版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2025年邏輯三十題測(cè)試題及答案1.某公司所有的銷售人員都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的總經(jīng)理尚未結(jié)婚。據(jù)此,下列哪項(xiàng)可以被推出?A.總經(jīng)理是男性B.已婚者中有男性C.女員工中可能有未婚者D.銷售人員中有的已經(jīng)結(jié)婚答案:C分析:由題干可知,銷售人員→男性,文秘→女性,已婚者→文秘。A項(xiàng),總經(jīng)理未結(jié)婚,無(wú)法由條件推出其性別,排除;B項(xiàng),已婚者都是文秘且文秘是女性,所以已婚者都是女性,排除;C項(xiàng),女員工包含文秘,文秘有已婚的,但女員工可能存在未婚的,該項(xiàng)可以推出;D項(xiàng),銷售人員是男性,已婚者是女性,所以銷售人員都未婚,排除。2.甲、乙、丙三人來(lái)自學(xué)校足球隊(duì)、乒乓球隊(duì)、籃球隊(duì)。下列說(shuō)法只有一種對(duì)的:(1)甲是足球隊(duì)的;(2)乙不是足球隊(duì)的;(3)丙不是籃球隊(duì)的。甲、乙、丙三人分別是哪一個(gè)隊(duì)的?A.甲是足球隊(duì)的;乙是籃球隊(duì)的;丙是乒乓球隊(duì)的B.甲是籃球隊(duì)的;乙是足球隊(duì)的;丙是乒乓球隊(duì)的C.甲是乒乓球隊(duì)的;乙是足球隊(duì)的;丙是籃球隊(duì)的D.甲是乒乓球隊(duì)的;乙是籃球隊(duì)的;丙是足球隊(duì)的答案:B分析:本題可采用代入法。A項(xiàng)代入,三句話都正確,不符合“只有一種說(shuō)法對(duì)”,排除;B項(xiàng)代入,(1)錯(cuò)誤,(2)錯(cuò)誤,(3)正確,符合題意;C項(xiàng)代入,三句話都錯(cuò)誤,排除;D項(xiàng)代入,(1)錯(cuò)誤,(2)正確,(3)正確,不符合要求,排除。3.如果“我們班有的同學(xué)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”是一個(gè)真判斷,下面不能確定其真假的是:A.我們班至少有一個(gè)同學(xué)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)B.我們班所有的同學(xué)都會(huì)使用計(jì)算機(jī)C.我們班有的同學(xué)會(huì)使用計(jì)算機(jī)D.不會(huì)使用計(jì)算機(jī)的有些是我們班的同學(xué)答案:C分析:“我們班有的同學(xué)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”為真。A項(xiàng),“有的”包含至少一個(gè),所以該項(xiàng)為真;B項(xiàng),與題干矛盾,一定為假;C項(xiàng),“有的不會(huì)”不能推出“有的會(huì)”,該項(xiàng)真假不定;D項(xiàng),根據(jù)換位規(guī)則,“有的A是B”可換位為“有的B是A”,該項(xiàng)為真。4.只有巧干加實(shí)干,才能創(chuàng)造出驚人的業(yè)績(jī)。某公司的業(yè)務(wù)經(jīng)理取得了非凡的業(yè)績(jī),可見(jiàn)該業(yè)務(wù)經(jīng)理實(shí)踐了巧干加實(shí)干。下列哪個(gè)推理結(jié)構(gòu)與上述推理在形式上是相同的?A.如果一個(gè)人犯了罪,那么他就會(huì)受到刑事處罰,張某受到了刑事處罰,可見(jiàn)張某犯了罪B.這種植物只有開(kāi)花,才能結(jié)出果實(shí),今年這種植物沒(méi)有開(kāi)花,所以不會(huì)結(jié)出果實(shí)C.只有通過(guò)全國(guó)統(tǒng)一司法考試的人才能從事律師職業(yè)。小李從事律師職業(yè),所以小李已通過(guò)全國(guó)統(tǒng)一司法考試D.只有在特定的土質(zhì)和氣候條件下,這種葡萄才能獲得好收成?,F(xiàn)在這種葡萄沒(méi)有獲得好收成,說(shuō)明這里沒(méi)有這種特定的土質(zhì)和氣候條件答案:C分析:題干推理形式為:創(chuàng)造出驚人業(yè)績(jī)→巧干加實(shí)干,業(yè)務(wù)經(jīng)理取得業(yè)績(jī)→實(shí)踐了巧干加實(shí)干,是肯前推肯后的推理形式。A項(xiàng),推理形式為:犯罪→刑事處罰,受到刑事處罰→犯罪,是肯后推肯前,與題干不同,排除;B項(xiàng),推理形式為:結(jié)果實(shí)→開(kāi)花,沒(méi)開(kāi)花→不結(jié)果實(shí),是否后推否前,與題干不同,排除;C項(xiàng),推理形式為:從事律師職業(yè)→通過(guò)司法考試,小李從事律師職業(yè)→通過(guò)司法考試,是肯前推肯后,與題干相同,當(dāng)選;D項(xiàng),推理形式為:獲得好收成→特定土質(zhì)和氣候條件,沒(méi)獲得好收成→沒(méi)有特定土質(zhì)和氣候條件,是否后推否前,與題干不同,排除。5.所有向日葵都是向陽(yáng)的,這棵植物是向陰的,所以這棵植物不是向日葵。上述推理的形式結(jié)構(gòu)與以下哪項(xiàng)最為類似?A.所有職業(yè)短跑運(yùn)動(dòng)員都穿釘鞋,小李不是職業(yè)短跑運(yùn)動(dòng)員,所以小李不穿釘鞋B.