完整版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)應(yīng)用訓(xùn)練300含答案_第1頁
完整版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)應(yīng)用訓(xùn)練300含答案_第2頁
完整版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)應(yīng)用訓(xùn)練300含答案_第3頁
完整版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)應(yīng)用訓(xùn)練300含答案_第4頁
完整版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)應(yīng)用訓(xùn)練300含答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩19頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

完整版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)應(yīng)用訓(xùn)練300含答案一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.超市要給25名員工訂購服裝,每套208元,準備5000元錢夠嗎?2.小馬虎在計算有余數(shù)的除法時,把被除數(shù)374看成了734,結(jié)果商比原來大24,但余數(shù)恰巧相同。請你求出除數(shù)和余數(shù)分別是多少。3.甲、乙兩人同時從相距40千米的兩地出發(fā),相向而行。甲每小時行6千米,乙每小時行4千米,甲帶著一只狗,狗每小時跑15千米,這只狗和甲同時出發(fā),碰到乙時掉頭跑向甲,碰到甲時又掉頭跑向乙,直到兩人相遇時才停止。這只狗一共跑了多少米?4.紅星小學(xué)125名學(xué)生和22名老師一起參加登山活動,成人票每張40元,兒童票是成人票價的一半,準備3500元夠嗎?5.一輛汽車從甲地到乙地,前3小時行了150千米,以后每小時速度提高了10千米,又用了2小時到達乙地.甲、乙兩地相距多少千米.6.有一條寬6米的人行道,占地面積是720平方米.為了行走方便,道路的寬度要增加到18米,長不變.問擴寬后這條人行道的面積是多少?7.甲、乙兩車分別同時從、兩地相對開出,第一次在離地95千米處相遇.相遇后繼續(xù)前進到達目的地后又立刻返回,第二次在離地25千米處相遇.求、兩地間的距離.8.王阿姨每天跑多少米?9.某列車從北京南發(fā)車,到達上海虹橋,該列車平均每小時行駛235千米,從北京南到上海虹橋有多少千米?10.汽車從A城開往B城,每小時行駛80千米,要3小時才能到達。返回時,只需2小時就能到達。返回時汽車每小時行駛多少千米?11.一本書有58頁,每頁按676個字計算,這本書有多少個字?12.王叔叔從A地出發(fā),以每小時48千米的速度去B地送貨,用了5小時到達。原路返時用了4小時,返回時平均每小時行多少千米?13.一輛灑水車,每分鐘行駛250米,灑水的寬度是8米。灑水車行駛13分鐘,能給多大的地面灑上水?14.李叔叔開車從甲地出發(fā)去乙地,行駛2小時后,超過中點40千米,距離乙地還有80千米。問:李叔叔平均每小時行駛多少千米?(1)請畫圖表示出信息。(2)列式解答。15.小宇、小萍兩人同時從A、B兩地相向而行,24分鐘后兩人相遇。如果小宇每分鐘行75米,小萍每分鐘行50米,則A、B兩地相距多少米?16.如圖,將一張紙折起來,∠2=140°,則∠1是多少度?17.某人步行每分鐘走90米,從甲地到乙地要22分鐘才能到達,當(dāng)他步行了480米后,改乘汽車,他乘汽車行了多少米?18.一間房子長18米,寬15米,用邊長是3分米的方磚鋪地,需要多少塊?19.李經(jīng)理帶了2000元要買16部同樣的電話機,算一算他能買哪種?20.一個糧食運輸隊用卡車運送面粉,每輛卡車裝50袋,每袋面粉25千克。4輛卡車一次可以運面粉多少千克?21.在城市規(guī)劃中,預(yù)留了一塊長方形綠地,該綠地的長是400米,寬是50米。