小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)試卷全冊(cè)單元期末應(yīng)用試題和答案解析_第1頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)試卷全冊(cè)單元期末應(yīng)用試題和答案解析_第2頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)試卷全冊(cè)單元期末應(yīng)用試題和答案解析_第3頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)試卷全冊(cè)單元期末應(yīng)用試題和答案解析_第4頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)試卷全冊(cè)單元期末應(yīng)用試題和答案解析_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩23頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)試卷全冊(cè)單元期末應(yīng)用試題和答案解析一、四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題解答題1.爸爸帶小亮去爬山。從山腳到山頂?shù)穆烦逃?500米,平均每分鐘走75米,已經(jīng)走了30分鐘?,F(xiàn)在離山頂還有多少米?2.下圖中長(zhǎng)方形花圃的長(zhǎng)增加到54米,寬不變,擴(kuò)建后的面積是多少平方米?小蘭:()(米)(平方米)小慧:()(平方米)小麗:()(米)(平方米)(平方米)小美:()(平方米)①你認(rèn)為誰(shuí)的想法是正確的,請(qǐng)?jiān)谒趾竺娴睦ㄌ?hào)里打“√”。②你喜歡誰(shuí)的想法,說(shuō)說(shuō)她解決問(wèn)題的思路。3.書(shū)店正在進(jìn)行促銷活動(dòng),王叔叔用252元最多能買(mǎi)幾本這樣的圖書(shū)?4.李叔叔開(kāi)車(chē)從甲地出發(fā)去乙地,行駛2小時(shí)后,超過(guò)中點(diǎn)40千米,距離乙地還有80千米。問(wèn):李叔叔平均每小時(shí)行駛多少千米?(1)請(qǐng)畫(huà)圖表示出信息。(2)列式解答。5.商店以14元/個(gè)的價(jià)格購(gòu)進(jìn)一批帽子,然后以18元/個(gè)的價(jià)格出售。還剩下10個(gè)帽子時(shí),不但收回了成本,還獲利60元,這家商店原來(lái)共購(gòu)進(jìn)帽子多少個(gè)?6.有8盒茶葉,如果從每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶葉正好和原來(lái)7盒茶葉的質(zhì)量相等。原來(lái)一共有茶葉多少克?7.王阿姨每天跑多少米?8.關(guān)愛(ài)老人活動(dòng),李叔叔給敬老院送20箱蘋(píng)果,每箱8千克,每千克18元。李叔叔買(mǎi)這些蘋(píng)果花了多少元?9.黃英和李華分別同時(shí)從家出發(fā)走向電影院(如下圖),黃英每分鐘走50米,李華每分鐘走70米,15分鐘后兩人在電影院門(mén)口相遇。兩家相距多少米?10.一塊長(zhǎng)方形印花玻璃長(zhǎng)25分米、寬15分米。如果這種印花玻璃每平方分米20元。買(mǎi)這塊玻璃要多少元?11.勝利小學(xué)新購(gòu)買(mǎi)了4200本圖書(shū),將這些圖書(shū)放到書(shū)架上,每個(gè)書(shū)架都有4層,每層可以放50本書(shū)。20個(gè)書(shū)架夠用嗎?通過(guò)計(jì)算說(shuō)明。12.麗麗家的廚房鋪地磚,有兩種方案。方案一:鋪邊長(zhǎng)是3分米的正方形地磚,需要100塊。方案二:鋪長(zhǎng)3分米、寬2分米的長(zhǎng)方形地磚。(1)麗麗家廚房的面積是多少平方分米?合多少平方米?(2)若采用第二種方案,則需要多少塊長(zhǎng)方形地磚?(3)哪種方案比較便宜?13.一批零件有3800個(gè)。李師傅平均每天能加工零件132個(gè)。李師傅28天能把這批零件加工完嗎?14.某車(chē)間原加工2400個(gè)零件需8小時(shí),技改后在同樣的時(shí)間里可加工同種零件5600個(gè),技改后每小時(shí)可比技改前多加工零件多少個(gè)(用兩種方法解)15.下圖中長(zhǎng)方形花圃的長(zhǎng)增加到54米,寬不變,擴(kuò)建后的面積是多少平方米?①你認(rèn)為誰(shuí)的想法是正確的,請(qǐng)?jiān)谒趾竺娴睦ㄌ?hào)里打√②你喜歡誰(shuí)的想法,說(shuō)說(shuō)她解決問(wèn)題的思路。16.京滬高鐵大約長(zhǎng)1312千米,動(dòng)車(chē)組列車(chē)從北京到上海大約4小時(shí),而普通列車(chē)大約8小時(shí),那么動(dòng)車(chē)組列車(chē)比普通列車(chē)每小時(shí)快多少千米?17.圖書(shū)館新增了12個(gè)書(shū)架,每個(gè)書(shū)架有5層,平均每層可以放68本書(shū)。新增的書(shū)架共可以放多少本書(shū)?18.一間房子長(zhǎng)18米,寬15米,用邊長(zhǎng)是3分米的方磚鋪地,需要多少塊?19.王華家到學(xué)校2400米,王華從家上學(xué),每分鐘走80米,她走了25分鐘。這時(shí)她離學(xué)校還有多少米?20.一個(gè)修路隊(duì)5天修路630米,照這樣計(jì)算,15天可修路多少米?21.如圖,小鹿和小虎從某地反向而行,小鹿每分鐘跑352米,小虎每分鐘跑248米,5分鐘后小鹿和小虎相距多少米?22.張師傅用鐵絲做一些不同形狀和大小的框架(如下表)。形狀平行四邊形等腰梯形長(zhǎng)方形大?。╠m)張師傅用200dm長(zhǎng)的鐵絲做了6個(gè)平行四邊形框架。(1)小剛根據(jù)上面信息解決了一個(gè)問(wèn)題,見(jiàn)下邊算式請(qǐng)你在下面橫線上寫(xiě)出這個(gè)問(wèn)題:________________________(2)如果張師傅用剩下的鐵絲做等腰梯形,還能做幾個(gè)?