所有納稅人都有存款,這位姑娘有存款,所以這位姑娘是納稅人C.所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警D.所有鉛筆的外殼都是木頭做的,這支筆的外殼不是木頭做的,所以這支筆不是鉛筆答案:D分析:題干推理形式為:向日葵→向陽(yáng),這棵植物向陰→不是向日葵,是否后推否前。A項(xiàng),推理形式為:職業(yè)短跑運(yùn)動(dòng)員→穿釘鞋,小李不是職業(yè)短跑運(yùn)動(dòng)員→不穿釘鞋,是否前推否后,與題干不同,排除;B項(xiàng),推理形式為:納稅人→有存款,這位姑娘有存款→是納稅人,是肯后推肯前,與題干不同,排除;C項(xiàng),推理形式為:法警→在法院工作,小王在法院工作→是法警,是肯后推肯前,與題干不同,排除;D項(xiàng),推理形式為:鉛筆→木頭做的,這支筆外殼不是木頭做的→不是鉛筆,是否后推否前,與題干相同,當(dāng)選。6.某單位需要派出下鄉(xiāng)扶貧人員1至2人。經(jīng)過(guò)宣傳號(hào)召,眾人紛紛報(bào)名,經(jīng)過(guò)一番考慮,領(lǐng)導(dǎo)最后將扶貧人選集中在小王和小張兩人身上,大家對(duì)最終的挑選結(jié)果作了如下猜測(cè):(1)小王會(huì)被挑選上;(2)如果小王被挑選上,那么小張就不會(huì)被挑選上;(3)只有小王被挑選上,小張才會(huì)被挑選上;(4)小王和小張都會(huì)被挑選上。事后得知,這四句猜測(cè)中只有一句是真話。據(jù)此,可以推斷:A.兩人都會(huì)被挑選上B.兩人都不會(huì)被挑選上C.小王會(huì)被挑選上,而小張不會(huì)D.小張會(huì)被挑選上,而小王不會(huì)答案:D分析:(2)“王→?張”和(4)“王且張”相互矛盾,必有一真一假。因?yàn)樗木洳聹y(cè)中只有一句是真話,所以(1)和(3)都是假話。(1)為假,即小王不會(huì)被挑選上;(3)“張→王”為假,其矛盾命題“張且?王”為真,所以小張會(huì)被挑選上,小王不會(huì),D項(xiàng)正確。7.某機(jī)關(guān)擬在全民國(guó)防教育日舉辦專項(xiàng)國(guó)防教育活動(dòng)。至于采用何種活動(dòng)形式,組織者甲、乙、丙三人意見(jiàn)如下:甲:如果搞讀書(shū)演講、知識(shí)競(jìng)賽,那就不搞文藝演出和專題展覽;乙:如果不搞文藝演出和專題展覽,那就搞讀書(shū)演講、知識(shí)競(jìng)賽;丙:不搞讀書(shū)演講、知識(shí)競(jìng)賽。上述三人的意見(jiàn)只有一個(gè)人的意見(jiàn)與最后結(jié)果相符合,最后結(jié)果是:A.搞讀書(shū)演講、知識(shí)競(jìng)賽,也搞文藝演出和專題展覽B.搞讀書(shū)演講、知識(shí)競(jìng)賽,不搞文藝演出和專題展覽C.搞文藝演出和專題展覽,不搞讀書(shū)演講、知識(shí)競(jìng)賽D.不搞讀書(shū)演講、知識(shí)競(jìng)賽,也不搞文藝演出和專題展覽答案:A分析:甲:讀書(shū)演講、知識(shí)競(jìng)賽→?文藝演出、專題展覽;乙:?文藝演出、專題展覽→讀書(shū)演講、知識(shí)競(jìng)賽;丙:?讀書(shū)演講、知識(shí)競(jìng)賽。丙的話可看作對(duì)甲的否前,否前無(wú)必然結(jié)論;丙的話可看作對(duì)乙的否后,根據(jù)否后必否前,可得搞文藝演出和專題展覽。若丙的話為真,那么甲的話也可能為真,不符合“只有一人意見(jiàn)符合結(jié)果”,所以丙的話為假,即搞讀書(shū)演講、知識(shí)競(jìng)賽。搞讀書(shū)演講、知識(shí)競(jìng)賽是對(duì)乙的肯后,肯后無(wú)必然結(jié)論,但此時(shí)甲的話為假,即讀書(shū)演講、知識(shí)競(jìng)賽且文藝演出、專題展覽,A項(xiàng)正確。8.今年中國(guó)南方地區(qū)出現(xiàn)“民工荒”。究其原因,或者是由于民工在家鄉(xiāng)已找到工作;或者是由于南方地區(qū)民工工資太低,不再具有吸引力;或者是由于新農(nóng)村建設(shè)進(jìn)展加快,農(nóng)民在農(nóng)村既能增收,又能過(guò)上穩(wěn)定的家庭生活。今年中國(guó)新農(nóng)村建設(shè)確實(shí)進(jìn)展加快,農(nóng)民在農(nóng)村既能增收又能過(guò)上穩(wěn)定的家庭生活。據(jù)此,可以推出今年南方地區(qū)出現(xiàn)“民工荒”的原因:A.是由于民工在家鄉(xiāng)已找到工作B.可能是由于民工在家鄉(xiāng)已找到工作C.不是由于民工在家鄉(xiāng)已找到工作D.是由于南方地區(qū)民工工資太低,不再具有吸引力答案:B分析:題干中“民工荒”的原因有三個(gè):在家鄉(xiāng)找到工作、南方工資低、新農(nóng)村建設(shè)進(jìn)展加快。已知新農(nóng)村建設(shè)進(jìn)展加快,但其他兩個(gè)原因是否成立不確定,所以出現(xiàn)“民工荒”的原因可能是民工在家鄉(xiāng)已找到工作,B項(xiàng)正確。9.某公司討論在A、B、C、D等4處建立分公司的必要性。甲說(shuō):“分公司應(yīng)建在A或D處?!币艺f(shuō):“我不同意在A、D兩處都建分公司?!