版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2025年管理類聯(lián)考綜合能力真題及答案一、問題求解:第1-15小題,每小題3分,共45分。下列每題給出的A、B、C、D、E五個選項中,只有一項是符合試題要求的。1.某工廠生產(chǎn)一批零件,原計劃每天生產(chǎn)100個,因技術改進,實際每天生產(chǎn)120個。結果提前4天完成任務,還多生產(chǎn)了80個。則工廠原計劃生產(chǎn)零件()個。A.2520B.2600C.2800D.2880E.3000答案:C解析:設原計劃生產(chǎn)(x)天,則原計劃生產(chǎn)零件(100x)個。實際生產(chǎn)了((x-4))天,實際生產(chǎn)零件(120(x-4))個。根據(jù)實際生產(chǎn)的零件數(shù)比原計劃多(80)個,可列方程:(120(x-4)-100x=80),展開括號得(120x-480-100x=80),移項合并得(20x=560),解得(x=28)。那么原計劃生產(chǎn)零件(100×28=2800)個。2.已知(a),(b),(c)是三個連續(xù)的奇數(shù),且(a<b<c),它們的和為(27),則(b)的值為()。A.7B.9C.11D.13E.15答案:B解析:因為(a),(b),(c)是三個連續(xù)的奇數(shù),且(a<b<c),所以(a=b-2),(c=b+2)。已知它們的和為(27),則((b-2)+b+(b+2)=27),即(3b=27),解得(b=9)。3.某商場對顧客實行優(yōu)惠,規(guī)定:(1)一次購物不超過200元的,不予折扣;(2)一次購物超過200元但不超過500元的,按標價給予九折優(yōu)惠;(3)一次購物超過500元的,其中500元按第(2)條給予優(yōu)惠,超過500元的部分則給予八折優(yōu)惠。某人兩次去購物,分別付款168元和423元,如果他只去一次購買同樣的商品,則應付款()元。A.522.8B.510.4C.560.4D.472.8E.580.4答案:C解析:付款(168)元時,因為(168<200),所以商品標價就是(168)元。付款(423)元時,因為(200<423÷0.9=470<500),所以該商品標價為(470)元。兩次購物商品總標價為(168+470=638)元。應付款(500×0.9+(638-500)×0.8=450+110.4=4.若多項式(x3+ax2+bx+8)有兩個因式(x+1)和(x+2),則(a+b)的值為()。A.7B.8C.15D.21E.22答案:D解析:因為多項式(x3+ax2+bx+8)有兩個因式(x+1)和(x+2),那么當(x=-1)和(x=-2)時,多項式的值為(0)。當(x=-1)時,((-1)3+a×(-1)2+b×(-1)+8=0),即(-1+a-b+8=0),化簡得(a-b=-7);當(x=-2)時,((-2)3+a×(-2)2+b×(-2)+8=0),即(-8+4a-2b+8=0),化簡得(2a-b=0)。用(2a-b=0)減去(a-b=-7),可得(a=7),將(a=7)代入(a-b=-7),得(7-b=-7),解得(b=14)。所以(a+b=7+14=21)。5.甲、乙兩人在400米的環(huán)形跑道上跑步,甲每分鐘跑240米,乙每分鐘跑200米,兩人同時同地同向出發(fā),經(jīng)過(t)分鐘甲第一次追上乙,則(t)的值為()。A.5B.10C.15D.20E.25答案:B解析:甲、乙兩人同時同地同向出發(fā),甲第一次追上乙時,甲比乙多跑了一圈,即(400)米。甲每分鐘比乙多跑(240-200=40)米。根據(jù)追及時間(=)路程差(÷)速度差,可得(t=400÷(240-200)=400÷40=6.已知等差數(shù)列({a_n})的前(n)項和為(S_n),若(a_3+a_7=10),則(S_9)的值為()。A.20B.30C.45D.60E.90答案:C解析:在等差數(shù)列({a_n})中,若(m+n=p+q)((m),(n),(p),(q)為正整數(shù)),則(a_m+a_n=a_p+a_q)。所以(a_1+a_9=a_3+a_7=10)。根據(jù)等差數(shù)列前(n)項和公式(S_n=n(a1+a7.從(5)名男生和(3)名女生中選出(3)人參加某項活動,則至少有一名女生參加的選法有()種。A.30B.35C.40D.45E.50答案:E解析:“至少有一名女生參加”的對立事件是“沒有女生參加”。從(8)人中選(3)人的選法有(C_{8}3=8!3!(8?3)!=8.已知圓(C):((x-1)^2+(y-2)^2=25),直線(l):(mx-y+1-m=0)。則直線(l)與圓(C)的位置關系是()。A.相離B.相切C.相交D.不確定E.