人教版七年級下冊數(shù)學(xué)不等式與不等式組應(yīng)用題訓(xùn)練【含答案】_第1頁
人教版七年級下冊數(shù)學(xué)不等式與不等式組應(yīng)用題訓(xùn)練【含答案】_第2頁
人教版七年級下冊數(shù)學(xué)不等式與不等式組應(yīng)用題訓(xùn)練【含答案】_第3頁
人教版七年級下冊數(shù)學(xué)不等式與不等式組應(yīng)用題訓(xùn)練【含答案】_第4頁
人教版七年級下冊數(shù)學(xué)不等式與不等式組應(yīng)用題訓(xùn)練【含答案】_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

試卷第=page11頁,共=sectionpages33頁人教版七年級下冊數(shù)學(xué)不等式與不等式組應(yīng)用題訓(xùn)練1.列方程組或不等式解決問題:2022年北京冬奧會、冬殘奧會已圓滿結(jié)束,活潑敦厚的“冰墩墩”,喜慶祥和的“雪容融”引起廣大民眾的喜愛.王老師想要購買兩種吉祥物作為本次冬奧會的紀(jì)念品,已知購買2件“冰墩墩”和1件“雪容融”共需150元,購買3件“冰墩墩”和2件“雪容融”共需245元.(1)求“冰墩墩”和“雪容融”的單價;(2)學(xué)校現(xiàn)需一次性購買上述型號的“冰墩墩”和“雪容融”紀(jì)念品共100個,要求購買的總費(fèi)用不超過5000元,則最多可以購買多少個“冰墩墩”?2.為支援上??箵粜鹿诜窝祝椎鼐栀浂嗯仍镔Y并聯(lián)系了一家快遞公司進(jìn)行運(yùn)送.快遞公司準(zhǔn)備安排A、B兩種車型把這批物資從甲地快速送到上海.其中,從甲地到上海,A型貨車1輛、B型貨車1輛,一共需補(bǔ)貼油費(fèi)1000元;A型貨車10輛、B型貨車6輛,一共需補(bǔ)貼油費(fèi)8400元.(1)從甲地到上海,A、B兩種型號的貨車,每輛車需補(bǔ)貼的油費(fèi)分別是多少元?(2)如果需派出20輛車,并且預(yù)算油費(fèi)補(bǔ)貼不超過9600元,那么該快遞公司至多能派出幾輛A型貨車?3.開學(xué)前夕,某書店計劃購進(jìn)A、B兩種筆記本共350本.已知A種筆記本的進(jìn)價為12元/本,B種筆記本的進(jìn)價為15元/本,共計4800元.(1)請問購進(jìn)了A種筆記本多少本?(2)在銷售過程中,A、B兩種筆記本的標(biāo)價分別為20元/本、25元/本.受疫情影響,兩種筆記本按標(biāo)價各賣出m本以后,該店進(jìn)行促銷活動,剩余的A種筆記本按標(biāo)價的七折全部售出,剩余的B種筆記本按成本價清貨,若兩種筆記本的總利潤不少于2348元,請求出m的最小值.4.抗擊新型冠狀肺炎疫情期間,84消毒液和酒精都是重要的防護(hù)物資.某藥房根據(jù)實(shí)際需要采購了一批84消毒液和酒精,共花費(fèi)11000元,84消毒液和酒精的進(jìn)價和售價如下:84消毒液酒精進(jìn)價(元/瓶)2520售價(元/瓶)4028(1)該藥房銷售完這批84消毒液和酒精后共獲利5400元,則84消毒液和酒精各銷售了多少瓶?(2)隨著疫情的發(fā)展,結(jié)合藥房實(shí)際,該藥房打算用不超過6600元錢再次采購84消毒液和酒精共300瓶,已知84消毒液和酒精價格不變,則第二批最多采購84消毒液多少瓶?5.小玉計劃購買A、B兩種飲料,若購買8瓶A種飲料和5瓶B種飲料需用220元;若購買4瓶A種飲料和6瓶B種飲料需用152元.(1)求每瓶A種飲料和B種飲料各多少元;(2)小玉決定購買A種飲料和B種飲料共15瓶,總費(fèi)用不超過260元,那么最多可以購買多少瓶A種飲料?6.小明家新買了一套住房,打算裝修一下,春節(jié)前住進(jìn)去.