北f(shuō):“我經(jīng)過(guò)調(diào)查確信,在A處建立分公司是非常不明智的想法?!焙髞?lái)事實(shí)證明,甲、乙、丙3人都說(shuō)對(duì)了。據(jù)此,可以推出分公司的應(yīng)建地點(diǎn)是:A.D處或B處B.A處或C處C.D處和C處D.A處或B處答案:A分析:丙說(shuō)不在A處建,結(jié)合甲的話“分公司應(yīng)建在A或D處”,根據(jù)否定肯定式,可知在D處建。乙說(shuō)不在A、D兩處都建,現(xiàn)在確定在D處建,那么對(duì)于B、C處建不建不確定,所以分公司應(yīng)建地點(diǎn)是D處或B處,A項(xiàng)正確。10.已知:(1)如果甲和乙是肇事者,丙就不是肇事者;(2)如果丁是肇事者,那么乙就是肇事者;(3)甲和丙都是肇事者。由此推出:A.乙和丁都是肇事者B.乙和丁都不是肇事者C.乙是肇事者,丁不是肇事者D.乙不是肇事者,丁是肇事者答案:B分析:由(3)可知甲和丙都是肇事者,丙是肇事者是對(duì)(1)的否后,根據(jù)否后必否前,可得?(甲且乙),根據(jù)摩根定律,即?甲或?乙,又已知甲是肇事者,根據(jù)否定肯定式,可得?乙,即乙不是肇事者。乙不是肇事者是對(duì)(2)的否后,根據(jù)否后必否前,可得?丁,即丁也不是肇事者,所以乙和丁都不是肇事者,B項(xiàng)正確。11.某學(xué)校甲、乙、丙三位老師年齡各不相同,一位喜歡足球,一位喜歡籃球,一位喜歡排球?,F(xiàn)在知道:甲比喜歡足球的人年齡大;喜歡排球的老師比喜歡籃球的老師年齡小;乙老師年齡最大。由此可以推出:A.甲老師年齡最小B.乙老師喜歡排球C.丙老師喜歡足球D.三人年齡大小無(wú)法確定答案:C分析:由“甲比喜歡足球的人年齡大”和“乙老師年齡最大”可知,乙和甲都不喜歡足球,所以丙喜歡足球,C項(xiàng)正確。12.某單位共有20名工作人員。①有人是本科學(xué)歷;②單位的負(fù)責(zé)人不是本科學(xué)歷;③有人不是本科學(xué)歷。上述三個(gè)判斷中只有一個(gè)是真的。以下哪項(xiàng)正確表示了該單位具有本科學(xué)歷的工作人員的人數(shù)?A.20個(gè)人都是本科學(xué)歷B.只有1個(gè)人是本科學(xué)歷C.20個(gè)人都不是本科學(xué)歷D.只有1個(gè)人不是本科學(xué)歷答案:A分析:①“有人是本科學(xué)歷”和③“有人不是本科學(xué)歷”是反對(duì)關(guān)系,兩個(gè)“有的”必有一真。因?yàn)槿齻€(gè)判斷中只有一個(gè)是真的,所以②為假,即單位負(fù)責(zé)人是本科學(xué)歷,由此可推出①為真,③為假,③的矛盾命題“所有人都是本科學(xué)歷”為真,所以20個(gè)人都是本科學(xué)歷,A項(xiàng)正確。13.只有當(dāng)我能夠做出其他選擇時(shí),我對(duì)我的行為才負(fù)有道德責(zé)任。因?yàn)橐粋€(gè)人若無(wú)力避免某行為,就不應(yīng)被認(rèn)為對(duì)該行為負(fù)有道德責(zé)任。對(duì)上述論證最正確的理解是:A.如果我對(duì)我的行為負(fù)有道德責(zé)任,那么我做出的行為是可以選擇的B.只要我能夠做出其他選擇,我就對(duì)我的行為負(fù)有道德責(zé)任C.一個(gè)人如果能避免某種行為,那么,就應(yīng)該認(rèn)為他對(duì)該行為負(fù)有道德責(zé)任D.一個(gè)人如果能做出行為選擇,那么,某種行為就是他能避免的答案:A分析:題干翻譯為:負(fù)有道德責(zé)任→能做出其他選擇;無(wú)力避免某行為→?負(fù)有道德責(zé)任。A項(xiàng),“負(fù)有道德責(zé)任”是對(duì)前一個(gè)翻譯的肯前,根據(jù)肯前必肯后,可得能做出其他選擇,即做出的行為是可以選擇的,該項(xiàng)正確;B項(xiàng),“能做出其他選擇”是對(duì)前一個(gè)翻譯的肯后,肯后無(wú)必然結(jié)論,排除;C項(xiàng),“能避免某種行為”是否前,否前無(wú)必然結(jié)論,排除;D項(xiàng),“能做出行為選擇”和“能避免某種行為”之間沒(méi)有必然的推出關(guān)系,排除。14.某水果店只有進(jìn)貨價(jià)低于正常價(jià)格時(shí),才能以低于市場(chǎng)的價(jià)格賣(mài)水果而獲利;除非該水果店的銷售量很大,否則,不能從果農(nóng)那里購(gòu)得低于正常價(jià)格的水果;要想有大的銷售量,該水果店就要擁有特定品種水果的獨(dú)家銷售權(quán)。因?yàn)榉N種原因,該水果店沒(méi)有得到特定品種水果的獨(dú)家銷售權(quán)。由此可以推出:A.該水果店的銷售量很大B.該水果店的進(jìn)貨價(jià)低于正常價(jià)格C.該水果店不能以低于市場(chǎng)的價(jià)格賣(mài)水果而獲利D.該水果店獲利很少答案:C分析:題干翻譯為:獲利→進(jìn)貨價(jià)低于正常價(jià)格→銷售量大→擁有獨(dú)家銷售權(quán)。該水果店沒(méi)有得到獨(dú)家銷售權(quán),是對(duì)最后一個(gè)條件的否后,根據(jù)否后必否前,依次可推出銷售量不大、進(jìn)貨價(jià)不低于正常價(jià)格、不能獲利,C項(xiàng)正確。15.某單位每逢年底會(huì)針對(duì)全體員工進(jìn)行評(píng)優(yōu),評(píng)優(yōu)獎(jiǎng)項(xiàng)有5個(gè),分別是最佳敬業(yè)獎(jiǎng)、最佳創(chuàng)意獎(jiǎng)、最佳協(xié)作獎(jiǎng)、最佳寫(xiě)作獎(jiǎng)、年度明星獎(jiǎng)。