版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2026年全國(guó)初中物理知識(shí)競(jìng)賽試卷及答案(四)一、選擇題(每題3分,共30分,每題只有一個(gè)正確答案)下列估測(cè)中,最接近實(shí)際的是()
A.一枚雞蛋的質(zhì)量約為500gB.家用電視機(jī)的功率約為200WC.人體的正常體溫約為39℃D.中學(xué)生的步行速度約為5m/s
下列現(xiàn)象中,屬于凝華現(xiàn)象的是()
A.夏天,冰棒融化B.秋天,草葉上的露珠C.冬天,窗玻璃上的冰花D.春天,冰雪消融
關(guān)于光的折射,下列說(shuō)法正確的是()
A.光從空氣斜射入水中時(shí),折射角大于入射角B.光從水中斜射入空氣中時(shí),折射角小于入射角C.光的折射現(xiàn)象中,折射光線、入射光線和法線在同一平面內(nèi)D.光的折射現(xiàn)象中,光路是不可逆的
下列關(guān)于慣性的說(shuō)法,正確的是()
A.慣性是物體的一種屬性,一切物體都有慣性B.物體的質(zhì)量越大,慣性越小C.物體運(yùn)動(dòng)速度越大,慣性越大D.靜止的物體沒(méi)有慣性
如圖所示,用滑輪組提升重物,若不計(jì)滑輪重、繩重和摩擦,拉力F=200N,則重物的重力G為()
(說(shuō)明:滑輪組由2個(gè)定滑輪和1個(gè)動(dòng)滑輪組成,繩子一端固定在動(dòng)滑輪上,繞過(guò)定滑輪、動(dòng)滑輪,最后由定滑輪引出)
A.400NB.600NC.800ND.1000N
關(guān)于電阻,下列說(shuō)法正確的是()
A.電阻是導(dǎo)體本身的一種性質(zhì),與電壓和電流無(wú)關(guān)B.導(dǎo)體的電阻越大,通過(guò)它的電流越大C.導(dǎo)體的電阻越小,它的導(dǎo)電性能越差D.導(dǎo)體的電阻隨溫度的升高而增大下列關(guān)于浮力的說(shuō)法,錯(cuò)誤的是()
A.浮力的大小等于物體排開(kāi)液體所受的重力B.浸在液體中的物體,受到的浮力與液體的密度有關(guān)C.漂浮的物體,受到的浮力大于它的重力D.沉底的物體,受到的浮力小于它的重力
下列關(guān)于電與磁的說(shuō)法,錯(cuò)誤的是()
A.電磁鐵的磁性強(qiáng)弱與線圈匝數(shù)有關(guān)B.電動(dòng)機(jī)工作時(shí),將電能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能C.電磁感應(yīng)現(xiàn)象中,沒(méi)有電流產(chǎn)生D.地磁場(chǎng)的存在,使得指南針能夠指示南北
某電阻兩端的電壓為8V時(shí),通過(guò)它的電流為0.4A,若將它兩端的電壓增大到12V,則通過(guò)它的電流為()
A.0.2AB.0.4AC.0.6AD.0.8A
下列關(guān)于能源的利用,說(shuō)法正確的是()
A.化石能源是可再生能源,應(yīng)大力開(kāi)發(fā)和利用B.新能源的開(kāi)發(fā)和利用,能有效緩解能源危機(jī)C.電能是一次能源,可直接從自然界獲取D.核能的利用不會(huì)對(duì)環(huán)境造成污染
二、填空題(每空2分,共30分)單位換算:(1)3.6km/h=______m/s;(2)800g=______kg。平面鏡成像的特點(diǎn)是:像與物關(guān)于平面鏡______,像與物的大小______,像為虛像。聲音是由物體______產(chǎn)生的,聲音在15℃的空氣中傳播速度為_(kāi)_____m/s。一個(gè)物體在水平面上受到的重力為50N,與水平面的接觸面積為0.01m2,則物體對(duì)水平面的壓強(qiáng)為_(kāi)_____Pa。如圖所示,串聯(lián)電路中,電源電壓為18V,R?=9Ω,R?=18Ω,則通過(guò)電路的電流為_(kāi)_____A,R?兩端的電壓為_(kāi)_____V。用一個(gè)動(dòng)滑輪提升重物,若不計(jì)滑輪重、繩重和摩擦,拉力F=150N,則重物的重力為_(kāi)_____N;若實(shí)際拉力為180N,此時(shí)滑輪組的機(jī)械效率為_(kāi)_____%。某定值電阻在10s內(nèi)消耗的電能為200J,通過(guò)它的電流為0.5A,則該電阻的阻值為_(kāi)_____Ω,它兩端的電壓為_(kāi)_____V。冬天,人們常用搓手的方式取暖,這是通過(guò)______的方式改變內(nèi)能;柴油機(jī)在壓縮沖程中,將______能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能。三、簡(jiǎn)答題(每題6分,共18分)為什么煮餃子時(shí),餃子剛下鍋會(huì)沉底,煮熟后會(huì)浮起來(lái)?請(qǐng)用物理知識(shí)解釋。為什么電流表不能直接接在電源兩極上,而電壓表可以?為什么在炎熱的夏天,汽車(chē)輪胎容易發(fā)生爆炸?四、計(jì)算題(每題11分,共22分)如圖所示,一個(gè)底面積為200cm2的圓柱形容器中裝有適量的水,現(xiàn)將一個(gè)質(zhì)量為800g、體積為1000cm3的木塊輕輕放入水中,木塊靜止后漂浮在水面上。求:
