人教版小學四4年級下冊數(shù)學期末解答學業(yè)水平卷含答案大全_第1頁
人教版小學四4年級下冊數(shù)學期末解答學業(yè)水平卷含答案大全_第2頁
人教版小學四4年級下冊數(shù)學期末解答學業(yè)水平卷含答案大全_第3頁
人教版小學四4年級下冊數(shù)學期末解答學業(yè)水平卷含答案大全_第4頁
人教版小學四4年級下冊數(shù)學期末解答學業(yè)水平卷含答案大全_第5頁
已閱讀5頁,還剩17頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人教版小學四4年級下冊數(shù)學期末解答學業(yè)水平卷含答案大全1.閱讀下文,解答問題。中國五岳,中國漢文化中五大名山的總稱。五岳分別是中岳嵩山(海拔約1.49千米,位于河南省鄭州市登封市)、東岳泰山(海拔約1.55千米,位于山東省泰安市泰山區(qū))、西岳華山(海拔約2.15千米,位于陜西省湖南市華陰市)、南岳衡山(海拔約1.30千米,位于湖南省衡陽市南岳區(qū))、北岳恒山(海拔約2.02千米,位于山西省大同市渾源縣)。根據(jù)文中的數(shù)據(jù),請問海拔最高的是哪一座山?泰山比恒山海拔約低多少千米?2.一條公路,已經(jīng)修好了312.75千米,比沒修好的多108.2千米。這條公路有多長?3.兩桶油,都用去2.75千克后,第一桶油還剩2.25千克,第二桶油還剩7.25千克。原來兩桶油一共重多少千克?4.工程隊修一條公路,已經(jīng)修了26.7千米,這時還剩下17.6千米。這條公路全長多少千米?5.王阿姨買肉和蔬菜一共花了多少錢?6.小紅一家三口星期天去逛公園,他們需要多少元錢買門票?7.王阿姨去商店購物,帶了100元,買了兩包糖,每包25.3元,她還想買一個51.4元北京烤鴨,她帶的錢夠嗎?8.媽媽在大眾超市買菜,買青瓜花了2.23元,西紅柿比青瓜多0.82元。兩種蔬菜一共花了多少錢?9.李阿姨買一個電飯煲和一個計算器,應(yīng)付多少錢?10.學校六一兒童節(jié)舉行合唱比賽,其中四年級三個班的比賽成績?nèi)缦拢核模?)班最后得分9.53分,比四(2)班低0.12分,四(3)班比四(2)班低0.17分,四(3)班最后得多少分?11.工程隊準備修一條長4340米的高架鐵路橋,已經(jīng)修了1840米。剩下的計劃25天修完,平均每天修多少米?(列綜合算式計算)12.師傅和3個徒弟5天一共加工360個零件,平均每人每天加工多少個零件?(先解答,再檢驗)13.李大伯帶175元錢去批發(fā)市場買蘋果,買了5箱,還剩20元。每箱蘋果的批發(fā)價是多少元?14.一輛車裝了34箱蘋果,46箱香蕉,一共裝了25輛車,一共運來了多少箱水果?15.工廠一天生產(chǎn)圓珠筆600支,比生產(chǎn)的鉛筆少2盒,已知每盒鉛筆裝50支,每盒圓珠筆裝60支,工廠一天共生產(chǎn)鉛筆多少支?16.下面是今年四年級四個班的植樹統(tǒng)計圖,看圖回答問題。(1)一班女生植樹()棵,三班男生植樹()棵。(2)()男、女生植樹相差最多。(3)4個班女生共植樹()棵。(4)請你提出一個數(shù)學問題?并解答。17.根據(jù)統(tǒng)計表,完成統(tǒng)計圖和下面各題。下面是四(2)班兩個小組三~六月份回收飲料瓶的情況統(tǒng)計表。(1)根據(jù)統(tǒng)計表完成條形統(tǒng)計圖。(2)如果每千克飲料瓶5角,女生組回收的飲料瓶共()元錢。(3)你還能得到什么信息?18.下面是實驗小學四年級上學期各班體育達標人數(shù)情況統(tǒng)計表。(1)請根據(jù)以上數(shù)據(jù)將下面的統(tǒng)計圖補充完整。(2)男生中,()班體育達標人數(shù)最多,()班體育達標人數(shù)最少。(3)四年級女生體育達標共有()人,平均每班女生有()人達標。(4)如果四年級的男、女生總?cè)藬?shù)相等,那么四年級()比()體育達標情況好。(填“男生”或“女生”)19.春潤小學五、六年級學生參加興趣小組的人數(shù)統(tǒng)計如下:(1)完成上面的統(tǒng)計圖。(2)最受五、六年級學生歡迎的是()組。(3)參加()組的兩個年級的人數(shù)相差最大。(4)六年級參加興趣小組的人數(shù)比五年級多()人。