版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
模塊課時卷選擇性必修3
邏輯與思維第一單元樹立科學思維觀念第二課把握邏輯要義題號1234567891011難度★★★★★★★★★★★對點邏輯的含義邏輯的含義邏輯思維的基本要求邏輯思維的基本要求矛盾律邏輯思維的基本要求排中律同一律同一律矛盾律邏輯思維的一致性題號121314151617181920難度★★★★★★★★★★★★★★★★★★★對點排中律邏輯思維的基本要求邏輯思維的基本要求邏輯思維的基本要求同一律邏輯思維的基本要求邏輯思維的基本要求矛盾律邏輯思維的基本要求一一年模擬目錄CONTENTS二兩年真題
三大題集訓(xùn)一一年模擬基礎(chǔ)·全面·階梯1.(2025·江蘇連云港月考)“欲知大道,必先為史?!睂W習中國共產(chǎn)黨的百年歷史,應(yīng)總結(jié)黨的歷史經(jīng)驗,弄清楚其中的歷史邏輯、實踐邏輯。這里提及的邏輯(
)A.是指邏輯規(guī)律和規(guī)則B.是指思維的形式和結(jié)構(gòu)C.是指對歷史的理性認識D.側(cè)重指其內(nèi)在的規(guī)律解析:現(xiàn)代漢語中的“邏輯”,或者與“規(guī)律”同義,或者指“邏輯規(guī)律與規(guī)則”,或者指認識問題的某種“思維方法”,或者指“邏輯學”這門學問。材料中提及的邏輯側(cè)重指其內(nèi)在的規(guī)律,D符合題意。材料中提及的邏輯側(cè)重指認識問題的“思維方法”或“規(guī)律”,A、B、C均不符合題意,排除。故本題選D。2.(2025·山東濰坊期中)“邏輯思維是我們學習和生活中常用的語詞,也是一個多義詞”,下列命題中“邏輯”的含義相同的是(
)①中國特色社會主義是科學社會主義理論邏輯和中國社會發(fā)展歷史邏輯的辯證統(tǒng)一②邏輯混亂的文章別人看不懂,不講邏輯的人,別人懶得理③正義終將戰(zhàn)勝邪惡,這是社會發(fā)展的邏輯④鮑威爾當面撒謊,將洗衣粉說成化學武器,這就是美國人的邏輯A.①③ B.①④
C.②③ D.②④解析:“中國社會發(fā)展歷史邏輯”“社會發(fā)展的邏輯”中的“邏輯”指的都是“規(guī)律”,①③符合題意?!安恢v邏輯的人”中的“邏輯”指的是“邏輯規(guī)律與規(guī)則”,②排除?!斑@就是美國人的邏輯”中的“邏輯”指的是“思維方法”,④排除。故本題選A。3.(2025·江西智學聯(lián)盟體9月質(zhì)檢)某班在班干部選舉中,王與李兩位同學激烈競逐,吸引了全班師生的目光。甲說:“李同學肯定能當選?!币艺f:“如果王同學能當選,那么李同學也能當選。”丙說:“我看好王同學,但不覺得李同學能當選?!倍≌f:“我覺得他倆都能當選?!苯Y(jié)果證明,只有一人預(yù)測錯誤。由此推斷(
)A.只有王同學能當選
B.兩位同學都落選C.只有李同學當選
D.兩位同學都當選解析:“只有王同學能當選”,那么甲、乙、丁都判斷錯誤,而只有一人預(yù)測錯誤,A排除?!皟晌煌瑢W都落選”,那么甲、丙、丁都判斷錯誤,而只有一人預(yù)測錯誤,B排除?!爸挥欣钔瑢W當選”,那么丙、丁都判斷錯誤,而只有一人預(yù)測錯誤,C排除。“兩位同學都當選”,只有丙判斷錯誤,D正確。故本題選D。4.(2025·湖南石門一中月考)城市運動會舉行女子萬米比賽決賽,湖北、湖南和云南各有三名運動員參賽。賽前,甲、乙、丙、丁四位體育愛好者一起預(yù)測賽事結(jié)果。甲:湖北隊實力最強,這次決賽前三名,非湖北隊莫屬;乙:湖北隊沒那么強,金銀銅牌湖北隊頂多拿一個;丙:我認為湖南隊或者云南隊會拿到牌;?。旱谝幻绻皇呛标?,就應(yīng)該是湖南隊。比賽結(jié)束后的結(jié)果,發(fā)現(xiàn)上述四人的預(yù)測,只有一人言中。以下哪項最可能是該項比賽的結(jié)果(