如果每公頃綠地一天大約可釋放730千克氧氣,那么這塊綠地一天大約可釋放多少千克氧氣?22.一個等腰梯形的周長是72厘米,腰長是15厘米,上底長是16厘米。它的下底長是多少厘米?23.下圖是掛在墻壁上“安全出口”的指示牌,請你驗證一下,掛歪了嗎?你是如何驗證的?請動手驗證,并敘述結(jié)論。24.將一個面積是48平方厘米的長方形木框,拉成一個平行四邊形后(如下圖),這個平行四邊形的一條邊長8厘米,這個平行四邊形的周長是多少厘米?25.李叔叔靠墻用籬笆圍成了一個平行四邊形的花壇。(如圖)26.一個等腰梯形,它的上底長15米,下底長29米,一腰長8米,這個梯形的周長是多少米?27.桃李小學(xué)做了一塊平行四邊形宣傳牌,它的周長是3米,其中一條邊長60厘米,這塊宣傳牌的另外三條邊分別是多少厘米?28.一個等腰梯形的周長是58厘米,一條腰長13厘米,上底是10厘米,下底是多少厘米?29.王老師帶800元錢去商店買體育用品,買足球用去320元,剩下的錢用來買排球。可以買多少個排球?30.王師傅6天能加工900個零件,照這樣計算,一個月能加工多少個零件?(一個月按30天計算)31.王老師買了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?32.你認為聰聰?shù)南敕▽幔繛槭裁矗?3.學(xué)校舉行植樹活動,王老師去買樹苗。每棵樹苗16元。買3棵送1棵,用224元最多買多少棵這樣的樹苗?34.小華從家到學(xué)校,如果以每分鐘50米的速度行走,就要遲到4分鐘;如果以每分鐘60米的速度行走,就可以提前3分鐘到學(xué)校。他出發(fā)時離上學(xué)時間還有多少分鐘?35.某超市新年促銷。一種拖鞋的單價是16元/雙,買3雙送一雙。王老師帶了176元錢,最多能買到幾雙這樣的拖鞋?36.一輛自行車和一輛汽車同時從甲地向乙地行駛,汽車每小時行駛50千米,自行車每小時行駛10千米,行駛了3小時汽車到達乙地,馬上按原路返回,途中與自行車相遇,從同時出發(fā)到相遇共用了多少小時?37.一個長方形的面積是495平方米,寬是15米。當(dāng)長不變,將寬延長,使其變成一個正方形,面積增加了多少平方米?38.服裝店搞店慶促銷活動,李阿姨身上有600元錢,最多能買這種上衣多少件?還剩多少元?39.牙膏每盒20元.促銷裝35元兩盒.王叔叔有165元,最多可以買多少盒?還剩多少元?40.探究題。佳佳觀察下面的三組算式,發(fā)現(xiàn)了一個規(guī)律:(1)佳佳想再舉一組算式看看自己的發(fā)現(xiàn)對不對,請寫出他可以舉的算式:(2)請用你喜歡的方式清楚地表示出佳佳發(fā)現(xiàn)的規(guī)律。41.國際統(tǒng)一書號ISBN由10個數(shù)字組成,前面9個數(shù)字分成3組,分別用來表示區(qū)域、出版社和書名,最后一個數(shù)字則作為核檢之用。核檢碼可以根據(jù)前9個數(shù)字按照一定的順序算得。如:某書的書號是ISBN7-107-17543-2,它的核檢碼的計算順序是:①7×10+1×9+0×8+7×7+1×6+7×5+5×4+4×3+3×2=207;②207÷11=18……9;③11-9=2.這里的2就是該書號的核檢碼。依照上面的順序,求書號ISBN-7-303-07618-□的核檢碼。42.宏遠學(xué)校新購進3840冊圖書,要分給全校的七至九年級,每個年級有8個班,平均每班分多少本?43.丁丁看一本故事書,計劃每天看16頁,18天看完,實際只用12天就看完了,實際每天看多少頁?44.提出問題并解答。一盒鋼筆有12支,買一盒這樣的鋼筆需要360元,張老師準備買15盒這樣的鋼筆,他一共帶了6000元。以下四組選取了已知條件中的全部信息或部分信息。第一組:12支,360元,15盒,6000元第二組:360元,15盒,6000元第三組:12支,360元,15盒第四組:12支,15盒(1)如果要解決“張老師買回15盒鋼筆后還剩多少元?”這個問題,應(yīng)該選擇()組信息。這時信息夠用且沒有多余。請將解答過程寫下來。(2)如果選擇第四組信息,可以解決一個什么問題?寫出問題并寫出解答過程。45.學(xué)校一共收到捐贈圖書280冊,全校有14個班,平均每個班可以分到多少冊?46.