現(xiàn)有甲、乙兩家裝修公司可供選擇,這兩家裝修公司提供的信息如下表所示:裝修公司可用于裝修人數(shù)(人)每名裝修工人費(fèi)用(元/天)設(shè)計費(fèi)(元)甲公司51802700乙公司61601500若設(shè)需要x天裝修完畢,請解答下列問題:(1)請分別用含x的代數(shù)式,寫出甲、乙兩家公司的裝修總費(fèi)用;(2)當(dāng)裝修天數(shù)為多少時,兩家公司的裝修總費(fèi)用一樣多?(3)根據(jù)裝修天數(shù)x討論選擇哪家裝修公司更合算(提示:結(jié)合(2)中的結(jié)論進(jìn)行分類解決問題).7.每年的6月5日為世界環(huán)保日,為了提倡低碳環(huán)保,某公司決定購買節(jié)省能源的新設(shè)備,現(xiàn)有甲、乙兩種型號的設(shè)備可供選購,經(jīng)調(diào)查:購買3臺甲型設(shè)備比購買2臺乙型設(shè)備多花16萬元,購買2臺甲型設(shè)備比購買3臺乙型設(shè)備少花6萬元.(1)求甲、乙兩種型號設(shè)備的價格;(2)公司決定購買甲、乙兩種型號的設(shè)備共10臺,且該公司經(jīng)預(yù)算決定購買節(jié)省能源的新設(shè)備的資金不超過110萬元,你認(rèn)為該公司甲種型號的設(shè)備至多購買幾臺?8.為慶?!霸?,光明學(xué)校統(tǒng)一組織合唱比賽,七、八年級共92人(其中七年級的人數(shù)多于八年級的人數(shù),且七年級的人數(shù)不足90人)準(zhǔn)備統(tǒng)一購買服裝參加比賽.如表是某服裝廠給出服裝的價格表:購買服裝的套數(shù)1套至45套46套至90套91套以上(含91套)每套服裝的價格60元50元40元(1)如果兩個年級分別單獨(dú)購買服裝一共應(yīng)付5000元,求七、八年級各有多少學(xué)生參加合唱比賽;(2)如果七年級參加合唱比賽的學(xué)生中,有10名同學(xué)抽調(diào)去參加繪畫比賽,不能參加合唱比賽,請你為兩個年級設(shè)計一種最省錢的購買服裝方案.9.某電器超市銷售每臺進(jìn)價分別為140元、100元的A、B兩種型號的電風(fēng)扇,如表是近兩周的銷售情況:銷售時段銷售數(shù)量銷售收入/元A種型號/臺B種型號/臺第1周431250第2周551750(進(jìn)價、售價均保持不變,利潤=銷售收入一進(jìn)貨成本)(1)求A、B兩種型號的電風(fēng)扇的銷售單價.(2)若超市準(zhǔn)備用不多于6500元的金額再采購這兩種型號的電風(fēng)扇共50臺,求A種型號的電風(fēng)扇最多能采購多少臺?(3)在(2)的條件下,超市銷售完這50臺電風(fēng)扇能否實(shí)現(xiàn)利潤超過2850元的目標(biāo)?若能,請給出相應(yīng)的采購方案:若不能,請說明理由.10.某商店欲購進(jìn)A、B兩種商品,若購進(jìn)A種商品5件和B種商品4件需300元;購進(jìn)A種商品6件和B種商品8件需440元.(1)A、B兩種商品每件的進(jìn)價分別為多少元?(2)若該商店A種商品每件的售價為48元,B種商品每件的售價為31元,該商店準(zhǔn)備購進(jìn)A、B兩種商品共50件,且這兩種商品全部售出后總獲利不低于344元,則至少購進(jìn)多少件A種商品?11.學(xué)校近期舉辦了一年一度的經(jīng)典誦讀比賽.某班級因節(jié)目需要,須購買A、B兩種道具.已知購買1件A道具比購買1件B道具多10元,購買2件A道具和3件B道具共需要45元.(1)購買一件A道具和一件B道具各需要多少元?(2)根據(jù)班級情況,需要這兩種道具共60件,且購買兩種道具的總費(fèi)用不超過620元.求道具A最多購買多少件?12.