版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
試卷第1頁,共6頁2024級高一12月段考物理試卷 4.“探究兩個互成角度的力的合成規(guī)律”的實驗情況如圖甲所示,其中A為固定試卷第2頁,共6頁D.F’為只用一個彈簧測力計拉橡皮條時的拉力FF2試卷第3頁,共6頁△OAB為等邊三角形?,F(xiàn)用一頂端固定有輕質(zhì)滑輪的桿DE頂著OC繩一點向右試卷第4頁,共6頁C.若B球受到的摩擦力為零,則此時A球受到左壁彈力大小為2mgtanθD.若推力F向左,且μ=tanθ,則F的最大值為2mgtanθ試卷第5頁,共6頁槽能夠在長木板上勻速運動。設(shè)遮光條的寬度為d=4mm,兩光電門間的距離為x=25cm。實驗時凹槽每次都從同一位置由靜止釋放,研究對象為m3加速度a與懸掛鉤碼的重力mg之間的關(guān)系。(3)按上述實驗方案進行實驗,是否要求凹槽(包三、解答題(本題共3小題,共38分。需寫出必要的解題過試卷第6頁,共6頁O、N兩點距離x1=9.6m,N、Q兩點距離x2=4.8m,M、N兩點距離h=7.2m,不計空氣阻力,重力加速度g=10m/s2,求:13.在一條寬度d=200m的河流中,水流速度為v12m小環(huán)套在木棒上,從距離木棒下端l=3m處以豎直向上v0=6ms的初速滑動。已知木棒與小環(huán)間的滑動摩擦力大小為f=2mg,小環(huán)可以看作質(zhì)點,木棒與地面發(fā)生碰撞反彈時速率不變,且小環(huán)不會從木棒上方滑出,g=10m/s2,答案第1頁,共9頁【詳解】A.物體在恒力作用下,如果恒力與速度方向不在同一直線上,則物體做曲線運動,故A錯誤;B.物體在恒力作用下的曲線運動為勻變速曲線運動,故B錯誤;C.做勻變速運動的物體,加速度保持不變,根據(jù)Δv=at可知,在任意相等的時間內(nèi)速度變化量相同,故C正確;D.兩個不共線的勻速直線運動的合運動一定是勻速直線運動,故D正確。故選CD。2.ACD【詳解】羽毛球做曲線運動,則速度方向沿軌跡的切線方向,所受的合力方向指向軌跡的凹向,則圖B是錯誤的;若羽毛球斜向上做減速運動,合外力方向與速度方向夾角為銳角,則圖A正確;若羽毛球斜向下做加速運動,則速度方向與合外力夾角為銳角,則圖D正確;若羽毛球運動時速度大小不變,則速度與合外力方向垂直,則圖C正確。故選ACD?!驹斀狻緼.為了保證小球拋出的速度處于水平方向,應(yīng)通過調(diào)節(jié)使斜槽末端保持水平,故A正確;BC.為了保證小球每次拋出的速度相同,每次小球應(yīng)從同一位置由靜止釋放,故B錯誤,C正確;D.需要借助重錘線確定豎直方向,故D正確。故選ACD?!驹斀狻緼.實驗中通過細線確定拉力的方向,不需要測出兩個彈簧測力計拉力間的夾角,故A錯誤;B.兩細繩OB和OC應(yīng)適當長一些,但不需要等長,故B錯誤;C.同一組實驗過程中,為了保證效果相同,兩次拉橡皮筋的伸長量要相等,且方向要相同,故C錯誤;D.圖乙中F是通過做平行四邊形得到的合力理論值,則F9為只用一個彈簧測力計拉橡皮條時的拉力,故D正確。故選D。答案第2頁,共9頁【詳解】將人的速度分解為沿繩子方向和垂直繩子方向,將小船的速度分解為沿繩子方向和垂直繩子方向,且人的速度沿繩子方向速度與小船的速度沿繩子方向速度相等,則有vcosα=v船cosθ解得此時小船的速度為故選B?!驹斀狻吭O(shè)兩物塊間的動摩擦因數(shù)為μ,當兩物塊恰好發(fā)生相對滑動時,物塊1、2間的摩擦力為f=μm?g當水平拉力作用于物塊1,且兩物塊恰好相對滑動時,系統(tǒng)的加速度即為物塊2的加速度m2m2對系統(tǒng)運用牛頓第二定律有同理,當水平拉力作用于物塊2時有聯(lián)立上述二式即可解得故選A。【詳解】A.