版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2025年邏輯題測(cè)試題庫(kù)及答案1.某公司所有的銷售人員都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的總經(jīng)理尚未結(jié)婚。據(jù)此,我們可以知道:A.總經(jīng)理是男性B.已婚者中有男性C.女員工中可能有未婚者D.銷售人員中有的已經(jīng)結(jié)婚答案:C。由題干可知,銷售人員→男性,文秘→女性,已婚者→文秘。A項(xiàng),總經(jīng)理未婚,無(wú)法由條件推出其性別,排除;B項(xiàng),已婚者都是文秘且文秘是女性,所以已婚者都是女性,排除;C項(xiàng),女員工是文秘,文秘中有已婚者,但也可能有未婚者,該項(xiàng)正確;D項(xiàng),銷售人員是男性,已婚者是女性,所以銷售人員都未婚,排除。2.甲、乙、丙三人來(lái)自學(xué)校足球隊(duì)、乒乓球隊(duì)、籃球隊(duì)。下列說法只有一種對(duì)的:(1)甲是足球隊(duì)的;(2)乙不是足球隊(duì)的;(3)丙不是籃球隊(duì)的。甲、乙、丙三人分別是哪一個(gè)隊(duì)的?A.甲是足球隊(duì)的;乙是籃球隊(duì)的;丙是乒乓球隊(duì)的B.甲是籃球隊(duì)的;乙是足球隊(duì)的;丙是乒乓球隊(duì)的C.甲是乒乓球隊(duì)的;乙是足球隊(duì)的;丙是籃球隊(duì)的D.甲是乒乓球隊(duì)的;乙是籃球隊(duì)的;丙是足球隊(duì)的答案:B。采用代入法。A項(xiàng)代入后,(1)(2)(3)都正確,不符合“只有一種對(duì)的”,排除;B項(xiàng)代入后,(1)錯(cuò)誤,(2)錯(cuò)誤,(3)正確,符合條件;C項(xiàng)代入后,(1)錯(cuò)誤,(2)錯(cuò)誤,(3)錯(cuò)誤,不符合,排除;D項(xiàng)代入后,(1)錯(cuò)誤,(2)正確,(3)正確,不符合,排除。3.如果月球表面曾經(jīng)是巖漿海洋,那么許多元素的分布就應(yīng)該是連續(xù)的。巖漿海洋掌握著解開月球誕生之謎的鑰匙,如果巖漿海洋的存在得到確認(rèn),那么“巨型沖擊假說”將成為最有力的月亮起源說。由此可以推出:A.如果月球表面不曾是巖漿海洋,那么月球表面的元素分布就不是連續(xù)的B.如果“巨型沖擊假說”沒有成為最有力的月亮起源說,那么表明月球表面的元素分布都不是連續(xù)的C.如果月球表面的元素分布不是連續(xù)的,那么月球表面不曾是巖漿海洋D.如果月球表面的元素分布是連續(xù)的,那么“巨型沖擊假說”將成為最有力的月亮起源說答案:C。題干翻譯為:①月球表面是巖漿海洋→元素分布連續(xù);②巖漿海洋的存在得到確認(rèn)→“巨型沖擊假說”將成為最有力的月亮起源說。A項(xiàng),“月球表面不曾是巖漿海洋”是對(duì)①的否前,否前推不出必然結(jié)論,排除;B項(xiàng),“‘巨型沖擊假說’沒有成為最有力的月亮起源說”是對(duì)②的否后,但無(wú)法與①建立聯(lián)系,排除;C項(xiàng),“元素分布不是連續(xù)的”是對(duì)①的否后,根據(jù)否后必否前,可推出“月球表面不曾是巖漿海洋”,正確;D項(xiàng),“元素分布是連續(xù)的”是對(duì)①的肯后,肯后推不出必然結(jié)論,排除。4.有人認(rèn)為“巨額的國(guó)家預(yù)算赤字必然會(huì)導(dǎo)致巨額的國(guó)家貿(mào)易逆差”,如果這樣的話,那么世界上預(yù)算赤字最大的國(guó)家必然會(huì)有相應(yīng)的最大的貿(mào)易逆差;但我們知道,世界上預(yù)算赤字最大的國(guó)家是美國(guó),而美國(guó)的貿(mào)易總的來(lái)說是順差而不是逆差(因?yàn)楸M管其貨物貿(mào)易虧本,但其技術(shù)和服務(wù)貿(mào)易卻賺得非常多)。由此可以推出:A.巨額的國(guó)家預(yù)算赤字必然不會(huì)導(dǎo)致巨額的國(guó)家貿(mào)易逆差B.巨額的國(guó)家貿(mào)易逆差必然不會(huì)導(dǎo)致巨額的國(guó)家預(yù)算赤字C.巨額的國(guó)家預(yù)算赤字可能不會(huì)導(dǎo)致巨額的國(guó)家貿(mào)易逆差D.巨額的國(guó)家預(yù)算赤字可能會(huì)導(dǎo)致巨額的國(guó)家貿(mào)易逆差答案:C。