版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
PAGE第3頁共6頁課時跟蹤檢測(二十三)生產(chǎn)和生活中的機(jī)械能守恒eq\a\vs4\al(A)組—重基礎(chǔ)·體現(xiàn)綜合1.某人騎自行車下坡,坡長l=500m,坡高h(yuǎn)=8m,人和車總質(zhì)量為100kg,下坡時初速度為4m/s,人不踏車的情況下,到達(dá)坡底時車速為10m/s,g取10m/s2,則下坡過程中阻力所做的功為()A.-4000J B.-3800JC.-5000J D.-4200J解析:選B下坡過程中,重力做功WG=mgh=100×10×8J=8000J,支持力不做功,阻力做功為W,由動能定理得WG+W=eq\f(1,2)mvt2-eq\f(1,2)mv02,代入數(shù)據(jù)解得W=-3800J。2.如圖所示,質(zhì)量為M的電梯在地板上放置一質(zhì)量為m的物體,鋼索拉著電梯由靜止開始向上做加速運動,當(dāng)上升高度為H時,速度達(dá)到v,則()A.地板對物體的支持力做的功等于eq\f(1,2)mv2B.地板對物體的支持力做的功等于mgHC.鋼索的拉力做的功等于eq\f(1,2)Mv2+MgHD.合力對電梯做的功等于eq\f(1,2)Mv2解析:選D對物體由動能定理得W支-mgH=eq\f(1,2)mv2,故W支=mgH+eq\f(1,2)mv2,A、B均錯誤;鋼索拉力做的功W拉=(M+m)gH+eq\f(1,2)(M+m)v2,C錯誤;由動能定理知,合力對電梯做的功應(yīng)等于電梯動能的變化eq\f(1,2)Mv2,D正確。3.如圖所示,在輕彈簧的下端懸掛一個質(zhì)量為m的小球A,若將小球A從彈簧原長位置由靜止釋放,小球A能夠下降的最大高度為h。若將小球A換為質(zhì)量為2m的小球B,仍從彈簧原長位置由靜止釋放,已知重力加速度為g,不計空氣阻力,則小球B下降h時的速度為()A.eq\r(2gh) B.eq\r(gh)C.eq\r(\f(gh,2)) D.0解析:選B對彈簧和小球A,根據(jù)機(jī)械能守恒定律得小球A下降h高度時彈簧的彈性勢能Ep=mgh;對彈簧和小球B,當(dāng)小球B下降h高度時,根據(jù)機(jī)械能守恒定律有Ep+eq\f(1,2)×2mv2=2mgh;解得小球B下降h時的速度v=eq\r(gh),故選項B正確。4.如圖所示,在水平臺面上的A點,一個質(zhì)量為m的物體以初速度v0拋出,不計空氣阻力,以水平地面為零勢能面,則當(dāng)它到達(dá)B點時的機(jī)械能為()A.eq\f(1,2)mv02+mgh B.eq\f(1,2)mv02+mgHC.mgH-mgh D.eq\f(1,2)mv02+mg(H-h(huán))解析:選B拋出的物體在不計空氣阻力的情況下滿足機(jī)械能守恒,所以在B點時的機(jī)械能等于A點時的機(jī)械能,選地面為零勢能面,則物體在A、B點機(jī)械能都是eq\f(1,2)mv02+mgH,故B正確。5.如圖所示,用平行于斜面的推力F,使質(zhì)量為m的物體從傾角為θ的光滑斜面的底端,由靜止向頂端做勻加速運動。當(dāng)物體運動到斜面中點時,撤去推力,物體剛好能到達(dá)頂端,則推力F為()A.2mgsinθ B.mg(1-sinθ)C.2mgcosθ D.2mg(1+sinθ)解析:選A設(shè)斜面的長度為2L,對全過程,由動能定理可得FL-mgsinθ·2L=0,解得F=2mgsinθ,故A正確。6.如圖所示,小球從A點以初速度v0沿粗糙斜面向上運動,到達(dá)最高點B后返回A,C為AB的中點。下列說法中正確的是()A.小球從A到B過程與從B到A過程,時間相等B.小球從A到B過程與從B到A過程,動能變化量的大小相等C.小球從A到C過程與從C到B過程,時間相等D.小球從A到C過程與從C到B過程,動能變化量的大小相等解析:選D因斜面粗糙,小球在運動中機(jī)械能不斷減小,可知小球回到A點的速度小于v0,再由勻變速直線運動中eq\x\to(v)=eq\f(v0+vt,2)可知小球在從A運動到B的過程中平均速度大于小球從B返回A的過程中的平均速度,而兩過程中位移大小相同,故運動時間不等,故A錯誤。