2025-2026學(xué)年人教版三年級數(shù)學(xué)上冊第二單元混合運(yùn)算素養(yǎng)達(dá)標(biāo)卷(含答案)_第1頁
2025-2026學(xué)年人教版三年級數(shù)學(xué)上冊第二單元混合運(yùn)算素養(yǎng)達(dá)標(biāo)卷(含答案)_第2頁
2025-2026學(xué)年人教版三年級數(shù)學(xué)上冊第二單元混合運(yùn)算素養(yǎng)達(dá)標(biāo)卷(含答案)_第3頁
2025-2026學(xué)年人教版三年級數(shù)學(xué)上冊第二單元混合運(yùn)算素養(yǎng)達(dá)標(biāo)卷(含答案)_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2025-2026年人教版三年級數(shù)學(xué)上冊第二單元素養(yǎng)達(dá)標(biāo)卷考試時(shí)間:60分鐘 滿分:100+10分中華文明源遠(yuǎn)流長,有著各種各樣的承載物。如傳統(tǒng)食品承載著節(jié)日習(xí)俗,筆墨紙硯承載著文化與藝術(shù),非物質(zhì)文化遺產(chǎn)承載著民間藝術(shù)與文化發(fā)展……讓我們通過這些承載物品味中華文化,體悟中華文化的發(fā)展歷程。一、填空題。(第3題6分,第9題2分,其余每空1分,共25分)專題一:傳統(tǒng)食品1.(1)計(jì)算4×9÷6時(shí),應(yīng)先算()法,再算()法,結(jié)果是()。(2)計(jì)算14+35÷7時(shí),應(yīng)先算()法,再算()法;如果先算加法,算式應(yīng)改為()。2.在?里填上“>”“<”或“=”。6×3+6?6×3-6 3+3×2?(3+3)×24+3×2?3×2+4 (52-28)÷4?52-28÷43.月餅最初是用來拜祭月神的供品,現(xiàn)在是具有文化特征的“食用藝術(shù)品”。中秋節(jié)前,一款月餅每盒20元。中秋節(jié)過后,45元能買5盒這款月餅。這款月餅中秋節(jié)后比中秋節(jié)前每盒便宜多少元?列兩步算式:();列綜合算式:(),()。4.某老字號店售出38盒龍須酥,又進(jìn)貨45盒,現(xiàn)庫存99盒,這家店原有()盒龍須酥。5.寧寧和華華學(xué)習(xí)完《千人糕》這篇課文后,明白了要珍惜糧食。千人糕又叫米糕,其歷史可以追溯到漢朝,漢代的揚(yáng)雄在其《方言》一書中就已記載“糕”的稱謂。寧寧和華華去買米糕。(1)算式7×3+5表示的是()。(2)寧寧帶了20元錢,華華帶了25元錢,他們的錢共可以買()盒芝麻米糕。6.端午食粽的風(fēng)俗已盛行千百年,甲、乙兩位師傅同時(shí)分別包48斤粽子,甲師傅每天包8斤,乙?guī)煾得刻彀?斤,甲比乙提前()天完成。7.據(jù)《周禮·天官》記載,古人寒食節(jié)祭日時(shí)食用艾葉和米粉制成的食品,便是青團(tuán)的雛形,后來,青團(tuán)逐漸成為清明節(jié)的時(shí)令食品。食品廠計(jì)劃生產(chǎn)80盒青團(tuán),已生產(chǎn)7批次,每批9盒,還需生產(chǎn)()盒。8.周末,媽媽帶三年級的苗苗參加“傳統(tǒng)食品工坊”體驗(yàn)活動。媽媽的電子支付錢包里有50元,掃碼支付完體驗(yàn)價(jià)后還剩26元,則一張兒童票()元,一張成人票()元。9.淘淘在計(jì)算(52-□)÷4時(shí),不小心把小括號忽略了,算出的得數(shù)是48,正確的結(jié)果是()。二、判斷題。(每題2分,共10分)1.在進(jìn)行混合運(yùn)算時(shí),都要先算乘除,再算加減。 ()2.把2×4=8,32÷8=4合并成綜合算式是32÷2×4。 ()3.算式里面有小括號的,要先算小括號里面的。 ()4.算式66-(16+34),直接去掉括號后計(jì)算結(jié)果不變。 ()5.要使3×(□+6)<32-56÷7,□里可以填2。 ()三、選擇題。(每題2分,共12分)專題二:文房四寶1.(14+35)÷7的運(yùn)算順序是()。A.先算加法,再算除法 B.先算除法,再算加法 C.先算加法,再算乘法2.毛筆制作技藝被列入第二批國家級非物質(zhì)文化遺產(chǎn)名錄。毛筆制作過程非常繁復(fù),通常需要經(jīng)過選料、去脂、梳洗等上百道工序。李師傅和王師傅制作毛筆,李師傅制作了35支,比王師傅多制作17支,兩人一共制作了多少支毛筆?列式正確的是()。A.35-17 B.35+17+35 C.35-17+353.古代制墨多用松木燒出煙灰作原料,故名松煙墨。某書法教師購置松煙墨用于教學(xué),付款50元找回26元。