第三單元 第6課時 解決問題(分層作業(yè))解析版_第1頁
第三單元 第6課時 解決問題(分層作業(yè))解析版_第2頁
第三單元 第6課時 解決問題(分層作業(yè))解析版_第3頁
第三單元 第6課時 解決問題(分層作業(yè))解析版_第4頁
第三單元 第6課時 解決問題(分層作業(yè))解析版_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

【分層作業(yè)】2025?2026學(xué)年人教版二年級數(shù)學(xué)上冊(新教材)

第三單元:1?6的表內(nèi)除法

第6課時解決問題

(重難點(diǎn)講解+知識點(diǎn)總結(jié)+同步練習(xí)+答案解析)

知識點(diǎn)01:除法的應(yīng)用

(1)“等分問題”(按份數(shù)分):己知總數(shù)量和平均分的份數(shù),求每份數(shù)量(關(guān)鍵詞”平均分成幾

份,每份有多少”);

(2)“包含問題”(按每份數(shù)量分):已知總數(shù)量和每份數(shù)量,求能分幾份(關(guān)鍵詞:“每幾個一

份,能分幾份”“一個數(shù)里有幾個另一個數(shù)

【名師點(diǎn)撥】

(1)先判斷“是否為平均分若題目中沒有“平均”“每幾個一份”“一樣多''等關(guān)鍵詞,可能不是

除法問題,避免盲目用除法。

(2)找準(zhǔn)“被除數(shù)、除數(shù)”:總數(shù)量一定是“被除數(shù)”,“份數(shù)”或“每份數(shù)量”是“除數(shù)”,避免位置

顛倒。

知識點(diǎn)02:購物問題

1、當(dāng)解決購物中“總價、數(shù)量、單價''等相關(guān)問題時,若是“平均分''操作,可通過除法運(yùn)算。

2、在不同情境中,要選對除法模型,如:已知總價和購買數(shù)量,用除法可求單價(每份

數(shù));已知總價和單價,用除法可求購買數(shù)量(份數(shù))。

3、在解決購物等問題時,利用乘除互逆關(guān)系驗(yàn)證結(jié)果,可用“單價x數(shù)量=總價”,看算出的總

價是否和題目中一致,一致則結(jié)果正確。

知識點(diǎn)01:除法的應(yīng)用

【典型例題】2個橘子可以榨一杯果汁。

(1)8個橘子可以榨多少杯冥汁?

(2)要榨6杯果汁,需要多少個橘子?

【答案】(1)8"=4(杯);4杯

(2)2x6=12(個);12個

【分析】(1)要求8個橘子互以榨多少杯果汁,即求8里面有幾個2,根據(jù)除法的意義,用

8:2進(jìn)行解答即可。

(2)要求要榨6杯果汁,需要多少個橘子,即求6個2的和是多少,根據(jù)乘法的意義,用

2x6或6x2進(jìn)行解答即可。

【詳解】(1)8+2=4(杯)

答:8個橘子可以榨4杯果汁.

(2)2x6=12(個)

答:需要12個橘子。

【變式訓(xùn)練1】4個小分隊賣報紙,每隊3人,一共賣了24份報紙,平均每人賣幾份報紙?

【答案】24:4=6(份);6+3=2(份)

2份

【分析】根據(jù)題意,先用賣報紙的總份數(shù)除以小分隊的數(shù)量,求出每隊賣了多少份報紙,再

用每隊賣的數(shù)量除以每隊的人數(shù),就是平均每人賣的數(shù)量。

【詳解】24-4=6(份);6+3=2(份)

答:平均每人賣2份報紙。

【變式訓(xùn)練2】將下面的巧克力平均分給5個小朋友們,每個小朋友分幾塊?