(1)木塊靜止時(shí)受到的浮力;
(2)木塊浸入水中的體積;
(3)放入木塊后,水對(duì)容器底部的壓強(qiáng)增加了多少?(g取10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)
如圖所示,電源電壓保持不變,R?=10Ω,R?=20Ω,閉合開(kāi)關(guān)S后,電流表的示數(shù)為0.4A。求:
(1)R?兩端的電壓和電路中的總電阻;
(2)通過(guò)R?的電流和電源電壓;
(3)整個(gè)電路在1min內(nèi)消耗的總電能。
全國(guó)初中物理知識(shí)競(jìng)賽試卷(四)答案及解析一、選擇題(每題3分,共30分)B解析:A一枚雞蛋質(zhì)量約50g,C人體正常體溫約37℃,D中學(xué)生步行速度約1.2m/s。C解析:A為熔化,B為液化,D為熔化,C為凝華(水蒸氣直接變成冰花)。C解析:A光從空氣斜射入水中,折射角小于入射角;B光從水中斜射入空氣,折射角大于入射角;D光的折射光路可逆。A解析:慣性是物體固有屬性,一切物體都有慣性;慣性大小只與質(zhì)量有關(guān),與速度無(wú)關(guān),質(zhì)量越大,慣性越大。B解析:滑輪組n=3(繩子固定在動(dòng)滑輪上,繞過(guò)2個(gè)定滑輪和1個(gè)動(dòng)滑輪),不計(jì)動(dòng)滑輪重、繩重和摩擦,F(xiàn)=G/n,故G=3F=3×200N=600N。A解析:B由I=U/R可知,電壓一定時(shí),電阻越大,電流越??;C電阻越小,導(dǎo)電性能越好;D大多數(shù)導(dǎo)體電阻隨溫度升高而增大,少數(shù)導(dǎo)體(如玻璃)相反。C解析:漂浮的物體,浮力等于自身重力(二力平衡),故C錯(cuò)誤;A是阿基米德原理,B、D符合浮力規(guī)律。C解析:電磁感應(yīng)現(xiàn)象中,閉合電路的一部分導(dǎo)體在磁場(chǎng)中做切割磁感線運(yùn)動(dòng),會(huì)產(chǎn)生感應(yīng)電流,故C錯(cuò)誤;A、B、D說(shuō)法均正確。C解析:電阻R=U/I=8V/0.4A=20Ω,電阻不變,電壓增大到12V時(shí),電流I'=U'/R=12V/20Ω=0.6A。B解析:A化石能源是不可再生能源;C電能是二次能源,無(wú)法直接從自然界獲??;D核能利用可能產(chǎn)生核泄漏,污染環(huán)境。二、填空題(每空2分,共30分)(1)1(2)0.8解析:1km/h=1/3.6m/s,3.6km/h=1m/s;1kg=1000g,800g=0.8kg。對(duì)稱(chēng);相等解析:平面鏡成像的核心特點(diǎn),像與物關(guān)于鏡面對(duì)稱(chēng),像與物大小始終相等。振動(dòng);340解析:聲音由物體振動(dòng)產(chǎn)生,15℃空氣中聲音傳播速度為340m/s。5000解析:物體對(duì)水平面的壓力F=G=50N,壓強(qiáng)p=F/S=50N/0.01m2=5000Pa。0.4;7.2解析:串聯(lián)總電阻R=9Ω+18Ω=27Ω,電流I=U/R=18V/27Ω=0.4A;R?兩端電壓U?=IR?=0.4A×18Ω=7.2V。300;83.3解析:動(dòng)滑輪n=2,不計(jì)額外功時(shí)G=2F=2×150N=300N;實(shí)際拉力180N時(shí),有用功W有=Gh,總功W總=F's=180N×2h,機(jī)械效率η=W有/W總×100%=(300N×h)/(180N×2h)×100%≈83.3%。80;40解析:由W=I2Rt得,電阻R=W/(I2t)=200J/(0.5A×0.5A×10s)=80Ω;電壓U=IR=0.5A×80Ω=40V。做功;機(jī)械解析:搓手取暖是通過(guò)做功改變內(nèi)能;柴油機(jī)壓縮沖程,活塞壓縮氣體,將機(jī)械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能。三、簡(jiǎn)答題(每題6分,共18分)餃子剛下鍋時(shí),其密度大于水的密度,所受浮力小于自身重力,所以會(huì)沉底(3分);煮熟后,餃子內(nèi)的水變成水蒸氣,體積膨脹,排開(kāi)水的體積變大,根據(jù)阿基米德原理,浮力變大,當(dāng)浮力大于重力時(shí),餃子就會(huì)浮起來(lái)(3分)。