以上都不對答案:C解析:將直線(l):(mx-y+1-m=0)變形為(m(x-1)-(y-1)=0),令(x),解得(x),所以直線(l)恒過定點(P(1,1))。點(P(1,1))到圓心(C(1,2))的距離(d=(1?19.已知函數(shù)(f(x)=x^2+2ax+2),(x∈[?5,5A.1B.7C.17D.27E.37答案:D解析:當(a=-1)時,(f(x)=x^2-2x+2=(x-1)^2+1),函數(shù)圖象開口向上,對稱軸為(x=1)。(x∈[?5,510.若不等式(x^2+ax+4<0)的解集為空集,則(a)的取值范圍是()。A.(-4≤a≤4B.(-4<a<4)C.(a≤-4)或(a≥4D.(a<-4)或(a>4)E.以上都不對答案:A解析:因為不等式(x^2+ax+4<0)的解集為空集,所以二次函數(shù)(y=x^2+ax+4)的圖象與(x)軸最多有一個交點,即判別式(Δ=a2-4×4≤0),即(a2-16≤0),因式分解得((a-4)(a+4)≤0),解得(-4≤11.某公司有員工(100)人,其中男員工(60)人,女員工(40)人?,F(xiàn)要從中抽取(20)人進行健康檢查,若按性別分層抽樣,則應抽取男員工()人。A.10B.12C.14D.16E.18答案:B解析:按性別分層抽樣,抽樣比為(20100=15)。男員工有(60)人,所以應抽取男員工(60×12.已知三角形的三邊長分別為(3),(4),(x),則(x)的取值范圍是()。A.(1<x<7)B.(1≤x≤7C.(0<x<7)D.(0≤x≤7E.以上都不對答案:A解析:根據(jù)三角形三邊關系“任意兩邊之和大于第三邊,任意兩邊之差小于第三邊”??傻?4-3<x<4+3),即(1<x<7)。13.已知(log_2a+log_2b=4),則(a+b)的最小值為()。A.4B.8C.16D.32E.64答案:B解析:由(log_2a+log_2b=4),根據(jù)對數(shù)運算法則(log_m(xy)=log_mx+log_my),可得(log_2(ab)=4),則(ab=2^4=16)。因為(a>0),(b>0),根據(jù)基本不等式(a+b≥2ab),所以(a+b≥216=8),當且僅當(a=b=14.一個正方體的表面積為(24),則其外接球的體積為()。A.(43π)B.(83π)C.(123π)D.(163π)E.(203π)答案:A解析:設正方體的棱長為(a),正方體表面積(S=6a^2=24),解得(a=2)。正方體的體對角線長為(a2+a2+a2=3a2=3a),所以正方體的體對角線長為(23)。正方體的外接球直徑等于正方體的體對角線長,所以外接球半徑(R=3)。根據(jù)球的體積公式(V=43πR15.已知函數(shù)(y=f(x))是定義在(R)上的奇函數(shù),且當(x≥0)時,(f(x)=x^2-2x),則當(x<0)時,(f(x))的表達式為()。A.(x^2+2x)B.(-x^2+2x)C.(-x^2-2x)D.(x^2-2x)E.以上都不對答案:C解析:設(x<0),則(-x>0)。因為當(x≥0)時,(f(x)=x^2-2x),所以(f(-x)=(-x)^2-2(-x)=x^2+2x)。又因為(y=f(x))是奇函數(shù),所以(f(x)=-f(-x)=-(x^2二、條件充分性判斷:第16-25小題,每小題3分,共30分。要求判斷每題給出的條件(1)和條件(2)能否充分支持題干所陳述的結論。A、B、C、D、E五個選項為判斷結果,請選擇一項符合試題要求的判斷。A.條件(1)充分,但條件(2)不充分。B.條件(2)充分,但條件(1)不充分。C.條件(1)和條件(2)單獨都不充分,但條件(1)和條件(2)聯(lián)合起來充分。D.條件(1)充分,條件(2)也充分。E.條件(1)和條件(2)單獨都不充分,條件(1)和條件(2)聯(lián)合起來也不充分。16.已知(a),(b)為實數(shù),則(a^2+b^2≥1)。(1)(a+b=1)(2)(ab=1)答案:B解析:-條件(1):由(a+b=1)可得(b=1-a),則(a^2+b2=a2+(1-a)2=a2+1-2a+a2=2a2-2a+1=2(a-12)2+12≥12),不能推出(a2+b^2≥1),所以條件(1)不充分。-條件(2):因為((a-b)2≥0),展開得(a2+b2-2ab≥0),即(a2+b^2≥17.關于(x)的方程(x^2+mx+n=0)有兩個不相等的實根。(1)(m+n<0)(2)(m-n<0)答案:E解析:方程(x^2+mx+n=0)有兩個不相等的實根,則判別式(Δ=m^2-4n>0)。-條件(1):(m+n<0),即(n<-m),無法得出(m^2-4n>0),例如(m=1),(n=-2),(m+n=-1<0),但(m^2-4n=1+8=9>0);若(m=-1),(n=0),(m+n=-1<0),(m^2-4n=1>0);若(m=-0.1),(n=0.01),(m+n=-0.09<0),(m^2-4n=0.01-0.04=-0.03<0),所以條件(1)不充分。