綜合與實踐《關注“惠農(nóng)”政策》教案-2025-2026學年西南大學版小學數(shù)學五年級上冊_第1頁
綜合與實踐《關注“惠農(nóng)”政策》教案-2025-2026學年西南大學版小學數(shù)學五年級上冊_第2頁
綜合與實踐《關注“惠農(nóng)”政策》教案-2025-2026學年西南大學版小學數(shù)學五年級上冊_第3頁
綜合與實踐《關注“惠農(nóng)”政策》教案-2025-2026學年西南大學版小學數(shù)學五年級上冊_第4頁
綜合與實踐《關注“惠農(nóng)”政策》教案-2025-2026學年西南大學版小學數(shù)學五年級上冊_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

綜合與實踐《關注“惠農(nóng)”政策》教案-2025-2026學年西南大學版小學數(shù)學五年級上冊學情分析知識基礎:在學習本節(jié)課之前,五年級學生已經(jīng)完成了西南大學版小學數(shù)學五年級上冊第三單元《小數(shù)除法》的核心知識點學習,包括小數(shù)除以整數(shù)、一個數(shù)除以小數(shù)的筆算方法,以及運用小數(shù)除法解決簡單的購物、行程等實際問題。學生能夠熟練掌握“商的小數(shù)點要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”“除數(shù)是小數(shù)時要轉(zhuǎn)化為整數(shù)再計算”等關鍵運算規(guī)則,具備了進行小數(shù)除法運算的基本能力。但在將小數(shù)除法與復雜的實際生活場景結(jié)合時,部分學生可能存在對題意理解不透徹、數(shù)量關系分析不清晰的問題,需要通過具體情境引導其深化應用。能力特點:五年級學生已經(jīng)具備了一定的自主探究、小組合作和動手操作能力,能夠通過觀察、分析、討論等方式參與課堂活動。他們對生活中的數(shù)學現(xiàn)象抱有較強的好奇心,尤其是與農(nóng)村、農(nóng)業(yè)相關的內(nèi)容,部分學生因家庭背景或生活經(jīng)歷有一定了解,這為課堂互動和情境探究奠定了基礎。但在信息提取、數(shù)據(jù)整理以及將數(shù)學問題與社會政策關聯(lián)方面,學生的能力仍需提升,需要教師通過結(jié)構化的活動設計逐步引導。認知特點:此階段學生的思維正從具體形象思維向抽象邏輯思維過渡,對抽象的政策概念理解存在困難,需要借助具體的案例、數(shù)據(jù)和生活實例進行具象化呈現(xiàn)。同時,學生的社會責任意識處于萌芽階段,通過“惠農(nóng)”政策這一主題,既能鞏固數(shù)學知識,又能培養(yǎng)其關注社會、關愛他人的意識,符合新課標中“立德樹人”的根本要求。核心素養(yǎng)教學目標依據(jù)2022版《義務教育數(shù)學課程標準》要求,結(jié)合本節(jié)課的教學內(nèi)容和學生實際,制定以下核心素養(yǎng)教學目標:數(shù)學運算:能熟練運用小數(shù)除法的計算方法解決“惠農(nóng)”政策相關的實際問題,準確處理商的小數(shù)點位置,掌握小數(shù)除法在數(shù)據(jù)計算中的實際應用技巧,提升運算的準確性和靈活性。數(shù)據(jù)分析觀念:能從“惠農(nóng)”政策的實際情境中提取關鍵數(shù)據(jù),通過整理、計算、對比等方式分析數(shù)據(jù)背后的信息,初步形成運用數(shù)據(jù)說話的意識,體會數(shù)據(jù)在決策中的作用。