社區(qū)有一塊綠地(如圖),現(xiàn)在要進行改造。改造后綠地的長增加到36米,寬不變,擴大后綠地的面積是多少?47.李叔叔騎車旅行,他從A地到B地用時2小時。照這樣計算,他從B地到C地大約需要多少小時?48.欣欣旅行社推出A景區(qū)三日游活動。49.學(xué)校組織四年級師生一起去參觀廈門市氣象臺。一共有11名教師,239名學(xué)生。其中,大客車可坐45人,租金800元;中巴車可坐25人,租金600元。怎樣租車最省錢呢?50.有227名來自山東省的女教師到北京某小學(xué)考察,當(dāng)晚要入住學(xué)校附近的一家酒店。怎樣訂購花錢最少?最少要花多少錢?51.一批游客共28人(其中大人20人,兒童8人)去博物館參觀,票價如下圖所示,他們怎樣買票比較合算?最少需要多少錢?52.下面是海洋館售票情況。海洋館售票處成人:80元/人兒童:40元/人團體:60元/人(10人及以上)(1)如果有6位家長和4名小學(xué)生,怎樣買票最省錢?(2)如果有4位家長和6名小學(xué)生,怎樣買票最省錢?(3)8位家長和5名小學(xué)生又該怎樣買票才省錢呢?53.四年級兩位老師帶38名同學(xué)去參觀航天展覽,成人門票費48元,學(xué)生門票費是半價;如果10人以上(包含10人)可以購團票,每人25元。怎樣購票最劃算?54.四年級2位教師帶40位同學(xué)參觀愛國主義主題展覽,哪種方案購門票合算?55.向陽小學(xué)要為三、四年級的學(xué)生每人買一本價格為12元的作文輔導(dǎo)書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?56.某車間原加工2400個零件需8小時,技改后在同樣的時間里可加工同種零件5600個,技改后每小時可比技改前多加工零件多少個(用兩種方法解)57.①她們倆誰打字的速度快?②一篇2000字的文章誰能在半個小時打完?58.今年植樹節(jié),陽光小學(xué)140名少先隊員參加了植樹活動。這些少先隊員平均分成4隊,每隊分成5個小組。平均每個小組有多少名少先隊員?59.書店正在進行促銷活動,王叔叔用252元最多能買幾本這樣的圖書?60.一輛汽車從相距630千米的甲地開往乙地,如果4小時行了280千米。照這樣計算,這輛汽車從甲地出發(fā)多少小時才能到達乙地?【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請不要刪除一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.不夠【分析】根據(jù)單價×數(shù)量=總價,讓每套衣服的單價208元乘數(shù)量25名,即可解答需要的總價,然后和5000元對比即可?!驹斀狻?08×25=5200(元)5200元>5000元答:準備5000元錢不夠。【點睛】本題考查三位數(shù)乘兩位數(shù)的實際應(yīng)用,掌握單價×數(shù)量=總價,是解題的關(guān)鍵。2.15;14【分析】根據(jù)題意可知,被除數(shù)374看成了734,那么被除數(shù)比原來多(734-374),商比原來大24,先求出原來的除數(shù)是多少,根據(jù)被除數(shù)÷除數(shù)=商……余數(shù),求出余數(shù)即可。【詳解】(734-374)÷24=360÷24=15374÷15=24……14答:除數(shù)是15,余數(shù)是14?!军c睛】本題考查除數(shù)是兩位數(shù)的除法,關(guān)鍵掌握被除數(shù)÷除數(shù)=商……余數(shù)。3.60000米【分析】狗奔跑的時間與甲乙兩人相遇的時間相等,先求出甲乙相遇的時間,再根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出狗跑的路程即可?!驹斀狻?0÷(6+4)=40÷10=4(時)15×4=60(千米)=60000米答:這只狗一共跑了60000米?!军c睛】本題考查相遇問題,解答本題的關(guān)鍵是理解狗奔跑的時間與甲乙兩人相遇的時間相等。4.夠【詳解】22×40+125×(40÷2)=880+125×20=880+2500=3380(元)