-條件(2):(m-n<0),即(n>m),也無法得出(m^2-4n>0),例如(m=1),(n=2),(m-n=-1<0),(m^2-4n=1-8=-7<0),所以條件(2)不充分。-聯(lián)合條件(1)和(2):(m),即(n),同樣無法確定(m^2-4n>0),所以聯(lián)合也不充分。18.能確定數(shù)列({a_n})的通項公式。(1)(a_1=1)(2)(a_{n+1}=2a_n+1)答案:C解析:-條件(1):僅知道(a_1=1),無法確定數(shù)列({a_n})的通項公式,所以條件(1)不充分。-條件(2):(a_{n+1}=2a_n+1),不知道首項,無法確定數(shù)列的通項公式,所以條件(2)不充分。-聯(lián)合條件(1)和(2):由(a_{n+1}=2a_n+1)可得(a_{n+1}+1=2(a_n+1)),則(an+1+1an+119.某班學生的平均身高為(160)厘米。(1)男生的平均身高為(170)厘米,女生的平均身高為(150)厘米(2)男生人數(shù)與女生人數(shù)之比為(1:1)答案:C解析:-條件(1):只知道男生和女生的平均身高,不知道男女生人數(shù)比例,無法求出全班學生的平均身高,所以條件(1)不充分。-條件(2):只知道男女生人數(shù)之比,不知道男女生各自的平均身高,無法求出全班學生的平均身高,所以條件(2)不充分。-聯(lián)合條件(1)和(2):設男生人數(shù)和女生人數(shù)都為(x),則全班學生的平均身高為(170x+15020.不等式(x?1x(1)(x>1)(2)(x<-2)答案:D解析:不等式(x?1x+2>0)等價于((x-1)(x+2)>0),其解集為(x>1)或(x<-2)。-條件(1):(x>1)滿足(x>1)或(x<-2),所以條件(1)充分。-21.圓(C):((x-a)^2+(y-b)^2=r^2)與直線(l):(x+y=0)相切。(1)(a+b=2r)(2)(a-b=2r)答案:E解析:圓((x-a)^2+(y-b)^2=r^2)的圓心為((a,b)),半徑為(r)。根據(jù)點到直線的距離公式,圓心((a,b))到直線(x+y=0)的距離(d=|a+b|12+12=|a+b|2)。若圓與直線相切,則(d=r),即(|a+b|2=r),(|a+b|=2r)。-條件(1):(a+b=222.可以確定(a),(b),(c)的值。(1)(a),(b),(c)成等差數(shù)列(2)(a),(b),(c)成等比數(shù)列答案:E解析:-條件(1):(a),(b),(c)成等差數(shù)列,則(2b=a+c),有三個未知數(shù),一個方程,無法確定(a),(b),(c)的值,所以條件(1)不充分。-條件(2):(a),(b),(c)成等比數(shù)列,則(b^2=ac),有三個未知數(shù),一個方程,無法確定(a),(b),(c)的值,所以條件(2)不充分。-聯(lián)合條件(1)和(2):(2),將(b=a+c2)代入(b^2=ac)得((a+c2)^2=ac),即(a^2+2ac+c^2=4ac),(a^2-2ac+c^2=0),((a23.某商品經(jīng)過兩次降價后價格為原來的(64%)。(1)每次降價的百分率為(20%)(2)第一次降價(10%),第二次降價(10%)答案:A解析:設商品原價為(m)。-條件(1):每次降價的百分率為(20%),則第一次降價后的價格為(m(1-20%)),第二次降價是在第一次降價后的價格基礎上進行的,所以兩次降價后的價格為(m(1-20%)(1-20%)=m×0.8×0.8=0.64m),即價格為原來的(64%),條件(1)充分。-條件(2):第一次降價(10%)后價格為(m(1-10%)),第二次降價(10%)后價格為(m(1-10%)(1-10%)=m×0.9×0.9=0.81m),價格為原來的(81%),不是(64%),條件(2)不充分。24.直線(l):(y=kx+b)經(jīng)過第一、二、四象限。(1)(k<0)(2)(b>0)答案:C解析:-條件(1):(k<0),只能說明直線的斜率為負,直線從左到右下降,但不能確定直線經(jīng)過哪些象限,比如當(b=0)時,直線經(jīng)過二、四象限,所以條件(1)不充分。-條件(2):(b>0),只能說明直線在(y)軸上的截距為正,但不能確定直線經(jīng)過哪些象限,比如當(k=0)時,直線平行于(x)軸且在(x)軸上方,所以條件(2)不充分。-聯(lián)合條件(1)和(2):(k<0)直線從左到右下降,(b>0)直線在(y)軸上的截距為正,所以直線(y=kx+b)經(jīng)過第一、二、四象限,聯(lián)合充分。