20.下面是四年級(2)班體育項目測試合格統(tǒng)計表。性別項目立定跳遠跳繩50米跑仰臥起坐男20101518女17161220(1)請根據(jù)數(shù)據(jù)完成下面復式條形統(tǒng)計圖。(2)男生()項目合格最少,女生()項目合格最多。(3)()項目合格的人數(shù)最多,()項目合格的人數(shù)最少。(4)請你提出一個數(shù)學問題并解答。21.下面是張老師購買一批文具的購物單據(jù)。品名數(shù)量單價小計鉛筆4001.20480.00圓珠筆100?橡皮檫6000.60360.00合計人民幣(大寫):壹仟壹佰玖拾元整(小寫)1190.00請你計算一下,每支圓珠筆多少錢?22.李大伯家經(jīng)營者一家水果店,他帶10000元錢去批發(fā)市場進購蘋果,進購了13箱,還剩25元。每箱蘋果的批發(fā)價是多少元?23.填一填,畫一畫。(1)三角形ABC是()角三角形。(2)看∠1=55°,則∠2=()°。(3)以AC為底。畫出三角形ABC的高。24.小明爺爺用籬笆圍成了一個邊長為8dm的正方形菜地,現(xiàn)在把它拆開圍成一個底是10dm的等腰三角形的菜地,這個等腰三角形菜地的腰長是多少?25.小趙用一根鐵絲圍成了一個平行四邊形(如圖)。如果用一根同樣長的鐵絲正好圍成一個等邊三角形,那么等邊三角形的邊長是多少厘米?1.西岳華山;0.47千米【解析】【分析】(1)根據(jù)小數(shù)大小比較的方法:先比較整數(shù)部分,整數(shù)部分大的那個數(shù)就大;整數(shù)部分相同,就比較十分位上的數(shù),十分位上的數(shù)大的那個數(shù)就大;十分位上的數(shù)相同,就比解析:西岳華山;0.47千米【解析】【分析】(1)根據(jù)小數(shù)大小比較的方法:先比較整數(shù)部分,整數(shù)部分大的那個數(shù)就大;整數(shù)部分相同,就比較十分位上的數(shù),十分位上的數(shù)大的那個數(shù)就大;十分位上的數(shù)相同,就比較百分位上的數(shù)……以此類推,據(jù)此進行比較即可解答。(2)求泰山比恒山海拔約低多少千米,用恒山的海拔高度減去泰山的海拔高度即可解答?!驹斀狻?.15千米>2.02千米>1.55千米>1.49千米>1.30千米2.02-1.55=0.47(千米)答:海拔最高的是西岳華山;泰山比恒山海拔約低0.47千米?!军c睛】本題主要考查了小數(shù)比較大小的方法,以及小數(shù)減法的意義的實際應(yīng)用。2.3千米【解析】【分析】已經(jīng)修好了312.75千米,比沒修好的多108.2千米,根據(jù)減法的意義,沒修的有312.75-108.2千米,則將已修的加上未修的即是全長多少千米。【詳解】312.7解析:3千米【解析】【分析】已經(jīng)修好了312.75千米,比沒修好的多108.2千米,根據(jù)減法的意義,沒修的有312.75-108.2千米,則將已修的加上未修的即是全長多少千米?!驹斀狻?12.75-108.2+312.75=204.55+312.75=517.3(千米)答:這條公路全長517.3千米?!军c睛】此題解答的關(guān)鍵是求出沒修的長度,然后根據(jù)“已修的長度+沒修的長度=全長”,解決問題。3.15千克【解析】【分析】用第一桶油還剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出兩桶油的總重量。【詳解】2.25+2.75解析:15千克【解析】【分析】用第一桶油還剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出兩桶油的總重量。【詳解】2.25+2.75=5(千克)7.25+2.75=10(千克)5+10=15(千克)答:原來兩桶油一共重15千克。【點睛】本題考查小數(shù)加法的實際應(yīng)用,可以分別求出兩桶油的重量,也可以用兩桶油還剩下的重量加上用去的重量,求出兩桶油的總重量。4.3千米【解析】【分析】公路的全長=已經(jīng)修好的+剩下的,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?6.7+17.6=44.3(千米)答:這條公路全長44.3千米。