版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
第二章一元二次方程2.6.1行程(動點(diǎn))問題及平均變化率問題北師大版九年級上冊數(shù)學(xué)課件目錄1新知導(dǎo)入2新課講解3課堂練習(xí)4課堂小結(jié)新知導(dǎo)入第一部分PART
01yourcontentisenteredhere,orbycopyingyourtext,selectpasteinthisboxandchoosetoretainonlytext.yourcontentistypedhere問題引入
小明學(xué)習(xí)非常認(rèn)真,學(xué)習(xí)成績直線上升,第一次月考數(shù)學(xué)成績是80分,第二次月考增長了
10%,第三次月考又增長了
10%,問他第三次數(shù)學(xué)成績是多少?新課講解第二部分PART
02yourcontentisenteredhere,orbycopyingyourtext,selectpasteinthisboxandchoosetoretainonlytext.yourcontentistypedhere例1
如圖,某海軍基地位于
A
處,在其正南方向
200n
mile處有一目標(biāo)
B,在
B
的正東方向
200
n
mile處有一重要目標(biāo)
C.小島
D
位于
AC
的中點(diǎn),島上有一補(bǔ)給碼頭,小島
F
位于
BC
的中點(diǎn).一艘軍艦沿
A
出發(fā),經(jīng)
B
到
C
勻速巡航,一艘補(bǔ)給船同時(shí)從
D
出發(fā),沿南偏西方向勻速直線航行,欲將一批物品送達(dá)軍艦.利用一元二次方程解決行程(動點(diǎn))問題東北ABCDF(1)小島
D
與小島
F
相距多少海里?解:連接
DF.∵AD=CD,BF=CF,∴DF是△ABC的中位線.∴DF∥AB,且
DF=
AB,∵AB⊥BC,AB=BC=200nmile,∴DF⊥BC,DF=100nmile.東北ABCDF解:設(shè)相遇時(shí)補(bǔ)給船航行了
xnmile,那么DE=x
nmile,AB+BE=2xnmile,EF=
AB+
BF
-
(AB+BE)=
(300-2x)
nmile.在
Rt△DEF
中,根據(jù)勾股定理得方程
x2
=1002+(300
-
2x)2.即
3x2
-
1200x+
100000=0,解方程得
(舍),
(2)已知軍艦的速度是補(bǔ)給船的
2
倍,軍艦在由
B
到
C
的途中與補(bǔ)給船相遇于
E
處,那么相遇時(shí)補(bǔ)給船航行了多少海里
(結(jié)果精確到0.1海里)?東北ABCDFE如圖,在矩形
ABCD
中,AB
=
6
cm,BC
=
12
cm,點(diǎn)
P
從點(diǎn)
A
開始沿
AB
邊向點(diǎn)
B
以
1
cm/s
的速度移動,點(diǎn)
Q
從點(diǎn)
B
開始沿邊
BC
向點(diǎn)
C
以
2
cm/s
的速度移動,如果
P、Q
分別從
A、B
同時(shí)出發(fā),那么幾秒后五邊形
APQCD
的面積為
64
cm2?ABCDQP(6-t)2t針對練習(xí)解:設(shè)所需時(shí)間為ts,根據(jù)題意,得 2t(6-
t)÷2=6×12-
64.整理得t2
-
6t+8=0.解方程,得t1
=2,t2
=4.