其中如果評(píng)選了年度明星獎(jiǎng)則不能再評(píng)選最佳創(chuàng)意獎(jiǎng)和最佳敬業(yè)獎(jiǎng);如果評(píng)選了協(xié)作獎(jiǎng),就不能再獲得寫(xiě)作獎(jiǎng);如果評(píng)選了敬業(yè)獎(jiǎng),則不能再獲得協(xié)作獎(jiǎng)。每個(gè)人最多獲得兩個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng)。綜合科一共3位員工,攬括了所有獎(jiǎng)項(xiàng),每個(gè)人都獲獎(jiǎng),但是獎(jiǎng)項(xiàng)各不相同。已知員工甲獲得了明星獎(jiǎng),員工乙和員工丙二人之間有人獲得了寫(xiě)作獎(jiǎng)。由此可知,下列推測(cè)一定正確的是:A.如果乙獲得了寫(xiě)作獎(jiǎng),則其還獲得了敬業(yè)獎(jiǎng)B.如果乙獲得了協(xié)作獎(jiǎng),則乙和丙各獲得兩個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng)C.如果乙獲得了寫(xiě)作獎(jiǎng)和創(chuàng)意獎(jiǎng),則甲一定只獲得一個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng)D.如果丙獲得了協(xié)作獎(jiǎng),則乙一定不能獲得敬業(yè)獎(jiǎng)答案:B分析:已知甲獲得明星獎(jiǎng),根據(jù)“明星獎(jiǎng)→?創(chuàng)意獎(jiǎng)且?敬業(yè)獎(jiǎng)”,可知甲沒(méi)有創(chuàng)意獎(jiǎng)和敬業(yè)獎(jiǎng)。A項(xiàng),乙獲得寫(xiě)作獎(jiǎng),根據(jù)“協(xié)作獎(jiǎng)→?寫(xiě)作獎(jiǎng)”,可知乙沒(méi)有協(xié)作獎(jiǎng),但無(wú)法確定乙是否獲得敬業(yè)獎(jiǎng),排除;B項(xiàng),乙獲得協(xié)作獎(jiǎng),根據(jù)“協(xié)作獎(jiǎng)→?寫(xiě)作獎(jiǎng)”,可知乙沒(méi)有寫(xiě)作獎(jiǎng),又因?yàn)橐液捅腥双@得寫(xiě)作獎(jiǎng),所以丙獲得寫(xiě)作獎(jiǎng)。再根據(jù)“敬業(yè)獎(jiǎng)→?協(xié)作獎(jiǎng)”,可知乙沒(méi)有敬業(yè)獎(jiǎng),又因?yàn)榧讻](méi)有敬業(yè)獎(jiǎng),所以丙獲得敬業(yè)獎(jiǎng)。甲沒(méi)有創(chuàng)意獎(jiǎng)和敬業(yè)獎(jiǎng),且每人最多兩個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng),所以甲只能獲得明星獎(jiǎng)和一個(gè)其他獎(jiǎng)。乙獲得協(xié)作獎(jiǎng),可再獲得創(chuàng)意獎(jiǎng),丙獲得寫(xiě)作獎(jiǎng)和敬業(yè)獎(jiǎng),此時(shí)乙和丙各獲得兩個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng),該項(xiàng)正確;C項(xiàng),乙獲得寫(xiě)作獎(jiǎng)和創(chuàng)意獎(jiǎng),無(wú)法確定甲獲得獎(jiǎng)項(xiàng)的情況,排除;D項(xiàng),丙獲得協(xié)作獎(jiǎng),根據(jù)“敬業(yè)獎(jiǎng)→?協(xié)作獎(jiǎng)”,可知丙沒(méi)有敬業(yè)獎(jiǎng),但無(wú)法確定乙是否獲得敬業(yè)獎(jiǎng),排除。16.某國(guó)議員認(rèn)為:“只要提高工人工資就會(huì)導(dǎo)致通貨膨脹。如果發(fā)生通貨膨脹,那么人民就會(huì)遭受損失。人民遭受損失,就會(huì)使政府失去人心。政府只有得人心,國(guó)家才能和諧穩(wěn)定?!备鶕?jù)該議員的觀點(diǎn),以下除了哪項(xiàng),均可以推出?A.只要提高工人工資,政府就會(huì)失去人心B.如果發(fā)生通貨膨脹,政府就會(huì)失去人心C.提高工人工資,且政府得人心D.國(guó)家和諧穩(wěn)定與提高工人工資不能并存答案:C分析:題干翻譯為:提高工資→通貨膨脹→人民遭受損失→政府失去人心;國(guó)家和諧穩(wěn)定→政府得人心。A項(xiàng),“提高工資”是對(duì)第一個(gè)翻譯的肯前,根據(jù)肯前必肯后,可推出政府失去人心,該項(xiàng)可以推出,排除;B項(xiàng),“通貨膨脹”是對(duì)第一個(gè)翻譯的肯前,根據(jù)肯前必肯后,可推出政府失去人心,該項(xiàng)可以推出,排除;C項(xiàng),“提高工資”會(huì)導(dǎo)致“政府失去人心”,與“政府得人心”矛盾,該項(xiàng)無(wú)法推出,當(dāng)選;D項(xiàng),“提高工資”會(huì)導(dǎo)致“政府失去人心”,“政府失去人心”是對(duì)“國(guó)家和諧穩(wěn)定→政府得人心”的否后,根據(jù)否后必否前,可知國(guó)家不和諧穩(wěn)定,所以國(guó)家和諧穩(wěn)定與提高工人工資不能并存,該項(xiàng)可以推出,排除。