題干中“巨額的國(guó)家預(yù)算赤字必然會(huì)導(dǎo)致巨額的國(guó)家貿(mào)易逆差”是一種觀點(diǎn),而美國(guó)預(yù)算赤字最大但貿(mào)易是順差,這說明“巨額的國(guó)家預(yù)算赤字”不一定會(huì)導(dǎo)致“巨額的國(guó)家貿(mào)易逆差”,即巨額的國(guó)家預(yù)算赤字可能不會(huì)導(dǎo)致巨額的國(guó)家貿(mào)易逆差,C項(xiàng)正確。5.某單位共有20名工作人員。①有人是本科學(xué)歷;②單位的負(fù)責(zé)人不是本科學(xué)歷;③有人不是本科學(xué)歷。上述三個(gè)判斷中只有一個(gè)是真的。以下哪項(xiàng)正確表示了該單位具有本科學(xué)歷的工作人員的人數(shù)?A.20個(gè)人都是本科學(xué)歷B.只有1個(gè)人是本科學(xué)歷C.20個(gè)人都不是本科學(xué)歷D.只有1個(gè)人不是本科學(xué)歷答案:A。①“有人是本科學(xué)歷”和③“有人不是本科學(xué)歷”是反對(duì)關(guān)系,兩個(gè)“有的”必有一真。因?yàn)槿齻€(gè)判斷中只有一個(gè)是真的,所以②“單位的負(fù)責(zé)人不是本科學(xué)歷”為假,即單位負(fù)責(zé)人是本科學(xué)歷,由此可推出①為真,③為假。③的矛盾命題為真,即所有人都是本科學(xué)歷,A項(xiàng)正確。6.小劉、小李、小馮三人在英語(yǔ)四級(jí)考試后自己估計(jì)。小劉說:“我肯定優(yōu)秀”,小李說:“我肯定及格了”,小馮說:“我不可能是優(yōu)秀”。成績(jī)下來(lái)以后發(fā)現(xiàn):他們?nèi)齻€(gè)人全猜錯(cuò)了,并且不及格、及格、優(yōu)秀各一個(gè)??梢姡篈.小劉不及格,小李優(yōu)秀,小馮及格B.小劉優(yōu)秀,小李及格,小馮不及格C.小劉及格,小李不及格,小馮優(yōu)秀D.小劉及格,小李優(yōu)秀,小馮不及格答案:C。根據(jù)“他們?nèi)齻€(gè)人全猜錯(cuò)了”,小劉說自己肯定優(yōu)秀,那么實(shí)際小劉不是優(yōu)秀;小李說自己肯定及格,那么實(shí)際小李不及格;小馮說自己不可能是優(yōu)秀,那么實(shí)際小馮是優(yōu)秀,C項(xiàng)符合。7.在一次對(duì)全市中學(xué)假期加課情況的檢查后,甲、乙、丙三人有如下結(jié)論:甲:有學(xué)校存在加課問題。乙:有學(xué)校不存在加課問題。丙:一中和二中沒有暑期加課情況。如果上述三個(gè)結(jié)論只有一個(gè)正確,則以下哪項(xiàng)一定為真?A.一中和二中都存在暑期加課情況B.一中和二中都不存在暑期加課情況C.一中存在加課情況,但二中不存在D.一中不存在加課情況,但二中存在答案:A。甲“有學(xué)校存在加課問題”和乙“有學(xué)校不存在加課問題”是反對(duì)關(guān)系,兩個(gè)“有的”必有一真。因?yàn)槿齻€(gè)結(jié)論只有一個(gè)正確,所以丙“一中和二中沒有暑期加課情況”為假,即一中和二中至少有一個(gè)學(xué)校存在加課情況,由此可推出甲為真,乙為假。乙的矛盾命題為真,即所有學(xué)校都存在加課問題,所以一中和二中都存在暑期加課情況,A項(xiàng)正確。8.某公司招聘,甲乙丙丁四個(gè)人去參加面試,面試結(jié)束之后四人對(duì)結(jié)果進(jìn)行預(yù)測(cè)如下:甲說:“我們四個(gè)人都能進(jìn)公司”;乙說:“我不能進(jìn)公司”;丙說:“乙和我都不能進(jìn)公司”;丁說:“不會(huì)所有人都能進(jìn)公司”。結(jié)果表明,只有兩個(gè)人的預(yù)測(cè)是正確的,這兩個(gè)人是:A.甲和丙B.乙和丁C.乙和丙D.丙和丁答案:B。甲“我們四個(gè)人都能進(jìn)公司”和丁“不會(huì)所有人都能進(jìn)公司”是矛盾關(guān)系,必有一真一假。因?yàn)橹挥袃蓚€(gè)人的預(yù)測(cè)是正確的,所以乙和丙的話一真一假。假設(shè)丙的話為真,那么乙的話也為真,不符合一真一假,所以丙的話為假,乙的話為真,即乙不能進(jìn)公司,由此可推出丁的話為真,甲的話為假,所以預(yù)測(cè)正確的是乙和丁,B項(xiàng)正確。9.某機(jī)關(guān)擬在全民國(guó)防教育日舉辦專項(xiàng)國(guó)防教育活動(dòng)。至于采用何種活動(dòng)形式,組織者甲、乙、丙三人意見如下:甲:如果搞讀書演講、知識(shí)競(jìng)賽,那就不搞文藝演出和專題展覽。乙:如果不搞文藝演出和專題展覽,那就搞讀書演講、知識(shí)競(jìng)賽。