(3)根據(jù)題目中的信息,請(qǐng)你再提出一個(gè)問(wèn)題(不用解答)。23.用一根長(zhǎng)44厘米的鐵絲剛好圍成一個(gè)等腰梯形,量得上底長(zhǎng)8厘米,下底長(zhǎng)18厘米,求它的腰長(zhǎng)?24.(1)量一量∠2=()°,∠3=()°;算一算∠1=()°,∠1+∠3=()°。(2)過(guò)點(diǎn)A畫(huà)DC的垂線。(3)請(qǐng)你在射線AB上找到一個(gè)點(diǎn)E,并連接CE,使四邊形ADCE成為平行四邊形。25.李叔叔靠墻用籬笆圍成了一個(gè)平行四邊形的花壇。(如圖)26.一個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)是15厘米,寬是10厘米,把它拉成一個(gè)平行四邊形后,這個(gè)平行四邊形的周長(zhǎng)是多少厘米?27.張大伯家附近有一塊長(zhǎng)方形菜地,一條公路,如圖:(1)這塊長(zhǎng)方形菜地的面積是多少平方米?(2)張大伯想在長(zhǎng)方形菜地里用籬笆圍一塊最大的正方形地種西紅柿,其余的種白菜.張大伯至少需要準(zhǔn)備多長(zhǎng)的籬笆?(先在圖中畫(huà)出來(lái),再列式解答.)(3)如果要從張大伯家修一條小路通往公路,怎樣修最近?請(qǐng)?jiān)趫D中畫(huà)出來(lái),并說(shuō)明理由.28.如圖,ABCD是一個(gè)平行四邊形.(1)量一量,∠1=________°,它是一個(gè)_____角.(2)AD∥_____,AE⊥_____.(3)CD地邊上的高是_____米,BC底邊上的高是_____米.(4)以F點(diǎn)為垂足畫(huà)出平行四邊形ABCD的一條高.29.王老師帶800元錢(qián)去商店買(mǎi)體育用品,買(mǎi)足球用去320元,剩下的錢(qián)用來(lái)買(mǎi)排球??梢再I(mǎi)多少個(gè)排球?30.欣欣超市舉行優(yōu)惠購(gòu)物活動(dòng),下面這種奶糖促銷價(jià)格如下表。數(shù)量(千克)1-2526-5556及以上單價(jià)(元)252015新陽(yáng)小學(xué)四、五年級(jí)同學(xué)打算舉辦一次聯(lián)歡會(huì),四年級(jí)需要購(gòu)買(mǎi)這種奶糖45千克,五年級(jí)需要購(gòu)買(mǎi)這種奶糖55千克。(1)每個(gè)年級(jí)單獨(dú)購(gòu)買(mǎi),一共需要多少元?(2)兩個(gè)年級(jí)合起來(lái)購(gòu)買(mǎi),可以省多少元?(3)請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,并解答。31.文體用品店運(yùn)進(jìn)5800個(gè)乒乓球,每25個(gè)裝一袋,每4袋裝一盒。32.華龍超市舉行水餃“買(mǎi)三贈(zèng)一”優(yōu)惠活動(dòng),每袋水餃12元,156元最多能買(mǎi)多少袋?33.你認(rèn)為聰聰?shù)南敕▽?duì)嗎?為什么?34.一條隧道長(zhǎng)360米,其中火車(chē)從車(chē)頭入洞到全車(chē)進(jìn)洞共用了8秒,從車(chē)頭入洞到全車(chē)出洞共用了20秒。這列火車(chē)長(zhǎng)多少米?35.學(xué)校舉行植樹(shù)活動(dòng),王老師去買(mǎi)樹(shù)苗。每棵樹(shù)苗16元。買(mǎi)3棵送1棵,用224元最多買(mǎi)多少棵這樣的樹(shù)苗?36.小天在計(jì)算有余數(shù)的除法時(shí),把被除數(shù)137錯(cuò)寫(xiě)成了173.這樣商比原來(lái)多了3,而余數(shù)正好相同,這道題的除數(shù)是幾?余數(shù)是幾?37.超市里的筆記本搞促銷活動(dòng),買(mǎi)10本送1本,一本筆記本賣(mài)12元,李老師帶了273元,最多可以買(mǎi)多少本筆記本?38.銀座家居廣場(chǎng)有一款餐桌售價(jià)400元,配套餐椅每把120元.如果餐桌與餐椅成套購(gòu)買(mǎi)(一張餐桌配四把餐椅為一套),可享受半價(jià)優(yōu)惠.39.40.服裝店搞店慶促銷活動(dòng),李阿姨身上有600元錢(qián),最多能買(mǎi)這種上衣多少件?還剩多少元?41.某公園有一塊長(zhǎng)方形草坪,如果這塊草坪的長(zhǎng)增加10m,或者寬增加5m,面積都比原來(lái)增加400m2.這塊長(zhǎng)方形草坪原來(lái)的面積是多少平方米?(用圖解法)42.探究題。佳佳觀察下面的三組算式,發(fā)現(xiàn)了一個(gè)規(guī)律:(1)佳佳想再舉一組算式看看自己的發(fā)現(xiàn)對(duì)不對(duì),請(qǐng)寫(xiě)出他可以舉的算式:(2)請(qǐng)用你喜歡的方式清楚地表示出佳佳發(fā)現(xiàn)的規(guī)律。43.一個(gè)團(tuán)隊(duì)有220人需要租車(chē).汽車(chē)出租公司有三種車(chē),甲車(chē)限坐48人,每輛每天500元;乙車(chē)限坐20人,每輛每天250元;丙車(chē)限坐28人,每輛每天320元.(1)如果只租一種汽車(chē),租哪一種汽車(chē)用的錢(qián)最少?(2)如果租兩種汽車(chē),怎樣租車(chē)用的錢(qián)最少?44.某游樂(lè)園的門(mén)票是每張80元,如果去的人多,購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票比較合算,四年級(jí)有45人去游玩,購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票共付了3240元,這樣每人便宜了多少元?45.動(dòng)物園一頭大象2天吃360千克食物,一只熊貓1天吃了30千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的多少倍?46.某服裝店的上衣進(jìn)行促銷活動(dòng),有以下兩種方案,李叔叔現(xiàn)有288元,最多可以買(mǎi)多少件?還剩多少元?方案一:39元/件方案二:59元/兩件47.