17.某舞蹈隊(duì)里有三名女隊(duì)員王虹、張靜和高薇,她們是好朋友,來(lái)自不同的省份,或者來(lái)自甘肅或者來(lái)自山東或者來(lái)自廣西。高薇見(jiàn)過(guò)張靜的姐姐,高薇的國(guó)標(biāo)舞比來(lái)自廣西的隊(duì)員跳得好。來(lái)自山東的隊(duì)員是獨(dú)生女,其國(guó)標(biāo)舞是三人中跳得最不好的。由此可以推出:A.王虹來(lái)自甘肅,張靜來(lái)自廣西B.張靜來(lái)自廣西,高薇來(lái)自甘肅C.高薇國(guó)標(biāo)舞跳得最好,張靜跳得最不好D.王虹國(guó)標(biāo)舞跳得最不好,張靜跳得最好答案:B分析:由“高薇的國(guó)標(biāo)舞比來(lái)自廣西的隊(duì)員跳得好”和“來(lái)自山東的隊(duì)員國(guó)標(biāo)舞是三人中跳得最不好的”可知,高薇不來(lái)自廣西和山東,所以高薇來(lái)自甘肅。又因?yàn)椤皝?lái)自山東的隊(duì)員是獨(dú)生女”且“高薇見(jiàn)過(guò)張靜的姐姐”,所以張靜不來(lái)自山東,那么張靜來(lái)自廣西,王虹來(lái)自山東,B項(xiàng)正確。18.有甲、乙、丙、丁四個(gè)果園,其中甲園的各種果樹(shù)都能在乙園找到,丙園的果樹(shù)種類包含所有的乙園果樹(shù)種類,而丙園中有一些果樹(shù)在丁園也有種植。則:A.甲園中有一些果樹(shù)能在丁園中找到B.甲園中所有的果樹(shù)都能在丙園中找到C.丁園中所有的果樹(shù)都能在乙園中找到D.乙園中有一些果樹(shù)能在丁園中找到答案:B分析:根據(jù)題干可知:甲園果樹(shù)?乙園果樹(shù),乙園果樹(shù)?丙園果樹(shù),丙園果樹(shù)和丁園果樹(shù)有交集。A項(xiàng),僅根據(jù)現(xiàn)有條件無(wú)法得出甲園果樹(shù)和丁園果樹(shù)的關(guān)系,排除;B項(xiàng),因?yàn)榧讏@果樹(shù)?乙園果樹(shù),乙園果樹(shù)?丙園果樹(shù),所以甲園果樹(shù)?丙園果樹(shù),該項(xiàng)正確;C項(xiàng),無(wú)法從已知條件推出丁園果樹(shù)和乙園果樹(shù)的包含關(guān)系,排除;D項(xiàng),雖丙園和丁園有交集,但不能確定乙園和丁園的關(guān)系,排除。19.對(duì)于春秋時(shí)期的某國(guó),如果倉(cāng)廩實(shí)或衣食足,則民知禮節(jié)或知榮辱。如果民知禮節(jié)或知榮辱,則或者國(guó)富,或者民強(qiáng)。如果民強(qiáng),則百業(yè)興。事實(shí)上該國(guó)并非國(guó)富,而且并非百業(yè)興。由此可推出:A.該國(guó)倉(cāng)廩實(shí)但并非衣食足B.該國(guó)并非倉(cāng)廩實(shí)但衣食足C.該國(guó)倉(cāng)廩實(shí)且衣食足D.該國(guó)并非倉(cāng)廩實(shí)且并非衣食足答案:D分析:題干翻譯為:倉(cāng)廩實(shí)或衣食足→知禮節(jié)或知榮辱;知禮節(jié)或知榮辱→國(guó)富或民強(qiáng);民強(qiáng)→百業(yè)興。已知該國(guó)并非國(guó)富且并非百業(yè)興,“并非百業(yè)興”是對(duì)“民強(qiáng)→百業(yè)興”的否后,根據(jù)否后必否前,可得?民強(qiáng)?!?民強(qiáng)”且“?國(guó)富”是對(duì)“知禮節(jié)或知榮辱→國(guó)富或民強(qiáng)”的否后,根據(jù)否后必否前,可得?(知禮節(jié)或知榮辱)?!?(知禮節(jié)或知榮辱)”是對(duì)“倉(cāng)廩實(shí)或衣食足→知禮節(jié)或知榮辱”的否后,根據(jù)否后必否前,可得?(倉(cāng)廩實(shí)或衣食足),根據(jù)摩根定律,即?倉(cāng)廩實(shí)且?衣食足,D項(xiàng)正確。20.某市實(shí)行人才強(qiáng)省戰(zhàn)略,2010年從國(guó)內(nèi)外引進(jìn)各類優(yōu)秀人才1000名,其中,管理類人才361人,非管理類不具有博士學(xué)位的人才250人,國(guó)外引進(jìn)的非管理類人才206人,國(guó)內(nèi)引進(jìn)的具有博士學(xué)位的人才252人。根據(jù)以上陳述,可以得出:A.國(guó)內(nèi)引進(jìn)的具有博士學(xué)位的管理類人才少于70人B.國(guó)內(nèi)引進(jìn)的具有博士學(xué)位的管理類人才多于70人C.國(guó)外引進(jìn)的具有博士學(xué)位的管理類人才少于70人D.國(guó)外引進(jìn)的具有博士學(xué)位的管理類人才多于70人答案:A分析:設(shè)國(guó)內(nèi)引進(jìn)的具有博士學(xué)位的管理類人才為x人。根據(jù)已知條件,非管理類人才有1000361=639人,非管理類具有博士學(xué)位的人才有639250=389人。國(guó)外引進(jìn)的非管理類人才206人,那么國(guó)內(nèi)引進(jìn)的非管理類具有博士學(xué)位的人才至少有389206=183人。