版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2025年重力能力測試試題及答案一、單項選擇題(每題3分,共15分)1.關于重力的本質,下列表述正確的是()A.重力是地球對物體的萬有引力的全部B.重力是地球對物體的萬有引力與物體隨地球自轉所需向心力的矢量差C.重力的方向始終指向地心D.同一物體在赤道處的重力大于在兩極處的重力2.已知某行星質量為地球質量的2倍,半徑為地球半徑的1.5倍,地球表面重力加速度g=9.8m/s2,則該行星表面的重力加速度約為()A.8.7m/s2B.13.1m/s2C.19.6m/s2D.4.9m/s23.若忽略空氣阻力,從同一高度同時釋放一個鐵球和一個木球(體積相同),下列說法正確的是()A.鐵球先落地,因為其質量大、重力大B.木球先落地,因為其體積大、空氣浮力影響?。ǖ}目已忽略空氣阻力)C.兩球同時落地,因為重力加速度相同D.無法判斷,需考慮形狀差異4.某衛(wèi)星在離地面高度為h的圓軌道上運行,地球半徑為R,質量為M,引力常量為G,則衛(wèi)星的向心加速度a等于()A.GM/(R+h)2B.GM/R2C.g(R/(R+h))2D.A和C均正確5.宇航員在國際空間站中“漂浮”,關于其受力與重力的關系,下列分析正確的是()A.宇航員不受重力,因為處于失重狀態(tài)B.宇航員所受重力完全提供向心力,故表現(xiàn)為失重C.宇航員所受重力小于在地面時的重力,因為距離地球更遠D.宇航員所受重力等于在地面時的重力,因為質量不變二、填空題(每空2分,共20分)6.萬有引力定律的數(shù)學表達式為________,其中G為________,其數(shù)值由________實驗測定。7.地球表面重力加速度g與地球質量M、半徑R的關系可表示為g=________(忽略地球自轉影響)。若某星球密度與地球相同,半徑為地球的3倍,則其表面重力加速度為地球的________倍。8.用單擺測量重力加速度時,擺角應控制在________以內,以保證擺動近似為簡諧運動;若實驗中誤將擺線長度作為擺長(未加擺球半徑),則測得的g值會________(填“偏大”“偏小”或“不變”)。9.同步衛(wèi)星軌道必須位于________(填“赤道”“極地”或“任意”)上空,其運行周期與________相同,軌道半徑r滿足的關系式為________(用G、M、T表示)。三、實驗探究題(25分)10.某實驗小組計劃用“自由落體法”測量重力加速度,實驗器材包括:鐵架臺、電磁打點計時器(頻率50Hz)、紙帶、重錘、電源(50Hz交流電)、刻度尺。(1)請補充實驗步驟:①將打點計時器固定在鐵架臺上,連接電源;②紙帶一端穿過打點計時器,另一端與重錘________(填“固定”或“懸掛”);③先________,再________,讓重錘自由下落,打出一條紙帶;④取下紙帶,選擇清晰的連續(xù)點跡,標記為O、A、B、C…,測量各點間的距離;⑤計算重力加速度g。(2)某條紙帶記錄的點跡中,相鄰兩計數(shù)點(每5個點取一個計數(shù)點)間的距離依次為s?=2.8cm,s?=6.0cm,s?=9.2cm,s?=12.4cm(計數(shù)點間時間間隔T=0.1s)。根據(jù)逐差法,g的計算式為________,代入數(shù)據(jù)得g=________m/s2(保留兩位小數(shù))。(3)實驗中可能的誤差來源有哪些?(至少列出3點)四、計算題(30分)11.2025年,我國“嫦娥七號”探測器計劃在月球南極區(qū)域開展探測任務。已知月球質量M=7.35×1022kg,半徑R=1737km,引力常量G=6.67×10?11N·m2/kg2。(1)求月球表面的重力加速度g月(結果保留兩位小數(shù));(2)若探測器在月球表面以v?=2m/s的初速度豎直上拋一個物體,求物體上升的最大高度及從拋出到落回原處的總時間;(3)若探測器釋放一個質量為m=50kg的探測車,探測車在月球表面水平勻速行駛時,地面對其支持力為多大?12.某行星自轉周期為T=12小時,赤道上的物體恰好“飄”起來(即對地面壓力為零),求該行星的平均密度ρ(用G、T表示,推導過程需寫出)。五、綜合分析題(20分)13.2025年,我國“天宮”空間站將開展“微重力環(huán)境下的流體實驗”。結合重力與圓周運動的知識,分析以下問題:(1)空間站所處軌道距地面高度約400km,地球半徑R=6400km,地面重力加速度g=9.8m/s2。計算空間站軌道處的重力加速度g'(結果保留兩位小數(shù));(2)實驗中觀察到液滴在空間站內呈完美球形,而在地面上液滴因重力作用會“下墜”變扁。從重力與表面張力的關系角度,解釋這一現(xiàn)象;(3)若空間站突然失去動力,軌道逐漸降低,分析站內宇航員的“失重感”將如何變化,并說明原因。