丙:不搞讀書演講、知識(shí)競(jìng)賽。上述三人的意見只有一個(gè)人的意見與最后結(jié)果相符合,最后結(jié)果是:A.搞讀書演講、知識(shí)競(jìng)賽,也搞文藝演出和專題展覽B.搞讀書演講、知識(shí)競(jìng)賽,不搞文藝演出和專題展覽C.搞文藝演出和專題展覽,不搞讀書演講、知識(shí)競(jìng)賽D.不搞讀書演講、知識(shí)競(jìng)賽,也不搞文藝演出和專題展覽答案:A。甲翻譯為:讀書演講、知識(shí)競(jìng)賽→?文藝演出、專題展覽;乙翻譯為:?文藝演出、專題展覽→讀書演講、知識(shí)競(jìng)賽;丙翻譯為:?讀書演講、知識(shí)競(jìng)賽。丙的話是確定信息,若丙為真,那么甲也為真,不符合“只有一個(gè)人的意見與最后結(jié)果相符合”,所以丙為假,即搞讀書演講、知識(shí)競(jìng)賽?!案阕x書演講、知識(shí)競(jìng)賽”是對(duì)乙的肯后,肯后推不出必然結(jié)論,但可以推出可能結(jié)論,即可能搞文藝演出和專題展覽;“搞讀書演講、知識(shí)競(jìng)賽”是對(duì)甲的否后,根據(jù)否后必否前,可推出搞文藝演出和專題展覽,所以最后結(jié)果是搞讀書演講、知識(shí)競(jìng)賽,也搞文藝演出和專題展覽,A項(xiàng)正確。10.某單位需要派出下鄉(xiāng)扶貧人員1至2人,經(jīng)過宣傳號(hào)召,眾人紛紛報(bào)名,經(jīng)過一番考慮,領(lǐng)導(dǎo)最后將扶貧人選集中在小王和小張兩人身上,大家對(duì)最終的挑選結(jié)果作了如下猜測(cè):(1)小王會(huì)被挑選上;(2)如果小王被挑選上,那么小張就不會(huì)被挑選上;(3)只有小王被挑選上,小張才會(huì)被挑選上;(4)小王和小張都會(huì)被挑選上。事后得知這四句猜測(cè)中只有一句是真話。據(jù)此,可以推斷:A.兩人都會(huì)被挑選上B.兩人都不會(huì)被挑選上C.小王會(huì)被挑選上,而小張不會(huì)D.小張會(huì)被挑選上,而小王不會(huì)答案:D。(2)“小王→?小張”和(4)“小王且小張”是矛盾關(guān)系,必有一真一假。因?yàn)樗木洳聹y(cè)中只有一句是真話,所以(1)和(3)為假。(1)為假,即小王不會(huì)被挑選上;(3)為假,其矛盾命題“小張且?小王”為真,所以小張會(huì)被挑選上,而小王不會(huì),D項(xiàng)正確。11.某珠寶店被盜,警方已發(fā)現(xiàn)如下線索:(1)A、B、C三人至少有一個(gè)人是罪犯;(2)如果A是罪犯,則B一定是同案犯;(3)盜竊發(fā)生時(shí)B正在咖啡店喝咖啡。由此推出:A.A是罪犯B.A、B都是罪犯C.A、B、C都是罪犯D.C是罪犯答案:D。由(3)可知B不是罪犯,“B不是罪犯”是對(duì)(2)的否后,根據(jù)否后必否前,可推出A也不是罪犯。再結(jié)合(1)“A、B、C三人至少有一個(gè)人是罪犯”,A和B都不是罪犯,所以C是罪犯,D項(xiàng)正確。12.小李和朋友相約:“如果明天陽(yáng)光燦爛,我就和你一起去踏青。”據(jù)此,可以推出小李爽約的情形是:A.明天陽(yáng)光燦爛,小李的確和朋友一起去踏青了B.明天陽(yáng)光燦爛,但小李沒有和朋友一起去踏青C.明天下雨,小李仍和朋友一起去踏青了D.明天下雨,小李沒有和朋友一起去踏青答案:B。題干翻譯為:明天陽(yáng)光燦爛→小李和朋友一起去踏青。“爽約”即題干的矛盾命題為真,其矛盾命題為“明天陽(yáng)光燦爛且?小李和朋友一起去踏青”,B項(xiàng)符合。13.只有巧干加實(shí)干,才能創(chuàng)造出驚人的業(yè)績(jī)。某公司的業(yè)務(wù)經(jīng)理取得了非凡的業(yè)績(jī),可見該業(yè)務(wù)經(jīng)理實(shí)踐了巧干加實(shí)干。下列哪個(gè)推理結(jié)構(gòu)與上述推理在形式上是相同的?A.如果一個(gè)人犯了罪,那么他就會(huì)受到刑事處罰,張某受到了刑事處罰,可見張某犯了罪B.這種植物只有開花,才能結(jié)出果實(shí),今年這種植物沒有開花,所以不會(huì)結(jié)出果實(shí)C.只有通過全國(guó)統(tǒng)一司法考試的人才能從事律師職業(yè)。小李從事律師職業(yè),所以小李已通過全國(guó)統(tǒng)一司法考試D.只有在特定的土質(zhì)和氣候條件下,這種葡萄才能獲得好收成。現(xiàn)在這種葡萄沒有獲得好收成,說明這里沒有這種特定的土質(zhì)和氣候條件答案:C。