應用意識:能主動將小數(shù)除法知識與“惠農(nóng)”政策中的實際問題相結(jié)合,理解數(shù)學與生活、數(shù)學與社會發(fā)展的緊密聯(lián)系,培養(yǎng)運用數(shù)學知識解決實際問題的能力。模型觀念:通過分析“農(nóng)產(chǎn)品收購價與補貼”“農(nóng)機購置補貼”等具體案例,初步建立“實際收益=單價×數(shù)量+補貼”“補貼后價格=原價-補貼金額”等簡單的數(shù)學模型,能運用模型解決同類問題。社會責任意識:了解國家“惠農(nóng)”政策的主要內(nèi)容,感受政策對農(nóng)民生活、農(nóng)業(yè)發(fā)展的積極影響,培養(yǎng)關注農(nóng)村、關愛農(nóng)民的情感,增強社會責任感和家國情懷。教學重難點教學重點:能運用小數(shù)除法準確計算“惠農(nóng)”政策相關的實際問題,如農(nóng)產(chǎn)品單價計算、補貼金額分攤、收益對比等。能從“惠農(nóng)”政策情境中提取數(shù)學信息,分析數(shù)量關系,建立數(shù)學模型并解決問題。了解“惠農(nóng)”政策的基本內(nèi)容,感受政策的惠民意義。教學難點:理解“惠農(nóng)”政策中復雜情境的數(shù)量關系,如“保底收購價”“差價補貼”等概念的數(shù)學轉(zhuǎn)化。能根據(jù)實際問題靈活選擇小數(shù)除法的計算方法,解決商的近似值、余數(shù)處理等實際問題。將數(shù)學計算結(jié)果與政策意義相結(jié)合,形成完整的分析和表達能力。教學準備教師準備:多媒體課件(包含“惠農(nóng)”政策圖片、視頻、案例數(shù)據(jù))、西南大學版教材第三單元綜合與實踐課文截圖、農(nóng)產(chǎn)品價格統(tǒng)計表、農(nóng)機購置補貼信息卡、小組任務單、課堂練習紙。學生準備:預習教材中《關注“惠農(nóng)”政策》的相關內(nèi)容,向家長了解家鄉(xiāng)的農(nóng)業(yè)情況或聽過的“惠農(nóng)”政策(如有),準備計算器(輔助驗算)、練習本、鉛筆。教學過程情境導入:初識“惠農(nóng)”政策,激發(fā)探究興趣播放短視頻,喚醒生活經(jīng)驗教師操作:播放一段時長較短的農(nóng)村題材短視頻,內(nèi)容包括金黃的稻田、農(nóng)民使用農(nóng)機收割、村干部發(fā)放補貼的場景,視頻結(jié)尾出現(xiàn)字幕“這些變化離不開國家的‘惠農(nóng)’政策”。師生互動:師:同學們,剛剛視頻中展現(xiàn)的是哪里的場景?你們看到了哪些讓你印象深刻的畫面?生1:視頻里是農(nóng)村,農(nóng)民伯伯在收稻谷,還有人在發(fā)錢。生2:我看到有大型機器在田里工作,比人工收割快多了。師:大家觀察得很仔細。視頻里提到的“惠農(nóng)”政策,你們聽說過嗎?誰能分享一下自己知道的相關內(nèi)容?生3:我爺爺說現(xiàn)在種地不用交公糧了,政府還會給補貼。生4:我爸爸說買農(nóng)機的時候,政府會少收一部分錢。出示教材課文,明確學習主題教師操作:展示西南大學版小學數(shù)學五年級上冊第三單元《小數(shù)除法》綜合與實踐《關注“惠農(nóng)”政策》的課文截圖,重點圈出“農(nóng)產(chǎn)品收購”“農(nóng)機補貼”“合作醫(yī)療”等關鍵詞。師:同學們說得都很有道理,“惠農(nóng)”政策就是國家為了幫助農(nóng)民、發(fā)展農(nóng)業(yè)制定的好政策。今天我們就結(jié)合剛學的小數(shù)除法知識,一起走進《關注“惠農(nóng)”政策》的綜合實踐課,看看數(shù)學能幫我們讀懂哪些“惠農(nóng)”政策,解決哪些實際問題。