國(guó)內(nèi)引進(jìn)的具有博士學(xué)位的人才252人,所以x=252國(guó)內(nèi)引進(jìn)的非管理類具有博士學(xué)位的人才,即x≤252183=69人,所以國(guó)內(nèi)引進(jìn)的具有博士學(xué)位的管理類人才少于70人,A項(xiàng)正確。21.某單位有五名業(yè)務(wù)骨干小張、小王、小趙、小丁、小李參加了一次技能測(cè)驗(yàn),他們的測(cè)驗(yàn)成績(jī)呈現(xiàn)為:小趙沒(méi)有小李高,小張沒(méi)有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小趙高。請(qǐng)問(wèn),小張、小王、小趙、小丁、小李測(cè)驗(yàn)成績(jī)誰(shuí)最高?A.小丁B.小王C.小趙D.小張答案:A分析:根據(jù)題干可得:小李>小趙;小王>小張;小丁≥小李;小趙>小王。綜合可得:小丁≥小李>小趙>小王>小張,所以測(cè)驗(yàn)成績(jī)最高的是小丁,A項(xiàng)正確。22.某公司招聘總經(jīng)理秘書(shū),程薔、朱莉、李萍、薛芳四人前去應(yīng)聘。該公司規(guī)定的錄用條件是:①有碩士研究生學(xué)歷;②英語(yǔ)口語(yǔ)會(huì)話熟練;③有兩年以上文秘工作經(jīng)驗(yàn)?,F(xiàn)在已知:(1)程薔和朱莉兩人中有一人只上過(guò)本科;(2)朱莉和薛芳的最后學(xué)歷相同;(3)李萍和薛芳英語(yǔ)會(huì)話能力相仿;(4)每個(gè)人至少符合一個(gè)條件,有三人符合條件①,兩人符合條件②,一人符合條件③。經(jīng)考核,四人中有一人符合要求被錄用。這個(gè)人是:A.程薔B.朱莉C.李萍D.薛芳答案:B分析:由(1)和(2)可知,程薔是本科學(xué)歷,朱莉和薛芳是碩士學(xué)歷,李萍也是碩士學(xué)歷。由(3)和“兩人符合條件②”可知,李萍和薛芳英語(yǔ)會(huì)話能力要么都不熟練,要么都熟練。假設(shè)李萍和薛芳英語(yǔ)會(huì)話能力不熟練,那么程薔和朱莉英語(yǔ)會(huì)話能力熟練,又因?yàn)橹挥幸蝗朔蠗l件③,若程薔符合條件③,那么程薔就滿足所有條件,與“只有一人符合要求被錄用”矛盾;若朱莉符合條件③,朱莉也滿足所有條件,符合題意。假設(shè)李萍和薛芳英語(yǔ)會(huì)話能力熟練,程薔和朱莉英語(yǔ)會(huì)話能力不熟練,若程薔符合條件③,程薔不滿足英語(yǔ)會(huì)話熟練條件,不符合;若朱莉符合條件③,朱莉滿足所有條件,符合。所以被錄用的是朱莉,B項(xiàng)正確。23.某單位統(tǒng)計(jì)上班遲到人數(shù),一部門(mén)四人對(duì)是否遲到的說(shuō)法如下:趙:我沒(méi)有遲到;李:王和趙至少有一人沒(méi)有遲到;王:我們中有人遲到;張:我們四人都沒(méi)有遲到。已知上述四人中有兩人說(shuō)的是真話,有兩人說(shuō)的是假話,則以下哪項(xiàng)斷定為真?A.說(shuō)真話的是趙和張B.說(shuō)真話的是趙和李C.說(shuō)真話的是李和王D.說(shuō)真話的是李和張答案:C分析:王說(shuō)“我們中有人遲到”和張說(shuō)“我們四人都沒(méi)有遲到”相互矛盾,必有一真一假。因?yàn)樗娜酥杏袃扇苏f(shuō)真話,兩人說(shuō)假話,所以趙和李的話也一真一假。假設(shè)趙說(shuō)的是真話,即趙沒(méi)有遲到,那么李說(shuō)的“王和趙至少有一人沒(méi)有遲到”也為真,這與趙和李一真一假矛盾,所以趙說(shuō)的是假話,即趙遲到了,那么王說(shuō)的“我們中有人遲到”為真,張說(shuō)的為假,李說(shuō)的為真,所以說(shuō)真話的是李和王,C項(xiàng)正確。24.某科研機(jī)構(gòu)的員工情況是:并非所有工程師都不是研究生,所有的工程師都是男性。根據(jù)以上陳述,可以得出以下哪項(xiàng)?A.有的男性不是工程師B.有的男研究生不是工程師C.有的研究生是男性D.有的研究生是女性答案:C分析:“并非所有工程師都不是研究生”等價(jià)于“有的工程師是研究生”,又因?yàn)椤八械墓こ處煻际悄行浴?,所以可以遞推出“有的研究生是男性”,C項(xiàng)正確。25.某辦公室有三位工作人員:劉明、莊嫣和文虎。他們?nèi)酥?,一人是博士,一人是碩士,還有一人是本科畢業(yè)生。已知博士比劉明大兩歲;莊嫣與本科畢業(yè)生同歲,但是月份稍大;本科畢業(yè)生的年齡最小。由此,可以推出:A.劉明是本科畢業(yè)生、莊嫣是碩士、文虎是博士B.劉明是碩士、莊嫣是博士、文虎是本科畢業(yè)生C.劉明是本科畢業(yè)生、莊嫣是博士、文虎是碩士D.劉明是碩士、莊嫣是本科畢業(yè)生、文虎是博士答案:A分析:由“博士比劉明大兩歲”和“本科畢業(yè)生的年齡最小”可知,劉明不是博士也不是本科畢業(yè)生,所以劉明是碩士。又因?yàn)椤扒f嫣與本科畢業(yè)生同歲”且“博士比劉明大兩歲”,所以莊嫣不是博士,那么莊嫣是本科畢業(yè)生,文虎是博士,A項(xiàng)正確。26.因工作需要,某單位決定從本單位的3位女性(小王、小李、小孫)和5位男性(小張、小金、小吳、小孟,小余)中選出4人組建談判小組參與一次重要談判,選擇條件如下:(1)小組成員既要有女性,也要有男性;(2)小張與小王不能都入選;(3)小李與小孫不能都入選;(4)如果選小金,則不選小吳。如果小張一定要入選,可以得出以下哪項(xiàng)?A.如果選小吳,則選小余B.如果選小金,則選小孟C.如果選小李,則選小張D.如果選小孫,則選小金答案:B分析:已知小張入選,根據(jù)條件(2),小王不能入選。