題干推理形式為:創(chuàng)造出驚人的業(yè)績(jī)→巧干加實(shí)干,業(yè)務(wù)經(jīng)理取得非凡業(yè)績(jī),所以業(yè)務(wù)經(jīng)理實(shí)踐了巧干加實(shí)干,是肯前推肯后。A項(xiàng)推理形式為:犯罪→刑事處罰,張某受到刑事處罰,是肯后推肯前,與題干不同,排除;B項(xiàng)推理形式為:結(jié)出果實(shí)→開花,植物沒有開花,是否后推否前,與題干不同,排除;C項(xiàng)推理形式為:從事律師職業(yè)→通過全國(guó)統(tǒng)一司法考試,小李從事律師職業(yè),所以小李通過全國(guó)統(tǒng)一司法考試,是肯前推肯后,與題干相同,正確;D項(xiàng)推理形式為:獲得好收成→特定的土質(zhì)和氣候條件,葡萄沒有獲得好收成,是否前推否后,與題干不同,排除。14.所有聰明人都是近視眼,我近視得很厲害,所以,我很聰明。以下哪項(xiàng)最能揭示上述推理的錯(cuò)誤?A.我是個(gè)笨人,因?yàn)樗械穆斆魅硕际墙曆?,而我的視力很好B.所有的羊都有四條腿,但這種動(dòng)物有八條腿,所以它不是羊C.馬是四蹄食草動(dòng)物,牛是四蹄食草動(dòng)物,所以,牛是馬D.所有的天才都高度近視,我一定是高度近視,因?yàn)槲沂翘觳糯鸢福篊。題干推理形式為:聰明人→近視眼,我近視,所以我聰明,是肯后推肯前。A項(xiàng)推理形式為:聰明人→近視眼,我視力好,所以我笨,是否后推否前,與題干不同,排除;B項(xiàng)推理形式為:羊→四條腿,這種動(dòng)物八條腿,所以它不是羊,是否后推否前,與題干不同,排除;C項(xiàng)推理形式為:馬→四蹄食草動(dòng)物,牛是四蹄食草動(dòng)物,所以牛是馬,是肯后推肯前,與題干相同,正確;D項(xiàng)推理形式為:天才→高度近視,我是天才,所以我高度近視,是肯前推肯后,與題干不同,排除。15.已知:(1)如果甲和乙是肇事者,丙就不是肇事者;(2)如果丁是肇事者,那么乙就是肇事者;(3)甲和丙都是肇事者。由此推出:A.乙和丁都是肇事者B.乙和丁都不是肇事者C.乙是肇事者,丁不是肇事者D.乙不是肇事者,丁是肇事者答案:B。由(3)可知甲和丙是肇事者,“丙是肇事者”是對(duì)(1)的否后,根據(jù)否后必否前,可推出?(甲且乙),根據(jù)摩根定律,得到?甲或?乙,又因?yàn)榧资钦厥抡?,根?jù)否定肯定式,可推出?乙,即乙不是肇事者。“乙不是肇事者”是對(duì)(2)的否后,根據(jù)否后必否前,可推出?丁,即丁也不是肇事者,所以乙和丁都不是肇事者,B項(xiàng)正確。16.某基金經(jīng)理按照以往經(jīng)驗(yàn)買甲、乙、丙、丁、戊、己六種股票:不同時(shí)買乙和??;如果不買丁,那么也不買丙;或者不買甲,或者買乙;如果同時(shí)買戊和己,那么也買丙。據(jù)此,可以有四個(gè)推論:(1)如果買丙,那么也買丁;(2)如果買甲,那么也買??;(3)如果買乙,那么不同時(shí)買戊和己;(4)如果同時(shí)買戊和己,那么也買丁。以上推理中,正確的有:A.1個(gè)B.2個(gè)C.3個(gè)D.4個(gè)答案:C。(1)“買丙”是對(duì)“?丁→?丙”的否后,根據(jù)否后必否前,可推出買丁,正確;(2)“買甲”根據(jù)“?甲或乙”,利用否定肯定式可推出買乙,但無(wú)法由乙推出丁,錯(cuò)誤;(3)“買乙”根據(jù)“?乙或?丁”,利用否定肯定式可推出?丁,“?丁”是對(duì)“?丁→?丙”的肯前,可推出?丙,“?丙”是對(duì)“戊且己→丙”的否后,根據(jù)否后必否前,可推出?(戊且己),即不同時(shí)買戊和己,正確;(4)“同時(shí)買戊和己”是對(duì)“戊且己→丙”的肯前,可推出買丙,“買丙”是對(duì)“?丁→?丙”的否后,根據(jù)否后必否前,可推出買丁,正確。所以正確的有3個(gè),C項(xiàng)正確。17.某單位紀(jì)檢組決定對(duì)其所屬單位的五個(gè)處室依次進(jìn)行廉政檢查。根據(jù)實(shí)際情況,紀(jì)檢組決定:(1)二處和四處均在一處和五處之前檢查;(2)如果首先檢查三處,那么最后檢查二處;(3)三處在四處之前檢查。根據(jù)以上陳述,可以得出:A.最后檢查一處B.最后檢查五處C.第三檢查四處D.第三檢查三處答案:C。由(1)可知二處和四處要在一處和五處之前檢查,且(3)表明三處在四處之前檢查,所以四處不可能在第一、二位檢查,又因?yàn)槎幰谒奶幹?,所以二處可能在第一或第二位,那么四處只能在第三位檢查,C項(xiàng)正確。18.