(板書課題:關注“惠農(nóng)”政策)設計意圖:通過生活化的短視頻和學生的經(jīng)驗分享,將抽象的“惠農(nóng)”政策具象化,激發(fā)學生的學習興趣和探究欲望。同時,結(jié)合教材課文明確學習主題,實現(xiàn)“生活情境”與“數(shù)學學習”的自然銜接,為后續(xù)學習奠定情感和認知基礎。探究新知:結(jié)合案例分析,深化知識應用活動一:解讀“農(nóng)產(chǎn)品收購補貼”——小數(shù)除法求單價呈現(xiàn)教材案例,提取數(shù)學信息教師操作:出示教材中“大米收購”的案例情境:“重慶市某縣是水稻種植大縣,2024年國家出臺稻谷最低收購價政策,早秈稻最低收購價為每50公斤127元。當?shù)剞r(nóng)民王伯伯家今年收獲早秈稻1200公斤,賣給收購商后,扣除運輸成本85元,實際收入4895元?!蓖瑫r出示表格:項目數(shù)據(jù)最低收購價每50公斤127元王伯伯收獲量1200公斤運輸成本85元實際收入4895元師生互動:師:請同學們仔細閱讀案例和表格,找出其中的數(shù)學信息。誰能說說“最低收購價每50公斤127元”是什么意思?生1:就是說收購商買50公斤早秈稻,至少要給農(nóng)民127元。師:非常準確。那根據(jù)這些信息,你們能提出哪些用小數(shù)除法解決的問題呢?生2:每公斤早秈稻的最低收購價是多少元?生3:王伯伯賣出的稻谷實際單價是多少元每公斤?生4:實際單價比最低收購價高還是低?高了或低了多少?小組合作探究,解決核心問題教師操作:將學生分成4人小組,發(fā)放任務單,明確要求:①小組內(nèi)討論解決“每公斤早秈稻的最低收購價是多少元”和“王伯伯賣出稻谷的實際單價是多少元每公斤”兩個問題;②記錄計算過程和結(jié)果;③對比兩個單價,分析原因。師生互動:教師巡視各小組,對有困難的小組進行指導。師:計算“每公斤最低收購價”時,需要注意什么?生1小組:要把50公斤的價格轉(zhuǎn)換成1公斤的價格,用除法,127除以50。師:那127除以50怎么計算?小數(shù)點怎么處理?生1小組:127除以50,商2,余27,在2后面點小數(shù)點,27補0變成270,270除以50商5,余20,再補0變成200,200除以50商4,所以結(jié)果是2.54元每公斤。師:非常清晰,你們用到了小數(shù)除法中“除到被除數(shù)末尾有余數(shù),補0繼續(xù)除”的方法。那“實際單價”怎么計算呢?生2小組:實際收入是扣除運輸成本后的錢,所以首先要算出王伯伯賣稻谷得到的總錢數(shù),應該是實際收入加運輸成本,4895加85等于4980元。然后用總錢數(shù)除以總重量1200公斤,就是實際單價。師:為什么要先加運輸成本?生2小組:因為實際收入是賣完稻谷后,減去運輸花的錢剩下的,所以賣稻谷的總收入應該是剩下的錢加花掉的錢。師:邏輯很嚴密!那4980除以1200怎么計算?大家可以用計算器驗算一下。生2小組:4980除以1200,我們可以同時去掉兩個0,變成49.8除以12,商4.15元每公斤。成果展示交流,深化理解教師操作:邀請兩個小組上臺展示計算過程和結(jié)果,板書關鍵步驟。師:對比兩個單價,最低收購價是2.54元每公斤,實際單價是4.15元每公斤,你們發(fā)現(xiàn)了什么?這說明什么?生3:實際單價比最低收購價高很多,說明收購商給的價格比國家規(guī)定的最低價格高,王伯伯賺的錢更多了。師:沒錯,最低收購價是國家給農(nóng)民的“保障線”,確保農(nóng)民不會因為價格太低而虧損,實際收購價更高,說明農(nóng)民的收入有了更好的保障,這就是“惠農(nóng)”政策的好處之一。設計意圖:以教材中“農(nóng)產(chǎn)品收購”案例為載體,聚焦“小數(shù)除法求單價”的核心知識點,通過“提取信息—提出問題—合作探究—交流展示”的環(huán)節(jié),讓學生在解決實際問題的過程中鞏固小數(shù)除法的計算方法。