位上的1乘除數(shù)5,表示1個(gè)十乘5,得到5個(gè)十,即50。表示扎成10束用去50朵花。【詳解】豎式中箭頭所指的“5”表示已經(jīng)用去50朵。故答案為:B【點(diǎn)睛】本題考查兩位數(shù)除以一位數(shù)的計(jì)算,關(guān)鍵是明確箭頭所指的數(shù)是由哪兩個(gè)數(shù)相乘得到,進(jìn)而明確這個(gè)數(shù)表示的意義。2.B【分析】根據(jù)題意,用96除以4,求出卡卡每天看的頁數(shù);再用樂樂每天看的頁數(shù)減去卡卡每天看的頁數(shù),求出卡卡每天比樂樂少看多少頁。【詳解】96÷4=24(頁)26-24=2(頁)卡卡每天比樂樂少看2頁。故答案為:B【點(diǎn)睛】本題主要考查了整數(shù)除法的意義及應(yīng)用,先求出卡卡每天看的頁數(shù)是解答的關(guān)鍵。3.D【分析】根據(jù)題意,用928減去552,求出下午需要運(yùn)的箱數(shù),再用下午需要運(yùn)的箱數(shù)除以4,求出下午平均每次運(yùn)多少臺冰箱?!驹斀狻浚?28-552)÷4=376÷4=94(臺)則下午平均每次運(yùn)94臺冰箱。故答案為:D【點(diǎn)睛】本題主要考查了三位數(shù)除以一位數(shù)的計(jì)算及應(yīng)用,關(guān)鍵是讀懂題意,理清題中的數(shù)量關(guān)系,再確定先算什么,最后再算什么。4.107【分析】把856只小鳥平均分為8份即可求解1天的只數(shù),列式856÷8,計(jì)算即可。【詳解】根據(jù)分析:856÷8=107(只),所以平均每天捉107只害蟲?!军c(diǎn)睛】本題考查除數(shù)是一位數(shù)的除法的實(shí)際應(yīng)用,掌握除法的意義并能正確計(jì)算是解題的關(guān)鍵。5.百【分析】觀察上面豎式可知,方框中的“3”是除數(shù)“3”與商的百位上的數(shù)“1”相乘的結(jié)果,這個(gè)“3”實(shí)際表示3個(gè)百,據(jù)此即可解答?!驹斀狻肯率绞且粋€(gè)不完整的除法算式,方框中的“3”是除數(shù)“3”與商的百位上的數(shù)“1”相乘的結(jié)果,這個(gè)“3”實(shí)際表示3個(gè)百。【點(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)除法的計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。6.44【分析】用南瓜重量除以3是1個(gè)胡蘿卜的重量,1個(gè)胡蘿卜的重量乘2再除以8即是一個(gè)草莓的重量?!驹斀狻?28÷3=176(克)176×2=352(克)352÷8=44(克)一個(gè)南瓜重528克,一個(gè)南瓜的重量等于3根胡蘿卜的重量,2根胡蘿卜和8個(gè)草莓一樣重,一個(gè)草莓重(44)克。【點(diǎn)睛】熟練掌握三位數(shù)乘一位數(shù)和三位數(shù)除以一位數(shù)的計(jì)算是解題關(guān)鍵。7.107個(gè)【分析】庫存的這些洗手液可以包裝成禮盒的個(gè)數(shù)=洗手液的總瓶數(shù)÷平均每個(gè)禮盒放洗手液的瓶數(shù),消毒皂可以包裝成禮盒的個(gè)數(shù)=消毒皂的總塊數(shù)÷平均每個(gè)禮盒放消毒皂的塊數(shù),得數(shù)較小的就是可以包裝成禮盒的個(gè)數(shù)。據(jù)此解答。【詳解】248÷2=124(個(gè))429÷4=107(個(gè))……1(塊)107<124答:庫存的這些洗手液和消毒皂可以包裝成107禮盒?!军c(diǎn)睛】本題考查三位數(shù)除以一位數(shù)的除法,應(yīng)根據(jù)實(shí)際情況靈活運(yùn)用。8.18名【分析】根據(jù)題意可知,運(yùn)動(dòng)員的總?cè)藬?shù)÷共分的小組數(shù)=每個(gè)小組的人數(shù),每個(gè)小組的人數(shù)÷每組的隊(duì)數(shù)=每個(gè)隊(duì)的人數(shù),依此列式并計(jì)算即可。