)A.第一名湖北隊,第二名湖北隊,第三名湖北隊B.第一名湖北隊,第二名湖南隊,第三名云南隊C.第一名湖南隊,第二名湖北隊,第三名云南隊D.第一名云南隊,第二名湖北隊,第三名湖北隊解析:甲的斷定與丙的斷定矛盾,因此甲與丙二者必有一真一假。已知,四人中只有一人的預(yù)測是正確的,甲與丙二者必有一真,由此可推知,乙和丁的預(yù)測是錯誤的。丁預(yù)測錯誤,則說明第一名既不是湖北隊,也不是湖南隊,那么第一名一定是云南隊;乙預(yù)測錯誤,則說明湖北隊不只一枚獎牌,則第二名和第三名均是湖北隊。綜上,第一名云南隊,第二名湖北隊,第三名湖北隊,D正確,A、B、C排除。故本題選D。5.(2025·廣西七市月考)學校運動會上,甲、乙、丙、丁四位同學中有人參加了100米比賽。下列是甲、乙、丙、丁的說法,已知其中僅有一人說的是假話。甲:丙參加了100米比賽。乙:丁參加了100米比賽。丙:我參加了100米比賽,丁也參加了。?。簠⒓?00米比賽的不是我。據(jù)此可以推斷出參加了100米比賽的人是(
)A.丙和丁 B.丙和乙C.甲 D.甲和乙解析:乙和丁的說法是A和非A,根據(jù)矛盾律,二者不能同真,必有一假,故錯誤說法必在乙和丁之間,而材料給出的條件是僅有一人說的是假話,可推斷出甲和丙的說法為真,則丁的說法為假,丙和丁參加了100米比賽,A符合題意,B、C、D不符合題意。故本題選A。6.(2025·新疆昌吉月考)學校公共區(qū)域衛(wèi)生被一名同學打掃干凈,甲、乙、丙、丁四名同學就是誰打掃的衛(wèi)生給出如下信息:甲說:不是我。乙說:是丁。丙說:是乙。丁說:不是我。如果這四人中只有一人說真話,則打掃衛(wèi)生的同學是(
)A.甲 B.乙
C.丙 D.丁解析:甲說:不是我。乙說:是丁。丙說:是乙。丁說:不是我。四人中只有一個人說的是真話,而乙和丁的話相互矛盾,則其中必有一個人說的是真話,那么甲和丙說的一定是假話,而甲說的“不是我”就是假話,所以打掃衛(wèi)生的同學是甲,A正確,B、C、D錯誤。故本題選A。7.(2025·湖北新八校協(xié)作體10月聯(lián)考)亞里士多德說:“一切都無分別,真假混在一起,落在這樣境界的人實際不能說出也不會說出任何可以令人明了的事物”。下面理解正確的是(
)①在同一時間,對同一對象所形成的論斷“A”與“非A”不能同真必有一假②在同一時間,對同一對象所形成的論斷“A”與“非A”不能同假必有一真③違反了邏輯思維同一律的要求,思維過程存在不確定性④表明合乎邏輯的思維需要具有明確性的要求A.①② B.①③C.②④ D.③④解析:“一切都無分別,真假混在一起,”就不能說出令人明了的事物,因此亞里士多德反對在“是”與“非”之間騎墻居中,強調(diào)了排中律。排中律要求合乎邏輯的思維具有明確性,它指的是在同一時間,從同一方向,對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”不能同假,其中必有一真,②④符合題意。在同一時間,對同一對象所形成的論斷“A”與“非A”不能同真必有一假,是矛盾律,材料體現(xiàn)了排中律,①與題意不符。同一律要求合乎邏輯的思維具有確定性,材料強調(diào)排中律要求合乎邏輯的思維具有明確性,③與題意不符。故本題選C。8.(2025·重慶四十九中月考)初二的同學李某遇到一道燒腦的數(shù)學題,手里有200元,為何花去的錢和剩余的錢計算結(jié)果會不一致(如下表),從邏輯思維的角度來看,李某(
