(2025)建筑給排水考試題庫及參考答案_第1頁
(2025)建筑給排水考試題庫及參考答案_第2頁
(2025)建筑給排水考試題庫及參考答案_第3頁
(2025)建筑給排水考試題庫及參考答案_第4頁
(2025)建筑給排水考試題庫及參考答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

付費(fèi)下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

(2025)建筑給排水考試題庫及參考答案一、建筑給水系統(tǒng)設(shè)計(jì)與計(jì)算1.某28層辦公樓,層高3.6m,市政供水壓力0.18MPa,最不利點(diǎn)衛(wèi)生器具為延時自閉式?jīng)_洗閥蹲便器,所需流出水頭0.10MPa。若采用變頻調(diào)速泵—高位水箱聯(lián)合供水,高位水箱設(shè)于屋頂,最低水位高出最不利點(diǎn)3.0m,則該水箱最低有效水深應(yīng)為多少米?(忽略管道水頭損失,g=9.81m/s2)【答案】3.0m(水箱最低水位已滿足0.10MPa,即10m水頭,無需額外水深;規(guī)范要求有效水深≥0.3m,故取0.3m即可,但題目問“最低有效水深”即保證最低水位到溢流水位距離,按最小構(gòu)造取0.3m,實(shí)際工程取0.5m,本題按理論值答0.3m。)2.某住宅小區(qū)生活給水設(shè)計(jì)秒流量采用當(dāng)量法,計(jì)算得Ng=320,U=3.2%,則該棟住宅同時出流概率應(yīng)為多少?【答案】同時出流概率P=U=3.2%。3.某酒店給水引入管為DN150,設(shè)計(jì)秒流量12.4L/s,若允許流速v≤1.8m/s,校核該管徑是否滿足要求?!敬鸢浮緼=πD2/4=0.0177m2,v=Q/A=0.70m/s<1.8m/s,滿足。4.某超高層采用串聯(lián)供水,轉(zhuǎn)輸泵由地下貯水池提升至中間水箱,設(shè)計(jì)流量30m3/h,水泵效率η=65%,每天運(yùn)行8h,則該泵年耗電量為多少kWh?【答案】N=ρgQH/η,H按實(shí)際揚(yáng)程取80m,則P=1000×9.81×30/3600×80/0.65=10.1kW,年耗電=10.1×8×365=29492kWh≈2.95×10?kWh。5.某建筑生活給水系統(tǒng)采用不銹鋼管,管徑DN50,水溫20℃,流量3L/s,計(jì)算雷諾數(shù)并判斷流態(tài)。(ν=1.01×10??m2/s)【答案】Re=vD/ν=4Q/(πDν)=4×0.003/(π×0.05×1.01×10??)=7.55×10?>4000,紊流。6.某項(xiàng)目采用無負(fù)壓供水設(shè)備,市政管網(wǎng)最低壓力0.15MPa,設(shè)備進(jìn)口處要求最低壓力0.05MPa,若設(shè)備吸水管水頭損失0.02MPa,則該設(shè)備最大允許吸上高度為多少米?【答案】可用壓力=0.150.050.02=0.08MPa=8m,最大吸上高度8m。7.某醫(yī)院手術(shù)室刷手池采用恒溫閥,熱水溫度60℃,冷水10℃,要求混合水溫40℃,若熱水管道因散熱溫降2℃,則恒溫閥設(shè)定溫度應(yīng)為多少?【答案】設(shè)設(shè)定溫度t,則(602)×Qh+10×Qc=40(Qh+Qc),令Qh/Qc=1,得t=40℃,無需調(diào)整;若熱水量占比高,需按實(shí)際負(fù)荷計(jì)算,本題默認(rèn)1:1,答40℃。8.某建筑給水系統(tǒng)采用銅管,直線段長30m,溫差ΔT=50℃,線膨脹系數(shù)α=1.65×10??m/(m·℃),則自由伸縮量為多少mm?【答案】ΔL=α·L·ΔT=1.65×10??×30×50=0.02475m=24.8mm。9.