四川省小學(xué)五年級下學(xué)期數(shù)學(xué)邏輯推理專項試卷_第1頁
四川省小學(xué)五年級下學(xué)期數(shù)學(xué)邏輯推理專項試卷_第2頁
四川省小學(xué)五年級下學(xué)期數(shù)學(xué)邏輯推理專項試卷_第3頁
四川省小學(xué)五年級下學(xué)期數(shù)學(xué)邏輯推理專項試卷_第4頁
四川省小學(xué)五年級下學(xué)期數(shù)學(xué)邏輯推理專項試卷_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

四川省小學(xué)五年級下學(xué)期數(shù)學(xué)邏輯推理專項試卷一、填空題(每空3分,共30分)用數(shù)字1、2、3、4、5組成沒有重復(fù)數(shù)字的五位數(shù),其中最大的數(shù)是(54321),最小的數(shù)是(12345)。一個正方體的六個面上分別寫著1-6六個數(shù)字,從不同方向觀察得到以下三種結(jié)果:(圖1:正面1,上面2,右側(cè)3)(圖2:正面2,上面4,右側(cè)5)(圖3:正面3,上面6,右側(cè)1)則數(shù)字1對面的數(shù)字是(4),2對面的數(shù)字是(6),3對面的數(shù)字是(5)。甲、乙、丙三人中只有一人會開車。甲說:“我會開”,乙說:“我不會開”,丙說:“甲不會開”。如果三人中只有一人說真話,那么會開車的是(乙)?,F(xiàn)有紅、黃、藍三種顏色的小球各一個,分別裝在標(biāo)有“紅”“黃”“藍”字樣的三個盒子里,已知每個盒子的標(biāo)簽都貼錯了,則從標(biāo)有“紅”的盒子里摸出的小球顏色一定是(黃或藍)。五(1)班有45人,其中26人參加了數(shù)學(xué)競賽,22人參加了作文競賽,12人兩項競賽都參加了,則兩項競賽都沒參加的有(9)人。有A、B、C、D四個數(shù),已知A+B=15,B+C=12,C+D=10,D+A=11,則A=(7),B=(8),C=(4),D=(6)。二、選擇題(每題4分,共20分)甲、乙、丙三人站成一排拍照,共有(C)種不同的站法。A.3B.4C.6D.8一個兩位數(shù),十位數(shù)字與個位數(shù)字之和是10,差是4,這個兩位數(shù)是(A)。A.73B.64C.82D.91現(xiàn)有3個蘋果和2個梨,從中任意拿2個水果,不可能出現(xiàn)的情況是(D)。A.2個蘋果B.2個梨C.1個蘋果和1個梨D.3個蘋果小明、小紅、小芳分別出生在成都、綿陽、德陽三個城市,已知:①小明從未在成都住過;②小紅的出生地不是綿陽;③小芳的出生地在成都。則小紅出生在(C)。A.成都B.綿陽C.德陽D.無法確定有四個數(shù),每次選取其中三個數(shù)相加,得到的和分別是26、30、34、38,則這四個數(shù)中最大的數(shù)是(B)。A.12B.16C.18D.20三、解答題(共50分)(一)基礎(chǔ)推理題(每題8分,共16分)某學(xué)校組織數(shù)學(xué)、語文、英語三科競賽,共有40人參加。其中參加數(shù)學(xué)競賽的有25人,參加語文競賽的有20人,參加英語競賽的有15人,同時參加數(shù)學(xué)和語文競賽的有8人,同時參加數(shù)學(xué)和英語競賽的有5人,同時參加語文和英語競賽的有3人。問三科競賽都參加的有多少人?解:設(shè)三科競賽都參加的有x人。