2.2.9 練一練 課件 人教版數(shù)學(xué)二年級上冊_第1頁
2.2.9 練一練 課件 人教版數(shù)學(xué)二年級上冊_第2頁
2.2.9 練一練 課件 人教版數(shù)學(xué)二年級上冊_第3頁
2.2.9 練一練 課件 人教版數(shù)學(xué)二年級上冊_第4頁
2.2.9 練一練 課件 人教版數(shù)學(xué)二年級上冊_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第9課時

練一練2.2~6的乘法口訣二1~6的表內(nèi)乘法1.解決問題的方法:2.一定要正確理解題目中的數(shù)量關(guān)系,選擇合適的方法解決問題。“求幾個幾的和是多少”用乘法計(jì)算;“求幾與幾的和是多少”用加法計(jì)算。在購物中你學(xué)會計(jì)算總錢數(shù)了嗎?總錢數(shù)=一件商品的價錢×購買的數(shù)量(1)小麗要買5元一盒的水彩筆,買4盒一共要多少錢?5×4=20(元)口答:買4盒一共要20元錢。1.6×6=36(元)口答:需要36元錢。買6盒水彩筆需要多少錢?(答案不唯一)(2)請?zhí)岢銎渌贸朔ń鉀Q的問題并解答。4.2.小林家陽臺上的地磚,橫著看每行是6塊,豎著看每列是4塊。他家陽臺一共鋪了多少塊地磚?6×4=24(塊)口答:他家陽臺一共鋪了24塊地磚。3.“木”字的筆畫是4畫,“森”字要寫幾畫?“森林”兩字呢?3×4=12(畫)口答:“森”的筆畫是12畫。5×4=20(畫)口答:“森”字要寫15畫,“森林”的筆畫一共兩字要寫20畫?!吧帧眱蓚€字由5個“木”組成,每個“木”4畫。3.“木”字的筆畫是4畫,“森”字要寫幾畫?“森林”兩字呢?5×3=15(畫)3+4=7(束)4×6=24(朵)4.媽媽學(xué)習(xí)插花,共用了3束玫瑰和4束百合花,每束百合花有6朵。她一共用了幾束花?用了多少朵百合花?口答:她一共用了7束花,用了24朵百合花。5.食品售賣車價格表如右圖。(1)買1個煮玉米和1杯小米粥,一共要花多少錢?5+4=9(元)口答:

一共要花9元。(2)小明家3人都要一杯小米粥,一共要花多少錢?4×3=12(元)口答:

一共要花12元。5.食品售賣車價格表如右圖。(3)請?zhí)岢銎渌麛?shù)學(xué)問題并解答。3×6=18(元)口答:

一共要花18元。示例:小明家3人都要一張雞蛋餅,一共要花多少錢?5.食品售賣車價格表如右圖。6.用小棒擺三角形(如右圖),照這樣擺下去,第4個圖形要用多少根小棒?第6個呢?4×3=12(根)口答:第4個圖形要用12根小棒。6×3=18(根)口答:第6

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論