中級會計職稱考試《財務管理》輔導練習題附答案_第1頁
中級會計職稱考試《財務管理》輔導練習題附答案_第2頁
中級會計職稱考試《財務管理》輔導練習題附答案_第3頁
中級會計職稱考試《財務管理》輔導練習題附答案_第4頁
中級會計職稱考試《財務管理》輔導練習題附答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

中級會計職稱考試《財務管理》輔導練習題附答案一、單項選擇題1.已知某公司股票的β系數為0.5,短期國債收益率為6%,市場組合收益率為10%,則該公司股票的必要收益率為()。A.6%B.8%C.10%D.16%答案:B解析:根據資本資產定價模型:必要收益率=無風險收益率+β×(市場組合收益率-無風險收益率)。短期國債收益率通常視為無風險收益率,即無風險收益率為6%。代入數據可得:必要收益率=6%+0.5×(10%-6%)=6%+2%=8%。2.下列各項中,屬于變動成本的是()。A.職工培訓費用B.管理人員基本薪酬C.新產品研究開發(fā)費用D.按銷售額提成的銷售人員傭金答案:D解析:變動成本是指在特定的業(yè)務量范圍內,其總額會隨業(yè)務量的變動而成正比例變動的成本。選項A、B、C屬于固定成本,不隨業(yè)務量的變動而變動;按銷售額提成的銷售人員傭金,會隨著銷售額的變動而變動,屬于變動成本。3.下列預算編制方法中,可能導致無效費用開支項目無法得到有效控制的是()。A.增量預算B.彈性預算C.滾動預算D.零基預算答案:A解析:增量預算是指以基期成本費用水平為基礎,結合預算期業(yè)務量水平及有關降低成本的措施,通過調整有關費用項目而編制預算的方法。這種方法可能導致一些無效費用開支項目無法得到有效控制,因為它是在基期的基礎上進行調整,可能會延續(xù)過去不合理的費用項目。彈性預算是按一系列可能達到的預計業(yè)務量水平編制的能適應多種情況的預算;滾動預算是將預算期與會計期間脫離開,隨著預算的執(zhí)行不斷地補充預算,逐期向后滾動,使預算期始終保持為一個固定長度的一種預算方法;零基預算是不考慮以往會計期間所發(fā)生的費用項目或費用數額,一切以零為出發(fā)點,從實際需要逐項審議預算期內各項費用的內容及開支標準是否合理,在綜合平衡的基礎上編制費用預算的方法。4.某公司預計計劃年度期初應付賬款余額為200萬元,1至3月份采購金額分別為500萬元、600萬元和800萬元,每月的采購款當月支付70%,次月支付30%。則預計一季度現金支出額是()。A.2100萬元B.1900萬元C.1860萬元D.1660萬元答案:C解析:1月份現金支出=200+500×70%=200+350=550(萬元);2月份現金支出=500×30%+600×70%=150+420=570(萬元);3月份現金支出=600×30%+800×70%=180+560=740(萬元)。一季度現金支出額=550+570+740=1860(萬元)。5.與銀行借款相比,下列各項中不屬于融資租賃籌資特點的是()。A.資本成本低B.融資風險小C.融資期限長D.融資限制少答案:A解析:融資租賃的籌資特點包括:(1)無需大量資金就能迅速獲得資產;(2)財務風險小,財務優(yōu)勢明顯(租金支付方式分散了風險);(3)籌資的限制條件較少;(4)能延長資金融通的期限;(5)資本成本負擔較高。所以選項A不屬于融資租賃籌資特點。6.出于優(yōu)化資本結構和控制風險的考慮,比較而言,下列企業(yè)中最不適宜采用高負債資本結構的是()。A.電力企業(yè)B.高新技術企業(yè)C.汽車制造企業(yè)D.餐飲服務企業(yè)答案:B解析:不同行業(yè)資本結構差異很大。高新技術企業(yè)的產品、技術、市場尚不成熟,經營風險高,因此可降低債務資本比重,控制財務杠桿風險。電力企業(yè)、汽車制造企業(yè)和餐飲服務企業(yè)的經營風險相對較低,可以采用較高的負債資本結構。7.下列各項中,將會導致經營杠桿效應最大的情況是()。A.實際銷售額等于目標銷售額B.實際銷售額大于目標銷售額C.實際銷售額等于盈虧臨界點銷售額D.實際銷售額大于盈虧臨界點銷售額答案:C解析:經營杠桿系數=基期邊際貢獻/(基期邊際貢獻-基期固定成本)。當實際銷售額等于盈虧臨界點銷售額時,企業(yè)的利潤為零,此時邊際貢獻等于固定成本,經營杠桿系數趨于無窮大,經營杠桿效應最大。8.某新建設投資項目,建設期為2年,試產期為1年,達產期為8年,則該項目的運營期是()。A.2年B.3年C.8年D.9年答案:D解析:運營期包括試產期和達產期,所以運營期=試產期+達產期=1+8=9(年)。9.某投資項目各年的預計凈現金流量分別為:NCF?=-200萬元,NCF?=-50萬元,NCF???=100萬元,NCF????=250萬元,NCF??=150萬元,則該項目包括建設期的靜態(tài)投資回收期為()。