人教版二年級下學期數(shù)學 第5單元 第6課時 解決問題(2)測試卷(附答案)_第1頁
人教版二年級下學期數(shù)學 第5單元 第6課時 解決問題(2)測試卷(附答案)_第2頁
人教版二年級下學期數(shù)學 第5單元 第6課時 解決問題(2)測試卷(附答案)_第3頁
人教版二年級下學期數(shù)學 第5單元 第6課時 解決問題(2)測試卷(附答案)_第4頁
全文預覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版二下數(shù)學第5單元第6課時解決問題(2)填空養(yǎng)殖場白兔有20只,灰兔有12只.如果把這些兔子放在4間兔舍里,平均每間兔舍放只兔子.填空用一根長67厘米的彩帶圍盒子,圍一圈后還剩下厘米.解決問題周末,張叔叔帶一些小朋友去公園玩,買門票一共花了39元.張叔叔買了幾張兒童票?解決問題買花.(1)張阿姨買了2盆月季花,花了多少錢?(2)王阿姨本來準備買4盆菊花,你認為她應該怎么買?解決問題這兩個社團的男生人數(shù)一樣多,其中舞蹈社有16名女生.美術社有多少名女生?舞蹈社美術社解決問題新華都超市開展“五一”促銷活動,某種飲料每瓶4元,買二送一.莉莉的爸爸一共買回27瓶這種飲料,至少付了多少元?

答案1.【答案】8【解析】白兔有20只,灰兔有12只,用加法可以求出一共有多少只兔子.把這些兔子放在4間兔舍里,要求平均每間兔舍放幾只兔子,就要把這些兔子平均分成4份,其中的1份就是每間兔舍放兔子的只數(shù),列綜合算式是20+12÷4=82.【答案】3【解析】觀察題圖可知,盒子是一個八邊形的,每條邊長8厘米,圍一圈用去8×8=64(厘米)彩帶,求還剩多少厘米,用減法計算,即67-64=3(厘米).3.【答案】39-9÷5=6答:張叔叔買了6張兒童票.【解析】張叔叔帶一些小朋友去公園玩,買門票一共花了39元,可知張叔叔買兒童票一共花了39-9=30(元).又已知兒童票每張5元,可以求出一共買了幾張兒童票,即30÷5=64.【答案】(1)8+8÷2=12(元).口答:花了12元.根據(jù)題意可知,月季花每盆8元,第2盆半價,即第2盆是8÷2=4(元).求買2盆月季花花了多少錢,用加法計算,即8+4=12(元).列綜合算式是8+8÷2=12(元).(2)4×5=20(元),5×5-120=20.口答:我認為她應該買5盆.買4盆菊花,每盆5元,共需4×5=20(元).買5盆可以享受優(yōu)惠,每盆5-1=4(元),共需5×4=20(元).買4盆需要20元,買5盆也需要20元,當然是買5盆合適了.5.【答案】34-27-16答:美術社有23名女生.【解析】根據(jù)題章分析解答如下.6.【答案】27÷2+1=9(組),口答:至少付了72元.根據(jù)題意“買二送一”可以把3瓶看成一組,27瓶可以分成27÷3=9(組).

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論