對于企業(yè)來說:科學(xué)技術(shù)永遠(yuǎn)是第一生產(chǎn)力,在長沙市里程最長、站點(diǎn)最多的地鐵6號線建設(shè)過程中,某知名運(yùn)輸集團(tuán)承包了地鐵6號線多標(biāo)段的土方運(yùn)輸任務(wù),該集團(tuán)為了出色完成承接任務(wù),擬派出該集團(tuán)自主研發(fā)的A、B兩種新型運(yùn)輸車運(yùn)輸土方.已知4輛A型運(yùn)輸車與3輛B型運(yùn)輸車一次共運(yùn)輸土方64噸,2輛A型運(yùn)輸車與4輛B型運(yùn)輸車一次共運(yùn)輸土方52噸.(1)請問一輛A型運(yùn)輸車和一輛B型運(yùn)輸車一次各運(yùn)輸土方多少噸?(2)該運(yùn)輸集團(tuán)決定派出A、B兩種型號新型運(yùn)輸車共18輛參與運(yùn)輸土方,若每次運(yùn)輸土方總量不小于169噸,且B型運(yùn)輸車至少派出4輛,則有哪幾種派車方案?13.某商店欲購進(jìn)A、B兩種商品,若購進(jìn)A種商品5件和B種商品4件需300元;若購進(jìn)A種商品6件和B種商品8件需440元.(1)求A、B兩種商品每件的進(jìn)價分別為多少元?(2)商店準(zhǔn)備用不超過1615元購進(jìn)50件這兩種商品,求購進(jìn)A種商品最多是多少件?14.某超市共用24000元同時購進(jìn)甲、乙兩種型號書包各200個,購進(jìn)甲型號書包40個比購進(jìn)乙型書包30個少用100元.(1)求甲、乙兩種型號書包的進(jìn)價各為多少元?(2)若超市把甲、乙兩種型號書包均按每個90元定價進(jìn)行零售,同時為擴(kuò)大銷售,拿出一部分書包按零售價的8折進(jìn)行優(yōu)惠銷售.商場在這批背包全部售完后,若總獲利不低于10200元,則超市用于優(yōu)惠銷售的書包數(shù)量最多為多少個?15.某工藝品店購進(jìn)A,兩種工藝品,已知這兩種工藝品的單價之和為200元,購進(jìn)2個A種工藝品和3個種工藝品需花費(fèi)520元.(1)求A,兩種工藝品的單價;(2)該店主欲用9600元用于進(jìn)貨,且最多購進(jìn)A種工藝品36個,種工藝品的數(shù)量不超過A種工藝品的2倍,則共有幾種進(jìn)貨方案?16.每年的4月22日是世界地球日.某校為響應(yīng)“攜手為保護(hù)地球投資”的號召計劃購入兩種規(guī)格的分類垃圾桶,用于垃圾分類.若購買A種垃圾桶30個和B種垃圾桶20個共需1020元;若購買A種垃圾桶50個和B種垃圾桶40個共需1860元.(1)兩種垃圾桶的單價分別是多少元?(2)若該校最多有4360元用于購買這兩種規(guī)格的垃圾桶共200個,則B種垃圾桶最多可以買________個.17.某商店購買件A商品和件B商品共用了元,購買件A商品和件B商品共用了元.(1)A,B兩種商品的單價分別是多少元?(2)已知該商店購買A,B兩種商品共件,要求購買B商品的數(shù)量不高于A商品數(shù)量的倍,且該商店購買的A,B兩種商品的總費(fèi)用不超過元,那么該商店有幾種購買方案?18.每年一度的中考牽動著數(shù)萬家長的心,為了給考生一個良好的環(huán)境,某市教委規(guī)定每個考場安排考生數(shù)是固定的人數(shù),該市A區(qū)的9000名考生安排的考場數(shù)比B區(qū)3000人安排的考場數(shù)多200個.(1)求每個考場安排固定考生的人數(shù);(2)該市C區(qū)共有可作為考場的大小教室共300間,由于今年疫情影響,該市教委要求大教室按原固定人數(shù)的80%安排考生,小教室按原固定人數(shù)的50%安排考生,若該市C區(qū)共有考生6300人,則至少需要有多少間大教室.19.2022年北京冬奧會吉祥物冰墩墩和雪容融在一開售時,就深受大家的喜歡.