【詳解】540÷6=90(名)90÷5=18(名)答:每個(gè)隊(duì)有18名運(yùn)動(dòng)員?!军c(diǎn)睛】此題考查的是兩、三位數(shù)與一位數(shù)的除法計(jì)算,先計(jì)算出每個(gè)小組的人數(shù),是解題的關(guān)鍵。9.(1)41元(2)276元【分析】(1)第一季度水費(fèi)加上第二季度水費(fèi)可以算出上半年水費(fèi)是(113+133)元,再除以6即可算出上半年平均每月水費(fèi)多少元。(2)第一季度電費(fèi)加上第二季度電費(fèi)可以算出上半年電費(fèi)是(242+310)元,再除以2即可算出上半年平均每個(gè)季度電費(fèi)多少元?!驹斀狻浚?)(113+133)÷6=246÷6=41(元)答:上半年平均每月水費(fèi)41元。(2)(242+310)÷2=552÷2=276(元)答:上半年平均每個(gè)季度電費(fèi)276元?!军c(diǎn)睛】此題主要考查了三位數(shù)除以一位數(shù)的實(shí)際應(yīng)用,熟記一個(gè)季度有3個(gè)月是解題關(guān)鍵。知識點(diǎn)三:被除數(shù)里有0的除法和商中間或末尾有0的除法1.D【解析】【分析】根據(jù)整數(shù)除法的計(jì)算方法,分別求出各個(gè)算式的結(jié)果,然后再進(jìn)一步解答?!驹斀狻緼.502÷3=167……1B.990÷3=330C.80÷7=11……3D.816÷4=204答案:D【點(diǎn)評】本題主要考查了學(xué)生根據(jù)除數(shù)是一位數(shù)的除法的計(jì)算方法解答問題的能力。2.C【分析】計(jì)算一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的幾倍,用除法計(jì)算;因此用去年參賽的人數(shù)除以10年前參賽的人數(shù)即可,依此計(jì)算并選擇?!驹斀狻?04÷4=26,即去年參賽的隊(duì)伍是10年前的26倍。故答案為:C【點(diǎn)睛】熟練掌握三位數(shù)與一位數(shù)的除法計(jì)算,是解答此題的關(guān)鍵。3.B【解析】【分析】一周等于7天,用420除以7即可解答?!驹斀狻?20÷7=60(只)答案:B【點(diǎn)評】解答此題注意求3只青蛙平均每天吃的害蟲數(shù)量,不是1只青蛙平均每天吃的害蟲數(shù)量。4.李【分析】加工零件的個(gè)數(shù)除以加工的時(shí)間,分別求出兩位師傅每小時(shí)加工零件的個(gè)數(shù),然后進(jìn)行比較即可解答。【詳解】306÷3=102(個(gè))410÷5=82(個(gè))102>82,李師傅做得快一些?!军c(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)除法的計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。5.4【解析】【分析】8□3÷4被除數(shù)的首位正好被4除盡,要使商的中間是0,只要被除數(shù)的十位數(shù)字小于4即可?!驹斀狻啃∮?的數(shù)有0、1、2、3,□里可以填的數(shù)有4個(gè)?!军c(diǎn)評】除到哪一位不夠除時(shí),商的這一位用0來占位。6.王軍【分析】先用除法分別計(jì)算出他們兩人每分鐘跳繩的個(gè)數(shù),再進(jìn)行比較即可解答?!驹斀狻?02÷2=101(下)285÷3=95(下)101>95所以王軍跳得快一些?!军c(diǎn)睛】熟練掌握三位數(shù)除以一位數(shù)的計(jì)算方法是解答此題的關(guān)鍵。7.(1)2;20;3;30(2)25棵(3)三(3)班比三(4)多植樹多少棵?5棵【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表直接填寫;(2)4個(gè)班植樹棵數(shù)相加的和,再除以4即可解答;(3)根據(jù)統(tǒng)計(jì)數(shù)據(jù)提出合理的問題,并解答?!