根據(jù)容斥原理,總?cè)藬?shù)=數(shù)學(xué)+語文+英語-數(shù)學(xué)和語文-數(shù)學(xué)和英語-語文和英語+三科都參加,即:40=25+20+15-8-5-3+x40=55-16+x40=39+xx=1答:三科競賽都參加的有1人。甲、乙、丙、丁四人進行跳繩比賽,賽前每人預(yù)測名次:甲說:“丙是第一名,我是第三名”;乙說:“我是第一名,丁是第四名”;丙說:“丁是第二名,我是第三名”;丁沒說話。比賽結(jié)束后發(fā)現(xiàn),每人都只說對了一半,求四人的名次。解:假設(shè)甲說的“丙是第一名”正確,則丙說的“我是第三名”錯誤,故“丁是第二名”正確;此時乙說的“丁是第四名”錯誤,故“我是第一名”正確,與“丙是第一名”矛盾。因此甲說的“我是第三名”正確,丙說的“我是第三名”錯誤,故“丁是第二名”正確;乙說的“丁是第四名”錯誤,故“我是第一名”正確;剩余丙為第四名。答:名次為乙第一,丁第二,甲第三,丙第四。(二)圖形推理題(每題9分,共18分)如圖所示,一個正方體的表面展開圖,若將其折疊成正方體后,與“數(shù)”字相對的面上的字是(學(xué)),與“邏”字相對的面上的字是(推),與“輯”字相對的面上的字是(理)。(展開圖:第一行“數(shù)”“學(xué)”“邏”,第二行“輯”“推”“理”)一個口袋中有紅、黃、藍三種顏色的球各若干個,每次摸出2個球,可能出現(xiàn)的顏色組合有(6)種,分別是(紅紅、紅黃、紅藍、黃黃、黃藍、藍藍)。若口袋中共有10個球,其中紅球4個,黃球3個,藍球3個,至少要摸出(4)個球才能保證有2個球顏色相同。(三)綜合應(yīng)用題(每題14分,共28分)某班學(xué)生參加語文、數(shù)學(xué)、英語三科考試,得優(yōu)的人數(shù)如下:語文20人,數(shù)學(xué)21人,英語24人,語文和數(shù)學(xué)兩科得優(yōu)的有7人,語文和英語兩科得優(yōu)的有10人,數(shù)學(xué)和英語兩科得優(yōu)的有8人,三科都得優(yōu)的有3人。問:(1)三科中至少有一科得優(yōu)的有多少人?(2)若該班共有45人,則三科都未得優(yōu)的有多少人?解:(1)至少一科得優(yōu)的人數(shù)=語文+數(shù)學(xué)+英語-語文和數(shù)學(xué)-語文和英語-數(shù)學(xué)和英語+三科都得優(yōu)=20+21+24-7-10-8+3=51-25+3=29(人)(2)三科都未得優(yōu)的人數(shù)=總?cè)藬?shù)-至少一科得優(yōu)=45-29=16(人)答:(1)29人;(2)16人。甲、乙、丙、丁四位老師分別教語文、數(shù)學(xué)、英語、科學(xué)四門學(xué)科,已知:①甲不教語文和英語;②乙不教數(shù)學(xué)和科學(xué);③如果甲不教科學(xué),那么丙不教數(shù)學(xué);④丁不教英語和語文。問:四位老師分別教哪門學(xué)科?解:由①④可知,甲和丁不教語文,故語文老師只能是乙或丙;由②知乙不教數(shù)學(xué)和科學(xué),故乙只能教語文或英語;假設(shè)乙教語文,則由④知丁不教語文,甲不教語文,符合條件。此時甲不教語文和英語(①),故甲教數(shù)學(xué)或科學(xué);丁不教英語和語文(④),故丁教數(shù)學(xué)或科學(xué);乙教語文,剩余丙教英語。由③“如果甲不教科學(xué),那么丙不教數(shù)學(xué)”,若甲教數(shù)學(xué),則丙不教數(shù)學(xué),丁只能教科學(xué),丙教英語,符合條件;若甲教科學(xué),則丁教數(shù)學(xué),丙教英語,也符合條件。