某供應(yīng)商今年2月購進(jìn)一批冰墩墩和雪容融,已知一個冰墩墩的進(jìn)價比一個雪容融的進(jìn)價多40元,并且購買20個冰墩墩和30個雪容融的價格相同.(1)問每個冰墩墩和雪容融的進(jìn)價分別是多少元?(2)根據(jù)市場實(shí)際,供應(yīng)商計劃用20000元購進(jìn)這兩種吉祥物200個,則他本次采購時最多可以購進(jìn)多少個冰墩墩?20.某工廠計劃生產(chǎn)A、B兩種產(chǎn)品共60件,需購買甲、乙兩種材料.生產(chǎn)一件A產(chǎn)品需甲種材料4千克,乙種材料1千克;生產(chǎn)一件B產(chǎn)品需甲、乙兩種材料各3千克.經(jīng)測算,購買甲、乙兩種材料各1千克共需資金60元;購買甲種材料2千克和乙種材料3千克共需資金155元.已知工廠用于購買甲、乙兩種材料的資金不能超過10000元,且生產(chǎn)B產(chǎn)品要超過38件,問有哪幾種符合條件的生產(chǎn)方案?答案第=page11頁,共=sectionpages22頁參考答案:1.(1)“冰墩墩”和“雪容融”的單價分別為55元,40元(2)最多可以購買66個“冰墩墩”2.(1)每輛A型貨車補(bǔ)貼油費(fèi)600元,每輛B型貨車補(bǔ)貼油費(fèi)400元.(2)該快遞公司至多能派出8輛A型貨車.3.(1)購進(jìn)了A種筆記本150本;(2)m的最小值128.4.(1)84消毒液銷售了200瓶,酒精銷售了300瓶;(2)120瓶5.(1)每瓶A種飲料20元,每瓶B種飲料12元(2)10瓶6.(1)甲公司的總費(fèi)用為(900x+2700)元,乙公司的總費(fèi)用為(960x+1500)元;(2)當(dāng)裝修天數(shù)為20天時,兩家公司的裝修總費(fèi)用一樣多;(3)當(dāng)x<20時,乙裝修公司更合算;當(dāng)x=20時,兩家裝修公司一樣;當(dāng)x>20時,甲裝修公司更合算.7.(1)甲、乙兩種型號設(shè)備每臺的價格分別為12萬元和10萬元(2)至多購買5臺8.(1)七年級52人,八年級40人;(2)兩個年級一起買91套時最省錢;9.(1)A、B兩種型號的電風(fēng)扇的銷售單價分別為200元和150元(2)A種型號的電風(fēng)扇最多能采購37臺(3)能實(shí)現(xiàn)利潤超過2850元的目標(biāo),相應(yīng)方案有兩種:方案一:購買A種型號的電風(fēng)扇36臺,購買B種型號的電風(fēng)扇14臺;方案二:購買A種型號的電風(fēng)扇37臺,購買B種型號的電風(fēng)扇13臺10.(1)A種商品每件的進(jìn)價為40元,B種商品每件的進(jìn)價為25元(2)至少購進(jìn)22件A種商品11.(1)購買1件A道具需要15元,1件B道具需要5元(2)道具A最多購買32件12.(1)一輛A型運(yùn)輸車一次運(yùn)土10噸,一輛B型運(yùn)輸車一次運(yùn)土8噸(2)有兩種派送方案,方案一:派出A型號的新型運(yùn)輸車13輛,B型號的新型運(yùn)輸車5輛;方案二:派出A型號的新型運(yùn)輸車14輛,B型號的新型運(yùn)輸車4輛.13.(1)A種商品每件進(jìn)價40元,B種商品每件進(jìn)價25元(2)24件14.(1)A、B兩種型號書包的進(jìn)貨單價各為50元、70元;(2)商場用于優(yōu)惠銷售的書包數(shù)量為100個.15.(1)A種工藝品的單價為80元,B種工藝品的單價為120元(2)共有3種進(jìn)貨方案16.(1)A種垃圾桶的單價熟練掌握18元,B種垃圾桶的單價是24元.(2)12617.(1)A種商品的單價為16元、B種商品的單價為4元(2)有四種方案,方案一:購買A商品的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論