由動能定理可知小球動能的變化量等于合外力所做的功,兩過程位移大小相同,而從A到B過程中合力FAB=mgsinθ+f大于返回時合力FBA=mgsinθ-f,故小球從A運動到B的過程中合外力做功多,動能變化大,B錯誤。小球從A到C過程中最小速度等于小球從C到B過程中的最大速度,小球從A到C與從C到B的兩過程中位移大小是相等的,故運動時間不等,C錯誤。小球在從A到C過程與從C到B過程中所受合力相等,由動能定理可知動能變化量的大小相等,D正確。7.如圖所示,質(zhì)量、初速度大小都相同的A、B、C三個小球,在同一水平面上,A球豎直上拋,B球以傾斜角θ斜向上拋,空氣阻力不計,C球沿傾角為θ的光滑斜面上滑,它們上升的最大高度分別為hA、hB、hC,則()A.hA=hB=hC B.hA=hB<hCC.hA=hB>hC D.hA=hC>hB解析:選DA球和C球上升到最高點時速度均為零,而B球上升到最高點時仍有水平方向的速度,即仍有動能。對A、C球由機(jī)械能守恒得mgh=eq\f(1,2)mv02,得h=eq\f(v02,2g)。對B球mgh′+eq\f(1,2)mv2=eq\f(1,2)mv02,得h′=eq\f(v02-v2,2g)<h,故D正確。8.(2025·安徽高考)如圖所示,M、N為固定在豎直平面內(nèi)同一高度的兩根細(xì)釘,間距L=0.5m。一根長為3L的輕繩一端系在M上,另一端豎直懸掛質(zhì)量m=0.1kg的小球,小球與水平地面接觸但無壓力。t=0時,小球以水平向右的初速度v0=10m/s開始在豎直平面內(nèi)做圓周運動。小球牽引著輕繩繞過N、M運動到M正下方與M相距L的位置時,輕繩剛好被拉斷,小球開始做平拋運動。小球可視為質(zhì)點,輕繩不可伸長,不計空氣阻力,重力加速度g取10m/s2。(1)求輕繩被拉斷時小球的速度大小,及輕繩所受的最大拉力大?。?2)求小球做平拋運動時拋出點到落地點的水平距離;(3)若在t=0時,只改變小球的初速度大小,使小球能通過N的正上方且輕繩不松弛,求初速度的最小值。解析:(1)小球從最下端運動到M正下方距離為L的位置過程中,根據(jù)機(jī)械能守恒定律有eq\f(1,2)mv02=mg·2L+eq\f(1,2)mv2,在該位置時根據(jù)牛頓第二定律有T-mg=meq\f(v2,L),解得輕繩被拉斷時小球的速度大小為v=4eq\r(5)m/s,輕繩所受的最大拉力大小為T=17N。(2)小球做平拋運動時,設(shè)拋出點到落地點的水平距離為x,由平拋運動規(guī)律有x=vt1,2L=eq\f(1,2)gt12,解得x=4m。(3)設(shè)小球恰好通過N的正上方時的速度為v′,則小球的初速度有最小值,由牛頓第二定律有mg=meq\f(v′2,3L-L),從最低點到該位置,由機(jī)械能守恒定律有eq\f(1,2)mv0′2=mg·5L+eq\f(1,2)mv′2,解得v0′=2eq\r(15)m/s。答案:(1)4eq\r(5)m/s17N(2)4m(3)2eq\r(15)m/seq\a\vs4\al(B)組—重應(yīng)用·體現(xiàn)創(chuàng)新9.如圖所示,物體A、B通過細(xì)繩及輕質(zhì)彈簧連接在輕滑輪兩側(cè),物體A、B的質(zhì)量都為m。開始時細(xì)繩伸直,用手托著物體A,使彈簧處于原長且A離地面的高度為h,物體B靜止在地面上。放手后物體A下落,與地面即將接觸時速度大小為v,此時物體B對地面恰好無壓力,則下列說法中正確的是()A.彈簧的勁度系數(shù)為eq\f(mg,h)B.此時彈簧的彈性勢能等于mgh+eq\f(1,2)mv2C.此時物體B的速度大小也為vD.此時物體A的加速度大小為g,方向豎直向上解析:選A由題意可知,此時彈簧所受的拉力大小等于B的重力大小,即F=mg,彈簧伸長的長度為x=h,由F=kx得k=eq\f(mg,h),故A正確;物體A與彈簧組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒,則有mgh=eq\f(1,2)mv2+Ep,則彈簧的彈性勢能Ep=mgh-eq\f(1,2)mv2,故B錯誤;物體B對地面恰好無壓力,此時B的速度恰好為零,故C錯誤;根據(jù)牛頓第二定律,對A有F-mg=ma,F(xiàn)=mg,得a=0,故D錯誤。10.