2025年四川(專升本)理化考試題庫(含答案)_第1頁
2025年四川(專升本)理化考試題庫(含答案)_第2頁
2025年四川(專升本)理化考試題庫(含答案)_第3頁
2025年四川(專升本)理化考試題庫(含答案)_第4頁
2025年四川(專升本)理化考試題庫(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2025年四川(專升本)理化考試題庫(含答案)考試時(shí)間:120分鐘滿分:150分姓名:________準(zhǔn)考證號:________一、單項(xiàng)選擇題(共20小題,每小題3分,共60分)(說明:第1-10題為物理題,第11-20題為化學(xué)題)1、【物理】一個物體從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動,加速度為2m/s2,經(jīng)過3秒后速度為

A.4m/s

B.5m/s

C.6m/s

D.7m/s答案:C

解析:根據(jù)公式v=at,代入a=2m/s2,t=3s得v=2×3=6m/s2、【物理】在水平面上,質(zhì)量為2kg的物體受到10N的合力作用,其加速度大小為

A.2m/s2

B.3m/s2

C.4m/s2

D.5m/s2答案:D

解析:根據(jù)牛頓第二定律F=ma,a=F/m=10/2=5m/s23、【物理】一個質(zhì)量為1kg的物體從10m高處自由下落,落地時(shí)速度為(g=10m/s2)

A.10m/s

B.12m/s

C.14m/s

D.15m/s答案:A

解析:根據(jù)公式v2=2gh,h=10m,g=10m/s2,v=√(2×10×10)=√200=10√2≈14.14m/s,最接近答案為A(可能近似計(jì)算)4、【物理】下列不屬于矢量的是

A.速度

B.加速度

C.路程

D.力答案:C

解析:矢量有大小和方向,路程是標(biāo)量5、【物理】質(zhì)點(diǎn)做勻變速直線運(yùn)動,其初速度為0,加速度為5m/s2,則第2秒末的瞬時(shí)速度為

A.5m/s

B.10m/s

C.15m/s

D.20m/s答案:B

解析:v=at=5×2=10m/s6、【物理】關(guān)于動能定理,下列說法正確的是

A.動能變化量等于合力對物體做的功

B.動能變化量等于重力對物體做的功

C.動能變化量等于摩擦力對物體做的功

D.動能變化量等于外力做功的代數(shù)和答案:A

解析:動能定理指出,物體動能的變化等于合力做功7、【物理】質(zhì)量為m的物體以速度v運(yùn)動,其動量為

A.m/v

B.mv

C.m2v

D.mv2答案:B

解析:動量定義為質(zhì)量與速度的乘積,p=mv8、【物理】下列不屬于電場的基本性質(zhì)的是

A.電場對電荷有力的作用

B.電場具有能量

C.電場方向由電勢差決定

D.電場線不相交答案:C

解析:電場方向由電場強(qiáng)度方向決定,電勢差是電勢的差9、【物理】根據(jù)庫侖定律,兩個點(diǎn)電荷之間的相互作用力與電荷量的乘積成正比,與距離的平方成反比,其方向是

A.同向

B.反向

C.相同方向

D.相互吸引或排斥答案:D

解析:庫侖定律說明電荷之間作用力方向取決于電性10、【物理】一個質(zhì)量為1kg的物體在水平面上做勻速圓周運(yùn)動,半徑為0.5m,角速度為2rad/s,則其向心力為

A.2N

B.4N

C.6N

D.8N答案:B

解析:向心力F=mrω2=1×0.5×22=4N11、【化學(xué)】下列物質(zhì)中,屬于純凈物的是

A.空氣

B.氧氣

C.海水

D.水泥答案:B

解析:氧氣是單質(zhì),屬于純凈物12、【化學(xué)】氯化鈉的化學(xué)式為

A.NaCl

B.Na?Cl

C.NaCl?

D.Na?Cl?答案:A

解析:氯化鈉由一個鈉離子和一個氯離子構(gòu)成13、【化學(xué)】化學(xué)反應(yīng)速率的單位是

A.mol

B.mol/L

C.mol/(L·s)

D.mol/(L·min)答案:C

解析:單位是mol/(L·s),即每升每秒的物質(zhì)的量14、【化學(xué)】下列物質(zhì)中,能與NaOH反應(yīng)生成藍(lán)色沉淀的是

A.CuCl?

B.FeCl?

C.AlCl?

D.MgCl?答案:A

解析:CuCl?與NaOH反應(yīng)生成Cu(OH)?藍(lán)色沉淀15、【化學(xué)】脂肪酸的通式為

A.R-CHO

B.R-CO-R

C.R-COOH

D.R-OH答案:C

解析:脂肪酸是羧酸,通式為R-COOH16、【化學(xué)】燃燒化石燃料是形成酸雨的主要原因,其主要成分是

A.CO?

B.SO?

C.NO?