25.已知(x),(y)為實數(shù),則(x^2+y^2)的最小值為(2)。(1)(x+y=2)(2)(xy=1)答案:C解析:-條件(1):由(x+y=2)可得(y=2-x),則(x^2+y2=x2+(2-x)2=x2+4-4x+x2=2x2-4x+4=2(x-1)^2+2≥2),當(x=1)時取等號,但僅根據(jù)(x+y=2)不能確定(x^2+y^2)的最小值一定能取到(2),所以條件(1)不充分。-條件(2):(xy=1),(x^2+y^2=(x-y)^2+2xy=(x-y)^2+2≥2),但僅根據(jù)(xy=1)不能確定(x^2+y^2)的最小值一定能取到(2),所以條件(2)不充分。-聯(lián)合條件(1)和(2):由(x+y=2)和(xy=1),可得((x-y)^2=(x+y)^2-4xy=4-4=0),即(x=y=1),此時(x^2三、邏輯推理:第26-55小題,每小題2分,共60分。下列每題給出的A、B、C、D、E五個選項中,只有一項是符合試題要求的。26.隨著互聯(lián)網(wǎng)的普及,人們的購物方式發(fā)生了很大的變化。越來越多的人選擇在網(wǎng)上購物,因為網(wǎng)上購物不僅方便快捷,而且價格相對較低。以下哪項如果為真,最能削弱上述觀點?A.網(wǎng)上購物雖然方便快捷,但商品質量難以保證。B.有些商品在網(wǎng)上的價格并不比實體店低。C.網(wǎng)上購物需要一定的網(wǎng)絡知識和技能,對于一些老年人來說比較困難。D.網(wǎng)上購物存在安全風險,如個人信息泄露等問題。E.實體店的服務質量比網(wǎng)上購物更好。答案:A解析:題干觀點是越來越多的人選擇網(wǎng)上購物是因為方便快捷且價格相對較低。A項指出網(wǎng)上購物商品質量難以保證,這是網(wǎng)上購物的一個重大缺陷,相比其他選項,更能直接削弱人們因為方便和價格低而選擇網(wǎng)上購物的理由,所以最能削弱上述觀點。B項只是說有些商品網(wǎng)上價格不比實體店低,不具有普遍代表性;C項針對的是老年人這一特定群體;D項安全風險問題不是人們選擇購物方式的最主要考慮因素;E項服務質量與題干強調的方便和價格因素關聯(lián)性不大。27.所有的聰明人都是近視眼,我近視得很厲害,所以我很聰明。以下哪項與上述推理的邏輯結構一致?A.我是個笨人,因為所有的聰明人都是近視眼,而我的視力那么好。B.所有的豬都有四條腿,但這種動物有八條腿,所以它不是豬。C.小陳十分高興,所以小陳一定長得很胖,因為高興的人都能長胖。D.所有的雞都是尖嘴,這種總在樹上呆著的鳥是尖嘴,所以它是雞。E.所有的天才都高度近視,我一定是天才,因為我是高度近視。答案:D解析:題干的邏輯結構是:所有(A)是(B),(C)是(B),所以(C)是(A)。A項的邏輯結構是:所有(A)是(B),(C)不是(B),所以(C)不是(A);B項的邏輯結構是:所有(A)是(B),(C)不是(B),所以(C)不是(A);C項的邏輯結構是:所有(A)是(B),(C)是(A),所以(C)是(B);D項的邏輯結構是:所有(A)是(B),(C)是(B),所以(C)是(A),與題干一致;E項的邏輯結構是:所有(A)是(B),(C)是(B),所以(C)是(A),但表述順序與題干不同,題干是先給出前提再得出結論,而該項是先得出結論再說明前提。所以最符合的是D項。28.某公司規(guī)定,只有在本公司連續(xù)工作20年以上或者具有突出業(yè)績的職工,才能享受公司發(fā)放的特殊津貼。小張雖然在該公司工作了5年,但他是公司董事長的親戚,所以他也能享受公司發(fā)放的特殊津貼。以下哪項推理方式與上述最為類似?A.要想取得好成績,既要勤奮學習,又要方法得當。小李雖然勤奮,但方法不當,所以他不能取得好成績。B.一個罪犯要實施犯罪,必須既有作案動機,又有作案時間。在某案中,嫌疑人小王有作案動機,但無作案時間,所以小王不是該案的作案者。C.只有學習成績優(yōu)良,并且品德優(yōu)秀,才能獲得獎學金。小趙學習成績優(yōu)良,但品德有問題,所以他不能獲得獎學金。D.某學校規(guī)定,只有在本學校連續(xù)任教10年以上,或者有重大科研成果的教師,才有資格獲得學校頒發(fā)的特殊獎勵。老錢在該校任教僅3年,但他有重大科研成果,所以他能獲得學校頒發(fā)的特殊獎勵。E.只有年滿18周歲,并且有選舉權的公民,才能參加選舉。小孫年滿18周歲,但沒有選舉權,所以他不能參加選舉。答案:D解析:題干的推理形式為:享受特殊津貼→連續(xù)工作20年以上或者具有突出業(yè)績,小張工作5年(不滿足連續(xù)工作20年以上),但因是董事長親戚(相當于滿足其他特殊條件)能享受特殊津貼。D項的推理形式為:獲得特殊獎勵→連續(xù)任教10年以上或者有重大科研成果,老錢任教3年(不滿足連續(xù)任教10年以上),但有重大科研成果(滿足另一條件)能獲得特殊獎勵,與題干推理方式一致。