A.2.0年B.2.5年C.3.2年D.4.0年答案:C解析:首先計算累計凈現金流量:|年份|凈現金流量|累計凈現金流量||----|----|----||0|-200|-200||1|-50|-250||2|100|-150||3|100|-50||4|250|200|包括建設期的靜態(tài)投資回收期=3+50/250=3.2(年)。10.某投資項目的投資總額為200萬元,達產后預計運營期內每年的息稅前利潤為24萬元,相關負債籌資年利息費用為4萬元,適用的企業(yè)所得稅稅率為25%,則該項目的總投資收益率為()。A.7.5%B.10%C.12%D.14%答案:C解析:總投資收益率=年息稅前利潤/項目總投資×100%=24/200×100%=12%。二、多項選擇題1.下列各項中,屬于企業(yè)籌資管理應當遵循的原則有()。A.依法籌資原則B.負債最低原則C.規(guī)模適度原則D.結構合理原則答案:ACD解析:企業(yè)籌資管理應當遵循的原則包括:(1)籌措合法原則;(2)規(guī)模適當原則;(3)取得及時原則;(4)來源經濟原則;(5)結構合理原則。負債最低原則并不是籌資管理的原則,企業(yè)需要根據自身情況合理安排負債和權益的比例。2.下列各項因素中,能夠影響公司資本成本水平的有()。A.通貨膨脹B.籌資規(guī)模C.經營風險D.資本市場效率答案:ABCD解析:影響公司資本成本的因素主要有:(1)總體經濟環(huán)境,如通貨膨脹水平等,通貨膨脹會導致無風險利率上升,從而影響資本成本;(2)資本市場條件,包括資本市場效率等,資本市場效率高,投資者要求的收益率可能相對較低,資本成本也會受到影響;(3)企業(yè)經營狀況和融資狀況,經營風險和財務風險會影響投資者要求的收益率,進而影響資本成本;(4)企業(yè)對籌資規(guī)模和時限的需求,籌資規(guī)模大,資本成本可能會提高。3.下列各項建設投資費用中,不構成固定資產原值的有()。A.監(jiān)理費B.開辦費C.勘察設計費D.生產準備費答案:BD解析:固定資產原值是指項目投資時按項目規(guī)模和投資計劃所確定的,用于購置或建造固定資產所發(fā)生的全部費用。監(jiān)理費和勘察設計費屬于固定資產建設過程中的相關費用,應計入固定資產原值。開辦費和生產準備費屬于其他資產費用,不計入固定資產原值。4.在一定時期內,應收賬款周轉次數多、周轉天數少表明()。A.收賬速度快B.信用管理政策寬松C.應收賬款流動性強D.應收賬款管理效率高答案:ACD解析:應收賬款周轉次數多、周轉天數少,說明企業(yè)收賬速度快,應收賬款的收回時間短,流動性強,管理效率高。而信用管理政策寬松可能會導致應收賬款周轉次數減少、周轉天數增加。5.下列各項中,屬于企業(yè)計算稀釋每股收益時應當考慮的潛在普通股有()。A.認股權證B.股份期權C.公司債券D.可轉換公司債券答案:ABD解析:潛在普通股主要包括可轉換公司債券、認股權證和股份期權等。公司債券不屬于潛在普通股。三、判斷題1.企業(yè)在發(fā)行可轉換債券時,可通過贖回條款來避免市場利率大幅下降后仍需支付較高利息的損失。()答案:√解析:贖回條款是指發(fā)債公司按事先約定的價格買回未轉股債券的條件規(guī)定。當市場利率大幅下降時,公司可以行使贖回條款,提前贖回債券,避免仍需支付較高利息的損失。2.經濟危機時期,由于企業(yè)經營環(huán)境惡化、銷售下降,企業(yè)應當逐步降低債務水平,以減少破產風險。()答案:√解析:在經濟危機時期,企業(yè)經營環(huán)境惡化,銷售下降,盈利能力降低,此時企業(yè)的財務風險會增加。降低債務水平可以減少利息支出,降低財務杠桿,從而減少破產風險。3.如果項目的全部投資均于建設起點一次投入,且建設期為零,運營期每年凈現金流量相等,則計算內部收益率所使用的年金現值系數等于該項目投資回收期期數。()答案:√解析:在全部投資于建設起點一次投入,建設期為零,運營期每年凈現金流量相等的情況下,設投資額為I,每年凈現金流量為NCF,內部收益率為IRR,則有:I=NCF×(P/A,IRR,n),投資回收期=I/NCF。所以(P/A,IRR,n)=投資回收期期數。4.企業(yè)的存貨總成本隨著訂貨批量的增加而呈正方向變化。()答案:×解析:企業(yè)的存貨總成本包括取得成本、儲存成本和缺貨成本。隨著訂貨批量的增加,儲存成本會增加,但取得成本中的訂貨成本會減少,同時缺貨成本可能也會減少。存貨總成本是先隨著訂貨批量的增加而降低,達到一個最小值后,再隨著訂貨批量的增加而增加。5.在財務分析中,企業(yè)經營者應對企業(yè)財務狀況進行全面的綜合分析,并關注企業(yè)財務風險和經營風險。()答案:√解析:企業(yè)經營者需要對企業(yè)的整體運營負責,他們需要全面了解企業(yè)的財務狀況,包括償債能力、盈利能力、營運能力等方面。同時,要關注企業(yè)面臨的財務風險和經營風險,以便及時采取措施進行防范和控制。四、計算分析題1.