王老師買(mǎi)了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?48.張奶奶服用一種降血脂藥。每次服25g,每天服3次?,F(xiàn)在張奶奶的這種藥還有450g,還夠她服用幾天?49.李叔叔騎車(chē)旅行,他從A地到B地用時(shí)2小時(shí)。照這樣計(jì)算,他從B地到C地大約需要多少小時(shí)?50.一艘貨輪以25千米/時(shí)的速度從甲港開(kāi)往乙港,航行了8小時(shí)到達(dá)乙港。按原航道返回時(shí),因?yàn)槟骘L(fēng)一共航行了10小時(shí),這艘貨輪返回時(shí)的平均速度是多少?51.某學(xué)校14名老師和326名學(xué)生去春游。每輛大車(chē)可坐40人,租金800元;每輛小車(chē)可坐20人,租金500元。怎樣租車(chē)最省錢(qián)?52.有227名來(lái)自山東省的女教師到北京某小學(xué)考察,當(dāng)晚要入住學(xué)校附近的一家酒店。怎樣訂購(gòu)花錢(qián)最少?最少要花多少錢(qián)?53.某旅游團(tuán)一行40人到一個(gè)賓館住宿,賓館的客房有三人間、二人間,單人間三種,三人間每天178元/間,二人間每天128元/間,單人間每天98元/間,要把送40人安排好住宿,每天最少的住宿費(fèi)用是多少元?54.四年級(jí)師生共460人打算租車(chē)開(kāi)展紙紅色研學(xué)旅行活動(dòng),大客車(chē)每輛限乘50人,租金2000元;小客車(chē)每輛限乘30人,租金1500元。怎樣租車(chē)最省錢(qián)?55.某旅行社推出“南沙濕地公園一日游”的兩種價(jià)格方案?,F(xiàn)有成人5人,兒童5人,選哪種方案合算?方案一成年人每人130元兒童每人60元方案二團(tuán)體10人以上(包括10人)每人90元56.金山旅行社推出“蓮花山景區(qū)一日游”的兩種出游價(jià)格方案。成人4人,兒童6人,選哪個(gè)方案買(mǎi)票比較合算?請(qǐng)通過(guò)計(jì)算簡(jiǎn)單說(shuō)明理由。方案一:成人120元/人兒童50元/人方案二:團(tuán)體10人以上(包含10人),100元/人57.六一兒童節(jié)老師給同學(xué)們?nèi)ベ?gòu)買(mǎi)飲料,同一種飲料有兩種包裝。大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。要買(mǎi)136瓶飲料,怎么買(mǎi)最省錢(qián)?最少需要多少錢(qián)?58.要給參加國(guó)慶文藝會(huì)演的小演員們買(mǎi)表演服裝。900元最多能買(mǎi)多少件這樣的衣服?59.甲比乙多存了800元錢(qián),如果乙取出200元,甲存入100元,這時(shí)甲的存款是乙的12倍。那么甲、乙原來(lái)各存錢(qián)多少元?60.甲、乙兩列火車(chē)從相距千米的兩地相向而行,甲車(chē)每小時(shí)行千米,乙車(chē)每小時(shí)行千米,乙車(chē)先出發(fā)小時(shí)后,甲車(chē)才出發(fā)。甲車(chē)行幾小時(shí)后與乙車(chē)相遇?【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請(qǐng)不要?jiǎng)h除一、四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題解答題1.250米【分析】根據(jù)路程=速度×?xí)r間,讓已經(jīng)的走的時(shí)間30分鐘乘速度每分鐘75米,求解出已經(jīng)走的路程,再讓總路程2500米減去已經(jīng)走的路程即可解答?!驹斀狻?5×30=2250(米)2500-2250=250(米)答:現(xiàn)在離山頂還有250米?!军c(diǎn)睛】本題考查簡(jiǎn)單的行程問(wèn)題,掌握路程=速度×?xí)r間,是解題的關(guān)鍵。2.見(jiàn)詳解【分析】小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長(zhǎng),求出長(zhǎng)方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長(zhǎng)可求出面積,(平方米)。小慧在解決這道題目時(shí),先求出長(zhǎng)方形的長(zhǎng)增加到了原來(lái)的多少倍,,再根據(jù)寬不變,則長(zhǎng)擴(kuò)大到原來(lái)的3倍,面積擴(kuò)大到原來(lái)的3倍,為(平方米)。小麗的做題思路是先根據(jù)面積和長(zhǎng),求出長(zhǎng)方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長(zhǎng)可求出面積,(平方米),(平方米),求出的結(jié)果是擴(kuò)建后增加的面積,不符合題中的問(wèn)題。小美在解決這道題目時(shí),先求出長(zhǎng)方形的長(zhǎng)增加到了原來(lái)的多少倍,,再根據(jù)寬不變,則長(zhǎng)擴(kuò)大到原來(lái)的3倍,面積擴(kuò)大到原來(lái)的3倍,擴(kuò)大后的面積比原來(lái)的面積多2倍,(3?1)×126=2523?1×126=252(平方米),求出的結(jié)果是擴(kuò)建后增加的面積,不符合題中的問(wèn)題。【詳解】根據(jù)分析可知:①小蘭(√);小慧(√);小麗();小美()②選小蘭:我喜歡小蘭的做題思路,小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長(zhǎng),求出長(zhǎng)方形的寬,(米)。根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長(zhǎng)可求出面積,(平方米)。(答案不唯一)【點(diǎn)睛】正確理解擴(kuò)建后的面積和擴(kuò)建后增加的面積是解答此題的關(guān)鍵。3.17本【分析】先用252元除以每本的價(jià)錢(qián)求出不優(yōu)惠可以買(mǎi)的本數(shù),再用不優(yōu)惠可以買(mǎi)的本數(shù)除以4求出送的本數(shù),然后把不優(yōu)惠可以買(mǎi)的本數(shù)加上送的本數(shù)即可解答?!