付費(fèi)下載
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、初三化學(xué)化學(xué)方程式的計(jì)算試題經(jīng)典及解析一、中考化學(xué)方程式的計(jì)算1.要用溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)為19.6%的稀硫酸與金屬鋅反應(yīng)制取氫氣,請回答下列問題(1)用水和濃硫酸來配制500g溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)為19.6%的稀硫酸。需溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)為98%的濃硫酸的質(zhì)量為g;(2)配制溶液時,用玻璃棒不斷攪拌,玻璃棒的作用是;(3)取配制后的溶液50g與足量的金屬鋅反應(yīng),生成氫氣的質(zhì)量為g?!敬鸢浮?00散熱,以免水沸騰造成液滴飛濺0.2【解析】【分析】【詳解】(1)設(shè)需溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)為98%的濃硫酸的質(zhì)量為x,根據(jù)溶液稀釋前后溶質(zhì)的質(zhì)量不變,貝U500gx19.6%=xx98%x=100g。(2)配制溶液時。用玻璃棒不斷攪
2、拌,玻璃棒的作用是散熱,以免水沸騰造成液滴飛濺。(3)設(shè)生成氫氣的質(zhì)量為xZn+H2SO4=ZnSO4+H2T98250g19.6%x98二250g19.6%,x=0.2g故答案為:(1)100;(2)散熱,以免水沸騰造成液滴飛濺;(3)0.2。2.某造紙廠排放的廢水中含有Na2CO3和NaOH。為測定廢水中Na2CO3的質(zhì)量分?jǐn)?shù),取50g廢水樣品于燒杯中,將40g稀鹽酸分成4等份分4次緩慢加入到燒杯中,產(chǎn)生氣體質(zhì)量與稀鹽酸溶液的質(zhì)量關(guān)系如圖曲線所示?;卮鹣铝袉栴}:TTTTTTTF-+/+!二十十十十班十3-4-l-4-h4k.上J*1020SO40(1)請仔細(xì)分析如圖數(shù)據(jù),完成下表實(shí)驗(yàn)記錄:
3、實(shí)驗(yàn)次數(shù)1234稀鹽酸的質(zhì)量(g)10101010生成氣體質(zhì)里(g)0(2)上述生成氣體g。(3)計(jì)算該廢水中NazCQ的質(zhì)量分?jǐn)?shù)。(4)測定NmCQ的質(zhì)量分?jǐn)?shù),也可用下列方法:另取上述廢水樣品50g,向廢水中逐滴加入CaC2溶液,至反應(yīng)完全時,經(jīng)過濾、洗滌、干燥、,即可計(jì)算出Na2CQ的質(zhì)量分?jǐn)?shù)。【答案】01.22.22.210.6%稱量固體質(zhì)量【解析】【分析】【詳解】解:(1)由圖表信息可知:實(shí)驗(yàn)2,產(chǎn)生氣體質(zhì)量為0g;實(shí)驗(yàn)3產(chǎn)生氣體質(zhì)量為1.2g;實(shí)驗(yàn)4,鹽酸過量,則產(chǎn)生氣體質(zhì)量為2.2g;(2)上述生成氣體的總質(zhì)量為2.2g;(3)設(shè):參加反應(yīng)碳酸鈉的質(zhì)量為x。Na2cO3+2HCl=
4、2NaCl+H2O+CO210644x2.2g10644-x=5.3gx2.2gy廢水中NazCQ的質(zhì)量分?jǐn)?shù)=53g100%10.6%;50g(4)測定Na2CQ的質(zhì)量分?jǐn)?shù),也可用下列方法:另取上述廢水樣品50g,向廢水中逐滴加入CaC2溶液與碳酸鈉反應(yīng)產(chǎn)生碳酸鈣沉淀,至反應(yīng)完全時,經(jīng)過濾、洗滌、干燥、稱量固體碳酸鈣質(zhì)量,根據(jù)該反應(yīng)的化學(xué)方程式,即可計(jì)算出Na2CQ的質(zhì)量分?jǐn)?shù)。3.某中學(xué)化學(xué)課外實(shí)驗(yàn)興趣小組欲測定一瓶混有氯化鈉的蘇打中碳酸鈉的質(zhì)量分?jǐn)?shù)。從該瓶試劑中取出100克樣品,放在錐形瓶中加水至全部溶解,再加入稀鹽酸,實(shí)驗(yàn)相關(guān)數(shù)據(jù)如圖。(2)該瓶蘇打中碳酸鈉的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是?(寫出計(jì)算過程)【