因?yàn)橐x4人且既要有女性也要有男性,所以從3位女性中選1位,從4位男性中選3位。A項(xiàng),選小吳與選小余之間沒(méi)有必然的推出關(guān)系,排除;B項(xiàng),若選小金,根據(jù)條件(4),不選小吳,又要選3位男性,所以要選小孟,該項(xiàng)正確;C項(xiàng),小張已經(jīng)確定入選,不需要再根據(jù)選小李來(lái)確定選小張,排除;D項(xiàng),選小孫與選小金之間沒(méi)有必然聯(lián)系,排除。27.某大學(xué)寢室有8個(gè)人,三個(gè)是廣東人,一個(gè)是北京人,有兩個(gè)是北方人,一個(gè)是保送生,三個(gè)是貧困生。假設(shè)上述介紹涉及該寢室的所有同學(xué),則下列關(guān)于該寢室同學(xué)的判斷與題干有矛盾的是:A.保送的學(xué)生來(lái)自北方B.北京人既不是保送生也不是貧困生C.有兩個(gè)貧困生是廣東人D.沒(méi)有一個(gè)來(lái)自黑龍江的學(xué)生答案:C分析:因?yàn)橐粋€(gè)北京人屬于北方人,所以實(shí)際上有3個(gè)廣東人,2個(gè)北方人。若有兩個(gè)貧困生是廣東人,那么總?cè)藬?shù)最多為3(廣東人)+2(北方人)+1(保送生)+1(非廣東貧困生)=7人,與“8個(gè)人”矛盾,C項(xiàng)當(dāng)選。28.某公司舉行游泳、保齡球、臺(tái)球和乒乓球四個(gè)項(xiàng)目的比賽。小李、小張、小王和小戴均參加了其中一個(gè)項(xiàng)目的比賽,且四人參加的項(xiàng)目均不相同。已知:(1)小李、小張有一個(gè)參加了保齡球的比賽;(2)如果小王參加臺(tái)球比賽,則小張參加保齡球比賽;(3)只有小李參加保齡球比賽,小王才參加臺(tái)球比賽;(4)如果小王參加游泳或乒乓球比賽,則小戴不參加游泳或者乒乓球比賽。根據(jù)以上陳述,可以得出:A.小王參加乒乓球比賽B.小王不參加乒乓球比賽C.小戴參加臺(tái)球比賽D.小戴不參加臺(tái)球比賽答案:C分析:由(2)和(3)可得:小王參加臺(tái)球比賽→小張參加保齡球比賽且小李參加保齡球比賽,這與“小李、小張有一個(gè)參加了保齡球的比賽”矛盾,所以小王不參加臺(tái)球比賽。假設(shè)小王參加游泳或乒乓球比賽,根據(jù)(4),小戴不參加游泳或乒乓球比賽,那么小戴只能參加臺(tái)球或保齡球比賽,又因?yàn)樾±?、小張有一人參加保齡球比賽,所以小戴只能參加臺(tái)球比賽;假設(shè)小王不參加游泳和乒乓球比賽,那么小王只能參加保齡球比賽,此時(shí)小李、小張都不能參加保齡球比賽,矛盾,所以小王一定參加游泳或乒乓球比賽,那么小戴參加臺(tái)球比賽,C項(xiàng)正確。29.吳旭、鄭潔和沈瑤三人打算到南京故地重游,三人選擇飛機(jī)、火車(chē)、汽車(chē)和輪船之一出行,但各人出行方式均不相同。如果鄭潔選擇汽車(chē)出行,則吳旭不選擇輪船;如果吳旭選擇火車(chē)出行,則沈瑤不選擇飛機(jī);沈瑤選擇飛機(jī)、火車(chē)之一出行。根據(jù)以上陳述可知,下列哪項(xiàng)必定是錯(cuò)誤的?A.沈瑤選擇飛機(jī),而鄭潔選擇汽車(chē)B.沈瑤選擇飛機(jī),而鄭潔選擇輪船C.沈瑤選擇火車(chē),而鄭潔選擇汽車(chē)D.沈瑤選擇火車(chē),而鄭潔選擇飛機(jī)答案:A分析:翻譯題干:①鄭潔汽車(chē)→?吳旭輪船;②吳旭火車(chē)→?沈瑤飛機(jī);③沈瑤要么飛機(jī),要么火車(chē)。A項(xiàng),若沈瑤選擇飛機(jī),根據(jù)②,吳旭不選擇火車(chē);若鄭潔選擇汽車(chē),根據(jù)①,吳旭不選擇輪船,那么吳旭只能選擇飛機(jī),這與沈瑤選擇飛機(jī)矛盾,該項(xiàng)必定錯(cuò)誤;B項(xiàng)、C項(xiàng)、D項(xiàng)都可以根據(jù)條件合理推出,不一定錯(cuò)誤。30.某單位有南、北兩個(gè)綠化區(qū),擬在其中種植一些果樹(shù)。員工們推薦了4種果樹(shù)備選:杏樹(shù)、桃樹(shù)、蘋(píng)果、柿子。根據(jù)實(shí)際情況,還需滿足以下3項(xiàng)種植要求:(1)每區(qū)種植3種果樹(shù);(2)至少要在一個(gè)綠化區(qū)同時(shí)種植杏樹(shù)和蘋(píng)果;(3)種植桃樹(shù)的綠化區(qū)也要種植柿子。下列選項(xiàng)中,一定錯(cuò)誤的是:A.兩個(gè)區(qū)都種有桃樹(shù)B.兩個(gè)區(qū)都種有蘋(píng)果C.只有一個(gè)區(qū)種有杏樹(shù)D.只有一個(gè)區(qū)種有蘋(píng)果答案:A分析:根據(jù)條件(3),種桃樹(shù)就必須種柿子。若兩個(gè)區(qū)都種桃樹(shù),那么兩個(gè)區(qū)都要種柿子,再結(jié)合條件(1)每區(qū)種3種果樹(shù),且總共4種果樹(shù)備選,這樣就無(wú)法滿足條件(2)至少在一個(gè)綠化區(qū)同時(shí)種植杏樹(shù)和蘋(píng)果,所以兩個(gè)區(qū)都種有桃樹(shù)一定錯(cuò)誤,A項(xiàng)當(dāng)選。31.有甲、乙、丙、丁四個(gè)朋友,他們分別是音樂(lè)家、科學(xué)家、天文學(xué)家和邏輯學(xué)家。在少年時(shí)代,他們?cè)?jīng)在一起對(duì)未來(lái)做過(guò)預(yù)測(cè),當(dāng)時(shí),甲預(yù)測(cè)說(shuō):我無(wú)論如何也成不了科學(xué)家。