同時,通過單價對比,自然滲透“惠農(nóng)”政策的意義,實現(xiàn)“數(shù)學知識”與“政策理解”的有機結(jié)合?;顒佣航庾x“農(nóng)機購置補貼”——小數(shù)除法處理復雜關系創(chuàng)設新情境,拓展認知教師操作:出示農(nóng)機購置補貼的情境圖片(拖拉機、收割機),并呈現(xiàn)案例:“為了提高農(nóng)業(yè)生產(chǎn)效率,國家對農(nóng)民購買農(nóng)機實行補貼政策。某型號收割機原價15.6萬元,享受30%的購置補貼,同時當?shù)卣~外補貼5%。農(nóng)民李叔叔購買該型號收割機,實際需要支付多少萬元?”師生互動:師:“30%的購置補貼”是什么意思?誰能解釋一下?生1:就是買收割機的錢,國家會幫農(nóng)民出30%,農(nóng)民自己只需要出剩下的70%。師:非常準確。那“額外補貼5%”又是指什么呢?是在原價基礎上補貼5%,還是在補貼后的價格基礎上補貼5%?請大家小組討論一下。小組討論后,生2:我們認為是在原價基礎上,國家補30%,當?shù)卣傺a5%,總共補貼35%。生3:我們覺得可能是國家補30%后,剩下的錢里,當?shù)卣傺a5%。師:大家的理解有分歧,這很正常。在實際政策中,這種“額外補貼”通常是在原價基礎上疊加的,也就是總補貼比例是30%+5%=35%。不過為了讓大家更好地練習小數(shù)除法,我們今天先按“國家補貼30%后,當?shù)卣畬κS嘟痤~補貼5%”來計算,看看結(jié)果有什么不同。分步探究,突破難點教師操作:引導學生分步計算,出示分步問題:①國家補貼30%后,需要支付的金額是多少?②當?shù)卣傺a貼剩余金額的5%,最終需要支付的金額是多少?師生互動:師:先解決第一個問題,國家補貼30%,意味著農(nóng)民需要支付原價的百分之幾?生1:100%-30%=70%,所以需要支付原價的70%。師:原價是15.6萬元,70%是多少萬元?怎么計算?生1:15.6乘70%,70%就是0.7,15.6×0.7=10.92萬元。師:計算準確。那第二個問題,當?shù)卣畬?0.92萬元補貼5%,農(nóng)民需要支付剩余的百分之幾?生2:100%-5%=95%,所以需要支付10.92×95%。師:10.92×0.95怎么計算?大家可以用豎式計算,也可以用計算器驗算。生2:10.92×0.95,先算1092×95=103740,然后看兩個因數(shù)共有4位小數(shù),從積的右邊起數(shù)出4位,點上小數(shù)點,是10.374萬元。師:如果按照大家最初認為的“總補貼35%”,計算結(jié)果是多少呢?可以對比一下。生3:15.6×(1-35%)=15.6×0.65=10.14萬元,和之前的結(jié)果不一樣。師:這說明政策中的“補貼比例”需要準確理解,不同的補貼方式會導致實際支付金額不同,這就需要我們用數(shù)學的嚴謹性去解讀政策。在實際生活中,我們要仔細閱讀政策說明,才能準確計算收益。拓展問題,深化應用師:如果李叔叔買收割機后,第一年收割稻谷的面積是240畝,總收入增加了9.6萬元,平均每畝增收多少萬元?這個問題需要用什么方法解決?生4:用總收入增加的錢除以收割的畝數(shù),9.6÷240=0.04萬元,也就是400元每畝。師:那按照這個增收速度,李叔叔幾年能收回購買收割機的成本?(提示:用實際支付金額除以每年增收金額)生4:10.374÷9.6≈1.08年,差不多1年就能收回成本。師:這個結(jié)果說明什么?生5:說明買農(nóng)機雖然花了錢,但有補貼,而且能提高效率、增加收入,很快就能回本,國家的政策真的很幫農(nóng)民。