張、王、李、趙、錢、孫、陳七人每個(gè)星期都只有一個(gè)休息日,而且每天只能安排一人休息,已知張的休息日比李的晚一天,趙的休息日比錢的晚兩天,王的休息日比陳的早三天,孫的休息日是星期四,而且恰好處于王和李休息日的中間。根據(jù)以上陳述,可以得出:A.錢的休息日是星期三B.趙的休息日是星期五C.王的休息日是星期三D.李的休息日是星期六答案:D。因?yàn)閷O的休息日是星期四,且孫處于王和李休息日的中間,所以王的休息日在星期二或星期三,李的休息日在星期五或星期六。又因?yàn)閺埖男菹⑷毡壤畹耐硪惶欤岳钪荒茉谛瞧诹菹?,張?jiān)谛瞧谌招菹?,D項(xiàng)正確。19.針對(duì)一塊園地,園藝師們提出了如下建議:(1)牡丹、芍藥至多種植一種;(2)如果種植芍藥,則不能種植蝴蝶蘭或者玫瑰;(3)牡丹、玫瑰至少種植一種。實(shí)際種植時(shí),上述三條建議只有一條被采納。根據(jù)以上陳述,以下最可能符合實(shí)際種植情況的是:A.牡丹、芍藥和玫瑰均種B.種植芍藥,但不種蝴蝶蘭、玫瑰C.芍藥、蝴蝶蘭和玫瑰均種D.種植蝴蝶蘭,但不種植玫瑰、芍藥答案:A。逐一分析選項(xiàng)。A項(xiàng),種牡丹、芍藥和玫瑰,此時(shí)(1)不被采納,(2)不被采納,(3)被采納,符合“三條建議只有一條被采納”;B項(xiàng),種芍藥,不種蝴蝶蘭和玫瑰,(1)不被采納,(2)被采納,(3)不被采納,不符合;C項(xiàng),種芍藥、蝴蝶蘭和玫瑰,(1)不被采納,(2)不被采納,(3)被采納,但與A項(xiàng)相比,不是最可能的情況;D項(xiàng),種蝴蝶蘭,不種玫瑰和芍藥,(1)被采納,(2)被采納,不符合。所以最可能符合實(shí)際種植情況的是A項(xiàng)。20.某市實(shí)行人才強(qiáng)省戰(zhàn)略,2010年從國(guó)內(nèi)外引進(jìn)各類優(yōu)秀人才1000名,其中,管理類人才361人,非管理類不具有博士學(xué)位的人才250人,國(guó)外引進(jìn)的非管理類人才206人,國(guó)內(nèi)引進(jìn)的具有博士學(xué)位的252人。根據(jù)以上陳述,可以得出:A.國(guó)內(nèi)引進(jìn)的具有博士學(xué)位的管理類人才少于70人B.國(guó)內(nèi)引進(jìn)的具有博士學(xué)位的管理類人才多于70人C.國(guó)外引進(jìn)的具有博士學(xué)位的管理類人才少于70人D.國(guó)外引進(jìn)的具有博士學(xué)位的管理類人才多于70人答案:A。設(shè)國(guó)內(nèi)引進(jìn)的具有博士學(xué)位的管理類人才為x人,國(guó)外引進(jìn)的具有博士學(xué)位的管理類人才為y人。非管理類人才有1000361=639人,非管理類具有博士學(xué)位的人才有639250=389人。可列方程:x+y+389=252+206,化簡(jiǎn)得x+y=69,所以x一定小于70,即國(guó)內(nèi)引進(jìn)的具有博士學(xué)位的管理類人才少于70人,A項(xiàng)正確。21.某學(xué)校新來(lái)了三位年輕老師,蔡老師、朱老師、孫老師,他們每人分別教生物、物理、英語(yǔ)、政治、歷史和數(shù)學(xué)六科中的兩科課程。其中,三個(gè)人有以下關(guān)系:(1)物理老師和政治老師是鄰居;(2)蔡老師在三人中年齡最?。唬?)孫老師、生物老師和政治老師三人經(jīng)常一起從學(xué)校回家;(4)生物老師比數(shù)學(xué)老師年齡要大些;(5)在雙休日,英語(yǔ)老師、數(shù)學(xué)老師和蔡老師三人經(jīng)常一起打排球。根據(jù)以上條件,可以推出朱老師教:A.歷史和生物B.物理和數(shù)學(xué)C.英語(yǔ)和生物D.政治和數(shù)學(xué)答案:C。由(2)和(4)可知蔡老師不教生物,由(3)可知孫老師不教生物,所以朱老師教生物。由(5)可知蔡老師不教英語(yǔ)和數(shù)學(xué),再結(jié)合(4)生物老師(朱老師)比數(shù)學(xué)老師年齡大且蔡老師年齡最小,所以蔡老師不教數(shù)學(xué),那么孫老師教數(shù)學(xué)。由(5)可知英語(yǔ)老師和數(shù)學(xué)老師不是同一人,所以孫老師不教英語(yǔ),那么朱老師教英語(yǔ),所以朱老師教英語(yǔ)和生物,C項(xiàng)正確。22.某機(jī)關(guān)接待科一日迎來(lái)三位訪客:老趙、老錢和老孫。會(huì)談后,該科三位同志發(fā)現(xiàn),本科的科長(zhǎng)、副科長(zhǎng)和科員三人的姓恰好與這三位訪客的姓一樣。