)①違背同一律,思維存在不確定性②犯了混淆概念的邏輯錯誤③違反矛盾律,是思維混亂的表現(xiàn)④違反排中律,犯了自相矛盾的錯誤A.①② B.①③
C.②④ D.③④我手里有200元花去剩余買衣服80元120元買書箱60元60元買玩具36元24元買零食24元0元總計200元總計204解析:材料中的兩個數(shù)據(jù)不相關(guān),將花去的錢等于剩余的錢,犯了混淆概念的錯誤,違背同一律,思維存在不確定性,①②符合題意。左邊是每一次支出相加,右邊是不斷用余額進行相加而得出的。而余額中有部分是重疊的,因此犯了混淆概念的錯誤,違背同一律,沒有體現(xiàn)違反矛盾律和排中律,并且違背排中律犯的是“兩不可”錯誤,③④排除。故本題選A。9.(2025·貴州六盤水月考)歐布利德斯曾提出一個著名的詭辯:“你沒有失掉的東西,就是你有的東西,對不對?”當對方同意后,他又說:“你沒有失掉頭上的角,那你就是頭上有角的人了?!币韵聦υ捴羞壿嬎季S錯誤與材料相同的是(
)①老師:你今天的作業(yè)完成了嗎?學生:我既完成了,也沒完成②醫(yī)生:最近服藥觀察情況怎么樣?病人:我既沒好轉(zhuǎn)也未加重③乘客:你開過高速嗎?司機:是的,我不但開過高速,還加過油④父親:你應(yīng)該多讀書來拓寬知識面。兒子:你豈不是要我讀遍天下所有的書?A.①② B.①④C.②③ D.③④解析:同一律要求人們:在同一思維過程中,每一思想必須保持自身同一性,不能混淆概念,也不能轉(zhuǎn)移論題。故意違反同一律的要求,所犯的邏輯錯誤叫作“偷換概念”或“偷換論題”。歐布利德斯的詭辯就在于,前一個“沒有失掉”指的是你原來就有的東西仍然存在,后一個“沒有失掉”指的是你根本沒有的東西也仍然存在,“沒有失掉”這個詞,前后表達的是兩個不同的概念,違背了同一律,這里犯了“偷換概念”的錯誤。乘客問的是是否開過高速,而司機回答中卻包含“加過油”,答非所問,違背了同一律;父親是讓兒子“多讀書”,兒子卻理解為“讀遍天下所有的書”,違背了同一律,③④入選。學生的回答中“完成”與“沒完成”相互矛盾,違背了矛盾律,犯了“自相矛盾”的錯誤,①排除。病人的回答“沒好轉(zhuǎn)也未加重”,違背了排中律,犯了“兩不可”的錯誤,②排除。故本題選D。10.(2025·山東濰坊期中)矛盾律是指在同一思維過程中,互相否定的兩個思維不能同時為真,必有假。下列判斷中違反矛盾律的是(
)①“參加巴黎奧運會的不都是男運動員”與“參加巴黎奧運會的不都是女運動員”
②“參加巴黎奧運會的不都是男運動員”與“參加巴黎奧運會的都是男運動員”
③“參加巴黎奧運會的不都是男運動員”與“沒有一個參加巴黎奧運會的不是男運動員”
