版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
2025年財務成本管理科目公式應用真題及答案詳解一、單項選擇題1.某公司的固定成本為20000元,單位變動成本為10元,產(chǎn)品單價為20元,若要實現(xiàn)目標利潤5000元,則該公司的銷售量應為()件。A.2000B.2500C.3000D.3500答案:B解析:本題可根據(jù)本量利分析的基本公式來計算銷售量。本量利分析的基本公式為:利潤=銷售收入-變動成本-固定成本,即(P=px-bx-a)(其中(P)為利潤,(p)為單價,(x)為銷售量,(b)為單位變動成本,(a)為固定成本)。將題目中的數(shù)據(jù)代入公式可得:(5000=20x-10x-20000),移項可得(10x=5000+20000),即(10x=25000),解得(x=2500)件。所以答案選B。2.已知某投資項目的原始投資額現(xiàn)值為100萬元,凈現(xiàn)值為25萬元,則該項目的現(xiàn)值指數(shù)為()。A.0.25B.0.75C.1.25D.1.33答案:C解析:現(xiàn)值指數(shù)(PI)的計算公式為:(PI=未來現(xiàn)金凈流量現(xiàn)值原始投3.某企業(yè)預計下年度銷售凈額為1800萬元,應收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)為90天(一年按360天計算),變動成本率為60%,資本成本為10%,則應收賬款的機會成本是()萬元。A.27B.45C.108D.180答案:A解析:應收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)=(360÷)應收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)=(360÷90=4)次。應收賬款平均余額=銷售凈額(÷)應收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)=(1800÷4=450)萬元。應收賬款占用資金=應收賬款平均余額(×)變動成本率=(450×60%=270)萬元。應收賬款機會成本=應收賬款占用資金(×)資本成本=(2704.某公司發(fā)行總面額為500萬元的10年期債券,票面利率12%,發(fā)行費用率為5%,公司所得稅稅率為25%。該債券采用溢價發(fā)行,發(fā)行價格為600萬元,該債券的資本成本為()。A.8.46%B.7.89%C.10.24%D.9.38%答案:B解析:本題可根據(jù)債券資本成本的計算公式來計算。債券資本成本的計算公式為:(K_b=I(1?T)B(1?f))(其中(K_b)為債券資本成本,(I)為債券年利息,(T)為所得稅稅率,(B)為債券籌資額,按發(fā)行價格確定,(f)為債券籌資費用率)。首先計算債券年利息(I=500×12%=5.某公司的權(quán)益乘數(shù)為2,稅前債務資本成本為12%,所得稅稅率為25%,權(quán)益資本成本為18%,則該公司的加權(quán)平均資本成本為()。A.13.5%B.14%C.14.5%D.15%答案:A解析:權(quán)益乘數(shù)=總資產(chǎn)(÷)股東權(quán)益=2,設股東權(quán)益為(1),則總資產(chǎn)為(2),負債=總資產(chǎn)-股東權(quán)益=(2-1=1)。所以負債占比(W_d=12=50%),權(quán)益占比(W_e=12=50%)。加權(quán)平均資本成本(WACC)的計算公式為:(WACC=W_dK_d(1-T)+W_eK_e)(其中(W_d)為負債占比,(K_d)為稅前債務資本成本,(T)為所得稅稅率,(W_e)為權(quán)益占比,(K_e)為權(quán)益資本成本)。將數(shù)據(jù)代入公式可得:(WACC=50%×12%×(1-25%)+50%6.