《電工基礎(chǔ)》模擬試卷_第1頁(yè)
《電工基礎(chǔ)》模擬試卷_第2頁(yè)
《電工基礎(chǔ)》模擬試卷_第3頁(yè)
《電工基礎(chǔ)》模擬試卷_第4頁(yè)
《電工基礎(chǔ)》模擬試卷_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩2頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、電工基礎(chǔ)模擬試卷填空題判斷題選擇題計(jì)算題總分一、填空(30分)1、兩個(gè)電阻R1=3歐姆,R2=6歐姆,若并聯(lián)接于18伏電源,則流過(guò)R1和R2的電流之比為_(kāi);若串聯(lián)接于18伏的電源,則R1和 R2上的電壓之比為_(kāi)。2、某一燈泡銘牌數(shù)據(jù)為“220V,100W”,則燈泡的阻值為_(kāi),燈泡正常發(fā)光10小時(shí)消耗的電能為_(kāi)J。 3、已知電路,R=5歐,則AB端的等效電阻RAB=_歐, BD端的等效電阻RBD=_歐。 4、如圖所示的電路,則U=_ 5、如圖為某部分電路,則R上的電壓為_(kāi), 在圖上標(biāo)出R上的電壓方向。6、某一電路如圖所示,當(dāng)R=_時(shí),R可獲得最大功率為_(kāi)W 7、已知電容器C1=10F,C2=30

2、F,則兩電容器串聯(lián)的總電容為_(kāi)F,兩電容器的并聯(lián)的總電容為_(kāi)F 8、 二、判斷題(10×1=10分)(正確的打“Y”,錯(cuò)誤的打“N”)123456789101( )在直流電路中,當(dāng)負(fù)載短路,則電流為0,端電壓為無(wú)窮大。2( )疊加原理可以用來(lái)疊加電流,但不可以用于疊加電壓。3( )為擴(kuò)大電流表中的量程,可在表頭上串接一電阻。4( )任一電壓源都可等效成一個(gè)恒壓源與一電阻相串聯(lián)。5( )有電流必然產(chǎn)生磁場(chǎng),有磁場(chǎng)也一定會(huì)產(chǎn)生電流。6 ( ) 當(dāng)兩根通以相反電流的平行導(dǎo)線相互排斥。7( )純電容交流電路中,當(dāng)頻率增加時(shí),電容下降,容抗不變。8( )三相對(duì)稱(chēng)電壓是指幅值相等,頻率相同,相位

3、差互為120度的三個(gè)正弦交流電壓。9( )兩同頻率的正弦交流電的相位差是不隨時(shí)間變化的。10( )正弦交流電路中,視在功率是有功功率與無(wú)功功率之和。三、選擇題(20分) 123456789101、圖1所示電路中,開(kāi)路電壓Uab=( )  A、10V B、2V C、20V D、12V2、某電容元件C=2F,端電壓uc波形如圖2所示,則t=3s時(shí)C的儲(chǔ)能Wc=( )  A、2J        B、1J        C、1.5J  

4、0;     D、3J3、圖3所示電路中電壓表讀數(shù)為(忽略電壓表中的電流)( )  A、0V       B、12V       C、-12V       D、3V 4、為使圖4所示電路中電流i為5A,電壓us應(yīng)為( )  A、10V      B、4V     

5、60; C、-4V       D、0V5、圖5所示電路中i=( )  A、5A       B、-3.33A       C、2.5A        D、0A6、圖6所示電路AB間的等效電阻為( )  A、40 B、37.3 C、7.5 D、7.321如圖中,I1,I2為( )A.0.5A,1A B.1A ,1A C.-1A,

6、0 D.0,2A2已知:E1單獨(dú)作用R3上的電流為2A,E2單獨(dú)作用的 R3上電流 為3A,則R3上的總電流為( )A1A B.5A C.-1A D.-5A3如圖的電橋電路R1=6,R2=12,R3=10,當(dāng)電橋平衡 R4 的數(shù)值為( ) A10 B.20 C.18 D.226某電容器兩端電壓為40V,它們所帶的電量是0.2庫(kù),當(dāng)兩端的電壓降到20V時(shí),則( )A電容器的電流降低一半 B電容增加C電容器所帶電荷減少一半 D電量不變9.若通電直導(dǎo)體在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中受到的磁場(chǎng)力最大,這時(shí)通電直導(dǎo)體與磁力線的夾角為( )A.0° B30° C60° D90°10.

7、 圖中1.3是同名端,開(kāi)關(guān)S合上瞬間,B線圈感生電動(dòng)勢(shì)的極性為正的端子為( )A3端 B4端 C無(wú)11、關(guān)于電磁感應(yīng)現(xiàn)象,下列說(shuō)法中正確的是(A)只要有磁通量穿過(guò)電路,電路中就有感應(yīng)電流(B)只要閉合電路在做切割磁感線運(yùn)動(dòng),電路中就有感應(yīng)電流(C)只要穿過(guò)閉合電路的磁通量足夠大,電路中就有感應(yīng)電流(D)只要穿過(guò)閉合電路的磁通量發(fā)生變化,電路中就有感應(yīng)電流12、如圖所示,要使Q線圈產(chǎn)生圖示方向的電流,可采用的方法有 A閉合電鍵K; B閉合電鍵K后,把R的滑動(dòng)方向右移;C閉合電鍵K后,把P中的鐵心從左邊抽出;D閉合電鍵K后,把Q遠(yuǎn)離P。13、如圖所示,一根條形磁鐵自左向右穿過(guò)一個(gè)閉合線圈,則流過(guò)表 的感應(yīng)電流方向是 A始終由a流向b; B始終由b流向a;C先由a流向b,再由b流向a; D先由b流向a,再由a流向b。四、問(wèn)答計(jì)算題 圖示電路,300V電源不穩(wěn)定,設(shè)它突然升高到360V,求:0點(diǎn)電位有多大的變化. 所示的電路中,請(qǐng)用箭頭標(biāo)出開(kāi)關(guān)閉合的瞬間線圈和中的電流方向 2、在如圖所示電路中,磁極N-S以轉(zhuǎn)速n沿順時(shí)針?lè)较蜣D(zhuǎn)動(dòng),則處在磁場(chǎng)中的閉合線圈abcd的轉(zhuǎn)動(dòng)方向如何?1如圖所示當(dāng)ab棒向右運(yùn)動(dòng)時(shí),(1)ab棒的感生電流方向如何,電阻R上的電流方向如何,將方向在圖中標(biāo)出。(2)說(shuō)明小磁針N極怎樣轉(zhuǎn)動(dòng)。(6分)五、計(jì)算題2如圖所示,已知E1=26V,E

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論