高三物理下冊(cè)月考測(cè)試卷題庫(kù)(含答案)_第1頁(yè)
高三物理下冊(cè)月考測(cè)試卷題庫(kù)(含答案)_第2頁(yè)
高三物理下冊(cè)月考測(cè)試卷題庫(kù)(含答案)_第3頁(yè)
高三物理下冊(cè)月考測(cè)試卷題庫(kù)(含答案)_第4頁(yè)
高三物理下冊(cè)月考測(cè)試卷題庫(kù)(含答案)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩3頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

高三物理下冊(cè)月考測(cè)試卷題庫(kù)(含答案)考試時(shí)間:90分鐘滿分:100分姓名:________班級(jí):________一、選擇題(共8小題,每小題6分,計(jì)48分)1、一個(gè)質(zhì)量為2kg的物體在水平面上受到一個(gè)力F=10?N的作用,物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.2,重力加速度取10?m/s2,則物體的加速度為多少?

A.4?m/s2

B.5?m/s2

C.6?m/s2

D.8?m/s2

答案:A.

解析:2、一質(zhì)量為m的物體從靜止開(kāi)始沿斜面下滑,斜面與水平面的夾角為θ,物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,斜面與水平面的夾角θ=30°,若斜面足夠長(zhǎng),物體最終做勻速直線運(yùn)動(dòng),則μ的值為?

A.12

B.33

C.32

D.13

答案:B.

解析:

當(dāng)物體沿斜面勻速下滑時(shí),受力平衡:

重力沿斜面分力為:mgsinθ

摩擦力為:3、一個(gè)質(zhì)量為1kg的物體以初速度v0=5?m/s在水平面上滑行,滑動(dòng)摩擦系數(shù)為0.1,重力加速度取10?m/s2,則物體滑行的時(shí)間為多少?

A.1?s

B.2?s

C.5?s

D.10?s

答案:C.

解析:

4、一個(gè)質(zhì)量為m的物體在水平面上以初速度v0做勻減速運(yùn)動(dòng),加速度大小為a,則物體在滑行過(guò)程中的平均速度為?

A.v02

B.v0+02=v02

C.v03

D.v0

答案:A.

5、一彈簧振子質(zhì)量為0.5kg,彈簧勁度系數(shù)為200?N/m,若該振子在水平方向做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng),其周期為多少?

A.0.5?π?s

B.1?π?s

C.2?π?s

D.6、物體A和物體B質(zhì)量分別為mA和mB,發(fā)生完全彈性碰撞,碰撞前A的速度為vA,B的速度為vB,碰撞后A的速度為vA′,B的速度為vB′。若系統(tǒng)動(dòng)量守恒,則下列哪項(xiàng)成立?

A.mAvA=mBvB′

B.mAvA7、一質(zhì)點(diǎn)在豎直方向以F=10?N的力斜向上拉,拉力與豎直方向的夾角為θ,若該力對(duì)質(zhì)點(diǎn)做了W=50?J的功,位移大小為s=10?m,則該力與豎直方向的夾角θ為多少?

A.0°

B.30°

C.60°

D.90°

答案:C.

8、一列簡(jiǎn)諧橫波沿x軸正方向傳播,波速為5?m/s,周期為T=0.2?s,則該波的波長(zhǎng)為多少?

A.1?m

B.2?m

C.3?m

D.4?m

二、實(shí)驗(yàn)題(共2小題,計(jì)20分)9、(10分)某同學(xué)用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器探究小車的加速度,已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打點(diǎn)周期為T=0.02?s,紙帶上依次打下的點(diǎn)間距為0.4?cm、0.8?cm、1.2?cm、1.6?cm、2.0?cm,求小車加速度的大小。

答案:

加速度為2?m/s2

解析:

紙帶點(diǎn)間距為:

s1=0.4?cm=0.004?m

s2=0.8?10、(10分)某同學(xué)測(cè)得一個(gè)金屬塊的體積為V=200?cm3,質(zhì)量為m=270?g,求該金屬塊的密度。

答案:

密度為1.35?g三、計(jì)算題(共2小題,計(jì)32分)11、(16分)一個(gè)質(zhì)量為1?kg的物體從靜止開(kāi)始自由下落,下落距離為h=10?m,求物體落地時(shí)的速度與重力做的功。

答案:

速度大小為10?m/s,重力做功為100?J

解析:

由自由落體運(yùn)動(dòng)公式:v2=2gh

12、(16分)一個(gè)質(zhì)量為m=2?kg的物體在水平面上以初速度v0=10

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論