3380元<3500元答:準備3500元夠。5.280千米【詳解】(150÷3+10)×2+150=(50+10)×2+150=60×2+150=120+150=270(千米)答:甲、乙兩地相距270千米.6.2160平方米.【解析】【詳解】略7.260千米【詳解】畫線段示意圖(實線表示甲車行進的路線,虛線表示乙車行進的路線)可以發(fā)現(xiàn)第一次相遇意味著兩車行了一個、兩地間距離,第二次相遇意味著兩車共行了三個、兩地間的距離.當(dāng)甲、乙兩車共行了一個、兩地間的距離時,甲車行了95千米,當(dāng)它們共行三個、兩地間的距離時,甲車就行了3個95千米,即(千米),而這285千米比一個、兩地間的距離多25千米,可得:(千米).8.4000米【分析】一個來回是2個這段路的長度,即8個來回是16個這段路的長度,因此用250乘16?!驹斀狻?×2=16(個)250×16=4000(米)答:王阿姨每天跑4000米。【點睛】此題考查的是三位數(shù)乘兩位數(shù)的計算,先計算出8個來回是16個這段路的長度是解答此題的關(guān)鍵。9.1410千米【分析】經(jīng)過時間=結(jié)束時間-開始時間,求出列車行駛的時間,用列車行駛的時間乘行駛的速度即可解答?!驹斀狻?4:15-8:15=6小時235×6=1410(千米)答:從北京南到上海虹橋有1410千米?!军c睛】先計算出列車行駛的時間,再作進一步解答。10.120千米【分析】根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出A城到B城的距離。再根據(jù)速度=路程÷時間,求出汽車返回時的速度?!驹斀狻?0×3÷2=240÷2=120(千米)答:返回時汽車每小時行駛120千米?!军c睛】本題考查行程問題,關(guān)鍵是熟記公式路程=速度×?xí)r間,速度=路程÷時間。11.39208個【分析】根據(jù)題意可知,共58頁,每一頁676個字,用乘法即可解決問題?!驹斀狻?8×676=39208(個)答:這本書有39208個字?!军c睛】完成本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算用乘法。12.60千米【分析】由“以每小時48千米的速度去B地送貨,用了5小時到達”可根據(jù)關(guān)系式:速度×?xí)r間=路程,求出從A、B兩地的距離;要求王叔叔返回時的速度,用求出的路程除以返回的時間,列式解答即可?!驹斀狻?8×5÷4=240÷4=60(千米)答:返回時平均每小時行60千米?!军c睛】此題運用了關(guān)系式:速度×?xí)r間=路程,路程÷時間=速度,解答此題的關(guān)鍵是求出兩地之間的距離是多少。13.26000平方米【分析】根據(jù)題意可知,所灑地面是一個長方形,首先根據(jù)速度×?xí)r間=路程,求出13分鐘灑水車行駛多少米(也就是所灑地面長方形的長),已知灑水的寬度是8米,利用長方形的面積公式解答即可?!驹斀狻?50×13×8=3250×8=26000(平方米)答:能給26000平方米的地面灑上水?!军c睛】此題主要考查路程、速度、時間三者之間的關(guān)系和長方形的面積計算方法。14.(1)見詳解(2)80千米【分析】(1)根據(jù)題意可知,李叔叔此時與乙地的距離為甲地到乙地的距離一半少40千米,則甲地到乙地距離的一半為80+40千米。李叔叔行駛路程為80+40+40千米。根據(jù)速度=路程÷時間,求出李叔叔的速度?!驹斀狻浚?)(2)(80+40+40)÷2=160÷2=80(千米)答:李叔叔平均每小時行駛80千米?!军c睛】解決本題的關(guān)鍵是求出李叔叔行駛的路程,再根據(jù)速度=路程÷時間解答。15.3000米【分析】根據(jù)相遇問題公式:速度和×相遇時間=路程和,列式解答,即AB兩地的距離:24×(75+50)=3000(米)。【詳解】24×(75+50)=24×125=3000(米)答:則A、B兩地相距3000米。【點睛】本題主要考查學(xué)生依據(jù)等量關(guān)系式:速度和×相遇時間=路程和解決問題的能力。16.20°【分析】將圖中∠1下邊的角命名為∠3(圖見詳解過程),∠1是由∠3折疊上去的,因此∠1=∠3,由圖可知,∠2+∠1+∠3=180°,即∠2+∠1+∠1=180°,∠2=140°,則可求出∠1的度數(shù)。