某企業(yè)生產(chǎn)甲產(chǎn)品,已知該產(chǎn)品的單價為20元,單位變動成本為12元,銷售量為500件,固定成本總額為2000元,則邊際貢獻率和安全邊際率分別為()。A.40%和50%B.40%和60%C.60%和50%D.60%和60%答案:A解析:邊際貢獻率=(單價?單位變動成本單價×100%=20?1220×100%=40%)。保本銷售量=(固定成7.已知某投資項目的凈現(xiàn)值率為0.2,則該項目的現(xiàn)值指數(shù)為()。A.0.8B.1.2C.1.5D.2答案:B解析:凈現(xiàn)值率(NPVR)和現(xiàn)值指數(shù)(PI)的關系為:(PI=1+NPVR)。已知凈現(xiàn)值率為0.2,則現(xiàn)值指數(shù)(PI=1+0.2=1.2)。所以答案選B。8.某公司的存貨周轉(zhuǎn)期為120天,應收賬款周轉(zhuǎn)期為80天,應付賬款周轉(zhuǎn)期為70天,則該公司的現(xiàn)金周轉(zhuǎn)期為()天。A.130B.150C.170D.190答案:A解析:現(xiàn)金周轉(zhuǎn)期=存貨周轉(zhuǎn)期+應收賬款周轉(zhuǎn)期-應付賬款周轉(zhuǎn)期。將題目中的數(shù)據(jù)代入公式可得:現(xiàn)金周轉(zhuǎn)期=(120+80-70=130)天。所以答案選A。9.某企業(yè)按“2/10,n/30”的條件購入貨物20萬元,如果企業(yè)延至第30天付款,其放棄現(xiàn)金折扣的機會成本是()。A.36.7%B.18.4%C.2%D.14.7%答案:A解析:放棄現(xiàn)金折扣的機會成本的計算公式為:(放棄現(xiàn)金折扣成本=折扣百分比1?折扣百分比10.某公司目前的資本結(jié)構(gòu)為長期借款占40%,權(quán)益資金占60%。已知長期借款的年利率為10%,權(quán)益資金的成本為15%,所得稅稅率為25%。則該公司的加權(quán)平均資本成本為()。A.12%B.12.5%C.13%D.13.5%答案:B解析:加權(quán)平均資本成本(WACC)的計算公式為:(WACC=W_dK_d(1-T)+W_eK_e)(其中(W_d)為負債占比,(K_d)為稅前債務資本成本,(T)為所得稅稅率,(W_e)為權(quán)益占比,(K_e)為權(quán)益資本成本)。將數(shù)據(jù)代入公式可得:(WACC=40%×10%×(1-25%)+60%×15二、多項選擇題1.下列各項中,影響企業(yè)加權(quán)平均資本成本的因素有()。A.市場利率B.所得稅稅率C.資本結(jié)構(gòu)D.投資收益率答案:ABC解析:加權(quán)平均資本成本(WACC)的計算公式為:(WACC=W_dK_d(1-T)+W_eK_e)。市場利率會影響債務資本成本(K_d)和權(quán)益資本成本(K_e),所以A選項正確;所得稅稅率(T)會影響債務資本成本的計算,所以B選項正確;資本結(jié)構(gòu)即負債占比(W_d)和權(quán)益占比(W_e),會直接影響加權(quán)平均資本成本的計算,所以C選項正確;投資收益率與加權(quán)平均資本成本的計算無關,所以D選項錯誤。2.下列關于本量利分析基本假設的表述中,正確的有()。A.產(chǎn)銷平衡B.產(chǎn)品產(chǎn)銷結(jié)構(gòu)穩(wěn)定C.銷售收入與業(yè)務量呈完全線性關系D.總成本由固定成本和變動成本兩部分組成答案:ABCD解析:本量利分析的基本假設包括:(1)總成本由固定成本和變動成本兩部分組成,即成本性態(tài)分析假設,所以D選項正確;(2)銷售收入與業(yè)務量呈完全線性關系,即線性關系假設,所以C選項正確;(3)產(chǎn)銷平衡,即產(chǎn)銷平衡假設,所以A選項正確;(4)產(chǎn)品產(chǎn)銷結(jié)構(gòu)穩(wěn)定,所以B選項正確。3.下列各項中,屬于應收賬款成本的有()。A.機會成本B.管理成本C.壞賬成本D.