答:在第2秒和第4秒是五邊形面積是64cm2.ABCDQP(6-t)2t
填空:假設(shè)某種糖的成本為每斤2元,售價(jià)為3元時(shí),可賣100斤.(1)此時(shí)的利潤
w
=_____.(2)若售價(jià)漲了1元,每斤利潤為_____元,同時(shí)少買了10斤,銷售量為_____斤,利潤
w
=_______.(3)若售價(jià)漲了2元,每斤利潤為_____元,同時(shí)少買了20斤,銷售量為____斤,利潤
w
=_______.100元290180元380240元合作探究平均變化率問題與一元二次方程(4)若售價(jià)漲了3元,每斤利潤為____元,
同時(shí)少買了30斤,銷售量為____斤,利潤
w
=______.(5)若售價(jià)漲了4元,每斤利潤為____元,
同時(shí)少買了40斤,銷售量為____斤,利潤
w
=_______.(6)若售價(jià)漲了
x元,每斤利潤為______元,
同時(shí)少買了_____斤,銷售量為___________斤,利潤
w
=_____________________.45(1+x)7060(100-
10x)10x280元300元(1
+
x)×(100
-
10x)元漲價(jià)售價(jià)成本單件利潤少賣量銷售量總利潤3+x3
-
2+x10x100
-
10xw=(3
-
2+x)×(100
-
10x)試一試:假設(shè)某種糖的成本每斤為2元,售價(jià)為3元時(shí),可賣100斤.每漲1元,少賣10斤.設(shè)利潤為
x元,則總利潤
w為多少元(用含有
x的式子表示出來)?01234x22222233+13+23+33+403-23
-
2+13
-
2+23
-
2+33
-
2+410×410×310×210×1100100
-
10×1100
-
10×2100
-
10×3100
-
10×4w=(3
-
2)×100w=(3
-
2+1)×(100
-
10×1)w=(3
-
2+3)×(100
-
10×3)w=(3
-
2+4)×(100
-
10×4)w=(3
-
2+2)×(100
-
10×2)每漲一元少賣十斤總利潤(售價(jià)-進(jìn)價(jià))×銷售量
=
總利潤單件利潤×銷售量=漲價(jià)售價(jià)成本單件利潤少賣量銷售量總利潤3+x3
-
2+x10x100
-
10xw=(3
-
2+x)×(100
-
10x)01234x22222233+13+23+33+403-23
-
2+13
-
2+23
-
2+33
-
2+410×410×310×210×1100100
-
10×1100
-
10×2100
-
10×3100
-
10×4w=(3
-
2)×100w=(3
-
2+1)×(100
-
10×1)w=(3
-
2+3)×(100
-
10×3)w=(3
-
2+4)×(100
-
10×4)w=(3
-
2+2)×(100
-
10×2)填空:1.前年生產(chǎn)1噸甲種藥品的成本是5000元,隨著生產(chǎn)技術(shù)的進(jìn)步,去年生產(chǎn)1噸甲種藥品的成本是4650元,則下降率是
.如果保持這個(gè)下降率,則現(xiàn)在生產(chǎn)1噸甲種藥品的成本是
元.探究歸納7%4324.5下降率=下降前的量-下降后的量下降前的量×100%2.前年生產(chǎn)1噸甲種藥品的成本是5000元,隨著生產(chǎn)技術(shù)的進(jìn)步,設(shè)下降率是
x,則去年生產(chǎn)1噸甲種藥品的成本是
元,如果保持這個(gè)下降率,那么現(xiàn)在生產(chǎn)1噸甲種藥品的成本是
元.下降率
x第一次降低前的量5000(1
-
x)第一次降低后的量5000下降率
x第二次降低后的量第二次降低前的量5000(1
-
x)(1
-
x)5000(1
-
x)25000(1-
x)5000(1
-
x)2例2
前年生產(chǎn)1噸甲種藥品的成本是5000元,隨著生產(chǎn)技術(shù)的進(jìn)步,現(xiàn)在生產(chǎn)1噸甲種藥品的成本是4050元,試求甲種藥品成本的年平均下降率.解:設(shè)甲種藥品的年平均下降率為
x.根據(jù)題意,列方程,得5000
(1
-
x)2
=4050,解方程,得x1
=0.1,x2
=1.9.根據(jù)問題的實(shí)際意義,取
x=0.1,即甲種藥品成本的年平均下降率為10%.注意下降率不可為負(fù),且不大于1.練一練:
前年生產(chǎn)1噸乙種藥品的成本是6000元,隨著生產(chǎn)技術(shù)的進(jìn)步,現(xiàn)在生產(chǎn)1噸乙種藥品的成本是3600元,試求乙種藥品成本的年平均下降率.解:設(shè)乙種藥品的年平均下降率為
y.根據(jù)題意,列方程,得
6000(1?y)2=3600解方程,得
y1≈0.225,
y2≈1.775.根據(jù)問題的實(shí)際意義,取
y≈0.225,即甲種藥品成本的年平均下降率為
22.5%.注意下降率不可為負(fù),且不大于
1.解后反思
答:不能.甲種藥品成本的年平均下降額為(5000
-
3000)÷2=1000元,乙種藥品成本的年平均下降額為(6000
-
3000)÷2=1200元,顯然,乙種藥品成本的年平均下降額較大,但甲的年平均下降率大于乙.
問題1
藥品年平均下降額大能否說年平均下降率(百分?jǐn)?shù))就大呢?
問題2
你能總結(jié)出有關(guān)增長率和下降率的有關(guān)數(shù)量關(guān)系嗎?
類似地,這種增長率的問題在實(shí)際生活中普遍存在,有一定的模式.若平均增長(或下降)百分率為
x,增長(或下降)前的是
a,增長(或下降)n
次后的量是
b,則它們的數(shù)量關(guān)系可表示為a(1±x)n
=b(其中增長取“+”,下降取“-”).變式1某藥品經(jīng)兩次降價(jià),零售價(jià)降為原來的一半.
已知兩次降價(jià)的百分率一樣,求每次降價(jià)的百分率.(精確到
0.1%)解:設(shè)原價(jià)為
1,每次降價(jià)的百分率為x.根據(jù)題意,得
解方程,得
答:每次降價(jià)的百分率為
29.3%.