輪盤靠摩擦力傳動,則甲、乙兩輪盤邊緣的線速度大小相等,根據(jù)v=wr可知,角速度之比為ww故A錯誤;B.根據(jù)F=mw2r,可得兩物體向心力大小的比值為FA答案第3頁,共9頁故B錯誤;C.根據(jù)v=①r,可得兩物體線速度之比為故C正確;D.兩物體所受摩擦力提供向心力,大小保持不變,方向時刻發(fā)生變化,故D錯誤。故選C?!驹斀狻緼C.以物體為對象,可知OC繩拉力大小等于物體重力mg;用一頂端固定有輕質(zhì)滑輪的桿DE頂著OC繩一點向右上緩慢運動,設(shè)OD與豎直方向的夾角為θ,以O(shè)點為對象,根據(jù)平衡條件可得TAsin30oF桿sin30o=聯(lián)立可得TA=mg(sinθ+3cosθ)=23mg其中θ從0o逐漸增大到90o,可知繩OA的張力先增大,后減小,當θ=60o時,繩OA的張力具有最大值,此時OD與輕桿OB垂直;輕時,輕桿OB對O點的作用力最小,為0;當θ>30o時,輕桿OB對O點的作用力方向反向;故A錯誤,C正確;B.保持D點在圖示位置,根據(jù)平衡條件可知,DE對繩作用力大小為若減小DE與豎直方向夾角,DE對繩作用力保證不變,故B錯誤;D.用一頂端固定有輕質(zhì)滑輪的桿DE頂著OC繩一點向右上緩慢運動,使滑輪與O之間的繩子逐漸由豎直轉(zhuǎn)動到水平狀態(tài),此過程中OC繩拉力大小不變,滑輪兩側(cè)繩子間的夾角逐漸減小,則滑輪兩側(cè)繩子拉力的合力逐漸增大,根據(jù)平衡條件可知,桿DE對繩的作用力逐漸增大,故D正確。故選CD。答案第4頁,共9頁【詳解】AB.若v0>v1,則物塊一開始受到的摩擦力沿傳送帶向下,物塊向上做勻減速直線運動,加速度大小為當物塊減速到與傳送帶共速時,物塊受到的摩擦力沿傳送帶向上,如果μmgcosθ≥mgsinθ則物塊與傳送帶保持相對靜止,向上做勻速運動;如果μmgcosθ<mgsinθ則物塊繼續(xù)向上做勻減速直線運動,加速度大小為故A正確,B錯誤;CD.若v0<v1,則物塊一開始受到的摩擦力沿傳送帶向上,如果μmgcosθ<mgsinθ則物塊向上做勻減速直線運動到速度減為0后反向以相同的加速度向下加速運動;如果μmgcosθ>mgsinθ則物塊向上加速運動,當物塊加速到與傳送帶共速時,物塊與傳送帶保持相對靜止,向上做勻速運動,故C正確,D錯誤。故選AC?!驹斀狻緼.根據(jù)題意,對小球A受力分析,由平衡條件可知,桿的彈力豎直分力要平衡A球的重力,即Tcosθ=mg可知桿的彈力即運動過程中桿對B球的彈力大小始終為方向沿桿方向向下,故A正確;B.若B球受到的摩擦力為零,則對AB兩球分析,水平方向只受豎直左壁的向右的彈力作用,則加速度向右,即此時推力F一定向右,選項B錯誤;C.若B球受到的摩擦力為零,設(shè)桿的彈力為N,對小球A:豎直方向受力平衡,則桿水平方向的分力與豎直方向的分力滿足答案第5頁,共9頁豎直方向Ny=mg則Nx=mgtanθ可得小球A的加速度對小球A、B和小車整體,根據(jù)牛頓第二定律可知此時A球受到左壁彈力大小為FN=2ma=2mgtanθ選項C正確;D.若推力向左,則系統(tǒng)的加速度向左。假設(shè)桿與車廂始終保持相對靜止,且A與左壁彈力為零,對A水平方向有Nsinθ=maA豎直方向有Ncosθ=mg解得aA=gtanθ在此情況下,設(shè)廂底對B的靜摩擦力為f,對AB整體有f=2maA=2mgtanθ由于μ=tanθ,所以最大靜摩擦力fm=2mgtanθ可得f=fm故假設(shè)成立。所以系統(tǒng)的加速度最大aA=gtanθ所以F最大值為Fm=4maA=4mgtanθ故D錯誤;答案第6頁,共9頁故選AC。11.(1)0.400.30(2)C(3)否【詳解】(1)[1]通過光電門B時速度為[2]通過光電門A時速度為根據(jù)運動學公式可得解得加速度為(2)研究對象為凹槽(包括內(nèi)部的砝碼)及鉤碼組成的系統(tǒng),平衡摩擦以后,系統(tǒng)的質(zhì)量不變,系統(tǒng)所受合外力為懸掛鉤碼的重力mg,根據(jù)牛頓第二定律可知,加速度與合外力成正比,則a一mg圖像為通過坐標原點一條傾斜的直線。