已知墨塊單價(jià)為整數(shù),不可能購入下列()樣式的墨。4.用8-18÷3可以解決的應(yīng)用問題是()。A.3支兼毫筆18元,狼毫筆每支8元,買3支兼毫筆和1支狼毫筆共需多少元?B.3塊油煙墨18元,松煙墨每塊8元,3塊油煙墨比3塊松煙墨便宜多少元?C.1方硯臺8元,3刀宣紙18元,1方硯臺比1刀宣紙貴多少元?5.古代工匠們?yōu)榱颂岣咝?,一次裁剪會處理多張紙張,于是“刀”便成了宣紙的?jì)量單位。某書法教師購入9刀宣紙,每刀6張,,還剩多少張宣紙?如果列式為(9-5)×6,那么橫線上應(yīng)補(bǔ)充的信息是()。A.用了5刀 B.用了5張 C.還剩5刀6.端硯、歙硯、洮硯和澄泥硯被并稱為中國“四大名硯”。陳叔叔收藏的四種硯臺數(shù)量相同,如果把他收藏的端硯數(shù)量增加一倍,那么四種硯臺共20方。陳叔叔收藏的四種硯臺實(shí)際上共有()方。A.12 B.16 C.20四、計(jì)算題。(共26分)1.按照運(yùn)算順序,在先算的那一步下面畫上橫線,再計(jì)算。(每題3分,共12分)42-18+60 6+3×4 40÷(25-17) 21÷3+45÷92.先填空,再列綜合算式。(每題4分,共8分)算式: 算式:3.看圖列式計(jì)算。(每題3分,共6分)(1)(2)五、解決問題。(共27分)專題三:非物質(zhì)文化遺產(chǎn)1.泥塑藝術(shù)以細(xì)膩的技藝和豐富的色彩,塑造了一個(gè)個(gè)生動的形象,賦予了泥土以生命。王叔叔收集了61個(gè)人物泥塑,送給朋友13個(gè),送給親人25個(gè),王叔叔還剩多少個(gè)人物泥塑?(5分)2.舞龍和舞獅是我國春節(jié)不可或缺的民俗文化活動,春節(jié)期間,社區(qū)舞龍隊(duì)和舞獅隊(duì)為居民獻(xiàn)上了精彩的演出。社區(qū)舞龍隊(duì)有8名成員,舞獅隊(duì)的成員人數(shù)比舞龍隊(duì)的3倍還多3人,舞獅隊(duì)有多少人?(5分)3.二(1)班有30名男生和24名女生去參觀“剪紙藝術(shù)展”,每6人為一個(gè)小組,可以分成幾個(gè)小組?下面是兩位同學(xué)的解法,你認(rèn)為誰的解法正確?說明你的理由。(5分)4.濰坊風(fēng)箏制作技藝被列入第一批國家級非物質(zhì)文化遺產(chǎn)名錄。在濰坊風(fēng)箏節(jié)上,李阿姨準(zhǔn)備買4個(gè)風(fēng)箏,你認(rèn)為她應(yīng)該怎樣買才最劃算?(6分)5.竹編歷史悠久,以劈篾均勻、造型精巧著稱。竹編工坊義賣傳統(tǒng)竹器,同一批產(chǎn)品中,已知賣出2個(gè)六角紋竹籃和4個(gè)菱格紋竹筐共得50元;賣出2個(gè)六角紋竹籃和7個(gè)菱格紋竹筐共得77元。每個(gè)六角紋竹籃和菱格紋竹筐各賣多少元?(6分)學(xué)霸挑戰(zhàn):同學(xué)們準(zhǔn)備了相同數(shù)量的彩條和紅燈籠布置教室。每3條彩條和1個(gè)紅燈籠為一組,最后紅燈籠剩下16個(gè),彩條恰好用完。一共準(zhǔn)備了()個(gè)紅燈籠。(10分)第二單元素養(yǎng)達(dá)標(biāo)卷一、1.(1)乘除6(2)除加(14+35)÷72.><=<3.45÷5=9(元)20-9=11(元)20-45÷5=11(元)4.925.(1)3盒桂花米糕和一盒芝麻米糕一共需要多少錢(2)96.27.178.8169.9二、1.×2.×3.?4.×5.×三、1.A2.C3.C4.C5.A6.B四、1.42-18+60 6+3×4=24+60 =6+12=84 =1840÷(25-17) 21÷3+45÷9=40÷8 =7+5=5 =122.32254×8-7=256848÷(21-15)=83.(1)8×5+29=69(元)(2)73-8×6=25(個(gè))五、1.61-13-25=23(個(gè))或61-(13+25)=23(個(gè))答:王叔叔還剩23個(gè)人物泥塑。2.8×3+3=27(人)答:舞獅隊(duì)有27人。3.小剛的解法正確。算式中既有加法又有除法,要想先算加法,需要加上小括號。(理由合理即可)4.買4個(gè):8×4=32(元)買5個(gè):(8-2)×5=30(元)32>30答:她買5個(gè)才最劃算。5.菱格紋竹筐:(77-50)÷(7-4)=9(元)六角紋竹籃:50-9×4=14(元)14÷2=7(元)答:每個(gè)六角紋竹籃賣7元,每個(gè)菱格紋竹筐賣9元?!緦W(xué)霸挑戰(zhàn)】24提示:已知每3條彩條和1個(gè)紅燈籠為一組,這就意味著每組中彩條比紅燈籠多用3-1=2(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論