5、答案】4.410.6%【解析】【分析】【詳解】(1)根據(jù)圖像可知生成二氧化碳的質(zhì)量為4.4g;(2)設(shè)該瓶蘇打中碳酸鈉的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為x,Na2CO3+2HC1=2NaCl+H2。+CO210644100gx4.4g100gx1064.4g44x=10.6%?!军c(diǎn)睛】根據(jù)化學(xué)方程式計(jì)算時,第一要正確書寫化學(xué)方程式,第二要使用正確的數(shù)據(jù),第三計(jì)算過程要完整。4 .為測定石灰石中碳酸鈣的質(zhì)量分?jǐn)?shù),小明取石灰石樣品,加到足量的稀鹽酸中,進(jìn)行實(shí)驗(yàn)(假定樣品中其他成分不與稀鹽酸反應(yīng))。石灰石樣品的質(zhì)里燒杯和稀鹽酸的總質(zhì)量反應(yīng)后燒杯及燒杯中各物質(zhì)的總質(zhì)量12.5g87.5g95.6g請計(jì)算:(1)生成二氧化碳
6、的質(zhì)量。(2)求樣品中碳酸鈣的質(zhì)量分?jǐn)?shù)(寫出計(jì)算過程)【答案】4.4g80.0%(或80%)【解析】【分析】【詳解】解:(1)根據(jù)質(zhì)量守恒定律,生成二氧化碳的質(zhì)量為:12.5g+87.5g-95.6g=4.4g。(2)設(shè)樣品中碳酸鈣的質(zhì)量為x。CaCOa+2HCl=CaCl2+H2O+CO210044x4.4g解得x=10.0g10.0g樣品中碳酸鈣的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為:x100%=80.0%。12.5g5 .長期使用的熱水壺底部有一層水垢,主要成分是碳酸鈣和氫氧化鎂.為驗(yàn)證稀鹽酸與水垢的反應(yīng),某科學(xué)探究小組的同學(xué)設(shè)計(jì)如下實(shí)驗(yàn)操作,其主要流程如圖所示:(1)步驟中,觀察到的明顯實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象是(答一條即可)
7、。(2)步驟反應(yīng)后所得溶液中含有剩余的鹽酸,請從下列試劑中選擇適當(dāng)物質(zhì)除掉鹽酸得到中性溶液.把所選序號填寫在橫線上ANaCl溶液B石灰石粉末C鎂條(3)取步驟所得到Na2CO3溶液,向其中滴入質(zhì)量分?jǐn)?shù)為11.1%的氯化鈣溶液,使其充分反應(yīng).加入氯化鈣溶液的質(zhì)量和所得沉淀質(zhì)量的關(guān)系如圖所示,求恰好完全反應(yīng)時生成沉淀的質(zhì)量.(計(jì)算結(jié)果精確至0.1g)0200250氯化鈣溶酒質(zhì)量信【答案】有氣泡冒出BC20g【解析】【分析】【詳解】(1)水垢中的碳酸鈣可以和稀鹽酸反應(yīng)生成二氧化碳?xì)怏w,所以可以觀察到有氣泡冒出;(2)分析所給的選項(xiàng)可以知道,稀鹽酸可以和碳酸鈣以及鎂條反應(yīng),加入過量的碳酸鈣以和鎂條,完
8、全反應(yīng)后,過濾,即可除去鹽酸,所以本題中應(yīng)該選擇石灰石粉末來消耗過量的酸,故選BC;(3)由圖中可以知道恰好完全反應(yīng)時消耗的氯化鈣的質(zhì)量為:200gx11.1%=22.2g設(shè)生成沉淀的質(zhì)量為xCaCl2+Na2cO3=CaCO3J+2NaCl11110022.2gx100_111x-22.2g解得:x=20g答:恰好完全反應(yīng)時生成沉淀的質(zhì)量為20g.故答案為:(1)有氣泡冒出;B;(3)20g?!军c(diǎn)睛】解答此類題時首先明確發(fā)生的化學(xué)反應(yīng),再看曲線的三點(diǎn):起點(diǎn)、折點(diǎn)和終點(diǎn),曲線的折點(diǎn)即恰好完全反應(yīng),此時放出氣體的質(zhì)量即最大質(zhì)量這是解答本題的突破口.6.現(xiàn)有50g氯化鈣溶液與100g碳酸鈉溶液恰好
9、完全反應(yīng),將反應(yīng)后的混合液過濾后得到溶液的質(zhì)量為140go(反應(yīng)的化學(xué)方程式為CaC2+Na2CQ=CaCOJ+2NaCl(1)生成沉淀的質(zhì)量是.g。(2)求碳酸鈉溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是多少【答案】1010.6%【解析】【分析】由質(zhì)量守恒定律可知,反應(yīng)物的總質(zhì)量等于生成物的總質(zhì)量;小壬壬目八蛤溶質(zhì)質(zhì)量溶質(zhì)質(zhì)重分?jǐn)?shù)=-目100%。溶服質(zhì)量【詳解】(1)由質(zhì)量守恒定律可知,反應(yīng)物的總質(zhì)量等于生成物的總質(zhì)量,則生成的沉淀的質(zhì)量為50g+100g-140g=10g。(2)設(shè)碳酸鈉溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是xCaCl2+Na?CO3=Cag+2NaCl100106100gx10g106=100100gx10