短缺成本答案:ABC解析:應收賬款的成本主要包括:(1)機會成本,是指因投放于應收賬款而放棄其他投資所帶來的收益損失,所以A選項正確;(2)管理成本,是指企業(yè)對應收賬款進行管理而耗費的開支,如調(diào)查顧客信用狀況的費用等,所以B選項正確;(3)壞賬成本,是指應收賬款無法收回而給企業(yè)帶來的損失,所以C選項正確;短缺成本是存貨成本的一種,與應收賬款成本無關,所以D選項錯誤。4.下列關于債券資本成本的說法中,正確的有()。A.債券資本成本一般低于股權(quán)資本成本B.債券的籌資費用率越高,債券資本成本越高C.債券的票面利率越高,債券資本成本越高D.所得稅稅率越高,債券資本成本越低答案:ABD解析:一般來說,債務資本的風險低于股權(quán)資本,所以債券資本成本一般低于股權(quán)資本成本,A選項正確;債券資本成本的計算公式為(K_b=I(1?5.下列各項中,會影響企業(yè)安全邊際的有()。A.固定成本B.單位變動成本C.銷售量D.單價答案:ABCD解析:安全邊際量=實際銷售量-保本銷售量,保本銷售量=(固定三、判斷題1.凈現(xiàn)值大于零,表明項目的投資收益率大于必要收益率,該項目可以接受。()答案:√解析:凈現(xiàn)值(NPV)是指投資項目未來現(xiàn)金凈流量現(xiàn)值與原始投資額現(xiàn)值之間的差額。當凈現(xiàn)值大于零,說明項目未來現(xiàn)金凈流量現(xiàn)值大于原始投資額現(xiàn)值,即項目的投資收益率大于必要收益率,該項目在經(jīng)濟上是可行的,可以接受。2.存貨周轉(zhuǎn)期越短,說明存貨管理水平越高。()答案:√解析:存貨周轉(zhuǎn)期是指企業(yè)從取得存貨開始,至消耗、銷售為止所經(jīng)歷的天數(shù)。存貨周轉(zhuǎn)期越短,表明存貨周轉(zhuǎn)速度越快,存貨占用資金的時間越短,存貨管理水平越高。3.企業(yè)的加權(quán)平均資本成本是企業(yè)進行投資決策時的最低收益率要求。()答案:√解析:加權(quán)平均資本成本反映了企業(yè)整體的資本成本水平,企業(yè)進行投資決策時,投資項目的收益率至少要達到加權(quán)平均資本成本,才能補償企業(yè)的資本成本,否則項目將無法為企業(yè)創(chuàng)造價值。所以加權(quán)平均資本成本是企業(yè)進行投資決策時的最低收益率要求。4.邊際貢獻率與變動成本率之和等于1。()答案:√解析:邊際貢獻率=(單價?單位變動成本單價×100%),變動成本率=(單5.應收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)越多,表明應收賬款管理效率越高。()答案:√解析:應收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)=銷售收入(÷)應收賬款平均余額,應收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)越多,說明應收賬款周轉(zhuǎn)速度越快,收賬期越短,應收賬款管理效率越高。四、計算分析題1.某公司只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,單價為50元,單位變動成本為30元,固定成本為50000元,預計銷售量為5000件。(1)計算該產(chǎn)品的邊際貢獻、息稅前利潤。(2)如果單價提高10%,其他因素不變,計算單價提高后的息稅前利潤。答案:(1)-邊際貢獻=(單價-單位變動成本)×銷售量=((50-30)×5000=100000)元。-息稅前利潤=邊際貢獻-固定成本=(100000-50000=50000)元。(2)單價提高10%后,新單價=(50×(1+10%)=55)元。新的邊際貢獻=(新單價-單位變動成本)×銷售量=((55-30)×5000=125000)元。新的息稅前利潤=新的邊際貢獻-固定成本2.