驹斀狻?52÷18=14(本)14÷4=3(個(gè))……2(本)14+3=17(本)答:王叔叔用252元最多能買(mǎi)17本這樣的圖書(shū)。【點(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)除法計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。4.(1)見(jiàn)詳解(2)80千米【分析】(1)根據(jù)題意可知,李叔叔此時(shí)與乙地的距離為甲地到乙地的距離一半少40千米,則甲地到乙地距離的一半為80+40千米。李叔叔行駛路程為80+40+40千米。根據(jù)速度=路程÷時(shí)間,求出李叔叔的速度?!驹斀狻浚?)(2)(80+40+40)÷2=160÷2=80(千米)答:李叔叔平均每小時(shí)行駛80千米。【點(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是求出李叔叔行駛的路程,再根據(jù)速度=路程÷時(shí)間解答。5.60個(gè)【分析】賣(mài)出的帽子收回了成本還賺了60元,還剩10個(gè)帽子沒(méi)賣(mài)出去,相當(dāng)于賺了10個(gè)帽子和60元錢(qián),所以14×10=140(元),140+60=200(元),即賺了200元,每只帽子賺錢(qián):18-14=4(元),賣(mài)出200÷4=50(只),還剩10個(gè),故50+10=60(個(gè))。【詳解】(14×10+60)÷(18-14)+10=(140+60)÷4+10=200÷4+10=50+10=60(個(gè))答:這家商店原來(lái)共購(gòu)進(jìn)帽子60個(gè)?!军c(diǎn)睛】還剩下10個(gè)帽子時(shí),不但收回了成本,還獲利60元,正確理解這句話,準(zhǔn)確求出一共賺了多少錢(qián)是解答此題的關(guān)鍵。6.7680克【解析】【詳解】120×8×8=7680(克)。取出的茶葉質(zhì)量正好是1盒茶葉的質(zhì)量。7.4000米【分析】一個(gè)來(lái)回是2個(gè)這段路的長(zhǎng)度,即8個(gè)來(lái)回是16個(gè)這段路的長(zhǎng)度,因此用250乘16?!驹斀狻?×2=16(個(gè))250×16=4000(米)答:王阿姨每天跑4000米?!军c(diǎn)睛】此題考查的是三位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算,先計(jì)算出8個(gè)來(lái)回是16個(gè)這段路的長(zhǎng)度是解答此題的關(guān)鍵。8.2880元【分析】用每箱蘋(píng)果的重量乘蘋(píng)果箱數(shù),求出蘋(píng)果總重量。再乘每千克蘋(píng)果價(jià)錢(qián),求出買(mǎi)蘋(píng)果花費(fèi)的錢(qián)數(shù)?!驹斀狻?0×8×18=160×18=2880(元)答:李叔叔買(mǎi)這些蘋(píng)果花了2880元?!军c(diǎn)睛】本題考查兩步連乘解決實(shí)際問(wèn)題,可以先求出蘋(píng)果總重量,也可以先求出每箱蘋(píng)果的價(jià)錢(qián)。9.1800米【分析】根據(jù)題意,先求出黃英和李華的速度和,然后用速度和乘行走的時(shí)間即可?!驹斀狻浚?0+70)×15=120×15=1800(米)答:兩家相距1800米?!军c(diǎn)睛】本題考查了相遇問(wèn)題:路程=速度和×?xí)r間。10.7500元【分析】根據(jù)長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬,求出面積,再乘20,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?5×15×20=375×20=7500(元)答:買(mǎi)這塊玻璃要7500元。【點(diǎn)睛】熟練掌握長(zhǎng)方形的面積公式,是解答此題的關(guān)鍵。11.不夠【分析】要想知道20個(gè)書(shū)架是否夠用,應(yīng)先求出20個(gè)書(shū)架一共放書(shū)的本數(shù),然后與4200本比較大小即可解答?!驹斀狻?0×4×20=200×20=4000(本)4000<4200答:20個(gè)書(shū)架不夠用?!军c(diǎn)睛】先求出20個(gè)書(shū)架一共放圖書(shū)的本數(shù),是解題的關(guān)鍵。12.(1)900平方分米;9平方米(2)150塊(3)方案二【分析】(1)先根據(jù)方案一計(jì)算出廚房的面積,用3乘3計(jì)算出一塊正方形地磚的面積,然后用一塊正方形地磚的面積乘100即可,然后將單位化成平方米,用計(jì)算出的面積除以100即可。(2)先用3乘2計(jì)算出一塊長(zhǎng)方形地磚的面積,然后用廚房的面積除以一塊長(zhǎng)方形地磚的面積即可。(3)用一塊正方形地磚的價(jià)錢(qián)乘正方形地磚的塊數(shù)計(jì)算出方案一需要的錢(qián);再用一塊長(zhǎng)方形地磚的價(jià)錢(qián)乘長(zhǎng)方形地磚的塊數(shù)計(jì)算出方案二需要的錢(qián),然后進(jìn)行比較?!驹斀狻浚?)3×3=9(平方分米)9×100=900(平方分米)900平方分米=9平方米答:麗麗家廚房的面積是900平方分米,合9平方米。(2)3×2=6(平方分米)900÷6=150(塊)答:若采用第二種方案,則需要150塊長(zhǎng)方形地磚。(3)23×100=2300(塊)15×150=2250(元)2250<2300,方案二便宜答:方案二比較便宜?!军c(diǎn)睛】此題考查的是長(zhǎng)方形面積的實(shí)際運(yùn)用,先根據(jù)正方形地磚的邊長(zhǎng)和需要的塊數(shù)計(jì)算出廚房的面積是解答此題的關(guān)鍵。13.不能【分析】利用工作總量=工作效率×工作時(shí)間,將李師傅28天做的零件數(shù)求出來(lái),與3800進(jìn)行比較,如果大于或等于3800個(gè)則可以加工完,如果小于3800個(gè)則不能加工完?!驹斀狻?32×28=3696(個(gè))3696<3800答:李師傅28天不能把這批零件加工完?!