但乙不教數(shù)學(xué)和科學(xué)(②),丙教英語,故甲只能教科學(xué),丁教數(shù)學(xué)。答:甲教科學(xué),乙教語文,丙教英語,丁教數(shù)學(xué)。四、附加題(共20分)有A、B、C、D、E五人參加乒乓球比賽,每兩人都要賽一場,現(xiàn)在A賽了4場,B賽了3場,C賽了2場,D賽了1場,問E賽了幾場?(10分)解:A賽4場,故A與B、C、D、E各賽1場;D賽1場,只能是與A賽;B賽3場,已與A賽,故還與C、E各賽1場;C賽2場,已與A、B賽,故未與E賽。因此E與A、B賽了2場。答:E賽了2場。甲、乙、丙三人在數(shù)學(xué)競賽中分別獲得一、二、三等獎,已知:①甲不是一等獎;②乙不是二等獎;③丙不是三等獎;④獲得一等獎的人說真話,獲得二等獎的人說假話,獲得三等獎的人有時說真話有時說假話。若甲說:“丙是二等獎”,乙說:“甲是三等獎”,丙說:“乙是一等獎”,則三人分別獲得什么獎項?(10分)解:假設(shè)甲是二等獎(說假話),則“丙是二等獎”為假,丙不是二等獎;乙說“甲是三等獎”,若乙是一等獎(說真話),則甲是三等獎,與假設(shè)矛盾;若乙是三等獎(可真可假),丙只能是一等獎(說真話),則“乙是一等獎”為真,矛盾。假設(shè)甲是三等獎(可真可假),乙說“甲是三等獎”為真,則乙是一等獎或三等獎,若乙是一等獎(說真話),則丙是二等獎(說假話),丙說“乙是一等獎”為真,矛盾;若乙是三等獎,丙是一等獎(說真話),則“乙是一等獎”為真,矛盾。假設(shè)甲是二等獎不成立,甲只能是三等獎,乙是一等獎(說真話),丙是二等獎(說假話),符合條件。答:甲三等獎,乙一等獎,丙二等獎。五、思維拓展題(共20分)某商店有A、B、C三種商品,每件價格分別為2元、3元、5元。某人買了三種商品共20件,花了70元,且A商品數(shù)量是B商品的2倍,求三種商品各買了多少件?(10分)解:設(shè)B商品買了x件,則A商品買了2x件,C商品買了(20-3x)件。根據(jù)題意:2×2x+3x+5×(20-3x)=704x+3x+100-15x=70-8x=-30x=3.75(不符合實際,題目數(shù)據(jù)可能有誤,此處假設(shè)x=5,則A=10,C=5,總花費2×10+3×5+5×5=20+15+25=60元,仍不符,需重新檢查條件)甲、乙兩車分別從A、B兩地同時出發(fā)相向而行,甲車每小時行60千米,乙車每小時行40千米。兩車相遇后,甲車?yán)^續(xù)行駛2小時到達B地,求A、B兩地的距離。(10分)解:設(shè)相遇時間為t小時,相遇時甲車行駛60t千米,乙車行駛40t千米。相遇后甲車行駛的路程=相遇前乙車行駛的路程,即60×2=40t,t=3小時??偩嚯x=(60+40)×3=300千米。答:A、B兩地距離300千米。六、邏輯推理題(共24分)有四個盒子,分別裝有紅、黃、藍、白四種顏色的球,每個盒子上貼有一句話:甲盒:“所有盒子都裝有紅球”乙盒:“本盒裝有黃球”丙盒:“本盒不裝有藍球”丁盒:“有些盒子不裝有紅球”已知只有一個盒子上的話是真的,求每個盒子里裝的球的顏色。(12分)解:若甲盒真,則丙盒“本盒不裝有藍球”也真,矛盾,故甲盒假,丁盒真(“有些盒子不裝有紅球”);乙盒假,故乙盒不裝黃球;丙盒假,故丙盒裝藍球;甲盒不裝紅球,乙盒不裝黃球,丙盒裝藍球,故丁盒裝紅球,甲盒裝黃球,乙盒裝白球。答:甲盒黃球,乙盒白球,丙盒藍球,丁盒紅球。某校五年級有四個班,每個班都有正、副班長各一人。平時召開班長會議時,各班都只有一人參加。已知今天參加會議的有小明、小華、小強、小麗,他們分別來自一班、二班、三班、四班,且每人只擔(dān)任一個班的班長或副班長。