驹斀狻浚?)填一填:三(2)班植樹的棵數(shù)最少,有20棵;三(3)班植樹棵數(shù)最多,有30棵。(2)(25+20+30+25)÷4=(45+55)÷4=100÷4=25(棵)答:平均每個(gè)班植樹25棵。(3)三(3)班比三(4)多植樹多少棵?30-25=5(棵)答:三(3)班比三(4)多植樹5棵。【點(diǎn)評】本題考查了統(tǒng)計(jì)表的應(yīng)用,利用統(tǒng)計(jì)表解決實(shí)際問題。8.248件【分析】根據(jù)題意可知,用這名快遞員5天共送快遞的件數(shù)除以5,得到的商就是平均每天送的件數(shù),依此計(jì)算并解答?!驹斀狻?240÷5=248(件)答:平均每天送248件?!军c(diǎn)睛】此題考查的是工程問題的計(jì)算,熟練掌握多位數(shù)與一位數(shù)的除法計(jì)算,是解答此題的關(guān)鍵。1.B【分析】52除以4商的十位是1,豎式中的4是商的十位數(shù)字1與除數(shù)4的積,這個(gè)4表示4個(gè)十即40。【詳解】豎式中的4表示40,已經(jīng)分了40本書。故答案為:B【點(diǎn)睛】考查學(xué)生對兩位數(shù)除以一位數(shù),除法豎式中每一個(gè)數(shù)字意義的理解。2.B【分析】求需要用多少輛貨車,就相當(dāng)于求19里面有幾個(gè)3,用除法計(jì)算,注意用進(jìn)一法取值?!驹斀狻?9÷3≈7(輛)每輛貨車每次能運(yùn)貨3噸,有19噸貨物要一次運(yùn)完,需要7貨車。故答案為:B【點(diǎn)睛】本題解答依據(jù)是:求一個(gè)數(shù)里面有幾個(gè)幾,用除法計(jì)算。3.A【分析】由題意可知錯(cuò)誤的除數(shù)是9,商是43,余數(shù)是3,代入被除數(shù)=除數(shù)×商+余數(shù)計(jì)算得原來的被除數(shù),再把被除數(shù)除以6,即可得到正確的商。【詳解】9×43+3=387+3=390390÷6=65小虎在計(jì)算除法時(shí),把除數(shù)6看成了9,結(jié)果得到商是43還余3,正確的計(jì)算結(jié)果是65。故答案為:A【點(diǎn)睛】熟練掌握被除數(shù)=除數(shù)×商+余數(shù)是解題的關(guān)鍵。4.C【分析】首先用師傅加工的零件個(gè)數(shù)加上徒弟加工的零件個(gè)數(shù),求出師徒兩人5天一共加工多少個(gè)零件,然后用它除以5,即可求出師徒兩人平均每天共加工零件多少個(gè)?!驹斀狻浚?00+400)÷5=1100÷5=220(個(gè))所以師徒兩人平均每天共加工零件220個(gè)。故答案為:C【點(diǎn)睛】本題考查了多位數(shù)除以一位數(shù)的除法計(jì)算以及應(yīng)用,解題關(guān)鍵是明確工作效率=工作總量÷時(shí)間。5.C【分析】由“甲瓶有果汁600克,乙瓶有果汁1千克,”1千克=1000克,得出兩瓶的果汁的質(zhì)量相差1000克-600克,再把相差的質(zhì)量平均分為兩份求出應(yīng)從乙瓶向甲瓶倒的質(zhì)量即可。【詳解】1千克=1000克(1000-600)÷2=400÷2=200(克)應(yīng)從乙瓶向甲瓶倒200克,兩瓶果汁就一樣重。故答案為:C【點(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是先求出兩瓶相差的質(zhì)量,再把相差的質(zhì)量平均分為兩份即可。6.D【分析】用一周共產(chǎn)奶420千克除以5,求出一周一只奶牛產(chǎn)奶多少千克,再除以7天,即可求出平均每只奶牛每天產(chǎn)奶多少千克。【詳解】420÷5÷7=84÷7=12(千克)平均每只奶牛每天產(chǎn)奶12千克。