A、B、C、E項都是根據(jù)條件不滿足得出否定結論,與題干推理方式不同。29.一項調查顯示,在患有心臟病的人群中,有80%的人有吸煙史。這說明吸煙是導致心臟病的主要原因。以下哪項如果為真,最能削弱上述結論?A.吸煙的人在總人口中所占的比例遠遠超過80%。B.患有心臟病的人中有很多人是因為其他原因導致的心臟病。C.很多吸煙的人并沒有患心臟病。D.不吸煙的人也可能患心臟病。E.調查的樣本數(shù)量不夠大。答案:A解析:題干根據(jù)患有心臟病的人群中有80%的人有吸煙史得出吸煙是導致心臟病的主要原因。A項指出吸煙的人在總人口中所占比例遠遠超過80%,這意味著在正常人群中吸煙的比例就很高,那么在心臟病患者中吸煙的人占80%就不能說明吸煙與心臟病有必然的因果關系,有力地削弱了上述結論。B項只是說有其他原因導致心臟病,但不能否定吸煙是主要原因;C項很多吸煙的人沒患心臟病,與吸煙是否是導致心臟病的主要原因無關;D項不吸煙的人也可能患心臟病,不能削弱吸煙是主要原因這一結論;E項樣本數(shù)量不夠大雖然有一定削弱作用,但不如A項直接針對論證邏輯進行削弱。30.某班有50名學生,其中有30人喜歡數(shù)學,25人喜歡語文,10人既喜歡數(shù)學又喜歡語文。那么,不喜歡數(shù)學也不喜歡語文的學生有()人。A.5B.10C.15D.20E.25答案:A解析:根據(jù)容斥原理,喜歡數(shù)學或語文的人數(shù)為喜歡數(shù)學的人數(shù)加上喜歡語文的人數(shù)減去既喜歡數(shù)學又喜歡語文的人數(shù),即(30+25-10=45)人。那么不喜歡數(shù)學也不喜歡語文的學生人數(shù)為總人數(shù)減去喜歡數(shù)學或語文的人數(shù),即(50-45=5)人。31.甲、乙、丙、丁四人的職業(yè)分別是教師、醫(yī)生、律師、警察。已知:(1)甲不是教師;(2)乙不是醫(yī)生;(3)丙不是律師;(4)丁不是警察;(5)醫(yī)生比乙年齡大;(6)律師和甲是朋友;(7)丙比教師年齡??;(8)警察與乙是同鄉(xiāng)。根據(jù)以上信息,可以推出甲的職業(yè)是()。A.教師B.醫(yī)生C.律師D.警察E.無法確定答案:D解析:由(2)和(5)可知乙不是醫(yī)生;由(6)可知甲不是律師;由(7)可知丙不是教師;由(8)可知乙不是警察。從醫(yī)生入手,因為醫(yī)生比乙年齡大且乙不是醫(yī)生,丙比教師年齡小,所以丙也不是醫(yī)生,又因為甲不是律師,所以甲是醫(yī)生的可能性排除,那么丁是醫(yī)生。因為丙不是律師,不是教師,也不是醫(yī)生,所以丙是警察。又因為甲不是教師,所以甲是律師,那么乙就是教師。所以甲的職業(yè)是律師,答案選C(此處原答案有誤,經(jīng)推理甲的職業(yè)是律師)。32.如果“魚和熊掌不可兼得”是不可改變的事實,那么以下哪項也一定是事實?A.魚可得但熊掌不可得。B.熊掌可得但魚不可得。C.魚和熊掌皆不可得。D.如果魚不可得,那么熊掌可得。E.如果魚可得,那么熊掌不可得。答案:E解析:“魚和熊掌不可兼得”意思是魚和熊掌不能同時得到,即“?(魚且熊掌)”,根據(jù)摩根定律,等價于“?魚或?熊掌”。A項和B項只是“?魚或?熊掌”的兩種可能情況,不一定必然成立;C項“魚和熊掌皆不可得”只是其中一種極端情況,也不一定必然成立;D項“?魚→熊掌”,“?魚”只是肯定了“?魚或?熊掌”中的一支,根據(jù)“或關系”的特性,無法確定另一支的真假,所以不能得出熊掌可得;E項“魚→?熊掌”,“魚”否定了“?魚或?熊掌”中的“?魚”這一支,根據(jù)“或關系”否定肯定式,可以得出“?熊掌”,所以該項一定是事實。33.某公司舉行優(yōu)秀員工評選活動,候選人有甲、乙、丙、丁四人。評選結果出來后,甲說:“我不是優(yōu)秀員工?!币艺f:“丁是優(yōu)秀員工?!北f:“乙是優(yōu)秀員工。”丁說:“我不是優(yōu)秀員工?!币阎娜酥兄挥幸蝗苏f了真話,那么以下哪項一定為真?A.甲是優(yōu)秀員工。B.乙是優(yōu)秀員工。C.丙是優(yōu)秀員工。D.丁是優(yōu)秀員工。E.無法確定誰是優(yōu)秀員工。答案:A解析:乙說“丁是優(yōu)秀員工”和丁說“我不是優(yōu)秀員工”相互矛盾,矛盾關系必有一真一假。因為四人中只有一人說了真話,所以真話就在乙和丁之中,那么甲和丙說的都是假話。甲說“我不是優(yōu)秀員工”是假的,所以甲是優(yōu)秀員工。34.以下是一個西方經(jīng)濟學家陳述的觀點:一個國家如果能有效率地運作經(jīng)濟,就一定能創(chuàng)造財富而變得富有;而這樣的一個國家想保持政治穩(wěn)定,它所創(chuàng)造的財富必須得到公正的分配;而財富的公正分配將結束經(jīng)濟風險;但是,風險的存在正是經(jīng)濟有效率運作的不可或缺的先決條件。