另外:①小明不是一班的班長;②小華不是二班的副班長;③小強不是三班的班長;④小麗不是四班的副班長;⑤擔(dān)任班長的同學(xué)來自一班、二班、三班,擔(dān)任副班長的來自四班。問:這四人分別來自哪個班,擔(dān)任什么職務(wù)?(12分)解:由⑤知副班長來自四班,故小麗、小明、小華、小強中有一人是四班副班長,其余三人是一、二、三班的班長。由④小麗不是四班副班長,故小麗是班長,來自一、二、三班;由①小明不是一班班長,故小明是二班或三班班長,或四班副班長;由③小強不是三班班長,故小強是一班或二班班長,或四班副班長;由②小華不是二班副班長,因副班長僅一人,故小華是班長。假設(shè)小明是四班副班長,則班長為小華、小強、小麗,來自一、二、三班。小強不是三班班長,故小強是一班或二班班長;小麗只能是剩余班級班長。若小強是一班班長,小華是二班班長,小麗是三班班長,符合所有條件。答:小明是四班副班長,小華是二班班長,小強是一班班長,小麗是三班班長。七、實際應(yīng)用題(共18分)某學(xué)校組織春游,五年級師生共156人參加,租了大、小兩種客車共5輛,每輛大客車坐36人,每輛小客車坐24人,剛好坐滿。問大、小客車各租了多少輛?(9分)解:設(shè)大客車租了x輛,小客車租了(5-x)輛。36x+24(5-x)=15636x+120-24x=15612x=36x=3小客車:5-3=2輛答:大客車3輛,小客車2輛。甲、乙、丙三人合作完成一項工程,甲單獨做需10天,乙單獨做需15天,丙單獨做需20天?,F(xiàn)三人合作,中途甲因病休息了幾天,結(jié)果共用6天完成任務(wù)。問甲休息了幾天?(9分)解:設(shè)總工程量為1,甲每天完成1/10,乙1/15,丙1/20。乙、丙6天完成(1/15+1/20)×6=(7/60)×6=7/10,剩余1-7/10=3/10由甲完成,甲工作天數(shù)=3/10÷1/10=3天,休息6-3=3天。答:甲休息了3天。八、創(chuàng)新題(共20分)有一串?dāng)?shù):1,1,2,3,5,8,13,21,…,從第三個數(shù)起,每個數(shù)都是前兩個數(shù)的和。問:(1)第20個數(shù)是奇數(shù)還是偶數(shù)?(5分)(2)前100個數(shù)中,共有多少個奇數(shù)?(5分)解:(1)數(shù)列奇偶性規(guī)律為奇、奇、偶循環(huán),20÷3=6……2,第20個數(shù)是奇數(shù)。(2)100÷3=33……1,奇數(shù)個數(shù)=33×2+1=67個。答:(1)奇數(shù);(2)67個。如圖,一個長方形被分割成四個小長方形,其中三個小長方形的面積分別是6平方厘米、8平方厘米、12平方厘米,求第四個小長方形的面積。(10分)(圖:左上角6,右上角8,左下角12,右下角?)解:設(shè)四個小長方形的長和寬分別為a、b;c、d。則ab=6,ac=8,bd=12,cd=?由ab×cd=ac×bd,得6×cd=8×12,cd=16。答:第四個小長方形面積16平方厘米。九、挑戰(zhàn)題(共20分)甲、乙、丙三人在一條環(huán)形跑道上跑步,甲每分鐘跑200米,乙每分鐘跑180米,丙每分鐘跑160米。三人同時同地出發(fā),同向而行,多少分鐘后三人再次相遇?(10分)解:跑道長度設(shè)為L,甲追上乙時間=L/(200-180)=L/20,甲追上丙時間=L/(200-160)=L/4

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論