另外,還存在下列情況:(1)訪客老錢的家在無(wú)錫。(2)訪客老趙是位老工人,有28年工齡。(3)副科長(zhǎng)家住在南京與無(wú)錫之間的某地。(4)科員與孫姓同志竟然是小學(xué)同學(xué)。(5)訪客之一是副科長(zhǎng)的鄰居,他也是一位老工人,工齡按年頭算恰好是科長(zhǎng)任職時(shí)間的3倍。(6)與副科長(zhǎng)同姓的訪客家住南京。根據(jù)上述情況,可以推出下列哪項(xiàng)判斷為真?A.科長(zhǎng)姓趙,副科長(zhǎng)姓錢,科員姓孫B.科長(zhǎng)姓錢,副科長(zhǎng)姓孫,科員姓趙C.科長(zhǎng)姓孫,副科長(zhǎng)姓趙,科員姓錢D.科長(zhǎng)姓孫,副科長(zhǎng)姓錢,科員姓趙答案:C。由(1)和(3)可知副科長(zhǎng)不姓錢,排除A、D項(xiàng)。由(2)和(5)可知副科長(zhǎng)的鄰居不是老趙,因?yàn)槔馅w工齡28年不是3的倍數(shù),又因?yàn)槔襄X家在無(wú)錫,所以副科長(zhǎng)的鄰居是老孫,那么副科長(zhǎng)不姓孫,排除B項(xiàng),所以C項(xiàng)正確。23.某公司舉行游泳、保齡球、臺(tái)球和乒乓球四個(gè)項(xiàng)目的比賽。小李、小張、小王和小戴均參加了其中一個(gè)項(xiàng)目的比賽,且四人參加的項(xiàng)目均不相同。已知:(1)小李、小張有一個(gè)參加了保齡球的比賽;(2)如果小王參加臺(tái)球比賽,那么小張參加保齡球比賽;(3)只有小李參加保齡球比賽,小王才參加臺(tái)球比賽;(4)如果小王參加游泳或乒乓球比賽,那么小戴不參加游泳或者乒乓球比賽。根據(jù)以上陳述,可以得出:A.小王參加乒乓球比賽B.小王不參加乒乓球比賽C.小戴參加臺(tái)球比賽D.小戴不參加臺(tái)球比賽答案:C。由(2)和(3)可知,如果小王參加臺(tái)球比賽,那么小張和小李都參加保齡球比賽,這與“四人參加的項(xiàng)目均不相同”矛盾,所以小王不參加臺(tái)球比賽?!靶⊥醪粎⒓优_(tái)球比賽”是對(duì)(4)中“小王參加游泳或乒乓球比賽”的肯前,根據(jù)肯前必肯后,可推出小戴不參加游泳和乒乓球比賽,又因?yàn)樾±詈托堉杏幸蝗藚⒓颖}g球比賽,所以小戴只能參加臺(tái)球比賽,C項(xiàng)正確。24.因工作需要,某單位決定從本單位的3位女性(小王、小李、小孫)和5位男性(小張、小金、小吳、小孟,小余)中選出4人組建談判小組參與一次重要談判,選擇條件如下:(1)小組成員既要有女性,也要有男性;(2)小張與小王不能都入選;(3)小李與小孫不能都入選;(4)如果選小金,則不選小吳。如果小張一定要入選,可以得出以下哪項(xiàng)?A.如果選小吳,則選小余B.如果選小金,則選小孟C.要么選小余,要么選小孟D.要么選小李,要么選小孫答案:D。因?yàn)樾堃欢ㄒ脒x,根據(jù)(2)可知小王不入選。又因?yàn)橐x4人且要有女性,所以小李和小孫至少選一人,再結(jié)合(3)可知小李和小孫只能選一人,即要么選小李,要么選小孫,D項(xiàng)正確。25.某大學(xué)寢室有8個(gè)人,三個(gè)是廣東人,一個(gè)是北京人,有兩個(gè)是北方人,一個(gè)是保送生,三個(gè)是貧困生。假設(shè)上述介紹涉及該寢室的所有同學(xué),則下列關(guān)于該寢室同學(xué)的判斷與題干有矛盾的是:A.保送的學(xué)生來(lái)自北方B.北京人既不是保送生也不是貧困生C.有兩個(gè)貧困生是廣東人D.沒有一個(gè)來(lái)自黑龍江的學(xué)生答案:C。因?yàn)楸本┤藢儆诒狈饺?,所以寢室人員結(jié)構(gòu)為3個(gè)廣東人,2個(gè)北方人,1個(gè)保送生,3個(gè)貧困生,共9個(gè)身份。但實(shí)際只有8個(gè)人,說明有一個(gè)人有兩個(gè)身份。A項(xiàng)保送生來(lái)自北方,可能存在這種情況;B項(xiàng)北京人既不是保送生也不是貧困生,也有可能;C項(xiàng)如果有兩個(gè)貧困生是廣東人,那么身份總數(shù)就只有8個(gè),無(wú)法滿足9個(gè)身份,與題干矛盾;D項(xiàng)沒有來(lái)自黑龍江的學(xué)生,不影響整體結(jié)構(gòu),可能成立。所以答案選C。26.某村有老趙、老錢、老孫、老李四個(gè)養(yǎng)雞專業(yè)戶,已知老趙、老錢兩戶養(yǎng)雞的總數(shù)量與老孫、老李兩戶養(yǎng)雞的總數(shù)量相等,老趙、老李兩戶養(yǎng)雞的總數(shù)量比老錢、老孫兩戶養(yǎng)雞的總數(shù)量多,而老錢養(yǎng)雞的數(shù)量比老趙、老孫兩戶養(yǎng)雞的總數(shù)量還要多。