設計意圖:選擇“農(nóng)機購置補貼”這一貼近農(nóng)業(yè)生產(chǎn)的案例,通過解讀“補貼比例”這一復雜概念,引導學生運用小數(shù)乘法和除法解決問題,突破“復雜情境數(shù)量關系轉(zhuǎn)化”的難點。同時,通過拓展問題“成本回收時間”,讓學生進一步感受“惠農(nóng)”政策對農(nóng)民長遠收益的影響,深化社會責任意識的培養(yǎng)?;顒尤航庾x“合作醫(yī)療補貼”——小數(shù)除法解決實際問題聯(lián)系生活實際,引入新問題教師操作:出示農(nóng)村合作醫(yī)療宣傳海報,呈現(xiàn)案例:“農(nóng)村合作醫(yī)療是國家重要的‘惠農(nóng)’政策之一,農(nóng)民繳納一定費用后,看病住院的費用可以按比例報銷。某村農(nóng)民張奶奶因病住院,共花費醫(yī)療費用8250元,其中自費項目費用1250元,剩下的費用按70%報銷。張奶奶實際需要支付多少元醫(yī)療費用?”師生互動:師:誰的家人參加過農(nóng)村合作醫(yī)療?能說說報銷是怎么回事嗎?生1:我奶奶參加過,上次看病花的錢,醫(yī)院給報了一部分,自己只花了很少的錢。師:沒錯,報銷就是國家?guī)娃r(nóng)民承擔一部分醫(yī)療費用。那根據(jù)這個案例,我們需要先算出什么?再算什么?生2:首先要算出可以報銷的費用,因為自費項目不能報銷,所以用總費用減去自費項目費用,8250-1250=7000元。師:然后呢?“按70%報銷”是什么意思?生2:就是國家承擔7000元的70%,張奶奶自己承擔7000元的30%,再加上自費的1250元,就是實際支付的錢。自主計算,展示交流教師操作:讓學生獨立完成計算,然后邀請學生上臺展示計算過程。生3:可報銷費用:8250-1250=7000(元);張奶奶承擔的可報銷費用:7000×(1-70%)=7000×0.3=2100(元);實際支付總費用:2100+1250=3350(元)。師:大家同意他的計算嗎?有沒有不同的方法?生4:我們可以先算報銷的金額:7000×70%=4900(元);然后用總費用減去報銷金額,8250-4900=3350(元),結(jié)果一樣。師:兩種方法都正確,說明解決問題的思路可以是多樣的。那如果張奶奶所在的村有120位老人都參加了合作醫(yī)療,平均每位老人每年繳納合作醫(yī)療費用220元,這個村老人一年共繳納多少元?生5:用220×120=26400元。師:如果這些費用中有15%用于村衛(wèi)生室的設備更新,設備更新費用是多少元?生5:26400×15%=3960元。師:這個結(jié)果說明合作醫(yī)療不僅能幫農(nóng)民報銷醫(yī)藥費,還能改善農(nóng)村的醫(yī)療條件,這也是“惠農(nóng)”政策的重要意義。設計意圖:選擇“農(nóng)村合作醫(yī)療”這一與農(nóng)民生活密切相關的案例,讓學生感受到“惠農(nóng)”政策就在身邊。通過自主計算和多種方法對比,鞏固小數(shù)乘除法的應用,同時讓學生理解政策對農(nóng)民生活質(zhì)量的提升作用,進一步深化情感體驗。鞏固練習:綜合應用,提升能力教師操作:發(fā)放課堂練習紙,包含3道不同類型的題目,讓學生獨立完成后小組交流?;A題:“蔬菜收購補貼”“某鎮(zhèn)實行蔬菜收購補貼政策,黃瓜最低收購價為每10公斤18.5元。農(nóng)民陳爺爺賣出黃瓜85公斤,扣除運輸成本32元后,實際收入168.25元。陳爺爺賣出黃瓜的實際單價比最低收購價高多少元每公斤?”師生互動:師:這道題需要分幾步計算?關鍵是什么?