故答案為:D7.45【分析】用540除以3計(jì)算出每個(gè)小朋友4天做了多少朵稠花,再除以4計(jì)算出每個(gè)小朋友每天做多少朵稠花;據(jù)此解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析:540÷3÷4=180÷4=45(朵)所以平均每個(gè)小朋友每天做45朵稠花?!军c(diǎn)睛】掌握三位數(shù)除以一位數(shù)的計(jì)算,是解答本題的關(guān)鍵。8.300【分析】根據(jù)題意可假設(shè)小軍的機(jī)票錢數(shù)為1份,則爸爸的機(jī)票錢數(shù)為2份,一共為(1+2)份,因此用買兩張機(jī)票的總錢數(shù)除以總份數(shù),得到的商就是小軍的飛機(jī)票票價(jià),依此解答。【詳解】1+2=3(份)900÷3=300(元)小軍的飛機(jī)票票價(jià)是300元。9.6030120【分析】用2號杯子連橙汁的重量減去1號空杯的重量,求出2號杯子里的橙汁重量。3號杯子里的橙汁重量大約是2號杯子里的橙汁重量的一半,用2號杯子里的橙汁重量除以2,求出3號杯子里的橙汁重量。4號杯子里的橙汁重量大約是2號杯子里的橙汁重量的2倍,用2號杯子里的橙汁重量乘2,求出4號杯子里的橙汁重量?!驹斀狻?00-240=60(克)60÷2=30(克)60×2=120(克)2號杯里的橙汁重60克,估計(jì)一下,3號杯里的橙汁大約重30克,4號杯里的橙汁大約重120克。10.344【分析】(1)依次將1、2、3……代入算式中,看□里的數(shù)是幾,積是四位數(shù),□里的數(shù)比這個(gè)數(shù)少1時(shí),積是三位數(shù),則要使積是四位數(shù)時(shí),□里最小填這個(gè)數(shù)。(2)□26÷4,要使商是三位數(shù),被除數(shù)最高位上的數(shù)大于等于除數(shù),則□里的數(shù)大于等于4,最小填4。(3)要使□38÷4的商中間是0,而被除數(shù)十位上的數(shù)小于除數(shù),則被除數(shù)最高位上的數(shù)應(yīng)能被除數(shù)整除,□里的數(shù)可能填4、8,最大填8?!驹斀狻?49×3=447,249×3=747,349×3=1047在□49×3中,要使積是四位數(shù),□里最小可以填3。□26÷4,要使商是三位數(shù),□里最小填4;要使□38÷4的商中間是0,□里最大填8。【點(diǎn)睛】要求三位數(shù)乘一位數(shù)的積是四位數(shù)時(shí)□里最小填的數(shù),采用代入法解答更簡單。三位數(shù)除以一位數(shù),如果被除數(shù)的最高位大于或等于除數(shù),則商是三位數(shù)。11.150【分析】李阿姨拿出蘋果錢的一半去買梨,則李阿姨買了(100÷2)千克蘋果,因?yàn)槔娴膬r(jià)錢只有蘋果的一半,李阿姨買了(100÷2×2)千克梨,買的蘋果質(zhì)量加上梨的質(zhì)量即可算出她購進(jìn)蘋果和梨一共多少千克?!驹斀狻?00÷2=50(千克)100÷2×2=50×2=100(千克)50+100=150(千克)李阿姨準(zhǔn)備在水果店購買100千克蘋果,后來發(fā)現(xiàn)梨的價(jià)錢只有蘋果的一半,就拿出蘋果錢的一半去買梨。她購進(jìn)蘋果和梨一共(150)千克?!军c(diǎn)睛】理解梨的價(jià)錢只有蘋果的一半則相同的錢數(shù)購買梨的質(zhì)量是蘋果質(zhì)量的2倍是解題關(guān)鍵。12.夠;45【分析】要求這瓶是否夠奶奶吃20天,則要算每天每次最少吃的數(shù)量,用180÷2÷2求出最多能吃的天數(shù),然后和20天比較即可;據(jù)此解答?!驹斀狻孔疃喑缘奶鞌?shù):180÷2÷2=45(天)20<45這瓶藥夠奶奶吃20天,這瓶藥奶奶最多吃45天。【點(diǎn)睛】明確求最多的天數(shù),每天盡可能吃最少的藥是解答本題的關(guān)鍵。13.2842;1825;132……2

2400;212

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論