變式2
某藥品兩次漲價(jià),零售價(jià)漲為原來的1.2倍,已知兩次漲價(jià)的百分率一樣,求每次漲價(jià)的百分率.(精確到
0.1%)解:設(shè)原價(jià)為
a元,每次升價(jià)的百分率為
x,根據(jù)題意,得
解這個(gè)方程,得
∵漲價(jià)的百分率不可能是負(fù)數(shù),∴
(不合題意,舍去)答:每次漲價(jià)的百分率為
9.5%.
例3
某公司去年的各項(xiàng)經(jīng)營中,一月份的營業(yè)額為
200
萬元,一月、二月、三月的營業(yè)額共
950
萬元,如果平均每月營業(yè)額的增長率相同,求平均增長率是多少?
解:設(shè)平均增長率為
x.根據(jù)題意,得答:平均增長率為
50%.200+200(1
+
x)+200(1
+
x)2
=950,整理方程,得4x2
+12x-7=0.解得x1=?3.5(舍去),x2=0.5=50%.課堂練習(xí)第三部分PART
03yourcontentisenteredhere,orbycopyingyourtext,selectpasteinthisboxandchoosetoretainonlytext.yourcontentistypedhere
1.
某廠今年一月份的總產(chǎn)量為
500
噸,三月份的總產(chǎn)量為
720
噸,平均每月的增長率是
x,則可列方程()
A.
500(1
+
2x)
=
720B.
500(1
+
x)2
=
720
C.
500(1
+
x2)
=
720D.
720(1
+
x)2
=
500
2.
某校去年對實(shí)驗(yàn)器材的投資為
2
萬元,預(yù)計(jì)今明兩年的投資總額為
8
萬元.若設(shè)該校今明兩年在實(shí)驗(yàn)器材投資上的平均增長率是
x,則可列方程為
.B2(1+x)+2(1+x)2
=83.某村種的水稻前年平均每公頃產(chǎn)
7200
千克,今年平均每公頃產(chǎn)
8712
千克,求該村這兩年水稻每公頃產(chǎn)量的年平均增長率.解:設(shè)該村這兩年水稻每公頃產(chǎn)量的年平均增長率為
x.
根據(jù)題意,得7200(1
+
x)2
=8712.
解得
x1
=-1.1
(不符合題意,舍去),x2
=0.1=10%.答:該村這兩年水稻每公頃產(chǎn)量的年平均增長率為
10%.能力提升菜農(nóng)大偉種植的某蔬菜,計(jì)劃以每千克5元的價(jià)格對外批發(fā)銷售.由于部分菜農(nóng)盲目擴(kuò)大種植,造成該蔬菜滯銷,大偉為了加快銷售,減少損失,對價(jià)格經(jīng)過兩次下調(diào)后,以每千克3.2元的價(jià)格對外批發(fā)銷售.(1)求平均
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年教育行業(yè)秋招知識時(shí)事熱點(diǎn)題庫
- 2026年食品安全法規(guī)與操作規(guī)范全解試題集
- 客運(yùn)企業(yè)行車安全培訓(xùn)
- 2026年焦作師范高等專科學(xué)校單招綜合素質(zhì)筆試備考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年廣東女子職業(yè)技術(shù)學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試備考題庫及答案詳細(xì)解析
- 2026年綿陽飛行職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年安徽新聞出版職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年昆明冶金高等??茖W(xué)校單招綜合素質(zhì)筆試備考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年泰州職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026上半年安徽事業(yè)單位聯(lián)考六安市舒城縣招聘18人考試重點(diǎn)試題及答案解析
- 2025年北京市物業(yè)管理行業(yè)市場深度分析及發(fā)展前景預(yù)測報(bào)告
- 旅游景區(qū)商戶管理辦法
- 2025年甘肅省中考物理、化學(xué)綜合試卷真題(含標(biāo)準(zhǔn)答案)
- DLT5210.1-2021電力建設(shè)施工質(zhì)量驗(yàn)收規(guī)程第1部分-土建工程
- 機(jī)械設(shè)備租賃服務(wù)方案
- 國家職業(yè)技術(shù)技能標(biāo)準(zhǔn) 6-23-03-15 無人機(jī)裝調(diào)檢修工 人社廳發(fā)202192號
- 樂理考試古今音樂對比試題及答案
- 電影放映年度自查報(bào)告
- 水泥窯協(xié)同處置危廢可行性研究報(bào)告
- 心內(nèi)介入治療護(hù)理
- 初中畢業(yè)學(xué)業(yè)考試命題規(guī)范、原則、與教學(xué)建議
評論
0/150
提交評論