军c(diǎn)睛】本題考查的是整數(shù)乘法的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵計(jì)算出李師傅實(shí)際做的零件個(gè)數(shù)。14.400個(gè)【解析】【詳解】解法一:(5600-2400)÷8=3200÷8=400(個(gè))解法二:5600÷8-2400÷8=700-300=400(個(gè))答:技改后每小時(shí)可比技改前多加工零件400個(gè)。15.(1)小蘭;小慧(2)小慧,解題思路見(jiàn)詳解【分析】小蘭的想法是先求出長(zhǎng)方形的寬,再求出長(zhǎng)方形的面積。小慧的想法是根據(jù)積的變化規(guī)律,長(zhǎng)擴(kuò)大到原來(lái)的3倍,寬不變,則面積也擴(kuò)大到原來(lái)的3倍。小麗的想法是先求出長(zhǎng)方形的寬,再求出長(zhǎng)方形的面積。進(jìn)而求出增加的面積。小美的想法是先求出長(zhǎng)擴(kuò)大到原來(lái)的3倍,再求出增加的面積。題目要求的是擴(kuò)建后的面積,而不是增加的面積,則小蘭和小慧的想法正確,小麗和小美的想法錯(cuò)誤?!驹斀狻浚?)小蘭:(√)小慧:(√)小麗:(×)小美:(×)(2)我更喜歡小慧的想法。長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬,根據(jù)積的變化規(guī)律可知,長(zhǎng)擴(kuò)大幾倍,寬不變,則面積擴(kuò)大相同倍數(shù)。小慧的解題思路是先求出長(zhǎng)擴(kuò)大的倍數(shù),再求出擴(kuò)建后花圃面積?!军c(diǎn)睛】本題考查長(zhǎng)方形面積公式和積的變化規(guī)律的靈活運(yùn)用。長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬。積的變化規(guī)律:如果一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大幾倍或縮小為原來(lái)的幾分之幾,另一個(gè)因數(shù)不變,那么積也擴(kuò)大相同倍數(shù)或縮小為原來(lái)的幾分之幾。16.164千米【詳解】1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)答:動(dòng)車(chē)組列車(chē)比普通列車(chē)每小時(shí)快164千米17.4080本【分析】根據(jù)題意,先算出每個(gè)書(shū)架放書(shū)的本數(shù),再乘12,就是新增的12個(gè)書(shū)架放書(shū)的本數(shù)。據(jù)此解題即可?!驹斀狻?8×5×12=340×12=4080(本)答:新增的書(shū)架共可以放4080本書(shū)。【點(diǎn)睛】本題主要考查了連乘的數(shù)學(xué)應(yīng)用題,理清題中數(shù)量關(guān)系是解題的關(guān)鍵。18.3000塊【分析】首先根據(jù)長(zhǎng)方形的面積公式、正方形的面積公式,分別求出一間房子的面積和每塊方磚的面積,然后用房子的面積除以每塊方磚的面積即可?!驹斀狻?8米=180分米15米=150分米180×150÷(3×3)=180×150÷9=27000÷9=3000(塊)答:需要3000塊?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生對(duì)長(zhǎng)方形和正方形面積公式的掌握,注意單位要統(tǒng)一。19.400米【分析】首先根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出王華25分鐘已走的路程是多少米;然后用王華家到學(xué)校的總路程減去已走的路程,即可解答?!驹斀狻?400-80×25=2400-2000=400(米)答:這時(shí)她離學(xué)校還有400米?!军c(diǎn)睛】此題主要考查了行程問(wèn)題中速度、時(shí)間和路程的關(guān)系,解答此題的關(guān)鍵是先求出25分鐘已走的路程是多少米。20.1890米【分析】根據(jù)工作效率×工作時(shí)間=工作總量,讓630÷5求解一天能修的米數(shù),然后再乘15即可解答15天的能修的千米數(shù)?!驹斀狻?30÷5×15=126×15=1890(米)答:15天可修路1890米?!军c(diǎn)睛】本題考查乘除混合運(yùn)算的應(yīng)用,掌握工作效率×工作時(shí)間=工作總量,并靈活運(yùn)用是解題的關(guān)鍵。21.3000米【分析】由于從同地同時(shí)出發(fā),背向而行,所以各自跑的路程加起來(lái)就是相距的距離,因?yàn)槭峭瑫r(shí)出發(fā),所以速度和乘時(shí)間就是路程和,據(jù)此解答即可?!驹斀狻浚?52+248)×5=600×5=3000(米)答:5分鐘后小鹿和小虎相距3000米?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生依據(jù)等量關(guān)系式:路程=速度×?xí)r間解決問(wèn)題的能力。22.(1)做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長(zhǎng)度是多少?(2)7個(gè)(3)見(jiàn)詳解【分析】(1)(3+4)×2×6=84(dm),求出的是6個(gè)平行四邊形框架需要用鐵絲的長(zhǎng)度,200-84=116(dm),求的是200dm鐵絲,做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長(zhǎng)度。所以可以提問(wèn):做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長(zhǎng)度是多少?(2)用剩下的鐵絲除以等腰梯形的周長(zhǎng)即可解答。(3)根據(jù)題目給的條件,提出合理的問(wèn)題即可?!驹斀狻浚?)根據(jù)分析可知,這個(gè)問(wèn)題是:做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長(zhǎng)度是多少?