乙預(yù)測(cè)說(shuō):丙將來(lái)要做邏輯學(xué)家。丙預(yù)測(cè)說(shuō):丁不會(huì)成為音樂(lè)家。丁預(yù)測(cè)說(shuō):乙成不了天文學(xué)家。事實(shí)上,只有邏輯學(xué)家一個(gè)人預(yù)測(cè)對(duì)了。那么,這四位朋友都是什么“家”呢?A.乙是邏輯學(xué)家,丁是天文學(xué)家,甲是科學(xué)家,丙是音樂(lè)家B.甲是邏輯學(xué)家,乙是天文學(xué)家,丙是科學(xué)家,丁是音樂(lè)家C.丙是邏輯學(xué)家,甲是天文學(xué)家,丁是科學(xué)家,乙是音樂(lè)家D.丁是邏輯學(xué)家,丙是天文學(xué)家,乙是科學(xué)家,甲是音樂(lè)家答案:B分析:因?yàn)橹挥羞壿媽W(xué)家預(yù)測(cè)對(duì)了,所以先假設(shè)乙是邏輯學(xué)家,那么乙的預(yù)測(cè)“丙將來(lái)要做邏輯學(xué)家”就會(huì)是正確的,這與只有一個(gè)邏輯學(xué)家矛盾,所以乙不是邏輯學(xué)家,其預(yù)測(cè)錯(cuò)誤,即丙不是邏輯學(xué)家,丙的預(yù)測(cè)也錯(cuò)誤,所以丁是音樂(lè)家,排除A、C、D項(xiàng),B項(xiàng)正確。32.某學(xué)校有五位學(xué)生會(huì)留任委員會(huì)候選成員,分別是小張、小王、小李、小劉、小陳,其中小張、小王、小李對(duì)此次競(jìng)選的結(jié)果預(yù)測(cè)如下:小張:如果小陳沒(méi)有當(dāng)選,則我也不會(huì)當(dāng)選;小王:我和小劉、小陳三人要么都當(dāng)選,要么都不當(dāng)選;小李:如果我當(dāng)選,則小王也當(dāng)選。評(píng)定結(jié)果出來(lái)后,發(fā)現(xiàn)三人的預(yù)測(cè)都是錯(cuò)誤的,則最終有多少人當(dāng)選?A.1B.2C.3D.4答案:C分析:小張的話“?陳→?張”為假,其矛盾命題“?陳且張”為真,即小陳沒(méi)當(dāng)選,小張當(dāng)選;小王的話“(王且劉且陳)或(?王且?劉且?陳)”為假,其矛盾命題“(?王或?劉或?陳)且(王或劉或陳)”為真,已知小陳沒(méi)當(dāng)選,若要滿足該矛盾命題,小王和小劉至少有一人當(dāng)選;小李的話“李→王”為假,其矛盾命題“李且?王”為真,即小李當(dāng)選,小王沒(méi)當(dāng)選,所以小劉當(dāng)選。綜上,小張、小李、小劉當(dāng)選,共3人,C項(xiàng)正確。33.所有的戰(zhàn)爭(zhēng)和混亂都是在沒(méi)有協(xié)商、無(wú)理可講的時(shí)候發(fā)生的,講理和協(xié)商都離不開(kāi)語(yǔ)言,然而,并非有語(yǔ)言的地方就自動(dòng)會(huì)有說(shuō)理,有語(yǔ)言的地方必須有自由才能有說(shuō)理。由此可以推出:A.所有的戰(zhàn)爭(zhēng)和混亂都是因?yàn)闆](méi)有自由而發(fā)生的B.并非所有的戰(zhàn)爭(zhēng)和混亂都是在不可以協(xié)商和不可以講理的
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年甘肅機(jī)電職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能考試題庫(kù)及參考答案詳解1套
- 軌道交通設(shè)備工藝專員崗位技能考核題目解析
- c語(yǔ)言課程設(shè)計(jì)車(chē)票管理
- uml課程設(shè)計(jì)的總結(jié)
- 電子商務(wù)運(yùn)營(yíng)面試題及解答技巧
- 水泥生產(chǎn)巡檢工操作管理水平考核試卷含答案
- 出口銷售協(xié)議合同
- 出版演員協(xié)議合同
- 加工料合同協(xié)議書(shū)
- 加油款還款協(xié)議書(shū)
- 2025年甘肅省水務(wù)投資集團(tuán)有限公司招聘企業(yè)管理人員考試筆試備考試題及答案解析
- 2025年醫(yī)療器械研發(fā)與生產(chǎn)基地項(xiàng)目可行性研究報(bào)告及總結(jié)分析
- 2024年桂林市檢察機(jī)關(guān)招聘聘用制書(shū)記員考試真題
- 2025至2030中國(guó)檳榔行業(yè)深度分析及發(fā)展趨勢(shì)與行業(yè)調(diào)研及市場(chǎng)前景預(yù)測(cè)評(píng)估報(bào)告
- 習(xí)作:那次經(jīng)歷真難忘 課件 2025-2026學(xué)年統(tǒng)編版語(yǔ)文三年級(jí)上冊(cè)
- 多學(xué)科協(xié)作吞咽障礙全程管理方案
- 2026甘肅省第二人民醫(yī)院招錄39人筆試考試參考試題及答案解析
- 2025年云南稅務(wù)局比選擇優(yōu)副科級(jí)干部選拔面試題及答案
- 水產(chǎn)養(yǎng)殖業(yè)知識(shí)培訓(xùn)課件
- 雨課堂學(xué)堂云在線《科學(xué)道德與學(xué)術(shù)規(guī)范(江蘇師大 )》單元測(cè)試考核答案
- 2型糖尿病基層治療指南實(shí)踐版
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論