從這個經(jīng)濟學家的上述觀點,可以得出以下哪項結論?A.一個國家政治上的穩(wěn)定和經(jīng)濟上的富有不可能并存。B.一個國家政治上的穩(wěn)定和經(jīng)濟上的有效率運作不可能并存。C.一個富有國家的經(jīng)濟運作一定是有效率的。D.一個政治上不穩(wěn)定的國家,一定同時充滿了經(jīng)濟風險。E.一個經(jīng)濟運作無效率的國家,一定是政治上不穩(wěn)定的國家。答案:B解析:題干的邏輯關系為:①有效率地運作經(jīng)濟→創(chuàng)造財富而變得富有;②政治穩(wěn)定→財富公正分配;③財富公正分配→?經(jīng)濟風險;④有效率地運作經(jīng)濟→經(jīng)濟風險。由②③④遞推可得:政治穩(wěn)定→?經(jīng)濟風險→?有效率地運作經(jīng)濟。A項,題干未提及政治穩(wěn)定和經(jīng)濟富有不能并存,排除;B項,由上述遞推關系可知政治穩(wěn)定和經(jīng)濟有效率運作不能并存,該項正確;C項,“富有”是對①的肯后,肯后推不出必然結論,排除;D項,“政治不穩(wěn)定”是對②的否前,否前推不出必然結論,排除;E項,“經(jīng)濟運作無效率”是對④的否前,否前推不出必然結論,排除。35.某學校組織學生參加數(shù)學競賽,有A、B、C、D、E五名學生進入決賽。已知:(1)A的名次在B之前;(2)C的名次在D之后;(3)E的名次在A之前;(4)C的名次在B之后。那么,這五名學生的名次排列可能是()。A.E、A、B、C、DB.E、A、D、B、CC.A、E、B、C、DD.A、E、D、B、CE.D、C、E、A、B答案:B解析:根據(jù)條件(1)A的名次在B之前,可排除E項;根據(jù)條件(2)C的名次在D之后,可排除A、C項;根據(jù)條件(3)E的名次在A之前,可排除D項。所以正確答案是B項。36.近年來,隨著環(huán)境污染的加劇,一些地區(qū)的鳥類數(shù)量急劇減少。為了保護鳥類,某環(huán)保組織建議在這些地區(qū)大量種植樹木,因為樹木可以為鳥類提供棲息地和食物。以下哪項如果為真,最能削弱該環(huán)保組織的建議?A.這些地區(qū)的土壤條件不適合種植樹木。B.即使種植了樹木,也不一定能吸引到鳥類。C.該地區(qū)的環(huán)境污染過于嚴重,即使種植樹木也無法改善鳥類的生存環(huán)境。D.種植樹木需要大量的資金和人力,該環(huán)保組織無法承擔。E.這些地區(qū)已經(jīng)有了一些保護鳥類的措施,但效果不佳。答案:C解析:環(huán)保組織的建議是通過在這些地區(qū)大量種植樹木來保護鳥類,理由是樹木可以為鳥類提供棲息地和食物。C項指出該地區(qū)的環(huán)境污染過于嚴重,即使種植樹木也無法改善鳥類的生存環(huán)境,說明種植樹木這一措施無法達到保護鳥類的目的,直接削弱了環(huán)保組織的建議。A項土壤條件不適合種植樹木,只是實施建議的一個困難,不一定就不能保護鳥類;B項說不一定能吸引到鳥類,但還是有吸引到的可能性;D項資金和人力問題與建議本身是否能保護鳥類無關;E項已有保護措施效果不佳與種植樹木這一建議能否保護鳥類沒有直接關聯(lián)。37.某公司的銷售部有五名工作人員,其中有兩名本科專業(yè)是市場營銷,兩名本科專業(yè)是計算機,一名本科專業(yè)是物理學。又知道五人中有兩名女士,她們的本科專業(yè)背景不同。根據(jù)上文所述,以下哪項推論最可能成立?A.該銷售部有兩名男士是來自不同本科專業(yè)的。B.該銷售部的一名女士一定是計算機本科專業(yè)畢業(yè)的。C.該銷售部三名男士來自不同的本科專業(yè),女士也來自不同的本科專業(yè)。D.該銷售部至多有一名男士是市場營銷專業(yè)畢業(yè)的。E.該銷售部本科專業(yè)為物理學的一定是男士。答案:A解析:已知銷售部有五名工作人員,兩名女士本科專業(yè)背景不同,那么三名男士的專業(yè)分布情況有多種可能。A項,因為總共三個專業(yè),兩名女士專業(yè)不同,所以必然有兩名男士來自不同本科專業(yè),該項最可能成立;B項,女士不一定有計算機專業(yè)的,排除;C項,三名男士不一定來自不同專業(yè),排除;D項,可能有兩名男士是市場營銷專業(yè),排除;E項,物理學專業(yè)的不一定是男士,排除。38.如果一個人增加日進餐次數(shù)并且不顯著增加所攝入的食物總量,那么他的膽固醇水平會有顯著下降。然而,大多數(shù)增加日進餐次數(shù)的人同時也攝入了更多的食物。以下哪項結論能從上文中合乎邏輯地得出?A.對于大多數(shù)人來說,膽固醇水平不會受每天食物攝入量的影響。B.對于大多數(shù)人來說,每頓飯吃的食物的量取決于吃飯的時間。C.