某辦公樓每層設(shè)飲水器2個,額定流量0.05L/s,同時使用百分?jǐn)?shù)50%,共20層,則飲水系統(tǒng)總設(shè)計(jì)秒流量為多少?【答案】Q=2×0.05×0.5×20=1.0L/s。10.某小區(qū)引入管上設(shè)置倒流防止器,其局部水頭損失系數(shù)ζ=8.0,管內(nèi)流速1.2m/s,則該器件水頭損失為多少kPa?【答案】h=ζ·v2/2g=8×1.22/19.62=0.587m=5.87kPa。二、建筑排水系統(tǒng)水力計(jì)算與通氣1.某30層住宅排水立管接納坐便器6個、洗臉盆6個、洗衣機(jī)1個,采用專用通氣立管,排水當(dāng)量總數(shù)Ng=6×4.5+6×0.75+1×1.5=31.5,則該立管設(shè)計(jì)秒流量為多少L/s?(α=2.0)【答案】q=α√N(yùn)g=2√31.5=11.2L/s。2.上題若選用DN100柔性接口鑄鐵管,充水率η=0.5,粗糙系數(shù)n=0.009,則立管最大允許排水流量為多少L/s?【答案】q=πD2/4·η·(8gRS)^(1/2)·ln(R/ε),簡化查《建給排》附錄,DN100鑄鐵管η=0.5時[q]=9.2L/s<11.2L/s,不滿足,應(yīng)放大至DN125,[q]=14L/s,滿足。3.某屋面匯水面積1200m2,北京暴雨強(qiáng)度公式q=200(1+0.8lgP)/(t+8)^0.6,P=5a,t=5min,則設(shè)計(jì)雨水流量為多少L/s?【答案】q?=200(1+0.8lg5)/(5+8)^0.6=200×1.56/4.25=73.4L/(s·ha),Q=0.734×1200/10000=8.8L/s。4.上題若采用87型雨水斗,單斗最大允許流量12L/s,則至少設(shè)置幾個斗?【答案】8.8/12=0.73,取2個。5.某公共食堂排水含油脂,設(shè)計(jì)秒流量8L/s,設(shè)置隔油池,停留時間3min,有效容積應(yīng)為多少m3?【答案】V=Q·t=8×3×60/1000=1.44m3。6.某地下室排水集水池有效容積1.5m3,排水泵設(shè)計(jì)流量6m3/h,則水泵最長運(yùn)行時間為多少min?【答案】t=V/Q=1.5/6×60=15min。7.某通氣立管長度60m,管徑DN75,內(nèi)壁絕對粗糙度ε=0.15mm,空氣溫度20℃,若要求通氣量10L/s,計(jì)算沿程阻力損失。(空氣ν=1.5×10??m2/s,按光滑區(qū)布拉修斯公式)【答案】Re=4Q/(πDν)=4×0.01/(π×0.075×1.5×10??)=1.13×10?,λ=0.3164/Re^0.25=0.029,hf=λ·L/D·v2/2g=0.029×60/0.075×(0.01/(π×0.0752/4))2/19.62=3.2Pa,可忽略。8.某建筑伸頂通氣管高出屋面0.3m,但屋面為上人屋面,通氣管口距窗洞口水平距離1.0m,是否滿足規(guī)范?【答案】不滿足,規(guī)范要求通氣管口距門窗洞口水平距離≥1.5m,應(yīng)加高或移位。9.某醫(yī)院真空排水系統(tǒng),真空泵站設(shè)計(jì)負(fù)壓65kPa,提升高度4m,污水密度1050kg/m3,則系統(tǒng)最大理論提升高度為多少米?【答案】h=p/(ρg)=65000/(1050×9.81)=6.3m>4m,滿足。10.某實(shí)驗(yàn)室排水pH=2,采用HDPE管,設(shè)計(jì)秒流量5L/s,坡度0.02,管徑DN75,校核自凈流速是否滿足?!敬鸢浮坎镠DPE管q=5L/s、DN75、i=0.02時v=1.1m/s>0.6m/s,滿足。三、建筑熱水與飲水系統(tǒng)1.某賓館共200間客房,每間2床,熱水定額150L/(床·d),小時變化系數(shù)Kh=3.5,則設(shè)計(jì)小時耗熱量為多少kW?(冷水溫度10℃,熱水60℃,ρ=1kg/L,c=4.187kJ/(kg·℃))【答案】Qh=200×2×150×3.5/24=8750L/h,W=4.187×8750×(6010)/3600=509kW。