【點睛】此題考查了小數(shù)的加法運算,找準數(shù)解析:3千米【解析】【分析】公路的全長=已經(jīng)修好的+剩下的,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?6.7+17.6=44.3(千米)答:這條公路全長44.3千米?!军c睛】此題考查了小數(shù)的加法運算,找準數(shù)量關(guān)系是解題關(guān)鍵。5.1元【解析】【分析】根據(jù)題意用減法先算出王阿姨買蔬菜的錢,也就是用買肉的錢減去12.8元,即可得到買蔬菜的錢;然后再算王阿姨買肉和蔬菜一共花的錢即可?!驹斀狻?6.45-12.8=13.6解析:1元【解析】【分析】根據(jù)題意用減法先算出王阿姨買蔬菜的錢,也就是用買肉的錢減去12.8元,即可得到買蔬菜的錢;然后再算王阿姨買肉和蔬菜一共花的錢即可。【詳解】26.45-12.8=13.65(元)13.65+26.45=40.1(元)答:王阿姨買肉和蔬菜一共花了40.1元錢?!军c睛】本題是求比多比少的問題以及應(yīng)用解決這樣的問題。6.8元【解析】【分析】爸爸媽媽買22.5元成人票兩張,小紅買11.8元兒童票一張,相加即可解答?!驹斀狻?2.5+22.5+11.8=45+11.8=56.8(元)答:他們需要56.8解析:8元【解析】【分析】爸爸媽媽買22.5元成人票兩張,小紅買11.8元兒童票一張,相加即可解答?!驹斀狻?2.5+22.5+11.8=45+11.8=56.8(元)答:他們需要56.8元錢買門票?!军c睛】此題主要考查學生對小數(shù)連加運算的應(yīng)用。7.不夠【解析】【分析】先計算出兩包糖果的價錢,用25.3元+25.3元即可,然后用帶的錢減去兩包糖果的價錢后,再與51.4元比較即可。【詳解】25.3+25.3=50.6(元)100-50解析:不夠【解析】【分析】先計算出兩包糖果的價錢,用25.3元+25.3元即可,然后用帶的錢減去兩包糖果的價錢后,再與51.4元比較即可?!驹斀狻?5.3+25.3=50.6(元)100-50.6=49.4(元)49.4元<51.4元,不夠答:她帶的錢不夠?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,熟練掌握小數(shù)的加、減法計算是解答此題的關(guān)鍵。8.28元【解析】【分析】先將青瓜的價錢加上0.82得到西紅柿的價錢,再將兩種蔬菜的價錢相加即可?!驹斀狻?.23+0.82+2.23=3.05+2.23=5.28(元)答:兩種蔬菜一共解析:28元【解析】【分析】先將青瓜的價錢加上0.82得到西紅柿的價錢,再將兩種蔬菜的價錢相加即可?!驹斀狻?.23+0.82+2.23=3.05+2.23=5.28(元)答:兩種蔬菜一共花了5.28元?!军c睛】本題考查的是小數(shù)加法的實際應(yīng)用,關(guān)鍵先根據(jù)題中關(guān)系求出買西紅柿花了多少錢。9.55元【解析】【分析】將一個電飯煲的錢和一個計算器的錢加起來,然后與100元比較,如果比100元大,再減去20元即可。【詳解】78.9+25.65=104.55(元)104.55>100解析:55元【解析】【分析】將一個電飯煲的錢和一個計算器的錢加起來,然后與100元比較,如果比100元大,再減去20元即可?!驹斀狻?8.9+25.65=104.55(元)104.55>100104.55-20=84.55(元)答:李阿姨買一個電飯煲和一個計算器,應(yīng)付84.55元。【點睛】熟練掌握小數(shù)加、減法的計算是解答此題的關(guān)鍵。10.48分【解析】【分析】用四(1)班的分數(shù)加上0.12分得到四(2)班的分數(shù),然后再用四(2)班的分數(shù)減去0.17分即可得到四(3)班的得分?!驹斀狻?.53+0.12-0.17=9.65解析:48分【解析】【分析】用四(1)班的分數(shù)加上0.12分得到四(2)班的分數(shù),然后再用四(2)班的分數(shù)減去0.17分即可得到四(3)班的得分?!驹斀狻?.53+0.12-0.17=9.65-0.17=9.48(分)答:四(3)班最后得9.48分?!军c睛】本題考查的是小數(shù)加減法的實際應(yīng)用,關(guān)鍵是求出四(2)班的得分。