【詳解】如圖所示:(180°-140°)÷2=40°÷2=20°答:∠1是20°?!军c睛】此題考查利用對折重疊的兩個角相等和平角等于180°來解答有關(guān)角度計算的問題。17.1500米【分析】首先根據(jù)速度×?xí)r間=路程,用某人步行的速度乘從甲地到乙地用的時間,求出兩地之間的距離;然后用兩地之間的距離減去已經(jīng)行的路程,求出他乘汽車行了多少米即可?!驹斀狻?0×22-480=1980-480=1500(米)答:他乘汽車行了1500米。【點睛】此題主要考查行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系:速度×?xí)r間=路程,路程÷時間=速度,路程÷速度=時間,要熟練掌握。18.3000塊【分析】首先根據(jù)長方形的面積公式、正方形的面積公式,分別求出一間房子的面積和每塊方磚的面積,然后用房子的面積除以每塊方磚的面積即可?!驹斀狻?8米=180分米15米=150分米180×150÷(3×3)=180×150÷9=27000÷9=3000(塊)答:需要3000塊?!军c睛】本題主要考查了學(xué)生對長方形和正方形面積公式的掌握,注意單位要統(tǒng)一。19.③種【分析】分別將每一種買16部要的總價錢算出來,和2000元進行比較就可進行選擇?!驹斀狻竣?70×16=4320(元),4320元>2000元,不夠買;②128×16=2048(元),2048元>2000元,不夠買;③106×16=1696(元),1696元<2000元,可以買。答:李經(jīng)理可以買第③種?!军c睛】本題考查的是三位數(shù)乘一位數(shù)的實際應(yīng)用,關(guān)鍵將每一種買16部需要的總價錢算出來,和李經(jīng)理帶的錢進行對比。20.5000千克【分析】用每輛卡車裝面粉袋數(shù)乘卡車數(shù)量,求出這些卡車一次運送面粉袋數(shù)。再乘每袋面粉重量,求出這些卡車一次運面粉總重量?!驹斀狻?0×4×25=200×25=5000(千克)答:4輛卡車一次可以運面粉5000千克?!军c睛】本題考查兩步連乘解決實際問題。也可以用每輛卡車裝面粉袋數(shù)乘每袋面粉重量,求出每輛卡車一次運面粉重量。再乘卡車數(shù)量,求出這些卡車一次運面粉總重量為50×25×4千克。21.1460千克【分析】根據(jù)長方形的面積=長×寬,代入數(shù)據(jù)求解出面積后,根據(jù)1公頃=10000平方米,換算成公頃,然后根據(jù)每公頃大約釋放730千克氧氣,用乘法計算多少公頃就是多少個730千克,據(jù)此解答?!驹斀狻?00×50=20000(平方米)20000平方米=2公頃2×730=1460(千克)答:那么這塊綠地一天大約可釋放1460千克氧氣?!军c睛】本題考查長方形面積公頃和面積單位換算的應(yīng)用,掌握面積=長×寬,1公頃=10000平方米,是解題的關(guān)鍵。22.26厘米【分析】等腰梯形的周長=上底+下底+2×腰,則下底=等腰梯形的周長-上底-2×腰,代入數(shù)據(jù)計算即可?!驹斀狻?2-16-2×15=72-16-30=56-30=26(厘米)答:它的下底長是26厘米?!军c睛】熟練掌握等腰梯形的周長公式解決本題的關(guān)鍵。注意等腰梯形的兩條腰相等。23.見詳解【分析】要使指示牌掛正了,則指示牌的長應(yīng)和墻壁所在的線段是互相平行的。根據(jù)平行線的性質(zhì)可知,平行線之間的距離處處相等。則只需要量出指示牌與墻壁之間的兩條繩子的長度,若兩條繩子一樣長,則指示牌掛正了。若兩條繩子不一樣長,則指示牌掛歪了?!驹斀狻客ㄟ^測量可知,指示牌與墻壁之間的兩條繩子不一樣長,則指示牌掛歪了?!军c睛】兩直線互相平行時,從一條直線上任意一點向另一條直線作垂線,所得的平行線間的垂直線段的長度,叫做平行線間的距離。平行線之間的距離處處相等。24.28厘米【分析】將長方形木框拉成一個平行四邊形后,四條邊的長度不變,長方形和平行四邊形的周長也相等。平行四邊形的一條邊長8厘米,則長方形的長為8厘米。長方形的寬=面積÷長,據(jù)此求出長方形的寬為48÷8=6厘米。