2025年大學(xué)物理學(xué)(物理實驗)試題及答案_第1頁
2025年大學(xué)物理學(xué)(物理實驗)試題及答案_第2頁
2025年大學(xué)物理學(xué)(物理實驗)試題及答案_第3頁
2025年大學(xué)物理學(xué)(物理實驗)試題及答案_第4頁
2025年大學(xué)物理學(xué)(物理實驗)試題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2025年大學(xué)物理學(xué)(物理實驗)試題及答案

(考試時間:90分鐘滿分100分)班級______姓名______第I卷(選擇題,共30分)答題要求:本題共10小題,每小題3分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1.在測量物體長度的實驗中,以下哪種測量工具的精度最高?A.游標(biāo)卡尺(精度0.05mm)B.螺旋測微器(精度0.001mm)C.米尺(精度1mm)D.卷尺(精度1cm)2.關(guān)于誤差的說法,正確的是:A.系統(tǒng)誤差是由測量方法不完善引起的B.偶然誤差具有重復(fù)性和可預(yù)見性C.多次測量取平均值可以減小偶然誤差D.誤差是不可避免的,所以測量結(jié)果沒有意義3.用伏安法測電阻時,以下哪種接法測量結(jié)果更準(zhǔn)確?A.電流表外接法,適用于測量阻值較小的電阻B.電流表內(nèi)接法,適用于測量阻值較小的電阻C.電流表外接法,適用于測量阻值較大的電阻D.電流表內(nèi)接法,適用于測量阻值較大的電阻4.在驗證平行四邊形定則的實驗中,需要用到的器材不包括:A.彈簧測力計B.天平C.橡皮筋D.白紙5.利用單擺測量重力加速度的實驗中,擺長的測量應(yīng)從:A.擺球的最高點量至懸點B.擺球的最低點量至懸點C.擺球的重心量至懸點D.擺線的長度6.對于示波器,以下說法錯誤的是:A.可以用來觀察電信號的波形B.能測量電信號的頻率C.不能測量電信號的幅度D.可以進行信號的比較7.在測量金屬絲的電阻率實驗中,不需要測量的物理量是:A.金屬絲的長度B.金屬絲的直徑C.金屬絲的質(zhì)量D.金屬絲兩端的電壓和通過的電流8.用萬用表測量電阻時,若指針偏轉(zhuǎn)角過小,應(yīng):A.換用更大倍率的量程B.換用更小倍率的量程C.檢查表筆是否接觸良好D.重新調(diào)零9.在研究勻變速直線運動的實驗中,打點計時器打出的紙帶可以直接得到的物理量是:A.時間間隔B.瞬時速度C.加速度D.位移10.測量電源電動勢和內(nèi)阻的實驗中,以下哪種方法誤差最?。緼.伏安法B.安阻法C.伏阻法D.比較法第II卷(非選擇題,共70分)11.(10分)簡述在物理實驗中如何正確使用游標(biāo)卡尺測量物體長度。12.(15分)在“用打點計時器測速度”的實驗中,某同學(xué)得到了一條點跡清晰的紙帶,已知打點計時器每隔0.02s打一個點。他選取了紙帶上的A、B、C、D、E五個計數(shù)點,相鄰兩個計數(shù)點間還有四個點未畫出。測量出AB、BC、CD、DE之間的距離分別為s1=1.60cm,s2=2.00cm,s3=2.40cm,s4=2.80cm。求:(1)打B點時紙帶的速度vB;(2)紙帶運動的加速度a。13.(15分)在“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”實驗中,某同學(xué)設(shè)計了如圖所示的實驗裝置。(1)請簡述該實驗的實驗原理;(2)實驗中如何平衡摩擦力?(3)若保持小車質(zhì)量不變,通過改變砂桶及砂的質(zhì)量來改變小車所受的拉力F,測量小車的加速度a,得到了如下表所示的數(shù)據(jù):|F/N|0.10|0.20|0.30|0.40|0.50||----|----|----|----|----|----||a/(m/s2)|0.10|0.21|0.30|0.39|0.50|請根據(jù)數(shù)據(jù)在坐標(biāo)紙上作出a-F圖象,并分析圖象的特點。14.(15分)材料:在“測定玻璃的折射率”實驗中,某同學(xué)進行了如下操作:將玻璃磚放在白紙上,用鉛筆在玻璃磚的一側(cè)畫出直線aa'作為界面,在玻璃磚的另一側(cè)垂直界面插兩枚大頭針P1、P2,然后在玻璃磚的這一側(cè)透過玻璃磚觀察大頭針P1、P2的像,調(diào)整視線方向,使P1的像被P2的像擋住,接著在這一側(cè)插兩枚大頭針P3、P4,使P3擋住P1、P2的像,P4擋住P3及P1、P2的像。移去玻璃磚,在白紙上標(biāo)記出大頭針的位置,連接P3、P4并延長交aa'于O點,過P3、P4作aa'的垂線NN',連接P1、P2并延長交NN'于M點,測量出OM、ON、NN'的長度。問題:(1)請簡述該實驗中確定光路的方法及原理;(2)若已知OM=8.00cm,ON=6.00cm,NN'=4.00cm,求玻璃磚的折射率n。15.(15分)材料:在“用雙縫干涉測量光的波長”實驗中,某同學(xué)使用的雙縫間距d=0.20mm,雙縫到光屏的距離L=60cm。他通過調(diào)節(jié)實驗裝置,在光屏上得到了清晰的干涉條紋,相鄰兩條亮條紋間的距離Δx=1.50mm。問題:(1)請簡述該實驗的實驗原理;(2)求所測光的波長λ。答案:1.B2.C3.A4.B5.C6.C7.C8.A9.A10.D11.先將游標(biāo)卡尺的卡腳并攏,檢查游標(biāo)卡尺的零點是否對齊。測量時,將物體放在兩卡腳之間,使卡腳輕輕卡住物體,讀出主尺上的整毫米數(shù),再看游標(biāo)尺上哪一條刻線與主尺上的某一刻線對齊,讀出游標(biāo)尺的讀數(shù),將主尺讀數(shù)與游標(biāo)尺讀數(shù)相加即為物體的長度。12.(1)相鄰兩個計數(shù)點間的時間間隔T=0.1s,vB=(s1+s2)/2T=(1.60+2.00)×10?2/(2×0.1)=0.18m/s。(2)根據(jù)逐差法,a=(s4+s3-s2-s1)/4T2=[(2.80+2.40-2.00-1.60)×10?2]/(4×0.12)=0.40m/s2。13.(1)實驗原理:根據(jù)牛頓第二定律F=ma,通過控制變量法分別研究加速度與力、加速度與質(zhì)量的關(guān)系。(2)平衡摩擦力的方法:將木板一端墊高,使小車重力沿斜面方向的分力與摩擦力平衡,輕推小車,若小車能勻速下滑,則摩擦力已平衡。(3)圖象略,圖象為過原點的直線,說明加速度與力成正比。14.(1)確定光路的方法:通過插大頭針,利用“擋住”的方法確定光線傳播方向。原理:光在均勻介質(zhì)中沿直線傳播。(2)n=ON/OM=6.00/8.00=0.75。15.(1)實驗原理:兩列頻率相同的光波相疊加,在光屏上形成明暗相間的干涉條紋,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論