2025年小學(xué)三年級數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題沖刺卷_第1頁
2025年小學(xué)三年級數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題沖刺卷_第2頁
2025年小學(xué)三年級數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題沖刺卷_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2025年小學(xué)三年級數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題沖刺卷考試時間:______分鐘總分:______分姓名:______一、小明有15支鉛筆,小紅比小明多8支,小紅有多少支鉛筆?二、學(xué)校圖書館有240本書,其中故事書占全書的五分之四,故事書有多少本?三、一輛卡車3小時行駛了180千米,照這樣的速度,它6小時可以行駛多少千米?四、媽媽買了2千克蘋果,用了12元,照這樣計算,買5千克蘋果需要多少元?五、同學(xué)們參加植樹活動,四年級植了120棵樹,五年級植的棵數(shù)是四年級的3倍,五年級植了多少棵樹?六、一個修路隊修一條長1500米的路,已經(jīng)修了5天,每天修250米,剩下的路還要修多少天才能完成?七、王奶奶家養(yǎng)了20只雞,養(yǎng)鴨的數(shù)量是雞的2倍,又運來了15只鴨,現(xiàn)在王奶奶家一共有多少只鴨子?八、媽媽買了3米布,用了9元,李阿姨買了5米同樣的布,需要多少元?九、一個水池有500升水,如果每小時放出水150升,放水4小時后,水池里還剩多少升水?十、小紅有25顆糖,小華的糖是小紅的3倍,小麗比小華少5顆糖,小麗有多少顆糖?試卷答案---一、15+8=23思路:求比一個數(shù)多幾的數(shù),用加法計算。二、240×思路:求一個數(shù)的幾分之幾是多少,用乘法計算。故事書占全書的五分之四,所以用總本數(shù)乘以4/5。三、180÷3×6=360思路:先求出每小時行駛多少千米(180÷3=60千米/小時),再乘以時間6小時。四、12÷2×5=30思路:先求出每千克蘋果的價格(12÷2=6元/千克),再乘以需要的重量5千克。五、120×3=360思路:求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算。五年級植的棵數(shù)是四年級的3倍。六、思路:先求出已經(jīng)修了多少米(250×5=1250米),再用總長度減去已修長度求出剩下的長度(1500-1250=250米),最后用剩下的長度除以每天修的長度。七、20×2+15=55思路:先求出養(yǎng)鴨的數(shù)量(20×2=40只),再加上又運來的數(shù)量。八、9÷3×5=15思路:先求出每米布的價格(9÷3=3元/米),再乘以需要的長度5米。九、500-150×4=100思路:先求出4小時共放出了多少水(150×4=600升),再用總水量減去放出的水量。十、25

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論