QQQQQQQQQQQQQQQ

k____________________________________________________)

15塊

【答案】15:5=3(塊);3塊

【分析】根據(jù)除法的意義,用巧克力的總數(shù)量除以5即可求出平均每個小朋友分幾塊,據(jù)此

解答即可。

【詳解】15-5=3(塊)

答:每個小朋友分3塊。

知識點(diǎn)02:購物問題

【典型例題】小力是班級圖書管理員,下面是他記錄的班級圖書的部分信息。

四大名著(少兒讀本),有5套,每套4太。

一套《經(jīng)典童話》24元,每套6本。

(1)四大名著(少兒讀本)一共有多少本?

(2)平均每本《經(jīng)典童話》多少元?

【答案】(1)20本;(2)4元

【分析】(1)根據(jù)乘法的意義,每套的本數(shù)和套數(shù)相乘,就是總本數(shù);

(2)根據(jù)除法的意義,一套《經(jīng)典童話》的價格《一套的本數(shù)=每本的價格。

【詳解】(1)4x5=20(本)

答:四大名著(少兒讀本)一共有20本。

(2)24+6=4(元)

答:平均每本《經(jīng)典童話》4元。

【變式訓(xùn)練1】明明想買6條毛巾,買第()種最便宜。

12元10元6元

A?粵粵型

【答案】A

【分析】先用除法算出A和B選項中的每條毛巾的價錢,然后比較大小,即可解決。

【詳解】A.12+3=4(元),毛巾4元一條;

B.10;2=5(元),毛巾5元一條;

C.毛巾6元一條;

4<5<6

即,明明想買6條毛巾,買12元3條的這種最便宜。

故答案為:A

【變式訓(xùn)練2】小明和他的4個好朋友每人買一本同樣的本子,共花了20元。平均每本本子

多少元?

【答案】20:5=4(個)

【分析】把一個數(shù)平均分成若干份,求一份是多少,用除法計算。

小明和他的4個好朋友,一共有5個人。

【詳解】20^5=4(個)

答:平均每本本子4元。

商國基網(wǎng)

一、選擇題

1.把12本練習(xí)本平均分給4個小組,每組有3人,平均每個小組分得多少本?列式正確的

是()。

A.12:3=4(本)B.3x4=12(本)C.12:4=3(本)

【答案】C

【分析】用練習(xí)本的總數(shù)量除以組數(shù)即可求得平均每個小組分得多少本「

【詳解】12:4=3(本)

平均每個小組分得3本。

故答案為:C

2.二(1)班小朋友一起折紙鶴時,明明3分鐘折了18個紙鶴,花花4分鐘折了20個紙

鶴,誰折的快?()

A.明明B.花花C.一樣快

【答案】A

【分析】根據(jù)除法的意義,用18除以3求出明明1分鐘折的紙鶴的數(shù)量,用20除以4求出

花花1分鐘折的紙鶴的數(shù)量,再將它們比較大小即可。

【詳解】18+3=6(個)

20K4=5(個)

6>5,所以明明折的快。

故答案為:A

3.把16本練習(xí)本獎給小紅和她的3個同學(xué),平均每人得()本。

A.16B.4C.5

【答案】B

【分析】小紅和她3個同學(xué)共4人,用練習(xí)本的總數(shù)除以總?cè)藬?shù),即可求出平均每人得的本

數(shù)。

【詳解】3+1=4(人)

16+4=4(本)

即,把16本練習(xí)本獎給小紅和她的3個同學(xué),平均每人得4本。

故答案為:B

4.媽媽買5千克蘋果用了10元錢,爸爸買3千克蘋果用了9元錢,()。

A.媽媽買的蘋果貴一些B.爸爸買的蘋果貴一些C.一樣貴

【答案】B

【分析】利用除法,分別求出兩人買的蘋果每千克多少錢,再進(jìn)行比較即可解答。

【詳解】10-5=2(元)

9:3=3(元)

2<3,所以爸爸買的蘋果貴一些。

故答案為:B

5.媽媽做了24塊小面包,每盒裝4塊,?提出的問題應(yīng)為()0

A.吃了幾塊小面包B.還剩幾盒C.需要幾個盒子

【答案】C

【分析】小面包的總數(shù)量:每盒裝的塊數(shù)=需要的盒子數(shù)量,據(jù)此得出結(jié)論即可。

【詳解】根據(jù)分析知:24-4=6(個),所以提出的問題應(yīng)為:需要幾個盒子?

