2025版高考物理真題衍生卷·命題區(qū)間17 參考答案與解析_第1頁
2025版高考物理真題衍生卷·命題區(qū)間17 參考答案與解析_第2頁
2025版高考物理真題衍生卷·命題區(qū)間17 參考答案與解析_第3頁
2025版高考物理真題衍生卷·命題區(qū)間17 參考答案與解析_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

付費(fèi)下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

專題六實(shí)驗(yàn)技能與創(chuàng)新高考真題衍生卷·命題區(qū)間17題型一1.解析:(2)依題意,小球的直徑為d=7.5mm+38.5×0.01mm=7.885mm。(3)在測量時(shí),因小球下落時(shí)間很短,如果先釋放小球,有可能會(huì)出現(xiàn)時(shí)間記錄不完整,所以應(yīng)先接通數(shù)字計(jì)時(shí)器,再釋放小球,故選B。(4)依題意,小球向下、向上先后通過光電門時(shí)的速度分別為v1、v2,則有v1=dv2=d則小球與硅膠材料碰撞過程中機(jī)械能的損失量為ΔE=12mv12-1(5)若調(diào)高光電門的高度,較調(diào)整之前小球會(huì)經(jīng)歷較大的空中距離,所以將會(huì)增大因空氣阻力引起的測量誤差。答案:(2)7.885(3)B(4)12mdt12-12md2.解析:(1)第1s內(nèi)的位移507m,第2s內(nèi)的位移587m,第3s內(nèi)的位移665m,第4s內(nèi)的位移746m,第5s內(nèi)的位移824m,第6s內(nèi)的位移904m,則相鄰1s內(nèi)的位移之差接近Δx=80m,可判斷飛行器在這段時(shí)間內(nèi)做勻加速運(yùn)動(dòng)。(2)當(dāng)x=507m時(shí)飛行器的速度等于0~2s內(nèi)的平均速度,則v1=10942m/s=547m/s(3)根據(jù)a=x36-x039T2=4233-2×17599×12m/答案:(1)相鄰相等時(shí)間間隔位移之差大小接近(2)547(3)793.解析:由逐差法得a=ΔxΔT2=(12.74+≈0.43m/s2;由牛頓第二定律有mgsinα-μmgcosα=ma,解得μ=gsinα-ag答案:0.430.324.解析:(1)墊塊的厚度為h=10mm+2×0.1mm=1.02cm。(5)繪制圖線如圖所示。根據(jù)圖像可知a≈0.346m/s2。答案:(1)1.02(5)見解析圖0.346題型二1.解析:(2)應(yīng)該用質(zhì)量較小的滑塊碰撞質(zhì)量較大的滑塊,碰后運(yùn)動(dòng)方向相反,故選0.304kg的滑塊作為A。(6)由于兩段位移大小相等,根據(jù)表中的數(shù)據(jù)可得k2=v1v2=t(7)v1k=0.31+0.31+(8)彈性碰撞時(shí)滿足動(dòng)量守恒和機(jī)械能守恒,可得m1v0=-m1v1+m2v2,12m1v02=12聯(lián)立解得v代入數(shù)據(jù)可得v1v2≈0答案:(2)0.304(6)0.31(7)0.32(8)m2-m12.解析:(1)根據(jù)壓縮量的變化量為ΔL3=L6-L3=(18.09-12.05)cm=6.04cm,壓縮量的平均值為ΔL=ΔL1+ΔL2+ΔL(2)因三個(gè)ΔL是相差3個(gè)鋼球的壓縮量之差,則所求平均值為管中增加3個(gè)鋼球時(shí)產(chǎn)生的彈簧平均壓縮量;(3)根據(jù)鋼球的平衡條件有3mgsinθ=k·ΔL解得k=3mgsinθΔL=3×0.2×9.8×sin30°6.05×10-2N/m≈答案:(1)6.046.05(2)3(3)48.63.解析:(1)小球在水平方向做勻速直線運(yùn)動(dòng),因此小球在A點(diǎn)速度的水平分量大小為v0=xt=0.050.05m/s=1.0m/s,小球在豎直方向做自由落體運(yùn)動(dòng),因此A點(diǎn)速度的豎直分量大小為vy=(8.6+11.0)×10-20.05×2m/s(2)由逐差法可得g=y(tǒng)代入數(shù)據(jù)可得g=9.7m/s2。答案:(1)1.02.0(2)9.74.解析:(1)若氣墊導(dǎo)軌調(diào)整水平,則滑塊在氣墊導(dǎo)軌上自由滑動(dòng)時(shí),做勻速運(yùn)動(dòng),則遮光片通過兩個(gè)光電門的時(shí)間大約相等時(shí)可認(rèn)為氣墊導(dǎo)軌水平。(5)拉力的沖量I=m1gt12滑塊經(jīng)過A、B兩光電門時(shí)的速度分別為v1=dΔt1,v故滑塊動(dòng)量的改變量Δp=m2v2-m2v1=m2dΔ(6)I=m1gt12=1.50×10-2×9.80×1.50N·s≈0.221N·sΔp=m2dΔt2-dΔt1=0.400×1.000×10-21.270×10-2-1.000×10-23.900×10(7)δ=I-ΔpI×100%=0.221-0.2120.221×100%答案:(1)大約相等(5)m1gt12m2dΔt2-dΔt1(6)0.221題型三1.解析:(1)由題知,彈簧處于原長時(shí)滑塊左端位于O點(diǎn),A點(diǎn)到O點(diǎn)的距離為5.00cm。拉動(dòng)滑塊使其左端處于A點(diǎn),由靜止釋放并開始計(jì)時(shí)。結(jié)合圖乙的F-t圖有Δx=5.00cm,F(xiàn)=0.610N根據(jù)胡克定律k=F計(jì)算出k≈12N/m。(2)根據(jù)牛頓第二定律有F=ma則a-F圖像的斜率為滑塊與加速度傳感器的總質(zhì)量的倒數(shù),根據(jù)圖丙中Ⅰ,則有1m=3-00.6kg-1=5則滑塊與加速度傳感器的總質(zhì)量為m=0.20kg。(3)滑塊上增加待測物體,同理,根據(jù)圖丙中Ⅱ,則有1m'=1.5-00.5kg-1=3則滑塊、待測物體與加速度傳感器的總質(zhì)量為m'≈0.33kg則待測物體的質(zhì)量為Δm=m'-m=0.13kg。(4)a-t圖像包圍的面積等于速度的增加量,所以滑塊運(yùn)動(dòng)至O點(diǎn)瞬時(shí)速度大于0.308m/s。答案:(1)12(2)0.20(3)0.13(4)大于2.解析:(1)木板和木塊之間是滑動(dòng)摩擦力,拉動(dòng)木板時(shí)勻速或者非勻速對木板和木塊之間的滑動(dòng)摩擦力大小沒有影響,故不必勻速拉動(dòng)木板。(2)由題意根據(jù)平衡條件,對木塊A水平方向受力分析有FT=μ(mA+nm0)g,對重物B豎直方向受力分析有FT+mg=mBg

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論