已知:某企業(yè)為開發(fā)新產品擬投資1000萬元建設一條生產線,現有甲、乙、丙三個方案可供選擇。甲方案的現金凈流量為:NCF?=-1000萬元,NCF???=250萬元。乙方案的相關資料為:在建設起點用800萬元購置不需要安裝的固定資產,同時墊支200萬元營運資金,立即投入生產;預計投產后1-10年每年新增500萬元營業(yè)收入(不含增值稅),每年新增的付現成本和所得稅分別為200萬元和50萬元;第10年回收的固定資產余值和營運資金分別為80萬元和200萬元。丙方案的現金流量資料如表所示:|項目|0|1|2|3|4|5|6-10|11|合計||----|----|----|----|----|----|----|----|----|----||原始投資|500|500|0|0|0|0|0|0|1000||稅后凈利潤|0|0|172|172|172|182|182|182|1790||年折舊攤銷額|0|0|72|72|72|72|72|72|720||回收額|0|0|0|0|0|0|0|280|280||凈現金流量|(A)|(B)|(C)|(D)|(E)|(F)|(G)|(H)|(I)||累計凈現金流量|(J)|(K)|(L)|(M)|(N)|(O)|(P)|(Q)|(R)|說明:表中“6-10”年一列中的數據為每年數,連續(xù)5年相等。要求:(1)計算乙方案項目計算期各年的凈現金流量;(2)根據丙方案的現金流量資料表,寫出表中用字母表示的丙方案相關凈現金流量和累計凈現金流量(不用列算式);(3)計算甲、乙、丙三個方案的靜態(tài)投資回收期;(4)計算甲、乙兩個方案的凈現值(假設折現率為10%);(5)根據上述計算結果,評價甲、乙、丙三個方案的財務可行性。答案:(1)乙方案凈現金流量:NCF?=-(800+200)=-1000(萬元)NCF???=500-200-50=250(萬元)NCF??=250+80+200=530(萬元)(2)A=-500B=-500C=172+72=244D=172+72=244E=172+72=244F=182+72=254G=182+72=254H=182+72+280=534I=1790+720+280-1000=1790J=-500K=-1000L=-1000+244=-756M=-756+244=-512N=-512+244=-268O=-268+254=-14P=-14+254=240Q=240+254×4+534=1790R=1790(3)甲方案靜態(tài)投資回收期=1000/250=4(年)乙方案靜態(tài)投資回收期=1000/250=4(年)丙方案靜態(tài)投資回收期=6+14/254≈6.06(年)(4)甲方案凈現值=-1000+250×(P/A,10%,5)=-1000+250×3.7908=-1000+947.7=-52.3(萬元)乙方案凈現值=-1000+250×(P/A,10%,9)+530×(P/F,10%,10)=-1000+250×5.7590+530×0.3855=-1000+1439.75+204.315=644.065(萬元)(5)甲方案凈現值小于0,靜態(tài)投資回收期大于項目計算期的一半,所以甲方案不具有財務可行性。乙方案凈現值大于0,靜態(tài)投資回收期小于項目計算期的一半,所以乙方案具有財務可行性。丙方案凈現值大于0,但靜態(tài)投資回收期大于項目計算期的一半,所以丙方案基本具有財務可行性。五、綜合題1.F公司為一家穩(wěn)定成長的上市公司,2019年度公司實現凈利潤8000萬元。公司上市三年來一直執(zhí)行穩(wěn)定增長的現金股利政策,年增長率為5%,吸引了一批穩(wěn)健的戰(zhàn)略性機構投資者。公司投資者中個人投資者持股比例占60%。2018年度每股派發(fā)0.2元的現金股利。公司2020年計劃新增一投資項目,需要資金8000萬元。公司目標資產負債率為50%。由于公司良好的財務狀況和成長能力,公司與多家銀行保持著良好的合作關系。公司2019年12月31日資產負債表有關數據如下表所示:|金額單位:萬元|||----|----||資產總計|20000||負債總計|10000||股本(面值1元,發(fā)行在外10000萬股普通股)|10000||資本公積|5000||盈余公積|2000||未分配利潤|3000||股東權益總計|10000|要求:(1)計算2019年度每股股利;(2)若公司維持2019年的每股股利水平,計算公司2020年需要從外部籌集的權益資金金額;(3)若公司采用剩余股利政策,計算2019年度應分配的現金股利;(4)若公司采用固定股利支付率政策,計算該公司的股利支付率和2019年度應分配的現金股利;(5)分別說明公司采用剩余股利政策、固定股利政策和固定股利支付率政策的優(yōu)缺點。答案:(1)2019年度每股股利=0

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論