(2)3+5+4+4=8+8=16(dm)116÷16=7(個(gè))……4(dm)答:還能做7個(gè)等腰梯形。(3)做4個(gè)長(zhǎng)方形框架要鐵絲多少分米?【點(diǎn)睛】熟練掌握平行四邊形、梯形、長(zhǎng)方形周長(zhǎng)計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。23.9厘米【分析】根據(jù)梯形的周長(zhǎng)=上底+下底+兩條腰,又因?yàn)榈妊菪蔚膬蓷l腰長(zhǎng)度相等,所以腰長(zhǎng)=(梯形的周長(zhǎng)-上底-下底)÷2,據(jù)此解答。【詳解】(44-8-18)÷2,=18÷2=9(厘米)答:它的腰長(zhǎng)是9厘米?!军c(diǎn)睛】明確梯形的周長(zhǎng)=上底+下底+兩條腰是解答本題的關(guān)鍵。24.(1)45;45;135;180(2)見(jiàn)詳解(3)見(jiàn)詳解【分析】(1)用量角器量出∠2、∠3的度數(shù),180°減去∠2的度數(shù)等于∠1的度數(shù),再把∠1與∠3相加。(2)用三角板一條直角邊與DC重合,沿DC滑動(dòng)三角板,當(dāng)另一條直角邊過(guò)A點(diǎn)時(shí),沿這條直角邊畫(huà)直線,即是過(guò)A作DC的垂線。(3)過(guò)C點(diǎn)作DA的平行線交射線AB于E,四邊形ADCE為平行四邊形?!驹斀狻浚?)測(cè)量得∠2=45°,∠3=45°;∠1=180°-45°=135°,∠1+∠3=135°+45°=180°(2)(3)見(jiàn)下圖:【點(diǎn)睛】熟練掌握角的度量、角的分類、垂線及平行線畫(huà)法是解答本題的關(guān)鍵。25.10米【分析】靠墻圍籬笆時(shí),靠墻的那邊不圍籬笆,只有三邊圍籬笆,籬笆的總長(zhǎng)=平行四邊形三條邊的總長(zhǎng),據(jù)此代入解答即可?!驹斀狻?+3+3=7+3=10(米)答:需要準(zhǔn)備10米長(zhǎng)的籬笆?!军c(diǎn)睛】靠墻圍籬笆問(wèn)題靠墻的那邊不圍籬笆。26.50厘米【分析】把長(zhǎng)方形的拉成平行四邊形后,面積變小,周長(zhǎng)不變,根據(jù)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)公式:C=(a+b)×2,把數(shù)據(jù)代入公式解答.【詳解】(15+10)×2=25×2=50(厘米)答:這個(gè)平行四邊形的周長(zhǎng)是50厘米27.(1)209平方米;(2)38米;(3)作出張大伯家到公路的垂線段,點(diǎn)到直線的距離垂直線段最短.【解析】【詳解】(1)220分米=22米,95分米=9.5米,22×9.5=209(平方米)答:這塊長(zhǎng)方形菜地的面積是209平方米.(2)9.5×4=38(米)答:張大伯至少需要準(zhǔn)備38米長(zhǎng)的籬笆.(3)如圖所示,只要作出張大伯家到公路的垂線段,這條小路就最短;28.(1)60,銳(2)BC,CD(3)5,3(4)【詳解】略29.15個(gè)【分析】先求出買(mǎi)排球的總價(jià),再根據(jù)總價(jià)單價(jià)數(shù)量=數(shù)量,求出排球的數(shù)量?!驹斀狻?00-320=480(元)48032=15(個(gè))答:可以買(mǎi)15個(gè)排球?!军c(diǎn)睛】據(jù)帶的錢(qián)-買(mǎi)足球的總價(jià)=買(mǎi)排球的總價(jià),總價(jià)單價(jià)數(shù)量=數(shù)量解答即可。30.(1)2000元(2)500元(3)見(jiàn)詳解【分析】(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之間,因此奶糖的價(jià)格是20元一斤,因此用20乘45就是四年級(jí)需要的錢(qián),用20乘55就是五年級(jí)需要的錢(qián),然后用四年級(jí)需要的錢(qián)加五年級(jí)需要的錢(qián)即可。(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此時(shí)奶糖的價(jià)格是15元一斤,因此用15乘100就是合買(mǎi)的錢(qián),最后用單獨(dú)購(gòu)買(mǎi)一共需要的錢(qián)減去合買(mǎi)的錢(qián)就是節(jié)省的錢(qián)。(3)根據(jù)題意提出問(wèn)題,符合題意即可。【詳解】(1)四年級(jí):20×45=900(元)五年級(jí):20×55=1100(元)900+1100=2000(元)答:每個(gè)年級(jí)單獨(dú)購(gòu)買(mǎi),一共需要2000元。(2)45+55=100(千克);100千克>56千克;100×15=1500(元)2000-1500=500(元)答:兩個(gè)年級(jí)合起來(lái)購(gòu)買(mǎi),可以省500元。(3)兩個(gè)年級(jí)合買(mǎi)比兩個(gè)年級(jí)單獨(dú)購(gòu)買(mǎi)便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:兩個(gè)年級(jí)合買(mǎi)比兩個(gè)年級(jí)單獨(dú)購(gòu)買(mǎi)便宜5元一斤?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問(wèn)題的計(jì)算,根據(jù)統(tǒng)計(jì)表的信息明確奶糖的單價(jià)是解答此題的關(guān)鍵。31.夠用【分析】用乒乓球的總個(gè)數(shù)除以一袋裝乒乓球的個(gè)數(shù),求出可以裝的袋數(shù)。再除以一盒裝乒乓球袋數(shù),求出可以裝的盒數(shù)。再和60個(gè)盒子比較大小解答?!驹斀狻?800÷25÷4=232÷4=58(個(gè))58<60答:準(zhǔn)備60個(gè)盒子,夠用。【點(diǎn)睛】本題考查兩步連除解決實(shí)際問(wèn)題,可以先求出裝的袋數(shù),也可以先求出一盒裝乒乓球個(gè)數(shù)。