11.100米【解析】【分析】高架鐵路橋總長度減去已修的長度,再除以25天,得出平均每天修多少米。【詳解】(4340-1840)÷25=2500÷25=100(米)答:平均每天修100米。解析:100米【解析】【分析】高架鐵路橋總長度減去已修的長度,再除以25天,得出平均每天修多少米。【詳解】(4340-1840)÷25=2500÷25=100(米)答:平均每天修100米?!军c睛】本題主要考查簡單的工程問題運用知識。12.18個【解析】【分析】用360除以師傅和徒弟一共的人數(shù),再除以5即等于每人每天加工的零件個數(shù);驗算時用每人每天加工的零件個數(shù)乘人數(shù),再乘天數(shù),等于360,說明計算正確?!驹斀狻?60÷5÷解析:18個【解析】【分析】用360除以師傅和徒弟一共的人數(shù),再除以5即等于每人每天加工的零件個數(shù);驗算時用每人每天加工的零件個數(shù)乘人數(shù),再乘天數(shù),等于360,說明計算正確?!驹斀狻?60÷5÷(3+1)=72÷4=18(個)檢驗:18×(3+1)×5=72×5=360(個)答:平均每人每天加工18個零件?!军c睛】本題主要考查學生對整數(shù)除法的計算和驗算方法的掌握。13.31元【解析】【分析】用帶的錢數(shù)減去還剩下的錢數(shù),求出購買蘋果花費的錢數(shù)。再除以購買蘋果的箱數(shù),求出每箱蘋果的批發(fā)價?!驹斀狻浚?75-20)÷5=155÷5=31(元)答:每箱蘋果解析:31元【解析】【分析】用帶的錢數(shù)減去還剩下的錢數(shù),求出購買蘋果花費的錢數(shù)。再除以購買蘋果的箱數(shù),求出每箱蘋果的批發(fā)價。【詳解】(175-20)÷5=155÷5=31(元)答:每箱蘋果的批發(fā)價是31元?!军c睛】本題考查經(jīng)濟問題,先求出購買蘋果花費的錢數(shù),再根據(jù)單價=總價÷數(shù)量解答。14.2000箱【解析】【分析】根據(jù)題意,用加法,先求出一輛車裝水果的箱數(shù),再乘車的輛數(shù),據(jù)此解題即可?!驹斀狻浚?4+46)×25=80×25=2000(箱)答:一共運來了2000箱水果解析:2000箱【解析】【分析】根據(jù)題意,用加法,先求出一輛車裝水果的箱數(shù),再乘車的輛數(shù),據(jù)此解題即可。【詳解】(34+46)×25=80×25=2000(箱)答:一共運來了2000箱水果?!军c睛】求出一輛車裝水果的箱數(shù),是解答此題的關(guān)鍵。15.600支【解析】【分析】由題意可得,先算圓珠筆的盒數(shù):600÷60(盒),再算鉛筆的盒數(shù):600÷60+2(盒),最后再乘50即可。【詳解】(600÷60+2)×50=(10+2)×50解析:600支【解析】【分析】由題意可得,先算圓珠筆的盒數(shù):600÷60(盒),再算鉛筆的盒數(shù):600÷60+2(盒),最后再乘50即可。【詳解】(600÷60+2)×50=(10+2)×50=12×50=600(支)答:工廠一天共生產(chǎn)鉛筆600支。【點睛】此題考查了混合運算的應(yīng)用,關(guān)鍵是先算圓珠筆的盒數(shù)。16.(1)25;35;(2)四;(3)123;(4)一班男生比女生多植樹幾棵?5棵【解析】【分析】(1)根據(jù)復式條形統(tǒng)計圖直條末端標的數(shù)字,可知一班女生和三班男生植樹多少棵。(2)每個班男、女生解析:(1)25;35;(2)四;(3)123;(4)一班男生比女生多植樹幾棵?5棵【解析】【分析】(1)根據(jù)復式條形統(tǒng)計圖直條末端標的數(shù)字,可知一班女生和三班男生植樹多少棵。(2)每個班男、女生植樹棵數(shù)相減,可知哪個班男、女生植樹相差最多。一班:30-25=5(棵)二班:34-34=0(棵)三班:35-30=5(棵)四班:34-28=6(棵)(3)把四個班女生植數(shù)棵數(shù)相加即可。25+34+30+34=59+30+34=89+34=123(棵)(4)一班男生比女生多植樹幾棵?(答案不唯一)用一班男生植數(shù)棵數(shù)一女生棵樹棵數(shù)即可?!