④“參加巴黎奧運會的都不是男運動員”與“沒有參加巴黎奧運會的是男運動員”A.①③ B.①④C.②③ D.②④解析:“參加巴黎奧運會的不都是男運動員”表明參加巴黎奧運會的有女運動員;“參加巴黎奧運會的不都是女運動員”表明參加巴黎奧運會的有男運動員。這兩個判斷并不是互相否定的關(guān)系,所以不違反矛盾律,①排除?!皡⒓影屠鑺W運會的不都是男運動員”表明有女運動員參加;“參加巴黎奧運會的都是男運動員”,這兩個判斷是互相否定的,不能同時為真,違反了矛盾律,②符合題意?!皡⒓影屠鑺W運會的不都是男運動員”表明有女運動員參加;“沒有一個參加巴黎奧運會的不是男運動員”表明都是男運動員參加。這兩個判斷互相否定,不能同時為真,違反了矛盾律,③符合題意?!皡⒓影屠鑺W運會的都不是男運動員”表明全是女運動員;“沒有參加巴黎奧運會的是男運動員”這兩個判斷不是在同一思維過程中互相否定的關(guān)系,不違反矛盾律,④排除。故本題選C。11.(2025·江蘇連云港期中)開學初,某校高三(10)班的學生圍繞2024年巴黎奧運會展開了討論。下列說法中違背邏輯思維一致性要求的是(
)①小畫:奧運會乒乓球男單決賽太緊張刺激了,但不知不覺就過去了②小驊:小花,你覺得這屆奧運會的開幕式好看嗎?小花:我沒看這屆奧運會的開幕式③小華:奧運賽場上有輸贏,但人生沒有輸贏④小花:潘展樂和鄭欽文是我最喜歡的運動員,沒有之一A.①② B.②③
C.①④ D.③④解析:合乎邏輯的思維是具有一致性的思維,要避免思維出現(xiàn)不融貫一致的邏輯錯誤,就要遵循矛盾律的要求。在同一時間、同一方面、同一對象所形成的論斷“A”和它的否定論斷“非A”不能同真,其中必有一假?!疤o張刺激了”與“不知不覺”前后矛盾,違背了邏輯思維的一致性要求,①符合題意。小花的回答偷換了論題,違背同一律,但沒有違背矛盾律,②不符合題意?!皧W運賽場上有輸贏,但人生沒有輸贏”中的“輸贏”說明的是不同的對象,因而沒有違背一致性要求,③不符合題意?!白钕矚g的運動員,沒有之一”,說明是唯一的一個,這與“潘展樂和鄭欽文”兩個人矛盾,違背了邏輯思維的一致性要求,④符合題意。故本題選C。12.(2025·廣東肇慶一檢)一場三人籃球賽賽后,記者采訪獲勝方,記者問:“你們?nèi)荒奈皇顷犻L?”三位隊員齊說:“我們?nèi)烁魈崾灸阋痪?,其中只有一位說的是真的,然后你猜!”隊員甲說:“不是我。”隊員乙說:“也不是我。”隊員丙說:“是乙?!庇浾咭煌评恚筒稍L到了隊長。記者推理到的隊長和依據(jù)分別是(
)A.甲同一律 B.甲排中律C.乙排中律 D.丙矛盾律解析:依題意知,隊員乙和隊員丙的話,互為矛盾,根據(jù)排中律的要求,二者不能同假,必有一真,根據(jù)材料信息,三位中只有一位隊員說的是真話,因此甲說的是假話,因此,甲是隊長,A、C、D不選,B入選。故本題選B。13.(2025·江蘇連云港月考)一家珠寶店珠寶被盜,經(jīng)查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一個人所為。審訊中,他們各自說了一句話。甲說:我不是罪犯。乙說:丁是罪犯。丙說:乙是罪犯。丁說:我不是罪犯。經(jīng)調(diào)查證實,四人中只有一個人說的是真話。根據(jù)以上條件可推理,珠寶的偷盜者是(
)A.甲 B.乙
C.丙 D.丁解析:由于乙的話“丁是罪犯”與丁的話“我不是罪犯”是相互矛盾的,根據(jù)排中律,二者必有一真,所以四人中唯一說真話的就在乙和丁二人之中。所以,甲和丙所說的話都為假。既然甲的話為假,則說明甲是罪犯,A符合題意,B、C、D排除。故本題選A。14.(2025·八省聯(lián)考模擬一)只有遵循形式邏輯的基本規(guī)律,思維才有可能是科學的。下面是小明與老師的一段對話:從邏輯思維的基本要求看,小明的回答(