32.17袋【分析】根據(jù)除法的意義,讓總價(jià)156除以水餃的單價(jià)12元,求解出數(shù)量,再根據(jù)“買(mǎi)三贈(zèng)一”優(yōu)惠活動(dòng),看求解的數(shù)量里面包含幾個(gè)3就是可以贈(zèng)送幾個(gè)1袋水餃,最后相加即可解答。【詳解】156÷12=13(袋)13÷3=4(個(gè))……1(袋)4×1=4(袋)13+4=17(袋)答:156元最多能買(mǎi)17袋?!军c(diǎn)睛】本題考查除法的應(yīng)用,掌握數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià),是解題的關(guān)鍵。33.聰聰?shù)南敕ú粚?duì),因?yàn)?20÷50=8……20?!痉治觥勘怀龜?shù)和除數(shù)都乘或除以相同的數(shù)(0除外),商不變,但余數(shù)是改變的?!驹斀狻柯斅?shù)南敕ú粚?duì)。420÷50=8……20因?yàn)?20÷50與42÷5的商雖然相同,但余數(shù)不同?!军c(diǎn)睛】被除數(shù)和除數(shù)都擴(kuò)大幾倍,余數(shù)就擴(kuò)大幾倍,被除數(shù)和除數(shù)都縮小到原來(lái)的幾分之幾,余數(shù)就縮小到原來(lái)的幾分之幾。34.240米【分析】火車(chē)從車(chē)頭入洞到全車(chē)進(jìn)洞用了8秒鐘,說(shuō)明火車(chē)8秒所行的路程就是火車(chē)的車(chē)身長(zhǎng),從車(chē)頭入洞到全車(chē)出洞共用了20秒鐘,20秒所行的路程是隧道長(zhǎng)加車(chē)長(zhǎng),20-8=12(秒),這12秒所行的路程就是隧道的長(zhǎng)度,由此用360÷12可得火車(chē)的速度,用速度乘8即得火車(chē)的車(chē)身長(zhǎng)度。【詳解】360÷(20-8)=360÷12=30(米)30×8=240(米)答:這列火車(chē)長(zhǎng)240米?!军c(diǎn)睛】本題考查路程、速度、時(shí)間的關(guān)系和應(yīng)用,掌握路程=時(shí)間×速度,是解題的關(guān)鍵。35.18棵【分析】先求出買(mǎi)三棵需要的錢(qián)數(shù):16×3=48元,然后再用224除以48求出有幾個(gè)3+1棵,再結(jié)合余的錢(qián)數(shù)進(jìn)一步解答即可?!驹斀狻?6×3=48(元)224÷48=4(個(gè))……32(元)4×(3+1)=4×4=16(棵)32÷16=2(棵)16+2=18(棵)答:用224元最多買(mǎi)18棵這樣的樹(shù)苗?!军c(diǎn)睛】本題關(guān)鍵理解買(mǎi)3棵送1棵的意義,由此算出224里面有幾個(gè)3+1棵。36.除數(shù)是12;余數(shù)是5【分析】因?yàn)樯瘫仍瓉?lái)多3,但余數(shù)恰好相同,所以除數(shù)是(173﹣137)÷3=12,進(jìn)而根據(jù)被除數(shù)÷除數(shù)=商…余數(shù),即可求出余數(shù)是多少.【詳解】(173﹣137)÷3,=36÷3,=12137÷12=11…5;答:這道題的除數(shù)是12,余數(shù)是5.37.24本【詳解】略38.30套120把【詳解】120×4=480(元)400+480=880(元)880÷2=440(元)13200÷440=30(套)30×4=120(把)39.17件,15元【詳解】436÷49=8(份)……44(元)44÷29=1(件)……15(元)2×8+1=17(件)40.600元最多能買(mǎi)這種上衣13件,還剩14元?!驹斀狻?00÷88=6(個(gè))……72(元)72÷58=1(件)……14(元)6×2+1=13(件)答:600元最多能買(mǎi)這種上衣13件,還剩14元。41.3200平方米【詳解】(400÷10)×(400÷5)=40×80=3200(平方米)答:這塊長(zhǎng)方形草坪原來(lái)的面積是3200平方米.42.(1)(答案不唯一)(2)a÷(b×c)=a÷b÷c(表示方法不唯一)【解析】【詳解】略43.(1)甲車(chē)。(2)4輛甲車(chē)和1輛丙車(chē)?!窘馕觥拷獯鸨绢}的關(guān)鍵是根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)求出需要的錢(qián)數(shù),此題在解答需要車(chē)輛的數(shù)量時(shí)應(yīng)注意,用“進(jìn)一法”保留整數(shù)。44.8元【分析】用購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票花費(fèi)的錢(qián)數(shù)除以購(gòu)票人數(shù),求出每張團(tuán)體票的價(jià)錢(qián)。再用每張門(mén)票的價(jià)錢(qián)減去每張團(tuán)體票的價(jià)錢(qián)解答?!驹斀狻?0-3240÷45=80-72=8(元)答:每人便宜了8元?!军c(diǎn)睛】靈活運(yùn)用單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量求出每張團(tuán)體票的價(jià)錢(qián)是解決本題的關(guān)鍵。45.6倍【分析】先用360除以2計(jì)算出一頭大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊貓每天吃食物的重量即可?!驹斀狻?60÷2=180(千克)180÷30=6答:大象每天吃的食物是熊貓的6倍?!军c(diǎn)睛】此題考查的是三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)的除法計(jì)算,先計(jì)算出大象每天吃食物的重量是解答此題的關(guān)鍵。46.9件;13元【分析】根據(jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),求出兩件一組的購(gòu)買(mǎi)時(shí),平均每件上衣的價(jià)錢(qián)。再和方案一中每件上衣的價(jià)錢(qián)比較可知,兩件一組的購(gòu)買(mǎi)比較劃算。根據(jù)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量,求出288元共可購(gòu)買(mǎi)幾組,也就是幾個(gè)兩件。