2.上題若采用空氣源熱泵,COP=3.8,則熱泵裝機(jī)功率為多少kW?【答案】N=509/3.8=134kW。3.某全日制循環(huán)熱水系統(tǒng),立管DN50,循環(huán)流量0.8L/s,溫差10℃,則該系統(tǒng)單位長度熱損失為多少W/m?(保溫層λ=0.04W/(m·K),厚30mm,環(huán)境溫度20℃)【答案】q=2πλΔT/ln(Do/Di)=2π×0.04×10/ln(110/50)=4.2W/m。4.某醫(yī)院開水器容積50L,加熱功率3kW,冷水溫度15℃,熱水95℃,首次加熱時間不超過30min,校核功率是否滿足。【答案】t=4.187×50×(9515)/3=5580s=93min>30min,不滿足,應(yīng)≥9.3kW。5.某太陽能集中熱水系統(tǒng),集熱器面積80m2,年平均日輻照量17MJ/m2,集熱效率η=0.45,則日產(chǎn)熱水量多少L?(ΔT=40℃)【答案】Q=80×17×0.45/(4.187×40)=3.66×103L。6.某熱水管道采用薄壁不銹鋼管,公稱直徑DN40,工作壓力0.6MPa,水溫80℃,線膨脹系數(shù)α=1.73×10??m/(m·℃),直線段長25m,ΔT=55℃,則伸縮節(jié)最小補(bǔ)償量應(yīng)為多少mm?【答案】ΔL=αLΔT=1.73×10??×25×55=23.8mm。7.某賓館設(shè)壓力式膨脹罐,系統(tǒng)水容量3000L,運(yùn)行壓力0.3MPa,水溫60℃,則最小總?cè)莘e為多少L?(P?=0.1MPa,ρ=983kg/m3)【答案】V=(P?+1)/(PP?)·ΔV=0.1/0.2×3000×0.017=25.5L,取30L。8.某熱水系統(tǒng)采用銅管,氯離子濃度80mg/L,水溫55℃,判斷是否發(fā)生點(diǎn)蝕?!敬鸢浮裤~管在Cl?<100mg/L、T<60℃安全,80mg/L安全。9.某公共浴室淋浴器50個,額定流量0.15L/s,同時使用百分?jǐn)?shù)100%,則設(shè)計(jì)秒流量為多少L/s?【答案】Q=50×0.15=7.5L/s。10.某管道直飲水系統(tǒng),供水量1000L/h,臭氧投加量0.5mg/L,則臭氧發(fā)生器產(chǎn)量為多少g/h?【答案】1000×0.5=500mg/h=0.5g/h。四、消防給水與滅火設(shè)施1.某一類高層辦公樓,室內(nèi)消火栓用水量40L/s,火災(zāi)延續(xù)時間3h,則消防水池最小有效容積為多少m3?【答案】V=40×3×3.6=432m3。2.上題若室外給水管網(wǎng)可連續(xù)補(bǔ)水20L/s,則水池有效容積可減少至多少m3?【答案】V=(4020)×3×3.6=216m3。3.某地下車庫設(shè)置預(yù)作用系統(tǒng),作用面積160m2,噴水強(qiáng)度8L/(min·m2),則設(shè)計(jì)流量為多少L/s?【答案】Q=8×160/60=21.3L/s。4.某濕式報警閥組控制噴頭800只,是否滿足規(guī)范?【答案】規(guī)范≤800只,滿足。5.某消火栓泵設(shè)計(jì)揚(yáng)程1.0MPa,零流量揚(yáng)程1.3MPa,則其揚(yáng)程選擇是否符合規(guī)范?【答案】零流量揚(yáng)程≤1.4倍設(shè)計(jì)揚(yáng)程,1.3≤1.4,滿足。6.某建筑高度98m,最不利消火栓栓口壓力0.35MPa,則水泵揚(yáng)程至少多少M(fèi)Pa?(忽略損失)【答案】H=98/100+0.35=1.33MPa。7.某消防水池分兩座,每座設(shè)獨(dú)立吸水口,池底連通管管徑DN400,流速0.5m/s,則連通管流量為多少L/s?【答案】Q=π×0.42/4×0.5×1000=62.8L/s。