長方形的周長=(長+寬)×2,據(jù)此求出長方形的周長,也就是平行四邊形的周長。【詳解】48÷8=6(厘米)(8+6)×2=14×2=28(厘米)答:這個平行四邊形的周長是28厘米?!军c睛】解決本題時應(yīng)明確將長方形拉成平行四邊形后,四條邊不變,周長不變。再根據(jù)長方形的面積和周長公式解答。25.10米【分析】靠墻圍籬笆時,靠墻的那邊不圍籬笆,只有三邊圍籬笆,籬笆的總長=平行四邊形三條邊的總長,據(jù)此代入解答即可。【詳解】4+3+3=7+3=10(米)答:需要準備10米長的籬笆?!军c睛】靠墻圍籬笆問題靠墻的那邊不圍籬笆。26.60米【詳解】略27.60厘米90厘米90厘米【詳解】略28.22厘米【詳解】58-13×2-10=22(厘米)答:下底是22厘米。29.15個【分析】先求出買排球的總價,再根據(jù)總價單價數(shù)量=數(shù)量,求出排球的數(shù)量。【詳解】800-320=480(元)48032=15(個)答:可以買15個排球?!军c睛】據(jù)帶的錢-買足球的總價=買排球的總價,總價單價數(shù)量=數(shù)量解答即可。30.4500個【分析】先用900除以6計算出王師傅平均每天加工零件的個數(shù),然后用王師傅平均每天加工零件的個數(shù)乘30即可。【詳解】900÷6=150(個)150×30=4500(個)答:一個月能加工4500個零件?!军c睛】此題考查的是工程問題的計算,先計算出王師傅平均每天加工零件的個數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。31.33元【分析】根據(jù)實際可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5計算出5副羽毛球拍的支數(shù),然后用330除以5副羽毛球拍的支數(shù)即可?!驹斀狻?×2=10(支)330÷10=33(元)答:每支羽毛球拍33元?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,先計算出5副羽毛球拍的支數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。32.聰聰?shù)南敕ú粚?,因?20÷50=8……20?!痉治觥勘怀龜?shù)和除數(shù)都乘或除以相同的數(shù)(0除外),商不變,但余數(shù)是改變的?!驹斀狻柯斅?shù)南敕ú粚Α?20÷50=8……20因為420÷50與42÷5的商雖然相同,但余數(shù)不同?!军c睛】被除數(shù)和除數(shù)都擴大幾倍,余數(shù)就擴大幾倍,被除數(shù)和除數(shù)都縮小到原來的幾分之幾,余數(shù)就縮小到原來的幾分之幾。33.18棵【分析】先求出買三棵需要的錢數(shù):16×3=48元,然后再用224除以48求出有幾個3+1棵,再結(jié)合余的錢數(shù)進一步解答即可。【詳解】16×3=48(元)224÷48=4(個)……32(元)4×(3+1)=4×4=16(棵)32÷16=2(棵)16+2=18(棵)答:用224元最多買18棵這樣的樹苗。【點睛】本題關(guān)鍵理解買3棵送1棵的意義,由此算出224里面有幾個3+1棵。34.38分鐘【分析】根據(jù)“如果以每分鐘50米的速度行走,就要遲到4分鐘;如果以每分鐘60米的速度行走,就可以提前3分鐘到學(xué)?!笨芍郝烦滔嗖?0×4+60×3=380米,速度相差60-50=10米;則小華從家到學(xué)校的準確時間為380÷10=38分鐘?!驹斀狻浚?0×4+60×3)÷(60-50)=(200+180)÷10=380÷10=38(分鐘)答:他出發(fā)時離上學(xué)時間還有38分鐘?!军c睛】解答這類題目,一定要理清題目里的數(shù)量關(guān)系,正確利用轉(zhuǎn)化的方法解決盈虧問題。35.14雙【詳解】略36.5小時【詳解】50×3×2÷(50+10)=5(小時)答:從同時出發(fā)到相遇共用了5小時。37.594平方米【詳解】495÷15=33(米)33×33-495=594(平方米)38.600元最多能買這種上衣13件,還剩14元。