驹斀狻浚?)一班女生植樹(25)棵,三班男生植樹(35)棵。(2)(四)男、女生植樹相差最多。(3)4個班女生共植樹(123)棵。(4)一班男生比女生多植樹幾棵?30-25=5(棵)答:一班男生比女生多植樹5棵?!军c睛】條形統(tǒng)計圖的特點是能夠使人們一眼看出各個數(shù)據(jù)的大小,易于比較數(shù)據(jù)之間的差別,能清楚地表示出數(shù)量的多少。17.(1)見詳解(2)19(3)周六回收飲料瓶的質(zhì)量最多【解析】【分析】(1)橫軸表示月份,縱軸表示千克數(shù),根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)在統(tǒng)計圖中相對應(yīng)的位置畫出長度不同的直條,涂上顏色或陰影,最后標注解析:(1)見詳解(2)19(3)周六回收飲料瓶的質(zhì)量最多【解析】【分析】(1)橫軸表示月份,縱軸表示千克數(shù),根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)在統(tǒng)計圖中相對應(yīng)的位置畫出長度不同的直條,涂上顏色或陰影,最后標注數(shù)據(jù)即可;(2)用女生組回收的總重量乘5角,就是回收了多少角,然后再化成元即可;(3)答案不唯一,符合題意即可。【詳解】(1)下面是四(2)班兩個小組三~六月份回收飲料瓶的情況條形統(tǒng)計圖。(2)(6+8+10+14)×5=38×5=190(角)190角=19元如果每千克飲料瓶5角,女生組回收的飲料瓶共19元錢。(3)我還發(fā)現(xiàn)了:周六回收飲料瓶的質(zhì)量最多。(答案不唯一)【點睛】本題主要考查統(tǒng)計圖的填充,關(guān)鍵根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)完成統(tǒng)計圖并回答問題。18.(1)見詳解(2)四(3);四(4);(3)75;15;(4)男生;女生;【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的信息畫條形統(tǒng)計圖,白色條形表示男生,黑色條形表示女生,橫軸表示班級,縱軸表示解析:(1)見詳解(2)四(3);四(4);(3)75;15;(4)男生;女生;【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的信息畫條形統(tǒng)計圖,白色條形表示男生,黑色條形表示女生,橫軸表示班級,縱軸表示人數(shù);(2)觀察統(tǒng)計圖,男生是白色統(tǒng)計條,那條最高說明那個班男生體育達標人數(shù)最多,那個白色統(tǒng)計條最低說明那個班男生體育達標人數(shù)最少;(3)把四年級5個班女生體育達標人數(shù)相加求和即可;求平均,讓總?cè)藬?shù)除以班級數(shù)5即可解答。(4)男女生總?cè)藬?shù)相等,誰的達標人數(shù)多,說明誰好,女生達標總?cè)藬?shù)在(3)小題中已經(jīng)計算出來,在計算出男生達標總?cè)藬?shù),二者比較即可?!驹斀狻浚?)畫圖如下:(2)男生中,(四(3))班體育達標人數(shù)最多,(四(4))班體育達標人數(shù)最少。(3)16+13+15+17+14=29+15+17+14=44+17+14=61+14=75(人)75÷5=15(人)(4)17+18+20+16+19=35+20+16+19=55+16+19=71+19=90(人)90>75如果四年級的男、女生總?cè)藬?shù)相等,那么四年級(男生)比(女生)體育達標情況好。(填“男生”或“女生”)【點睛】本題考查條形統(tǒng)計圖的知識應(yīng)用,掌握數(shù)據(jù)的分析與處理能力是解題的關(guān)鍵。19.