《連除練習》課件_第1頁
《連除練習》課件_第2頁
《連除練習》課件_第3頁
《連除練習》課件_第4頁
《連除練習》課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

《連除練習》15.用豎式計算,并驗算。

32479

)431684……8324÷79=5455÷91=驗算:794×3168

+324

45591

)54550驗算:915×45515.用豎式計算,并驗算。

37052

)736467……6370÷52=12……15435÷35=驗算:527×3646

+370

43535

)123585驗算:3512×7070153542015

+43516.

420÷(3×7)

420÷3÷7=420÷21=20=140÷7=20

450÷(30×3)

450÷30÷3=450÷90=5=15÷3=517.下面各題可以怎樣算?與同學交流。

720÷(8×6)

270÷6÷5=720÷8÷6=90÷6=15=270÷(6×5)=270÷30=9

210÷35=210÷(7×5)=210÷7÷5=30÷5=619.每個花壇里有紅、黃兩種郁金香,每種棵樹同樣多。3個花壇里一共栽了108棵郁金香。平均每個花壇里紅色郁金香有多少棵?108÷3÷2=36÷2=18(棵)答:平均每個花壇里紅色郁金香有18棵。你能用另一種方法來檢驗嗎?19.(1)美術(shù)學院的展覽館有2層,每層有12個展廳,每個展廳

里放30幅畫。這個展覽館一共放多少幅畫?30×12×2=360×2=720(幅)答:這個展覽館一共放720幅畫。

(2)美術(shù)學院的展覽館有2層,每層有12個展廳,一共放720

幅畫。平均每個展廳放多少幅畫?

720÷2÷12=360÷12=30(幅)答:平均每個展廳放30幅畫。20.小軍用36元買了4盒正方形蛋糕,每盒3塊;小華用50元買了5盒圓形蛋糕,每盒2塊;小力用48元買了3盒三角形蛋糕,每盒4塊。哪種蛋糕最貴,哪種最便宜?小華小軍小力

36÷4÷3=9÷3=3(元)5>4>3小軍:

50÷5÷2=10÷2=5(元)小華:

48÷3÷4=16÷4=4(元)小力:答:圓形蛋糕最貴,正方形蛋糕最便宜。1.計算除數(shù)是兩位數(shù)的除法,先看被除數(shù)前兩位,不夠除要看前三位;計算時不夠商1時要商0。注意每次余數(shù)都要比除數(shù)小。2.一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù),就等于這個數(shù)除以兩個除數(shù)相乘的積。3.從條件想起時,找到有聯(lián)系的條件確定先算什么,再算什么,就可以有不同的解答方法。解決實際問題要注意檢驗,連除實際問題可以用另一種方法來檢驗。一個大西瓜需要2只小猴一起抬。3只小猴要把西瓜從離家300米的地方抬回家,平均每只小猴要抬多少米?300米100米100米100米1一個大西瓜需要2只小猴一起抬。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論