【詳解】600÷88=6(個)……72(元)72÷58=1(件)……14(元)6×2+1=13(件)答:600元最多能買這種上衣13件,還剩14元。39.9盒,5元【解析】【詳解】165÷35=4(組)……25(元)25>2025﹣20=5(元)4×2+1=9(盒)答:最多可以買9盒,還剩5元.40.(1)(答案不唯一)(2)a÷(b×c)=a÷b÷c(表示方法不唯一)【解析】【詳解】略41.2【詳解】7×10+3×9+0×8+3×7+0×6+7×5+6×4+1×3+8×2=196;;。所以該書號的核檢碼是2。42.160本【分析】先求出全校共有多少個班級,再用圖書的總冊數(shù)除以總的班級數(shù)即可求解?!驹斀狻?840÷(3×8)=3840÷24=160(本)答:平均每班分160本。【點睛】求出全校共有多少個班級是解答本題的關(guān)鍵。43.24頁【分析】用計劃每天看書頁數(shù)乘計劃看書天數(shù),求出這本故事書頁數(shù)。再除以實際看書天數(shù),求出實際每天看書頁數(shù)?!驹斀狻?6×18÷12=288÷12=24(頁)答:實際每天看24頁。【點睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。44.(1)第二組;解題過程見詳解。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?;180支;【分析】(1)計算張老師買回15盒鋼筆還剩多少錢,需要知道張老師帶的總錢數(shù),需要數(shù)量和單價,數(shù)量是15盒,單價是360元,據(jù)此選擇。(2)第四組數(shù)據(jù)12表示每盒是數(shù)量,15表示15盒,據(jù)此提問15盒一共多少支鋼筆比較合適?!驹斀狻浚?)選擇:第二組;360×15=5400(元);6000-5400=600(元)答:張老師買回15盒鋼筆后還剩600元。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?12×15=180(支)答:張老師一共買略180支鋼筆?!军c睛】本題考查信息選擇和數(shù)值計算的應(yīng)用,掌握分析數(shù)據(jù)的能力和總價=數(shù)量×單價,是解題的關(guān)鍵。45.20冊【分析】根據(jù)題意,用捐贈圖書的總冊數(shù)除以班級數(shù),就是平均每個班可以分到的冊數(shù)。據(jù)此解題即可?!驹斀狻?80÷14=20(冊)答:平均每個班可以分到20冊。【點睛】本題主要考查了除法的意義及三位數(shù)除以兩位數(shù)的計算方法,是基礎(chǔ)知識,要牢固掌握。46.504平方米【分析】方法一:已知原來的長是18米,面積是252平方米,根據(jù)長方形的面積公式:長方形的面積=長×寬,由此可以求出原來的寬。然后用增加后的總長×寬即可求出擴大后綠地的面積。方法二:由于寬不變,長增加到36米,也就是長擴大了2倍,面積也擴大2倍,直接用原來的面積乘2即可?!驹斀狻糠椒ㄒ唬?52÷18×36=14×36=504(平方米)答:擴大后綠地的面積是504平方米。方法二:252×(36÷18)=252×2=504(平方米)答:擴大后綠地的面積是504平方米?!军c睛】此題主要考查長方形面積公式的靈活運用。47.3小時【分析】先根據(jù)速度=路程÷時間,計算出李叔叔騎車的速度,再運用路程÷速度,即可求出他從B地到C地大約需要多少小時。【詳解】61÷(40÷2)=61÷20≈60÷20=3(小時)答:他從B地到C地大約需要3小時。【點睛】本題考查了速度、時間、路程三者之間的關(guān)系,注意計算時用估算的方法解答。48.買10張團體票和2張兒童票最劃算;2560元【分析】本題根據(jù)旅游人數(shù)中成人與兒童的人數(shù)及兩種不同的方案以及兩種方案相組合的方法,分別計算分析即能得出怎樣購票合算?!驹斀狻糠桨敢唬?個大人購買成人票,6個兒童購買兒童票,則需要:400×6+180×6=2400+1080=3480(元)方案二:全部購買團體票,則需要:(6+6)×220=12×220=2640(元)方案三:6個大人和4個兒童,共10人購買團體票,剩下2個兒童購買兒童票,則需要:(6+4)×220+(6-4)×180=10×220+2×180=2200+360=2560(元)2560<2640<3480答:方案三,買10張團體票和2張兒童票最劃算;需要2560元?!