)A.違背了同一律,犯了“偷換概念”或“偷換論題”的錯誤B.違背了矛盾律,出現(xiàn)思維不融貫一致的錯誤C.違背了排中律,在“是”與“非”之間騎墻居中D.尊重了形式邏輯的基本規(guī)律,正確回答了老師的問題在歷史課上,老師問小明:“你是怎么認識孫中山的?”小明回答:“老師,我不認識孫中山?!苯馕觯和宦梢笕藗兊乃季S要具有確定性,在同一思維過程中,不能混淆概念,也不能轉(zhuǎn)移論題。小明把“認識”這個概念偷換成了“見過”,犯了“偷換概念”的邏輯錯誤,違反了同一律,A符合題意。矛盾律要求思維具有一致性,避免出現(xiàn)思維不融貫一致的邏輯錯誤,在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”,不能斷定它們都成立。材料沒有違反矛盾律,B不符合題意。排中律要求思維具有明確性,在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”,不能斷定他們都不成立,否則違反排中律,違背了思維的明確性要求,犯“兩不可”的錯誤。材料沒有違反排中律,C不符合題意。小明違反了同一律,沒有正確回答老師的問題,D錯誤。故本題選A。15.(2025·黑龍江鶴崗月考)以下說法違反了同一個邏輯思維基本要求的是(
)①甲、乙討論一塊地種什么莊稼好。甲一會兒說種小麥,一會兒說不種小麥。乙說:“你的兩種意見我都不同意?!?/p>
②甲對乙說:“這件事情我不會參與,我只會在必要的時候指導(dǎo)一下你們?!?/p>
③甲說:“你會做飯嗎?”乙說:“我會呀!”甲繼續(xù)問:“那你會做什么菜???”乙說:“我只會做飯!”④甲說:“我的記憶完全消失了?!币覇枺骸笆裁磿r候開始消失的呢?”甲說:“去年3月13日?!盇.①② B.①③
C.②④ D.③④解析:①中甲一會兒說種小麥,一會兒說不種小麥,但是乙同時否定了這兩種情況,違反了排中律;②中甲先說不參與這件事,后說參與指導(dǎo),犯了“自相矛盾”的錯誤,違反了矛盾律;③中甲問:“你會做什么菜???”乙說:“我只會做飯!”犯了“偷換概念”的邏輯錯誤,違反了同一律的基本要求;④中甲先說自己失憶,后說記得失憶的時間,犯了“自相矛盾”的錯誤,違反了矛盾律;可見②④違反了同一個邏輯思維的基本要求。故本題選C。二兩年真題規(guī)律·趨勢·權(quán)威16.(2024·浙江1月選考,23)小馬長大了,幫媽媽去商店買東西,路上遇到了一條河,小馬作出的如下推理中,違背“同一律”的是(
)
A
B
C
D
a.去商店的路有河,此路有河,所以,此路是去商店的路。b.去商店路上的河小馬都可以過去,此河在去商店的路上,所以,此河小馬可以過去。c.去商店的路都有河,所以,有些有河的路可去商店。d.有些有河的路小馬可以過去,所以,并非所有有河的路小馬過不去。解析:a是充分條件假言推理,運用了肯定后件式,是錯誤的推理,前后表達的意思不一致,違反了同一律,犯了偷換論題的錯誤,A符合題意。b是充分條件假言推理,運用了肯定前件式,是正確的推理,沒有違反同一律,B不符合題意。c是性質(zhì)判斷的換位推理,不改變聯(lián)項,主項與謂項互換位置,前提中不周延的項換位后也不周延,本項推理是正確的,沒有違反同一律,C不符合題意?!坝行┯泻拥穆沸●R可以過去”與“所有有河的路小馬過不去”是矛盾關(guān)系,必有一真一假,如果前句真,則后句假,則“并非所有有河的路小馬過不去”為真。所以d的推理前后意思一致,沒有違反同一律,D不符合題意。故本題選A。17.(2023·天津高考,11)“他倆下棋一丁點兒意思也沒有,但有幾步還挺有趣?!睘楸苊馀c觀棋人犯相同的邏輯錯誤,在同一思維過程中(