某企業(yè)擬進行一項固定資產(chǎn)投資,該項目的現(xiàn)金流量表(部分)如下:項目建設期運營期01凈現(xiàn)金流量-1000-1000累計凈現(xiàn)金流量-1000-2000折現(xiàn)凈現(xiàn)金流量-1000-943.4累計折現(xiàn)凈現(xiàn)金流量-1000-1943.4(1)計算該項目的靜態(tài)投資回收期。(2)計算該項目的凈現(xiàn)值。答案:(1)靜態(tài)投資回收期是指在不考慮資金時間價值的情況下,收回原始投資額所需要的時間。累計凈現(xiàn)金流量首次為正的年份是第6年。靜態(tài)投資回收期(PP)=6-1+(600800=5.75)年。(2)凈現(xiàn)值(NPV)是各年折現(xiàn)凈現(xiàn)金流量之和。凈現(xiàn)值(NPV=-1000-943.4+89+225.39+326.96+450.57+564.48=五、綜合題1.某公司目前的資本結(jié)構(gòu)為:長期債券1000萬元,年利率為8%;普通股4000萬元,每股面值1元,發(fā)行價為10元,共400萬股。目前市場無風險報酬率為6%,市場平均報酬率為10%,該公司股票的β系數(shù)為1.2。公司適用的所得稅稅率為25%。該公司計劃籌集資金500萬元,有以下兩種籌資方案可供選擇:方案一:發(fā)行長期債券500萬元,年利率為10%。方案二:發(fā)行普通股50萬股,每股發(fā)行價為10元。(1)計算該公司目前的加權(quán)平均資本成本。(2)分別計算兩種籌資方案下的加權(quán)平均資本成本。(3)根據(jù)計算結(jié)果,確定該公司應選擇哪種籌資方案。答案:(1)-首先計算權(quán)益資本成本(K_e):根據(jù)資本資產(chǎn)定價模型(K_e=R_f+β×(R_m-R_f)),其中(R_f)為無風險報酬率,(β)為股票的β系數(shù),(R_m)為市場平均報酬率。(K_e=6%+1.2×(10%-6%)=6%+4.8%=10.8%)。-計算債務資本成本(K_d):目前長期債券年利率為8%,所得稅稅率(T=25%),則(K_d=8%×(1-25%)=6%)。-計算加權(quán)平均資本成本(WACC):長期債券占比(W_d=10001000+4000=20%),普通股占比(W_e=40001000+4000=80%)。(WACC=20%×6%+80%×10.8%=1.2%+8.64%=9.84%)。(2)方案一:-新的債務資本成本:原債券資本成本(K_{d1}=8%×(1-25%)=6%),新債券資本成本(K_{d2}=10%×(1-25%)=7.5%)。債務總金額=
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 董秘職業(yè)發(fā)展路徑
- 消防安全證明范圍
- 2026秋招:協(xié)鑫集團面試題及答案
- 聲母b與韻母相拼課件
- 2026秋招:甘肅科技投資集團試題及答案
- 商業(yè)地產(chǎn)租賃協(xié)議(2025年寫字樓)
- 2026年科研實驗室用無菌培養(yǎng)基采購合同協(xié)議
- 租賃合同協(xié)議(土地農(nóng)業(yè)設施)2025年
- 2025-2026學年秋季學期初二年級(17)班班主任班級管理工作總結(jié):紀律建設與學風培育
- 2025-2026學年秋季學期XX市第五中學-安全演練-評估表:演練效果與改進建議
- 2026年山東省威海市單招職業(yè)傾向性測試題庫附答案解析
- 2026新疆伊犁州新源縣總工會面向社會招聘工會社會工作者3人考試備考試題及答案解析
- 2026春譯林8下單詞表【Unit1-8】(可編輯版)
- 2026年《必背60題》抖音本地生活BD經(jīng)理高頻面試題包含詳細解答
- 駱駝祥子劇本殺課件
- 電影短片拍攝實踐課件
- 2025首都文化科技集團有限公司招聘9人考試筆試備考題庫及答案解析
- 《經(jīng)典常談》導讀課件教學
- 農(nóng)業(yè)科技合作協(xié)議2025
- 護理文書書寫規(guī)范與法律風險規(guī)避
- DGTJ08-10-2022 城鎮(zhèn)天然氣管道工程技術標準
評論
0/150
提交評論