由此可知,四個(gè)養(yǎng)雞專業(yè)戶養(yǎng)雞數(shù)量由多到少的順序是:A.老趙、老錢、老孫、老李B.老孫、老錢、老趙、老李C.老李、老錢、老趙、老孫D.老錢、老李、老趙、老孫答案:C。根據(jù)題干可得:①老趙+老錢=老孫+老李;②老趙+老李>老錢+老孫;③老錢>老趙+老孫。由①+②可得:2老趙+老錢+老李>2老孫+老錢+老李,化簡(jiǎn)得老趙>老孫。由②①可得:老李老錢>老錢老李,即老李>老錢。再結(jié)合③可知養(yǎng)雞數(shù)量由多到少的順序是老李、老錢、老趙、老孫,C項(xiàng)正確。27.某單位有五名業(yè)務(wù)骨干小張、小王、小趙、小丁、小李參加了一次技能測(cè)驗(yàn),他們的測(cè)驗(yàn)成績(jī)呈現(xiàn)為:小趙沒有小李高,小張沒有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小趙高。請(qǐng)問,小張、小王、小趙、小丁、小李測(cè)驗(yàn)成績(jī)誰(shuí)最高?A.小丁B.小王C.小趙D.小張答案:A。根據(jù)題干可得:小李>小趙,小王>小張,小丁≥小李,小趙>小王。綜合可得:小丁≥小李>小趙>小王>小張,所以測(cè)驗(yàn)成績(jī)最高的是小丁,A項(xiàng)正確。28.某班有三個(gè)小組,趙、錢、孫三人分屬不同的小組。這次語(yǔ)文考試成績(jī)公布,情況如下:趙和三人中的第3小組那位不一樣,孫比三人中第1小組的那位的成績(jī)低,三人中第3小組的那位比錢分?jǐn)?shù)高。若趙、錢、孫三人按語(yǔ)文成績(jī)由高到低排列,正確的是:A.趙、錢、孫B.趙、孫、錢C.錢、趙、孫D.孫、趙、錢答案:B。由“趙和三人中的第3小組那位不一樣”可知趙不是第3小組的,由“三人中第3小組的那位比錢分?jǐn)?shù)高”可知錢不是第3小組的,所以孫是第3小組的。又因?yàn)椤皩O比三人中第1小組的那位的成績(jī)低”且“第3小組(孫)比錢分?jǐn)?shù)高”,所以第1小組的是趙,且成績(jī)由高到低排列為趙、孫、錢,B項(xiàng)正確。29.甲、乙、丙、丁四人的籍貫各不相同,分別是北京、上海、天津和重慶。甲說:“我是北京人?!币艺f:“我是上海人?!北f:“我是天津人?!倍≌f:“我不是天津人。”四個(gè)人中只有一個(gè)人的話是假的。以下選項(xiàng)成立的是:A.無(wú)論誰(shuí)說假話,都能推出四個(gè)人的籍貫情況B.若乙的話為假,可以推出四個(gè)人的籍貫情況C.若丙的話為假,可以推出四個(gè)人的籍貫情況D.若丁的話為假,可以推出四個(gè)人的籍貫情況答案:B。若乙的話為假,那么乙不是上海人,甲是北京人,丙是天津人,丁不是天津人,所以丁是上海人,乙是重慶人,可以推出四人籍貫情況。若丙的話為假,那么丙不是天津人,甲是北京人,乙是上海人,丁不是天津人,這樣就無(wú)法確定丙和丁的籍貫。若丁的話為假,那么丁是天津人,與丙是天津人矛盾。所以只有當(dāng)乙的話為假時(shí)能推出四個(gè)人的籍貫情況,B項(xiàng)正確。30.幾位同學(xué)對(duì)物理競(jìng)賽的名次進(jìn)行猜測(cè)。小鐘說:“小華第三,小任第五?!毙∪A說:“小閩第五,小宮第四?!毙∪握f:“小鐘第一,小閩第四。”小閩說:“小任第一,小華第二。”小宮說:“小鐘第三,小閩第四。”已知本次競(jìng)賽沒有并列名次,并且每個(gè)名次都有人猜對(duì)。那么,具體名次應(yīng)該是:A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五答案:C。因?yàn)槊總€(gè)名次都有人猜對(duì),而只有小閩提到了小華第二,所以小華第二是正確的,只有C項(xiàng)符合。31.有紅、藍(lán)、黃、白、紫五種顏色的皮球,分別裝在五個(gè)盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜測(cè)盒子里皮球的顏色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黃的。乙:第二盒是藍(lán)的,第四盒是紅的。丙:第一盒是紅的,第五盒是白的。丁:第三盒是藍(lán)的,第四盒是白的。戊:第二盒是黃的,第五盒是紫的。猜完之后打開盒子發(fā)現(xiàn),每人都只猜對(duì)了一種,并且每盒都有一個(gè)人猜對(duì)。由此可以推斷:A.