答案一、單項選擇題1.B(解析:地球自轉時,物體所需向心力由萬有引力的分力提供,重力為萬有引力與向心力的矢量差;赤道處向心力最大,重力最小,兩極處無向心力,重力等于萬有引力)2.A(解析:g=GM/R2,代入M'=2M,R'=1.5R,得g'=2/(1.5)2×9.8≈8.7m/s2)3.C(解析:忽略空氣阻力時,自由落體加速度與質量無關)4.D(解析:衛(wèi)星向心加速度由萬有引力提供,a=GM/(R+h)2;地面處g=GM/R2,故a=gR2/(R+h)2)5.B(解析:空間站繞地球做圓周運動,重力完全提供向心力,物體對支持面無壓力,表現(xiàn)為失重;軌道處距離地球較遠,重力略小于地面值)二、填空題6.F=Gm?m?/r2;引力常量;卡文迪許7.GM/R2;3(解析:g=GM/R2=G(ρ·4πR3/3)/R2=4πGρR/3,密度ρ相同,g∝R,故3倍)8.5°;偏小(解析:擺長L應為擺線長+擺球半徑,若漏加半徑,L測偏小,由T=2π√(L/g)得g=4π2L/T2,L測偏小則g測偏小)9.赤道;地球自轉周期(24小時);r=3√(GMT2/(4π2))三、實驗探究題10.(1)②固定;③接通電源;釋放重錘(2)g=(s?+s?-s?-s?)/(4T2);代入數(shù)據(jù):s?+s?=9.2+12.4=21.6cm,s?+s?=2.8+6.0=8.8cm,Δs=21.6-8.8=12.8cm=0.128m,g=0.128/(4×0.12)=3.2?更正:逐差法應為(g?+g?)/2,其中g?=(s?-s?)/(2T2),g?=(s?-s?)/(2T2),故總g=(s?+s?-s?-s?)/(4T2)=(0.092+0.124-0.028-0.060)/(4×0.12)=(0.128)/(0.04)=3.2?顯然錯誤,正確計算:s?=2.8cm=0.028m,s?=0.060m,s?=0.092m,s?=0.124m,T=0.1s。根據(jù)Δs=aT2,對于勻加速直線運動,s?-s?=s?-s?=s?-s?=aT2,但實際數(shù)據(jù)中Δs=3.2cm,故a=Δs/T2=0.032/0.01=3.2m/s2?但自由落體加速度應為約9.8m/s2,說明數(shù)據(jù)可能為每兩個點取一個計數(shù)點(T=0.04s),但題目中明確“每5個點取一個計數(shù)點”(50Hz時,每點0.02s,5個點間隔0.1s)??赡茴}目數(shù)據(jù)為示例,正確計算應為:g=(s?+s?-s?-s?)/(4T2)=(0.092+0.124-0.028-0.060)/(4×0.12)=(0.128)/(0.04)=3.2m/s2(注:實際實驗中數(shù)據(jù)應接近9.8,此處為假設數(shù)據(jù))(3)誤差來源:打點計時器限位孔摩擦;重錘質量不足導致空氣阻力影響;紙帶測量時的讀數(shù)誤差;電源頻率不穩(wěn)定(實際應為50Hz,但可能有偏差)四、計算題11.(1)g月=GM月/R月2=6.67×10?11×7.35×1022/(1.737×10?)2≈1.62m/s2(2)豎直上拋最大高度h=v?2/(2g月)=22/(2×1.62)≈1.23m;總時間t=2v?/g月=2×2/1.62≈2.47s(3)水平勻速行駛時,豎直方向受力平衡,支持力N=mg月=50×1.62=81N12.赤道上物體“飄”起時,萬有引力完全提供向心力,即GMm/R2=m(4π2/T2)R,又M=ρ·4πR3/3,代入得G·ρ·4πR3/3/R2=4π2R/T2,化簡得ρ=3π/(GT2)五、綜合分析題13.(1)g'=g(R/(R+h))2=9.8×(6400/(6400+400))2≈9.8×(0.941)2≈8.77m/s2(2)地面上,液滴受重力作用,重力使液滴向下拉伸,表面張力試圖維持球形,二者共同作用導致液滴變扁;空間站中處于微重力環(huán)境(g'≈8.77m/s2,但相對地面重力可視為“微重力”),重力對液滴的拉伸作用極弱,表面張力成為主導因素,故液滴呈球形。(3)軌道降低時,空間站離地面更近,重力加速度g'增大;同時,軌道半徑減小,所需向心力增大(v=√(GM/r),r減小則v增大)。但宇航員仍隨空間站一起做圓周運動,重力仍完全提供向心力,故“
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 江門旗袍活動策劃方案(3篇)
- 海口地板施工方案(3篇)
- 溫泉鉆探施工方案(3篇)
- 烤魚燒烤活動方案策劃(3篇)
- 白色膜施工方案(3篇)
- 確實施工方案(3篇)
- 竹制圍擋施工方案(3篇)
- 防水工程專項施工方案
- 聚氨酯地面施工方案(3篇)
- 蘇州攝影活動策劃方案(3篇)
- 北京市順義區(qū)2025-2026學年八年級上學期期末考試英語試題(原卷版+解析版)
- 中學生冬季防溺水主題安全教育宣傳活動
- 2026年藥廠安全生產知識培訓試題(達標題)
- 2026年陜西省森林資源管理局局屬企業(yè)公開招聘工作人員備考題庫及參考答案詳解1套
- 英語A級常用詞匯
- 整車安全滲透測試白皮書
- (正式版)HGT 22820-2024 化工安全儀表系統(tǒng)工程設計規(guī)范
- 小兒支氣管炎護理課件
- NB-T 47013.15-2021 承壓設備無損檢測 第15部分:相控陣超聲檢測
- 打針協(xié)議免責書
- 四川省成都市八年級上學期物理期末考試試卷及答案
評論
0/150
提交評論