如圖所示,在傾角θ=30°的光滑固定斜面上,放有兩個質(zhì)量分別為mA=1kg和mB=2kg的可視為質(zhì)點的小球A和B,兩球之間用一根長L=0.2m的輕桿相連,小球B距水平地面的高度h=0.1m。兩球由靜止開始下滑到光滑地面上,不計球與地面碰撞時的機(jī)械能損失,g取10m/s2。則下列說法中正確的是()A.整個下滑過程中A球機(jī)械能守恒B.整個下滑過程中輕桿沒有作用力C.整個下滑過程中A球機(jī)械能的減少量為eq\f(2,3)JD.整個下滑過程中B球機(jī)械能的增加量為eq\f(1,3)J解析:選CA、B兩球均在斜面上滑動的過程中,設(shè)輕桿的作用力大小為F。根據(jù)牛頓第二定律,對整體有(mA+mB)gsin30°=(mA+mB)a,對B有F+mBgsin30°=mBa。聯(lián)立解得F=0,即在斜面上滑動的過程中,只有重力對A球做功,所以A球在B球到地面之前,在斜面上運動時機(jī)械能守恒。在斜面上下滑的整個過程中,只有重力對系統(tǒng)做功,系統(tǒng)的機(jī)械能守恒,得mAg(h+Lsin30°)+mBgh=eq\f(1,2)(mA+mB)v2,解得v=eq\f(2\r(6),3)m/s。在斜面上下滑的整個過程中B球機(jī)械能的增加量為ΔEB=eq\f(1,2)mBv2-mBgh=eq\f(2,3)J。根據(jù)系統(tǒng)的機(jī)械能守恒知,A球機(jī)械能的增加量為ΔEA=-ΔEB=-eq\f(2,3)J,則由分析可知A在斜面上、B在水平面上運動過程中輕桿有作用力,故A、B、D錯誤,C正確。11.如圖所示,彎曲斜面與半徑為R的豎直半圓組成光滑軌道,一個質(zhì)量為m的小球從高度為4R的A點由靜止釋放,經(jīng)過半圓的最高點D后做平拋運動落在水平面的E點,忽略空氣阻力(重力加速度為g),求:(1)小球在D點時的速度vD;(2)小球落地點E離半圓軌道最低點B的位移x;(3)小球經(jīng)過半圓軌道的C點(C點與圓心O在同一水平面)時對軌道的壓力大小。解析:(1)小球從A到D,根據(jù)機(jī)械能守恒定律可得mg(4R-2R)=eq\f(1,2)mvD2,整理可以得到vD=2eq\
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年邱縣招教考試備考題庫附答案解析(奪冠)
- 2025年道孚縣幼兒園教師招教考試備考題庫及答案解析(奪冠)
- 2026年大連楓葉職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)傾向性考試模擬測試卷帶答案解析
- 2024年蒲江縣幼兒園教師招教考試備考題庫帶答案解析(必刷)
- 2025年且末縣幼兒園教師招教考試備考題庫及答案解析(必刷)
- 2026年及未來5年市場數(shù)據(jù)中國廣播系統(tǒng)行業(yè)市場深度研究及投資策略研究報告
- 2026年及未來5年市場數(shù)據(jù)中國聯(lián)合辦公行業(yè)市場發(fā)展現(xiàn)狀及投資策略咨詢報告
- 同業(yè)業(yè)務(wù)培訓(xùn)
- 口腔科培訓(xùn)課件教學(xué)
- 制造業(yè)安全知識培訓(xùn)
- 《開學(xué)第一課:龍馬精神·夢想起航》課件 2025-2026學(xué)年統(tǒng)編版語文七年級下冊
- 2026年洪湖市事業(yè)單位人才引進(jìn)100人參考考試題庫及答案解析
- 2026年中好建造(安徽)科技有限公司第一次社會招聘42人筆試參考題庫及答案解析
- 北京市海淀區(qū)2025一2026學(xué)年度第一學(xué)期期末統(tǒng)一檢測歷史(含答案)
- 2026年科研儀器預(yù)約使用平臺服務(wù)協(xié)議
- 新《增值稅法實施條例》逐條解讀課件
- 2026年廣西職教高考5套語文模擬試卷試題及逐題答案解釋和5套試題的綜合分析報告
- 領(lǐng)導(dǎo)干部任職前廉政法規(guī)知識測試題及答案(2025年)
- 內(nèi)分泌急癥識別與應(yīng)急護(hù)理預(yù)案
- 急危重癥患者氣道管理新進(jìn)展
- 心包填塞的表現(xiàn)與護(hù)理
評論
0/150
提交評論