故答案為:C

6.20枝百合花,平均插在5個花瓶里,每個花瓶里插()枝。

A.15B.5C.4

【答案】C

【分析】用百合花的總數(shù)量除以平均插的花瓶的個數(shù)即可求解。

【詳解】20-5=4(枝)

每個花瓶里插4枝。

故答案為:C

7.買1千克香蕉需要3元,現(xiàn)在有15元,可以買()千克香蕉。

A.5000B.45C.5

【答案】C

【分析】根據(jù)題意可知,該題求15里有幾個3,運(yùn)用除法計算即可。

【詳解】根據(jù)分析可列式得:15式=5(千克)。

故答案為:C

二、填空題

丁丁給圓圓()張亞運(yùn)會郵票,兩人的郵票數(shù)量就一樣多。

【答案】3

【分析】由圖可知,數(shù)出丁丁有12張郵票,圓圓有6張郵票,先用減法求出兩人郵票數(shù)的

差,再將差平均分成2份,其中一份給圓圓,兩人的郵票數(shù)量就一樣多。據(jù)此解答即可。

【詳解】12-6=6(張)

6-2=3(張)

所以丁丁給圓圓3張亞運(yùn)會郵票,兩人的郵票數(shù)量就一樣多。

9.()個正方體,能擺成()個

【答案】93

【分析】

根據(jù)圖示,數(shù)出一共有9個正方體,每3個正方體擺一個,求可以擺幾個

”1口,也就是求9里面有幾個3,用除法計算即可。

【詳解】9+3=3(個)

D。

9人正方體,能擺成3個

(1)每份有()支鉛筆,()份一共有()支。

()X()=()

(2)有()支鉛筆,每()支一份,分成了()份。

():()=()

(3)有()支鉛筆,平均分成()份,每份()支。

():()=()

【答案】(1)34123412

(2)12341234

(3)12431243

【分析】每份3支鉛筆,有這樣的4份,一共有12支。

乘法算式中,兩個乘數(shù)表示每份的數(shù)量和份數(shù),積表示總數(shù)。

除法算式中,被除數(shù)表示總數(shù),除數(shù)表示平均分成的份數(shù),商表示每份的數(shù)量;或者被除數(shù)

表示總數(shù),除數(shù)表示每份的數(shù)量,商表示平均分成的份數(shù)。

【詳解】(1)每份有3支鉛筆,4份一共有12支。

3x4=12或4x3=12

(2)有12支鉛筆,每3支一份,分成了4份。

12/3=4

(3)有12支鉛筆,平均分成4份,每份3支。

12+4=3

11.把一根2()厘米長的繩子剪成一樣長的4段,每段長()厘米。

【答案】5

【分析]根據(jù)題意,4段繩子一樣長,總長度是20厘米,求每段的長度,用除法計算解答即

可.

【詳解】20-4=5(厘米)

把一根2()厘米長的繩子剪成一樣長的4段,每段長5厘米。

12.15個玩具小車。

(1)平均分成3份,每份有()個。

(2)每5個一份,可以分成()份。

【答案】⑴5;(2)3

【分析】(1)根據(jù)題意可知:根據(jù)平均分的意義,求每份多少,用除法計算。

(2)根據(jù)題意可知:根據(jù)平均分的意義,求可以分多少份,用除法計算。

【詳解】(1)154-3=5(個)

所以平均分成3份,每份有5個。

(2)15-5=3(份)

所以每5個一份,可以分成3份。

13.