)A.不能違背排中律,持“兩不可”的態(tài)度B.不能同時肯定論斷“A”和論斷“非A”C.應(yīng)看到認識對象的復(fù)雜多樣性及其變化發(fā)展D.應(yīng)遵循邏輯規(guī)律,克服邏輯矛盾和辯證矛盾解析:合乎邏輯的思維是具有一致性的思維。要避免思維出現(xiàn)不融貫一致的邏輯錯誤,就要遵循矛盾律的要求。通常用公式“A不是非A”來表示矛盾律的內(nèi)容。論斷“A”和它的否定論斷“非A”不能同真,其中必有一假?!八麄z下棋一丁點兒意思也沒有,但有幾步還挺有趣。”這話反映在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和它的否定論斷“非A”同真,違反了矛盾律,其邏輯錯誤叫作“自相矛盾”,B正確。合乎邏輯的思維是具有明確性的思維。邏輯思維反對在“是”與“非”之間騎墻居中,在矛盾關(guān)系的論斷之間持“兩不可”的態(tài)度。這就要遵循排中律的要求。通常用公式“A或者非A”來表示排中律的內(nèi)容。這個公式的意思是說:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。漫畫沒有涉及排中律,A排除。漫畫強調(diào)不能違背矛盾律,不能犯“自相矛盾”的錯誤。但客觀事物是變化發(fā)展的,此事物可以變成彼事物。從不同時間、不同方面、對同一事物所作的相反論斷,并不是自相矛盾的,C排除。思維中出現(xiàn)的自相矛盾不同于唯物辯證法所講的事物的客觀矛盾。矛盾律及其要求是就同一時間、同一方面對同一對象所作的論斷而言的,自相矛盾的論斷是對客觀實際的錯誤反映。漫畫沒有涉及辯證矛盾,D排除。故本題選B。18.(2023·湖北高考,13)某校舉辦教職工健康長跑比賽,分男女兩組記名次。賽后,趙老師說:“我是女子組的最后,但不是全校最后?!卞X老師說:“我是女子組的第三?!睂O老師說:“我是男子組的最后?!崩罾蠋熣f:“我是男子組的第一,全校第三。”四位老師所言屬實,他們到達終點的先后排序是(
)A.李、錢、趙、孫 B.錢、李、趙、孫C.李、趙、錢、孫 D.李、錢、孫、趙解析:根據(jù)“趙老師是女子組的最后,但不是全校最后”和“孫老師是男子組的最后”可以推斷孫老師是全校最后,趙老師在四位老師中第三個到達終點,孫老師在四位老師中最后一個到達終點,D排除。根據(jù)“錢老師是女子組的第三”和“李老師是男子組的第一,全校第三”可以得知全校第一第二是女老師,但是錢老師是女子組的第三,所以錢老師的成績位于李老師之后。故李老師在四位老師中第一個到達終點,錢老師在四位老師中第二個到達終點,B、C排除。根據(jù)四位老師所言分析,可以得出他們到達終點的先后排序是李、錢、趙、孫,A正確。故本題選A。三大題集訓(xùn)能力·素養(yǎng)·價值19.[2024·福建高考,19(2)]閱讀材料,完成要求。某日,涂某(買方)與蔡某(賣方)簽訂購房合同,約定:①購房總價100萬元,首期支付40萬元購房款,剩余60萬元由涂某向銀行貸款來支付;②若涂某在30日內(nèi)不能獲得銀行貸款,則視為涂某違約,須支付10萬元違約金。合同簽訂當日,涂某支付了6萬元訂金,次日支付34萬元購房款。之后,國家貸款政策調(diào)整,涂某不符合貸款條件,導(dǎo)致其無法按期支付60萬元購房款。為此雙方發(fā)生糾紛,并訴至法院。蔡某認為涂某構(gòu)成違約,并提出訴訟請求:①涂某繼續(xù)支付60萬元;②涂某支付10萬元違約金;③適用罰則,訂金不予返還。運用矛盾律的邏輯知識,結(jié)合材料分析合同的邏輯問題,并據(jù)此完善合同相關(guān)條款。