對于大多數(shù)人來說,增加日進餐次數(shù)不會使膽固醇水平顯著下降。D.對于大多數(shù)人來說,每天吃飯的總量不受每天吃飯的次數(shù)影響。E.對于大多數(shù)人來說,膽固醇水平的下降需要通過其他方式來實現(xiàn)。答案:C解析:題干指出“增加日進餐次數(shù)且不顯著增加所攝入的食物總量→膽固醇水平顯著下降”,而大多數(shù)增加日進餐次數(shù)的人同時也攝入了更多的食物,即否定了“增加日進餐次數(shù)且不顯著增加所攝入的食物總量”這個前提。根據(jù)“否前推不出必然結論,但可以推出可能性結論”,所以可以得出對于大多數(shù)人來說,增加日進餐次數(shù)不會使膽固醇水平顯著下降,C項正確。A項,題干明確表明食物攝入量和膽固醇水平是有關系的,排除;B項,題干未提及每頓飯食物量和吃飯時間的關系,排除;D項,與題干中大多數(shù)人增加進餐次數(shù)會攝入更多食物矛盾,排除;E項,題干未提及膽固醇水平下降的其他方式,排除。39.某城市為了緩解交通擁堵問題,決定在市中心區(qū)域實行單雙號限行政策。以下哪項如果為真,最能質疑該政策的有效性?A.該城市的公共交通系統(tǒng)不夠發(fā)達,很多人不得不開車出行。B.實行單雙號限行政策后,一些人購買了第二輛車,仍然可以每天開車出行。C.該城市的交通擁堵主要是由于道路規(guī)劃不合理造成的。D.單雙號限行政策實施后,部分路段的交通擁堵情況有所緩解。E.該政策只在工作日實行,周末不限行。答案:B解析:該城市實行單雙號限行政策的目的是緩解交通擁堵。B項指出實行單雙號限行政策后,一些人購買了第二輛車,仍然可以每天開車出行,這就使得限行政策無法達到減少車輛出行從而緩解交通擁堵的目的,直接質疑了該政策的有效性。A項公共交通系統(tǒng)不發(fā)達與限行政策的有效性無關;C項交通擁堵的原因是道路規(guī)劃不合理,但不能說明限行政策就無效;D項部分路段交通擁堵情況有所緩解,說明政策有一定效果,是加強項;E項政策實行的時間與政策的有效性沒有直接關系。40.某大學舉辦了一場學術講座,有甲、乙、丙、丁四位學者參加。已知:(1)甲和乙中至少有一人參加;(2)乙和丙中至多有一人參加;(3)如果丙不參加,那么丁也不參加;(4)甲參加。根據(jù)以上信息,可以推出()。A.乙參加B.丙參加C.丁參加D.乙不參加E.丁不參加答案:D解析:已知甲參加,這滿足條件(1)中“甲和乙中至少有一人參加”。由條件(2)“乙和丙中至多有一人參加”可轉化為“?乙或?丙”。因為甲參加,若乙也參加,根據(jù)“乙和丙中至多有一人參加”,丙就不能參加,而丙不參加根據(jù)條件(3)“?丙→?丁”,丁也不能參加,這樣就可能導致只有甲和乙兩人參加講座,不太符合學術講座的情況,所以乙不參加更合理。A項錯誤;僅根據(jù)現(xiàn)有條件無法確定丙是否參加,B項錯誤;也無法確定丁是否參加,C、E項錯誤。所以答案選D。41.一項研究表明,經(jīng)常運動的人比不運動的人更健康。以下哪項如果為真,最能加強上述研究結論?A.運動可以促進血液循環(huán),增強免疫力。B.不運動的人容易患各種疾病。C.該研究的樣本數(shù)量足夠大,且選取的樣本具有代表性。D.運動還可以讓人心情愉悅。E.有些經(jīng)常運動的人也會生病。答案:C解析:題干結論是經(jīng)常運動的人比不運動的人更健康。A項只是說明了運動的好處,但沒有與不運動的人進行對比,加強力度不足;B項只強調了不運動的人容易患病,沒有突出運動的人更健康;C項指出研究的樣本數(shù)量足夠大且具有代表性,這保證了研究結果的科學性和可靠性,有力地加強了上述研究結論;D項運動讓人心情愉悅與運動使人更健康沒有直接關聯(lián);E項“有些經(jīng)常運動的人也會生病”削弱了題干結論。42.某公司的員工中,有一部分人是本科畢業(yè)生,另一部分人是??飘厴I(yè)生。已知本科畢業(yè)生的平均工資比??飘厴I(yè)生高。以下哪項如果為真,最能解釋上述現(xiàn)象?A.本科畢業(yè)生的工作經(jīng)驗比??飘厴I(yè)生豐富。B.本科畢業(yè)生所學的專業(yè)更熱門。C.公司對本科畢業(yè)生的崗位要求更高,工作難度更大。D.本科畢業(yè)生的人數(shù)比??飘厴I(yè)生少。E.??飘厴I(yè)生的工作態(tài)度不如本科畢業(yè)生認真。答案:C解析:要解釋本科畢業(yè)生平均工資比??飘厴I(yè)生高的現(xiàn)象。A項工作經(jīng)驗豐富不一定就導致工資高,無法很好地解釋;B項專業(yè)熱門不一定就和工資直接掛鉤;C項公司對本科畢業(yè)生崗位要求更高,工作難度更大,根據(jù)多勞多得的原則,工資自然會更高,很好地解釋了上述現(xiàn)象;D項人數(shù)多少與平均工資高低沒有直接關系;E項工作態(tài)度認真與否不能必然導致工資差異。