第一個(gè)盒子內(nèi)的皮球是藍(lán)色的B.第三個(gè)盒子內(nèi)的皮球不是黃色的C.第四個(gè)盒子內(nèi)的皮球是白色的D.第五個(gè)盒子內(nèi)的皮球是紅色的答案:C。因?yàn)槊亢卸加幸粋€(gè)人猜對(duì),而第一盒只有丙提到,所以第一盒是紅的,排除A項(xiàng)。因?yàn)槊咳硕贾徊聦?duì)了一種,丙說第一盒是紅的正確,所以第五盒不是白的。戊說第五盒是紫的,結(jié)合甲說第二盒是紫的,因?yàn)槊咳酥徊聦?duì)一種,所以第二盒不是紫的,第五盒是紫的,排除D項(xiàng)。甲說第三盒是黃的正確,排除B項(xiàng)。乙說第四盒是紅的錯(cuò)誤,所以第四盒是白的,C項(xiàng)正確。32.一次聚會(huì)上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個(gè)人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是:A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師答案:C。由“湯姆和推銷員不同歲”可知湯姆不是推銷員,由“推銷員比卡爾年齡小”可知卡爾不是推銷員,所以喬治是推銷員。又因?yàn)閱讨危ㄍ其N員)比醫(yī)生年齡大且比卡爾年齡小,所以卡爾不是醫(yī)生,卡爾是律師,湯姆是醫(yī)生,C項(xiàng)正確。33.甲、乙、丙三人推銷各自的產(chǎn)品。這三種產(chǎn)品中,有一樣是仿冒品,其余兩樣是真品。甲說:“我的產(chǎn)品是真品,乙的產(chǎn)品是仿冒品?!币艺f:“我的產(chǎn)品是真品,丙的產(chǎn)品是仿冒品?!北f:“乙的產(chǎn)品是真品,甲的產(chǎn)品是仿冒品。”已知甲、乙、丙三人中,有一位兩句話都是真的,有一位一句話是真話、一句話是假話,還有一位兩句話都是假話。那么,推銷仿冒品的是:A.甲B.乙C.丙D.不能確定答案:A。甲和丙的話相互矛盾,必有一真一假。因?yàn)橛幸晃粌删湓挾际钦娴模幸晃灰痪湓捠钦嬖?、一句話是假話,還有一位兩句話都是假話,所以乙的話一真一假。假設(shè)乙說“我的產(chǎn)品是真品”為真,“丙的產(chǎn)品是仿冒品”為假,那么丙的產(chǎn)品是真品,甲的產(chǎn)品是仿冒品,此時(shí)甲兩句話都是假的,丙兩句話都是真的,符合條件。假設(shè)乙說“我的產(chǎn)品是真品”為假,“丙的產(chǎn)品是仿冒品”為
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 河北省雄安新區(qū)2026屆高三上學(xué)期1月期末考試歷史試卷(含答案)
- 安徽省蕪湖市無(wú)為市部分學(xué)校2025-2026年九年級(jí)上學(xué)期1月期末考試道德與法治試卷(含答案)
- 2025-2026學(xué)年天津市河北區(qū)九年級(jí)(上)期末物理試卷(含答案)
- 五年級(jí)下冊(cè)期末考試卷及答案
- 網(wǎng)易筆試題庫(kù)及答案
- 2022-2023年部編版八年級(jí)語(yǔ)文(上冊(cè)期末)練習(xí)及答案
- 成都風(fēng)俗習(xí)慣禮儀知識(shí)
- 烏馬河2022年事業(yè)編招聘考試模擬試題及答案解析19
- 2022~2023水利設(shè)施管養(yǎng)人員考試題庫(kù)及答案第627期
- 數(shù)理方程考試試卷及答案
- 2024南海農(nóng)商銀行科技金融專業(yè)人才社會(huì)招聘筆試歷年典型考題及考點(diǎn)剖析附帶答案詳解
- 輸電專業(yè)十八項(xiàng)反措內(nèi)容宣貫
- 通信工程施工企業(yè)安全生產(chǎn)管理人員知識(shí)考核題庫(kù)500題-含答案
- 危險(xiǎn)化學(xué)品安全風(fēng)險(xiǎn)專項(xiàng)辨識(shí)與管控措施
- 中建精裝修工程檢驗(yàn)批劃分方案
- 區(qū)間閉塞設(shè)備維護(hù)課件:表示燈電路識(shí)讀
- 人教版數(shù)學(xué)八年級(jí)上冊(cè)《等邊三角形的性質(zhì)和判定》說課稿
- 股骨骨折伴發(fā)糖尿病患者護(hù)理查房
- 光化學(xué)和光催化反應(yīng)的應(yīng)用
- VDA6.3-2016過程審核主要證據(jù)清單
- 辦公耗材采購(gòu) 投標(biāo)方案(技術(shù)方案)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論