生1:首先算最低收購價每公斤多少元,18.5÷10=1.85元;然后算陳爺爺賣出黃瓜的總收入,168.25+32=200.25元;再算實際單價,200.25÷85=2.35元;最后用實際單價減最低收購價,2.35-1.85=0.5元。師:計算200.25÷85時,大家要注意小數(shù)點的位置,確保計算準確。提高題:“種子補貼”“國家對優(yōu)質(zhì)小麥種子實行補貼,每袋種子原價45元,補貼后農(nóng)民實際支付28.5元。某村有25戶農(nóng)民,每戶購買3袋種子,這個村的農(nóng)民購買種子共享受多少元補貼?”師生互動:師:這道題可以先算什么,再算什么?生2:可以先算每袋種子的補貼金額,45-28.5=16.5元;再算每戶享受的補貼,16.5×3=49.5元;最后算25戶的總補貼,49.5×25=1237.5元。師:還有其他方法嗎?生3:可以先算25戶共買多少袋種子,25×3=75袋;再算75袋種子的原價總和,45×75=3375元;然后算實際支付總和,28.5×75=2137.5元;最后用原價總和減實際支付總和,3375-2137.5=1237.5元。師:兩種方法結(jié)果一致,說明思路都是正確的。這道題考查大家對“補貼金額”的計算和綜合應用能力,大家做得很好。拓展題:“政策效果分析”“下表是某村2020年和2024年的農(nóng)業(yè)相關數(shù)據(jù),請結(jié)合‘惠農(nóng)’政策,用小數(shù)除法計算相關數(shù)據(jù),并分析政策效果?!蹦攴菟究偖a(chǎn)量(公斤)水稻總收入(元)農(nóng)機數(shù)量(臺)農(nóng)民人均年收入(元)2020年8000016000012120002024年960002688003018000師生互動:師:請大家計算2020年和2024年水稻的單價,以及農(nóng)機數(shù)量的增長率、農(nóng)民人均年收入的增長率,然后分析這些數(shù)據(jù)變化與“惠農(nóng)”政策的關系。生4:2020年水稻單價:160000÷80000=2元/公斤;2024年單價:268800÷96000=2.8元/公斤,單價提高了0.8元。生5:農(nóng)機數(shù)量增長率:(30-12)÷12=18÷12=1.5=150%,增長了1.5倍;農(nóng)民人均年收入增長率:(18000-12000)÷12000=6000÷12000=0.5=50%,增長了50%。師:這些數(shù)據(jù)變化說明什么?生6:水稻單價提高了,說明農(nóng)產(chǎn)品收購價政策起作用了;農(nóng)機數(shù)量大幅增加,說明農(nóng)機補貼政策讓農(nóng)民買得起農(nóng)機了;農(nóng)民收入增長了,說明“惠農(nóng)”政策確實提高了農(nóng)民的生活水平。設計意圖:通過“基礎題—提高題—拓展題”的梯度設計,滿足不同學生的學習需求,鞏固小數(shù)除法在“惠農(nóng)”政策中的綜合應用。拓展題通過數(shù)據(jù)分析,讓學生初步形成“數(shù)據(jù)支撐結(jié)論”的意識,深化對政策效果的理解,提升數(shù)據(jù)分析觀念和應用意識。課堂總結(jié):梳理知識,升華情感知識梳理師:今天我們結(jié)合“惠農(nóng)”政策學習了小數(shù)除法的綜合應用,誰能說說我們解決了哪些類型的問題?用到了哪些小數(shù)除法的知識?生1:我們解決了農(nóng)產(chǎn)品單價計算、農(nóng)機補貼金額計算、醫(yī)療費用報銷計算等問題,用到了小數(shù)除以整數(shù)、小數(shù)除以小數(shù)的計算方法,還有商的小數(shù)點定位

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論