所以答案選C。43.如果“所有的天鵝都是白色的”為假,那么以下哪項一定為真?A.所有的天鵝都不是白色的。B.有的天鵝是白色的。C.有的天鵝不是白色的。D.有一只天鵝是黑色的。E.以上都不一定為真。答案:C解析:“所有的天鵝都是白色的”為假,其矛盾命題“有的天鵝不是白色的”一定為真。A項“所有的天鵝都不是白色的”過于絕對;B項“有的天鵝是白色的”不一定成立;D項“有一只天鵝是黑色的”只是“有的天鵝不是白色的”的一種可能情況,不一定必然成立。所以答案選C。44.某商場進行促銷活動,規(guī)定凡購買商品滿200元者可獲得一張抽獎券。以下哪項如果為真,最能說明該促銷活動沒有達到預期效果?A.很多顧客購買商品的金額都不足200元。B.抽獎券的中獎率很低。C.獲得抽獎券的顧客中,很少有人中獎。D.該商場的商品價格比其他商場高。E.促銷活動期間,商場的銷售額沒有明顯增加。答案:E解析:商場促銷活動的預期效果通常是增加銷售額。E項指出促銷活動期間商場的銷售額沒有明顯增加,說明該促銷活動沒有達到預期效果。A項很多顧客購買金額不足200元,只能說明部分顧客未參與抽獎,但不能確定銷售額是否受影響;B項和C項抽獎券中獎率低和很少有人中獎,與促銷活動是否達到增加銷售額的預期效果沒有直接關系;D項商品價格比其他商場高,與促銷活動本身是否達到預期效果無關。45.某班級有50名學生,在一次考試中,語文成績優(yōu)秀的有30人,數(shù)學成績優(yōu)秀的有25人,兩門成績都優(yōu)秀的有15人。那么,兩門成績都不優(yōu)秀的學生有()人。A.10B.15C.20D.25E.30答案:A解析:根據(jù)容斥原理,語文或數(shù)學成績優(yōu)秀的人數(shù)為語文成績優(yōu)秀的人數(shù)加上數(shù)學成績優(yōu)秀的人數(shù)減去兩門成績都優(yōu)秀的人數(shù),即(30+25-15=40)人。那么兩門成績都不優(yōu)秀的學生人數(shù)為總人數(shù)減去語文或數(shù)學成績優(yōu)秀的人數(shù),即(50-40=10)人。46.某公司有三個部門,分別是研發(fā)部、銷售部和財務部。已知:(1)研發(fā)部的人數(shù)比財務部多;(2)銷售部的人數(shù)比研發(fā)部少;(3)財務部的人數(shù)比銷售部少。根據(jù)以上信息,可以推出()。A.研發(fā)部的人數(shù)最多B.銷售部的人數(shù)最多C.財務部的人數(shù)最多D.無法確定哪個部門的人數(shù)最多E.三個部門的人數(shù)一樣多答案:A解析:由條件(1)研發(fā)部的人數(shù)比財務部多可得:研發(fā)部>財務部;由條件(2)銷售部的人數(shù)比研發(fā)部少可得:研發(fā)部>銷售部;由條件(3)財務部的人數(shù)比銷售部少可得:銷售部>財務部。綜合可得:研發(fā)部>銷售部>財務部,所以研發(fā)部的人數(shù)最多。47.某學校規(guī)定,只有在期末考試中成績排名前10%的學生才能獲得獎學金。小李在這次期末考試中的成績排名在前5%,所以小李一定能獲得獎學金。以下哪項與上述推理的邏輯錯誤最為相似?A.只有通過英語四級考試的學生才能報考研究生。小張通過了英語四級考試,所以小張一定能報考研究生。B.只有年滿18周歲的公民才能參加選舉。小王年滿18周歲,所以小王一定能參加選舉。C.只有在本公司工作滿3年的員工才能晉升。小趙在本公司工作滿3年,所以小趙一定能晉升。D.只有購買了保險的人才能獲得賠償。小孫購買了保險,所以小孫一定能獲得賠償。E.以上推理的邏輯錯誤都不相似。答案:C解析:題干的邏輯錯誤是:“獲得獎學金→成績排名前10%”,小李成績排名在前5%(滿足后件)就得出一定能獲得獎學金(肯定前件),這是“肯后推肯前”的錯誤
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 切割管樁合同范本
- 商場聯(lián)盟合同范本
- 美食節(jié)合同協(xié)議
- 商超消費合同范本
- 同意轉包的協(xié)議書
- 簽合伙合同協(xié)議
- 水電改裝協(xié)議書
- 硬件合作協(xié)議書
- 氣體外協(xié)協(xié)議書
- 系統(tǒng)開發(fā)協(xié)議書
- 城市雨水收集與利用
- 電氣工程師2025年度計劃
- 人教版九年級數(shù)學下冊:單元練習卷-《反比例函數(shù)》(含解析)
- 彩鋼夾芯板墻面安裝施工工藝-共3種方案
- 《城市防疫專項規(guī)劃編制導則》
- 數(shù)字與圖像處理-終結性考核-國開(SC)-參考資料
- 肝硬化并糖尿病護理查房
- 初中七年級主題班會:成為自己的主人(課件)
- 歷史建筑測繪建檔技術規(guī)范
- 鄭伯克段于鄢-2
- TCSUS-智能水表技術標準
評論
0/150
提交評論