答案:分析合同的邏輯問題:①矛盾律常用公式“A不是非A”來表示,意思是:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和它的否定論斷“非A”不能同真,其中必有一假。②合同第二條是一個充分條件假言判斷(設(shè)為“A”),前件真,后件一定真。③材料出現(xiàn)“非A”論斷,即前件真而后件假。前件“涂某在30日內(nèi)不能獲得60萬元貸款”真;涂某不能如期獲得60萬元貸款是由不可抗力所致,無須承擔違約責任,后件“涂某違約”假。④據(jù)以上分析可知“非A”為真,根據(jù)矛盾律可知“A”為假,即合同第二條為假。據(jù)此,可完善合同相關(guān)條款:若涂某30日內(nèi)不能獲得銀行貸款,則視為涂某違約,須支付10萬元違約金,但不可抗力除外。解析:本題屬于分析說明類主觀題,需調(diào)用矛盾律的邏輯知識,結(jié)合材料分析合同的邏輯問題,并據(jù)此完善合同相關(guān)條款。矛盾律常用公式,可聯(lián)系邏輯思維矛盾律的要求,在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和它的否定論斷“非A”,不能同真,必有一假。若涂某在30日內(nèi)不能獲得銀行貸款,則視為涂某違約,須支付10萬元違約金,因國家貸款政策調(diào)整,涂某不符合貸款條件,導(dǎo)致其無法按期支付60萬元購房款,可聯(lián)系充分條件假言判斷(設(shè)為“A”),前件真,后件一定真,材料出現(xiàn)“非A”論斷,即前件真而后件假。即前件“涂某在30日內(nèi)不能獲得60
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年廈門市民政局補充非在編工作人員招聘備考題庫及答案詳解一套
- 2025年醫(yī)院醫(yī)保辦和信息科工作總結(jié)(四篇)
- 中材鋰膜有限公司招聘考試真題2024
- 2024年淮南市淮河能源控股集團招聘考試真題
- pc板課程設(shè)計教程
- java火柴小游戲課程設(shè)計
- 2025湖南株洲市炎陵縣財政局、縣審計局公開招聘專業(yè)人才4人考試重點試題及答案解析
- 2025中信銀行誠聘駐點客戶經(jīng)理(國企可接受無經(jīng)驗)考試重點試題及答案解析
- 國家知識產(chǎn)權(quán)局專利局專利審查協(xié)作廣東中心2026年度專利審查員公開招聘備考題庫帶答案詳解
- 2025福建廈門市杏南中學產(chǎn)假頂崗教師招聘1人筆試重點題庫及答案解析
- 云南省昆明市呈貢區(qū)2024-2025學年九年級上學期期末學業(yè)水平檢測物理試題(含答案)
- 放療引起認知功能障礙的機制以及干預(yù)和預(yù)防
- 粘豆包歇后語順口溜
- 《城鎮(zhèn)新建供水管道沖洗消毒技術(shù)規(guī)程 》
- 社區(qū)中心及衛(wèi)生院65歲及以上老年人健康體檢分析報告模板
- 病歷書寫基本規(guī)范課件
- 砼面板堆石壩混凝土面板無軌滑模施工技術(shù)專項方案設(shè)計模板
- 新海蘭褐飼養(yǎng)管理手冊
- 地下室抗浮錨桿工程施工方案
- 桿件的應(yīng)力與強度計算拉伸桿
- HGT-20519-2009-化工工藝設(shè)計施工圖內(nèi)容和深度統(tǒng)一規(guī)定
評論
0/150
提交評論