故選C。(3)由于該實驗研究的對象是為凹槽(包括內(nèi)部的砝碼)及鉤碼組成的系統(tǒng),故不需要凹槽(包括內(nèi)部的砝碼)的總質(zhì)量遠大于右邊鉤碼的質(zhì)量。12.(1)1.2s(2)10m/s,方向與水平方向成37o【詳解】(1)設(shè)從O點運動到M點的時間為t1,根據(jù)逆向思維可得解得答案第7頁,共9頁=vxt1解得水平分速度大小為vx=8m/s設(shè)從M點運動到P點的時間為t2,根據(jù)x2=vxt2解得在P點時的豎直分速度為vy=gt2=6m/s則籃球落入籃框時的速度大小為設(shè)速度方向與水平方向成θ角,則有解得θ=37o因此籃球落入籃框時的速度大小為10m/s,方向與水平方向成37o。(2)250m(3)小船到達對岸下游500m處【詳解】(1)若小船以最短時間渡河,則船頭指向正對岸,則最短渡河時間為(2)因船的靜水速度小于河水的速度,可知船不能垂直河岸渡河,則當船速與合速度方向垂直時,渡河位移最短,設(shè)合速度方向與河岸夾角為θ,則此時則最小的位移答案第8頁,共9頁(3)小船以最短時間渡河,則船頭指向正對岸,即沿正對岸方向做勻速運動,且x=v2t=4t(x<0.5d)水流速度可知a=0.2m/s2則小船到達河中心位置時沿水流方向運動的位移小船到達對岸時沿水流方向運動的位移x=2x1=500m即小船到達對岸下游500m處。 (2)62m/s(3)62m/s,62m/s【詳解】(1)開始時圓環(huán)受向下的摩擦力等于自身的重力,可知圓環(huán)向上勻速運動;對棒分析可知解得a1=g當環(huán)與木棒共速時解得t1=0.6sv=
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026甘肅天水長城果汁集團股份有限公司招聘6人備考考試題庫及答案解析
- 2026年甘肅武威市古浪縣公益性崗位工作人員招聘參考考試題庫及答案解析
- 2026東風汽車集團躍創(chuàng)科技有限公司(零部件事業(yè)部)招聘備考題庫及答案詳解(新)
- 2026重慶大足區(qū)某機關(guān)事業(yè)單位綠化保潔人員招聘9人考試參考試題及答案解析
- 2026四川自貢匯東人力資源發(fā)展有限責任公司招聘200人備考題庫含答案詳解
- 2026中央廣播電視總臺招聘備考題庫及一套參考答案詳解
- 2026新疆兵投檢驗檢測有限責任公司招聘15人備考題庫及答案詳解(考點梳理)
- 2026上半年貴州事業(yè)單位聯(lián)考務(wù)川自治縣招聘48人備考題庫及1套完整答案詳解
- 2026廣西防城港市防城中學招聘高中體育教師1名備考題庫及答案詳解1套
- 2026浙江溫州醫(yī)科大學附屬第五醫(yī)院麗水市中心醫(yī)院招錄編外人員83人(第一批)備考考試試題及答案解析
- 洗浴員工協(xié)議書
- 園區(qū)托管運營協(xié)議書
- 清欠歷史舊賬協(xié)議書
- 臨床創(chuàng)新驅(qū)動下高效型護理查房模式-Rounds護士查房模式及總結(jié)展望
- 乙肝疫苗接種培訓
- GB/T 45133-2025氣體分析混合氣體組成的測定基于單點和兩點校準的比較法
- 食品代加工業(yè)務(wù)合同樣本(版)
- 北京市行業(yè)用水定額匯編(2024年版)
- 安全生產(chǎn)應(yīng)急平臺體系及專業(yè)應(yīng)急救援隊伍建設(shè)項目可行性研究報告
- 中國傳統(tǒng)美食餃子歷史起源民俗象征意義介紹課件
- 醫(yī)療器械樣品檢驗管理制度
評論
0/150
提交評論