军c睛】在購票的優(yōu)化問題中,一般盡量讓成人購買團體票,兒童結(jié)合實際情況可以和成人交叉搭配團體票或單獨購買兒童票。49.5輛大客車和1輛中巴車【分析】首先分別求出大客車和中巴車的每人租金,再比較可知,租大客車更合適,在保證坐滿的前提下,盡量多的租大客車。坐車總?cè)藬?shù)是11+239=250人。用250除以45,求出需要多少輛大客車。剩下的人優(yōu)先選擇中巴車?!驹斀狻?00÷45=17(元)……35(元)600÷25=24(元)17<24所以租大客車省錢。11+239=250(人)250÷45=5(輛)…25(人)剩下的25人正好坐滿一輛中巴車。答:租5輛大客車和1輛中巴車最省錢?!军c睛】此題主要考查優(yōu)化問題的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是判斷出盡量多的租大客車最省錢。50.訂69間三人間,10間兩人間花錢最少;14294元【分析】先求出兩種房間單人的價格,讓各自的總價÷數(shù)量=單價,然后比較看哪種類型房間便宜,然后根據(jù)房間所剩的間數(shù),求解便宜房間可以住幾人,剩下的住另一種房間,據(jù)此解答?!驹斀狻浚ㄔㄔ?2元元(人)(人)(間)69×186+10×146=12834+1460=14294(元)答:訂69間三人間,10間兩人間花錢最少,最少要花14294元?!军c睛】本題考查租房問題,掌握,總價÷數(shù)量=單價,并靈活運用是解題的關(guān)鍵。51.20名大人買團體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算;最少需要520元【分析】抓住題干中的購票方案,因為成人票不如團體票便宜,所以成人盡量購買團體票;同理,因為學(xué)生票比團體票便宜,所以學(xué)生盡量購買學(xué)生票;據(jù)此分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進行比較,即可解決問題?!驹斀狻糠桨敢唬?0名大人買成人票,8名兒童買兒童票,需要花費的錢數(shù)為:20×30+8×15=600+120=720(元)方案二:28人全部買團體票,需要花費的錢數(shù)為:28×20=560(元)方案三:20名大人買團體票,8名兒童買兒童票,需要花費的錢數(shù)為:20×20+8×15=400+120=520(元)520<560<720答:20名大人買團體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算。最少需要520元。【點睛】選用哪種方案和團隊中成人與兒童的人數(shù)有關(guān),如果成人多于一定數(shù)量,則購團體票便宜,反之分開購票便宜。52.(1)買團體票最省錢,600元。(2)家長買成人票,小學(xué)生買兒童票最省錢,560元。(3)家長與2名小學(xué)生買團體票,3名小學(xué)生買兒童票最省錢,720元?!痉治觥孔プ☆}干中的購票方案,因為成人票不如團體票便宜,所以成人盡量購買團體票;同理,因為學(xué)生票比團體票便宜,所以學(xué)生盡量購買學(xué)生票;據(jù)此分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進行比較,即可解決問題?!驹斀狻浚?)①分開購票,80×6+40×4=480+160=640(元)②合購團體票,60×(6+4)=60×10=600(元)640>600答:6位成人和4名小學(xué)生購團體票便宜。(2)①分開購票,80×4+40×6=320+240=560(元)②合購團體票,60×(6+4)=60×10=600(元)560<600答:4位大人和6名小學(xué)生,分開購票最合理。(3)①分開購票,80×8+40×5=640+200=840(元)②合購團體票,60×(8+5)=60×13=780(元)③家長與2名小學(xué)生

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論