再看剩余的錢(qián)數(shù)夠不夠單獨(dú)買(mǎi)一件,若夠,用剩余的錢(qián)數(shù)減去購(gòu)買(mǎi)一件的錢(qián)數(shù),求出最終剩下的錢(qián)數(shù)。用購(gòu)買(mǎi)上衣的數(shù)量加上1,求出最多購(gòu)買(mǎi)上衣的數(shù)量?!驹斀狻?9÷2=29(元)……1(元)39>29則兩件一組的購(gòu)買(mǎi)比較劃算。288÷59=4(組)……52(元)52-39=13(元)4×2+1=8+1=9(件)答:最多可以買(mǎi)9件,還剩13元?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)過(guò)問(wèn)題,熟練掌握公式總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量。解決本題時(shí)應(yīng)注意剩余的52元還可以購(gòu)買(mǎi)一件上衣,此時(shí)剩下的13元才是最終剩下的錢(qián)數(shù)。47.33元【分析】根據(jù)實(shí)際可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5計(jì)算出5副羽毛球拍的支數(shù),然后用330除以5副羽毛球拍的支數(shù)即可?!驹斀狻?×2=10(支)330÷10=33(元)答:每支羽毛球拍33元。【點(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問(wèn)題的計(jì)算,先計(jì)算出5副羽毛球拍的支數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。48.6天【分析】用這種藥的總質(zhì)量,除以每次服用的克數(shù),再除以每天服用的次數(shù),就是能服用的天數(shù);據(jù)此解答?!驹斀狻?50÷25÷3=18÷3=6(天)答:還夠她服用6天?!军c(diǎn)睛】此題還可以先求出張奶奶一天吃的克數(shù),然后根據(jù)“總克數(shù)÷一天吃的克數(shù)=天數(shù)”進(jìn)行解答。49.3小時(shí)【分析】先根據(jù)速度=路程÷時(shí)間,計(jì)算出李叔叔騎車(chē)的速度,再運(yùn)用路程÷速度,即可求出他從B地到C地大約需要多少小時(shí)?!驹斀狻?1÷(40÷2)=61÷20≈60÷20=3(小時(shí))答:他從B地到C地大約需要3小時(shí)?!军c(diǎn)睛】本題考查了速度、時(shí)間、路程三者之間的關(guān)系,注意計(jì)算時(shí)用估算的方法解答。50.20千米/時(shí)【分析】根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出甲港到乙港的距離。再根據(jù)速度=路程÷時(shí)間,求出返回時(shí)的平均速度?!驹斀狻?5×8÷10=200÷10=20(千米/時(shí))答:這艘貨輪返回時(shí)的平均速度是20千米/時(shí)?!军c(diǎn)睛】本題考查歸總問(wèn)題,先求總量,再求單一量。熟練掌握行程問(wèn)題中的數(shù)量關(guān)系:路程=速度×?xí)r間,速度=路程÷時(shí)間。51.租8輛大車(chē)和1輛小車(chē)最省錢(qián)?!痉治觥肯确謩e計(jì)算出租各車(chē)一個(gè)人所需錢(qián)數(shù),比較可知,租大車(chē)便宜,盡量多租大車(chē),且沒(méi)有空位最省錢(qián),據(jù)此解題即可?!驹斀狻?00÷40=20(元)500÷20=25(人)25>20(14+326)÷40=340÷40=8(輛)……20(人)20÷20=1(輛)800×8+500×1=6400+500=6900(元)答:租8輛大車(chē)和1輛小車(chē)最省錢(qián)?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了最優(yōu)化問(wèn)題,關(guān)鍵是計(jì)算一個(gè)人坐各車(chē)所需錢(qián)數(shù),找到最佳租車(chē)方案。52.訂69間三人間,10間兩人間花錢(qián)最少;14294元【分析】先求出兩種房間單人的價(jià)格,讓各自的總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),然后比較看哪種類型房間便宜,然后根據(jù)房間所剩的間數(shù),求解便宜房間可以住幾人,剩下的住另一種房間,據(jù)此解答?!驹斀狻浚ㄔㄔ?2元元(人)(人)(間)69×186+10×146=12834+1460=14294(元)答:訂69間三人間,10間兩人間花錢(qián)最少,最少要花14294元?!军c(diǎn)睛】本題考查租房問(wèn)題,掌握,總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),并靈活運(yùn)用是解題的關(guān)鍵。53.2392元【分析】40÷3=13(個(gè))……1(人),需要13個(gè)三人間和1個(gè)單人間,由于一個(gè)三人間加一個(gè)單人間的房?jī)r(jià)比兩個(gè)二人間價(jià)格高,所以安排12個(gè)三人間和2個(gè)二人間費(fèi)用最低?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,40=12×3+2×2,安排12個(gè)三人間和2個(gè)二人間費(fèi)用最低;12×178+128×2=2136+256=2392(元)答:每天最少的住宿費(fèi)用是2392元?!军c(diǎn)睛】盡量安排三人間,如果三人間住不滿,只有2人就安排一個(gè)二人間,如果只有1人,就少安排1個(gè)三人間,改成安排2個(gè)二人間。54.8輛大客車(chē)和2輛小客【分析】先算出每種車(chē)的每人的單價(jià):2000÷50=40(元),1500÷30=50(元),所以盡量租用大客車(chē),而且保證空位最少,這樣租金會(huì)最少。【詳解】2000÷50

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論