(1)每個盤子裝6個草莓,需要()個盤子。

(2)把這些草莓平均分給3個小朋友,每人分()個。

【答案】(1)4;(2)8

【分析】(1)由題意知求需要多少個盤子,即用草莓個總個數(shù)除以每個盤子裝的草莓個數(shù)即

可;

(2)由題意知求每人分幾個草莓,用草莓總個數(shù)除以分給的人數(shù)即可。

【詳解】(1)24-6=4(個)

答:需要4個盤子.

(2)24=3=8(個)

答;每人分8個草莓。

重4千克,)千克。

【答案】2

【分析】由題可知,一個西瓜的重量=2個菠蘿的重量,用西瓜的重量:2,就是菠蘿的重

量。

【詳解】4+2=2(千克)

重4千克,■重2千克。

15.把一根長20米的繩子對折再對折后,每段長()米。

【答案】5

【分析】一根繩子對折再對疔,也就是把這根繩子平均分成了4段,求每段是多少,用除法

列式計算。

【詳解】20-4=5(米)

即,把一根長20米的繩子對折再對折后,每段長5米。

)o

【答案】48:2=4(本)

【分析】一本數(shù)學(xué)本2元,求8元可以買幾本,就是求8里面有幾個2,用除法列式計算。

【詳解】8:2=4(本)

即,每本2元,8元錢可以買4本。算式:8+2=4(本)。

一共有()塊餅干,每()塊裝一小袋,可以裝()袋,列式

為:()0

【答案】102510:2=5

【分析】數(shù)一數(shù),圖中一共有10塊小餅干,劃圈的部分可知,每2塊裝一小袋,求可以裝幾

袋,根據(jù)除法的意義,用10:2即可得出答案。

【詳解】10-2=5(袋)

所以,一共有10塊小餅干,每2塊裝一小袋,可以裝5袋。列式為:10:2=5。

18.一共有()個南瓜,平均放在()個筐里,每個筐里放()

個。

【答案】933

【分析】圖中一共有9個南瓜,有.3個筐,求平均每個筐里放幾個,即把9平均分成3份,

求每份是多少,用除法計算。

【詳解】9+3=3(個)

一共有9個南瓜,平均放在3個筐里,每個筐里放3個。

二、解答題

19.把這些玉米裝進(jìn)4個袋子里,平均每個袋子里裝兒個?

【答案】4;4個

【分析】用玉米的總個數(shù)除以袋子的個數(shù)即可求出平均每個袋子里裝兒個。

【詳解】16:4=4(個)

口答:平均每個袋子里裝4個。

DDD

(1)每個班分4盆,能分給幾個班?

(2)平均分給5個班,每個班分得幾盆?

【答案】⑴5個;(2)4盆

【分析】數(shù)一數(shù)可知,一共有20盆。用總盆數(shù)除以每個班分的盆數(shù)即可求出能分給幾個個

班。用總盆數(shù)除以平均分給的班數(shù)即可求出每個班分得幾盆。

【詳解】(1)20-4=5(個)

答:能分給5個班0

(2)20-5=4(盆)

答:每個班分得4盆。

(1)王軍用20元錢買了4盒奶片,每盒多少元?

(2)張明帶了30元錢,他想買蛋糕和餅干,各買3盒。夠買嗎?先算一算,再在合適的口

里畫上“4”。

夠不夠

【答案】(1)5元;(2)夠|-7|

【分析】(1)求每盒多少元,用除法計算,即王軍的錢數(shù):買的盒數(shù)=每盒的錢數(shù):

(2)根據(jù)題意,分別用每盒蛋糕(餅干)的價格和數(shù)量相乘,求出買3盒各需要多少錢,再

相加計算出一共需要多少錢,再和30元比較大小,需要的錢數(shù)大于30元不夠,小于或等于

30元夠。

【詳解】(1)20:4=5(元)

答:每盒5元。

(2)蛋糕:6x3=18(元)

餅干:3x3=9(元)

一共需要的錢數(shù):18+9=27(元)

27<30

夠7不夠□

答:各買3盒,夠。

(1)買一輛玩具汽車的錢可以買4個玩具娃娃。一輛玩具汽車多少元?

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論