4.2.9 解決問(wèn)題 課件 2025-2026學(xué)年三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)冀教版_第1頁(yè)
4.2.9 解決問(wèn)題 課件 2025-2026學(xué)年三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)冀教版_第2頁(yè)
4.2.9 解決問(wèn)題 課件 2025-2026學(xué)年三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)冀教版_第3頁(yè)
4.2.9 解決問(wèn)題 課件 2025-2026學(xué)年三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)冀教版_第4頁(yè)
4.2.9 解決問(wèn)題 課件 2025-2026學(xué)年三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)冀教版_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩10頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

多位數(shù)除以一位數(shù)2.筆算??除法⑨解決問(wèn)題教材89、90頁(yè)第四單元學(xué)習(xí)目標(biāo)能在“旅游團(tuán)住宿”“集體劃船”等真實(shí)情境中識(shí)別出可用乘除法解決的數(shù)量關(guān)系,理解“總?cè)藬?shù)÷每間房人數(shù)=所需房間數(shù)”“總費(fèi)用=房間單價(jià)×間數(shù)”等基本數(shù)量模型的實(shí)際意義。能通過(guò)嘗試、列表、畫圖等方式探索多種解決方案,經(jīng)歷“提出問(wèn)題—分析條件—設(shè)計(jì)方案—驗(yàn)證可行性”的完整思維過(guò)程,發(fā)展邏輯推理與系統(tǒng)思考能力。能夠?qū)Ρ炔煌桨傅膬?yōu)劣(如總花費(fèi)、空床位數(shù)、是否超載),進(jìn)行簡(jiǎn)單評(píng)價(jià)與選擇,初步形成優(yōu)化意識(shí)和批判性思維。重點(diǎn):能根據(jù)題目提供的信息(如總?cè)藬?shù)、房間類型及價(jià)格、限乘人數(shù)等),正確分析數(shù)量關(guān)系,列出算式并計(jì)算出所需房間或船只的數(shù)量難點(diǎn):理解“一個(gè)房間住1人也要按全價(jià)付費(fèi)”這一現(xiàn)實(shí)規(guī)則,意識(shí)到“人數(shù)剛好整除”并不一定是最省錢的方案,需要綜合考慮空床位帶來(lái)的資源浪費(fèi)問(wèn)題。一個(gè)30人的旅行團(tuán)到賓館住宿。課本89頁(yè)例10房型價(jià)格(元/間)說(shuō)明2人間120限住2人3人間150限住3人4人間160限住4人一個(gè)30人的旅行團(tuán)到賓館住宿。課本89頁(yè)例10男生住宿方案(共13人)方案編號(hào)2人間3人間4人間總費(fèi)用(元)方案一:全住2人間13÷2=6(間)……1人6+1=7(間)120×7=840(元)方案二:全住3人間13÷3=4(間)……1人4+1=5(間)150×5=750(元)方案三:全住4人間13÷4=3(間)……1人3+1=4(間)160×4=640(元)最省錢(混?。?12120+150+2×160=590(元)一個(gè)30人的旅行團(tuán)到賓館住宿。課本89頁(yè)例10女生住宿方案(共17人)方案編號(hào)2人間3人間4人間總費(fèi)用(元)方案一:全住2人間17÷2=8(間)……1人8+1=9(間)120×9=1080(元)方案二:全住3人間17÷3=5(間)……2人5+1=6(間)150×6=900(元)方案三:全住4人間17÷4=4(間)……1人4+1=5(間)160×5=800(元)最省錢(混住)113120+150+3×160=750(元)1.兩位老師帶領(lǐng)46名學(xué)生到公園劃船,怎樣租船合適?課本90頁(yè)練一練小船30元限乘4人大船40元限乘6人混租方案:()條大船和()條小船1.兩位老師帶領(lǐng)46名學(xué)生到公園劃船,怎樣租船合適?課本90頁(yè)練一練小船30元限乘4人大船40元限乘6人717×40=280(元)1×30=30(元)280+30=310(元)2.學(xué)校組織夏令營(yíng)活動(dòng),計(jì)劃給大家購(gòu)買統(tǒng)一的帽子作為標(biāo)志。課本90頁(yè)練一練(1)用800元錢買上面的帽子,各能買多少頂?2.學(xué)校組織夏令營(yíng)活動(dòng),計(jì)劃給大家購(gòu)買統(tǒng)一的帽子作為標(biāo)志。課本90頁(yè)練一練(1)用800元錢買上面的帽子,各能買多少頂?①800÷9=88(頂)……8(元)②800÷8=100③800÷7=144(頂)……2(元)2.學(xué)校組織夏令營(yíng)活動(dòng),計(jì)劃給大家購(gòu)買統(tǒng)一的帽子作為標(biāo)志。課本90頁(yè)練一練(2)參加夏令營(yíng)的同學(xué)有90名,選擇不同的帽子各需要多少元?2.學(xué)校組織夏令營(yíng)活動(dòng),計(jì)劃給大家購(gòu)買統(tǒng)一的帽子作為標(biāo)志。課本90頁(yè)練一練(2)參加夏令營(yíng)的同學(xué)有90名,選擇不同的帽子各需要多少元?①90×9=810(元)②90×8=720(元)③90×7=630(元)3.200元錢最多能買多少瓶飲料?課本90頁(yè)練一練每瓶5元,買5瓶送1瓶。3.200元錢最多能買多少瓶飲料?課本90頁(yè)練一練每瓶5元,買5瓶送1瓶。200÷5=40(瓶)40÷5=8(瓶)40+8=48(瓶)答:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論