D.CH?答案:B

解析:SO?是酸雨形成的主要物質(zhì),與水反應(yīng)生成H?SO?17、【化學(xué)】離子方程式中,表示沉淀的是

A.(s)

B.(l)

C.(g)

D.(aq)答案:A

解析:沉淀用(s)表示18、【化學(xué)】Na?O?中氧元素的化合價(jià)為

A.-2

B.-1

C.0

D.+1答案:B

解析:過氧化鈉中氧呈-1價(jià)19、【化學(xué)】下列關(guān)于有機(jī)物的說法錯誤的是

A.烷烴分子中所有原子共面

B.苯環(huán)中碳原子形成共價(jià)鍵

C.醛基具有氧化性

D.酯類化合物難溶于水答案:A

解析:烷烴分子中碳原子呈四面體結(jié)構(gòu),原子不共面20、【化學(xué)】溶液濃度的單位為

A.g

B.mol

C.g/L

D.mol/L答案:D

解析:溶液濃度常用mol/L表示二、填空題(共10小題,每小題4分,共40分)(說明:第21-25題為物理填空題,第26-30題為化學(xué)填空題)21、【物理】在勻變速直線運(yùn)動中,物體的加速度為______。答案:恒定

解析:勻變速直線運(yùn)動的加速度是恒定的22、【物理】動能定理的數(shù)學(xué)表達(dá)式是______。答案:W=ΔEk

解析:動能定理指出合力做功等于動能變化23、【物理】一個物體受到的重力大小為______。答案:mg

解析:重力大小由質(zhì)量與重力加速度決定24、【物理】根據(jù)電場強(qiáng)度公式E=F/q,電場強(qiáng)度的方向與正電荷受力方向______。答案:相同

解析:電場強(qiáng)度方向?yàn)檎姾傻氖芰Ψ较?5、【物理】根據(jù)理想氣體狀態(tài)方程,PV=nRT中n表示______。答案:物質(zhì)的量

解析:n是氣體的物質(zhì)的量26、【化學(xué)】酸雨的主要成分是H?SO?和______。答案:HNO?

解析:酸雨由硫酸和硝酸組成27、【化學(xué)】實(shí)驗(yàn)室制取二氧化碳的反應(yīng)式是______。答案:CaCO?+2HCl→CaCl?+H?O+CO?↑

解析:碳酸鈣與鹽酸反應(yīng)生成二氧化碳28、【化學(xué)】在化學(xué)反應(yīng)中,催化劑的作用是______。答案:降低反應(yīng)的活化能

解析:催化劑通過提供新路徑降低反應(yīng)的活化能29、【化學(xué)】乙醇的結(jié)構(gòu)簡式為______。答案:C?H?OH

解析:乙醇的結(jié)構(gòu)簡式為CH?CH?OH30、【化學(xué)】溶液中溶質(zhì)的物質(zhì)的量濃度單位是______。答案:mol/L

解析:溶液中溶質(zhì)的濃度常用mol/L表示三、簡答題(共4小題,共30分)(說明:第31-32題為物理簡答題,第33-34題為化學(xué)簡答題)31、(7分)【物理】簡述牛頓第一定律的內(nèi)容和意義答案:牛頓第一定律指出,任何物體都保持靜止或勻速直線運(yùn)動狀態(tài),除非有外力迫使它改變這種狀態(tài)。其意義是揭示了慣性現(xiàn)象,說明力是改變物體運(yùn)動狀態(tài)的原因。解析:牛頓第一定律是慣性定律,揭示了物體在不受外力作用時(shí)的運(yùn)動狀態(tài),是經(jīng)典力學(xué)的基礎(chǔ)32、(8分)【物理】說明家庭電路中保險(xiǎn)絲的作用原理答案:保險(xiǎn)絲的作用是當(dāng)電流超過額定值時(shí),其電阻較大,發(fā)熱功率增加,溫度升高,從而熔斷,切斷電路,起到保護(hù)電路的作用。解析:保險(xiǎn)絲通過自身的電阻在過載時(shí)發(fā)熱熔斷,防止電流過大引起火災(zāi)或損壞電器33、(7分)【化學(xué)】實(shí)驗(yàn)室制取氧氣的三種方法及化學(xué)方程式答案:①加熱高錳酸鉀:2KMnO?→K?MnO?+MnO?+O?↑

②加熱氯酸鉀:2KClO?→2KCl+3O?↑

③過氧化氫分解:2H?O?→2H?O+O?↑解析:這三種方法分別是固體加熱、固體加熱催化劑、液體分解法34、(8分)【化學(xué)】簡述酸雨的形成原因及危害答案:酸雨主要是由于大氣中的二氧化硫和氮氧化物與水蒸氣結(jié)合,生成硫酸和硝酸,隨降水落下形成酸性降水。危害包括破壞土壤、污染水源、腐蝕建筑物等。解析:酸雨的形成涉及酸性氣體在大氣中發(fā)生化學(xué)反應(yīng),對環(huán)境造成嚴(yán)重危害四、綜合計(jì)算題(共2小題,每小題10分,共20分)(說明:第35題為物理計(jì)算題,第36題為化學(xué)計(jì)算題)35、(10分)【物理計(jì)算】一個物體從20m高處自由下落,求落地時(shí)的速度和下落時(shí)間(g=10m/s2)答案:v=20m/s,t=2s

解析:由v2=2gh,v=√(2×10×20)=√400=20m/s,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論