(1)見詳解;(2)電腦;(3)電腦;(4)10;【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的信息,把數(shù)據(jù)和相應(yīng)的條形統(tǒng)計圖結(jié)合起來畫圖即可;(2)觀察條形統(tǒng)計圖,那個條形最高說明喜歡的學生最解析:(1)見詳解;(2)電腦;(3)電腦;(4)10;【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的信息,把數(shù)據(jù)和相應(yīng)的條形統(tǒng)計圖結(jié)合起來畫圖即可;(2)觀察條形統(tǒng)計圖,那個條形最高說明喜歡的學生最多,電腦組的兩個條形統(tǒng)計條最高;(3)觀察條形統(tǒng)計圖,看那兩個條形相差最多說明相差人數(shù)最大,,電腦組的兩個條形統(tǒng)計條相差最大;(4)各年級小組人數(shù)相加然后讓六年級人數(shù)和減去五年級人數(shù)和即可;【詳解】(1)畫圖如下:(2)最受五、六年級學生歡迎的是(電腦)組。(3)參加(電腦)組的兩個年級的人數(shù)相差最大。(4)六年級:25+12+8+20=37+8+20=45+20=65(人)五年級:18+10+12+15=28+12+15=40+15=55(人)65-55=10(人)答:六年級參加興趣小組的人數(shù)比五年級多10人?!军c睛】本題考查復式條形統(tǒng)計圖的知識,掌握數(shù)據(jù)的分析和處理能力以及條形統(tǒng)計圖的特點是解題的關(guān)鍵。20.(1)見詳解(2)跳繩;仰臥起坐(3)仰臥起坐;跳繩(4)立定跳遠男生合格人數(shù)比女生多多少人?3人【解析】【分析】(1)根據(jù)上圖可知,1格表示5人,再結(jié)合統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)在條形統(tǒng)計圖相應(yīng)項解析:(1)見詳解(2)跳繩;仰臥起坐(3)仰臥起坐;跳繩(4)立定跳遠男生合格人數(shù)比女生多多少人?3人【解析】【分析】(1)根據(jù)上圖可知,1格表示5人,再結(jié)合統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)在條形統(tǒng)計圖相應(yīng)項目上方畫出條形圖。(2)根據(jù)統(tǒng)計表中各項目男、女生合格人數(shù)即可解答。(3)把各項目男、女生合格人數(shù)相加,然后進行比較即可解答。(4)根據(jù)統(tǒng)計圖表的數(shù)據(jù)提出一個合理問題并解答?!驹斀狻浚?)(2)男生跳繩項目合格最少,女生仰臥起坐項目合格最多。(3)20+17=37(人),10+16=26(人),15+12=27(人),18+20=38(人)38>37>27>26,仰臥起坐項目合格的人數(shù)最多,跳繩項目合格的人數(shù)最少。(4)立定跳遠男生合格人數(shù)比女生多多少人?20-17=3(人)答:立定跳遠男生合格人數(shù)比女生多3人?!军c睛】本題主要考查學生對復式條形統(tǒng)計圖的制作和統(tǒng)計圖表的綜合分析能力。21.5元【解析】【分析】根據(jù)總價減去買鉛筆和買橡皮擦的價錢,再根據(jù)單價等于總價除以數(shù)量列式計算,據(jù)此解答。【詳解】答:每支圓珠筆3.5元錢?!军c睛】熟練掌握單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)解析:5元【解析】【分析】根據(jù)總價減去買鉛筆和買橡皮擦的價錢,再根據(jù)單價等于總價除以數(shù)量列式計算,據(jù)此解答?!驹斀狻看穑好恐A珠筆3.5元錢?!军c睛】熟練掌握單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系并靈活應(yīng)用是解答本題的關(guān)鍵。22.75元【解析】【分析】用帶的錢數(shù)減去還剩下的錢數(shù),求出花費的錢數(shù)。再除以購買蘋果的箱數(shù),求出每箱蘋果的批發(fā)價?!驹斀狻浚?000-25)÷13=975÷13=75(元)答:每箱蘋果的解析:75元【解析】【分析】用帶的錢數(shù)減去還剩下的錢數(shù),求出花費的錢數(shù)。再除以購買蘋果的箱數(shù),求出每箱蘋果的批發(fā)價?!驹斀狻浚?000-25)÷13=975÷

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論