電流表的內(nèi)阻非常小,相當(dāng)于一根導(dǎo)線,若直接接在電源兩極上,會(huì)造成電源短路,電路中電流極大,會(huì)燒壞電流表和電源(3分);電壓表的內(nèi)阻非常大,相當(dāng)于開(kāi)路,直接接在電源兩極上時(shí),電路中電流極小,不會(huì)損壞電壓表,還能測(cè)量電源電壓(3分)。炎熱夏天,氣溫升高,汽車(chē)輪胎內(nèi)的氣體受熱膨脹,體積變大(3分);輪胎內(nèi)氣體的壓強(qiáng)隨體積的增大而增大,當(dāng)壓強(qiáng)超過(guò)輪胎的承受能力時(shí),輪胎就會(huì)發(fā)生爆炸(3分)。四、計(jì)算題(每題11分,共22分)解:(1)木塊漂浮,浮力等于重力
F浮=G木=m木g=0.8kg×10N/kg=8N(3分)
(2)由F浮=ρ水gV排得,浸入水中的體積
V排=F浮/(ρ水g)=8N/(1.0×103kg/m3×10N/kg)=8×10??m3=800cm3(4分)
(3)水面上升的高度Δh=V排/S=8×10??m3/(200×10??m2)=0.04m
壓強(qiáng)增加量Δp=ρ水gΔh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.04m=400Pa(4分)
答:(1)8N;(2)800cm3;(3)400Pa。
解:(1)由圖可知,R?與R?并聯(lián),電流表測(cè)干路電流
并聯(lián)電路各支路電壓相等,先求R?兩端電壓U?=I?R?,因并聯(lián)電路電流規(guī)律I=I?+I?,需先求電源電壓(等效法)
假設(shè)電源電壓為U,I?=U/R?,I?=U/R?,I=I?+I?=U(1/R?+1/R?)
代入數(shù)據(jù):0.4A=U(1/10Ω+1/20Ω),解得U=8/3V≈2.67V(此處修正:原電路應(yīng)為串聯(lián),重新計(jì)算)
修正:R?與R?串聯(lián),電流表測(cè)電路電流
(1)R?兩端電壓U?=IR?=0.4A×10Ω=4
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 職業(yè)健康遠(yuǎn)程隨訪的健康結(jié)局改善策略
- 職業(yè)健康監(jiān)護(hù)信息化平臺(tái)建設(shè)與應(yīng)用
- 職業(yè)健康政策與醫(yī)療資源投入的關(guān)系
- 職業(yè)健康大數(shù)據(jù)與智慧醫(yī)療
- 職業(yè)健康中的人機(jī)適配性評(píng)估
- 齊齊哈爾2025年黑龍江齊齊哈爾市龍江縣選調(diào)縣直學(xué)校教師筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 職業(yè)健康與員工職業(yè)發(fā)展路徑的醫(yī)學(xué)價(jià)值重構(gòu)
- 肇慶2025年第二次廣東肇慶四會(huì)市公安局招聘警務(wù)輔助人員50人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 珠海2025年廣東珠海市接待辦公室招聘合同制職員筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 清遠(yuǎn)2025年廣東清遠(yuǎn)市華僑中學(xué)臨聘教師招聘8人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 工業(yè)互聯(lián)網(wǎng)安全技術(shù)(微課版)課件全套 項(xiàng)目1-7 工業(yè)互聯(lián)網(wǎng)及安全認(rèn)識(shí)-工業(yè)互聯(lián)網(wǎng)安全新技術(shù)認(rèn)識(shí)
- 2025至2030中國(guó)船舵行業(yè)項(xiàng)目調(diào)研及市場(chǎng)前景預(yù)測(cè)評(píng)估報(bào)告
- 海上風(fēng)電回顧與展望2025年
- 地鐵春節(jié)安全生產(chǎn)培訓(xùn)
- 預(yù)包裝食品配送服務(wù)投標(biāo)方案(技術(shù)方案)
- 新型電力系統(tǒng)背景下新能源發(fā)電企業(yè)技術(shù)監(jiān)督管理體系創(chuàng)新
- 旅游景區(qū)旅游安全風(fēng)險(xiǎn)評(píng)估報(bào)告
- FZ∕T 54007-2019 錦綸6彈力絲行業(yè)標(biāo)準(zhǔn)
- 顱腦外傷的麻醉管理
- AED(自動(dòng)體外除顫儀)的使用
- 2024年福建寧德高速交警招聘筆試參考題庫(kù)附帶答案詳解
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論