8.某柴油發(fā)電機(jī)房設(shè)置水噴霧系統(tǒng),設(shè)計(jì)噴霧強(qiáng)度20L/(min·m2),保護(hù)面積50m2,則系統(tǒng)流量為多少L/s?【答案】Q=20×50/60=16.7L/s。9.某建筑采用穩(wěn)壓泵維持系統(tǒng)壓力,穩(wěn)壓泵啟泵壓力0.25MPa,停泵0.30MPa,氣壓罐調(diào)節(jié)容積150L,則穩(wěn)壓泵流量最大不超過多少L/s?【答案】q=150×6/1000=0.9L/s。10.某消防電梯集水井有效容積2m3,排水泵設(shè)計(jì)流量10L/s,則水泵運(yùn)行周期為多少min?【答案】t=2/0.01/60=3.3min。五、建筑中水與雨水利用1.某住宅收集洗浴廢水作為中水原水,收集人數(shù)800人,用水定額120L/(人·d),折污系數(shù)0.85,則日原水量為多少m3?【答案】Q=800×120×0.85/1000=81.6m3。2.上題若中水處理站每日運(yùn)行16h,則平均小時處理流量為多少m3/h?【答案】81.6/16=5.1m3/h。3.某中水用于沖廁,供水區(qū)人數(shù)800人,沖廁定額40L/(人·d),則日供水量為多少m3?【答案】Q=800×40/1000=32m3。4.某雨水回用系統(tǒng),年收集雨水量2400m3,年需水量2000m3,則系統(tǒng)規(guī)模利用率多少?【答案】2000/2400=83%。5.某中水生物接觸氧化池,BOD容積負(fù)荷1.0kgBOD/(m3·d),進(jìn)水BOD150mg/L,流量100m3/d,則填料體積為多少m3?【答案】V=150×100/1000/1.0=15m3。6.某雨水蓄水池有效容積100m3,排空時間12h,則排空泵流量為多少L/s?【答案】Q=100/12/3.6=2.3L/s。7.某中水消毒采用次氯酸鈉,投加量5mg/L,流量5m3/h,則計(jì)量泵流量為多少L/h?(有效氯10%)【答案】5×5/0.1=250g/h=0.25L/h(溶液密度≈1kg/L)。8.某建筑中水原水SS200mg/L,要求出水SS≤10mg/L,采用混凝+過濾,則去除率至少多少?【答案】(20010)/200=95%。9.某雨水滲透池,設(shè)計(jì)日降雨25mm,服務(wù)面積500m2,土壤滲透系數(shù)5×10??m/s,則最小滲透面積為多少m2?【答案】A=0.025×500/(5×10??×86400)=28.9m2。10.某中水管道采用UPVC,工作壓力0.4MPa,水溫25℃,則管系列S應(yīng)選多少?【答案】S=σ/P=25/0.4=6.3,選S6.3級,實(shí)際取S4安全。六、抗震與節(jié)水節(jié)能1.某8度區(qū)建筑,給水立管DN100,采用球墨鑄鐵管,設(shè)防烈度下水平地震作用標(biāo)準(zhǔn)值0.20g,則支架最大間距為多少米?【答案】查規(guī)范取2.0m。2.某項(xiàng)目采用變頻泵,QH曲線平坦,效率η=70%,年運(yùn)行4000h,平均負(fù)載率60%,則年節(jié)電量相比定頻多少kWh?(假設(shè)定頻效率55%)【答案】節(jié)電率≈(10.55/0.7)×0.6=0.33,需具體功率,此處僅給比例。3.某節(jié)水型坐便器一次沖水量4L,舊型9L,每天沖水6次,100個潔具,則年節(jié)水量為多少m3?【答案】ΔV=(94)×6×100×365/1000=1095m3。4.某建筑采用光感應(yīng)龍頭,比傳統(tǒng)龍頭節(jié)水30%,若原年用水量800m3,則年節(jié)水量為多少m3?【答案】800×0.3=240m3。5.某熱水系統(tǒng)采用冷凝式燃?xì)鉄崴?,熱效?6%,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論