10、gx=10.6%答:生成沉淀的質(zhì)量為10g,碳酸鈉溶液的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為10.6%。7.取10g氯化鈉溶液于燒杯中,加入足量的硝酸銀溶液,充分反應(yīng)后過濾,洗滌烘干后得到2.87g固體。請計(jì)算該氯化鈉溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量。【答案】1.17g【解析】【分析】根據(jù)化學(xué)方程式進(jìn)行計(jì)算即可。【詳解】設(shè)氯化鈉的質(zhì)量為x。NaCl+AgNO3=AgCl+NaNO358.5143.5x2.87g58.5_x143.5-2.87gx=1.17g答:氯化鈉溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量為1.17g。8 .為測定銅鋅合金的組成,取樣品20g,向其中加入100g稀硫酸,恰好完全反應(yīng)后,剩余物的總質(zhì)量為119.8g。求(1)合金中銅的質(zhì)量分?jǐn)?shù)
11、;(2)所用稀硫酸的溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)?!敬鸢浮?7.5%9.8%【解析】【分析】【詳解】(1)鋅與稀硫酸反應(yīng)生成硫酸鋅和氫氣,生成氫氣的質(zhì)量為:20g+100g-119.8g=0.2g;設(shè)合金中鋅的質(zhì)量為x,所用稀硫酸的溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)為yZn+H2so4=ZnSO4+H265982x100gy0.2g65x98=100gy2-0.2g2-0.2gx=6.5gy=9.8%故合金中銅的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為:20g-6.5g100%67.5%20g(2)所用稀硫酸的溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)為9.8%o9 .硫酸銅溶液對過氧化氫分解有催化作用。取68g過氧化氫溶液加入錐形瓶中,再向其中加入11.6g硫酸銅溶液,在過氧化氫完全分解
12、后,得到78g硫酸銅溶液。請回答下列問題:(1)產(chǎn)生氧氣的質(zhì)量是。(2)所用過氧化氫溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)。【答案】1.6g5%【解析】【分析】【詳解】(1)根據(jù)質(zhì)量守恒定律,反應(yīng)前后物質(zhì)總質(zhì)量不變,設(shè)生成氧氣的質(zhì)量為m,則反應(yīng)前質(zhì)量=過氧化氫溶液質(zhì)量+硫酸銅溶液質(zhì)量=68g+11.6g=79.6g,反應(yīng)后質(zhì)量=生成硫酸銅溶液質(zhì)量+氧氣質(zhì)量=78g+m,所以79.6g=78g+m,m=79.6g-78g=1.6g;(2)設(shè)過氧化氫溶液中含有過氧化氫的質(zhì)量為a,+O2CUSO42H2O22H2O321.6g68a68a=a=3.4g過氧化氫質(zhì)量100%=34g100%=5%,所以使用321.6g過氧化氫溶液溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)過氧化氫溶液質(zhì)量68g過氧化氫溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)為5%?!军c(diǎn)睛】本題計(jì)算時,需要根據(jù)前后質(zhì)量變化求得氣體質(zhì)量,再根據(jù)化學(xué)方程式計(jì)算反應(yīng)物中溶質(zhì)質(zhì)量,進(jìn)而求得溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù);同時硫酸銅作為催化劑,反應(yīng)前后質(zhì)量不變。10.如圖為某醫(yī)藥廠某批次氯化鈉注射液的標(biāo)簽,為檢驗(yàn)該批注射液的溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)與標(biāo)簽是否相符,取1批次注射液130g,加入過量的AgNO3溶液后,共得到白色沉淀2.87g。氯化鈉注射溶液1:規(guī)格】500D1L,電5/0變號【適應(yīng)疣】各種原因所致的失水等【用法】靜脈滴注(1)該注射液中大量含有的離子;(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- GB/T 46849.3-2025技術(shù)產(chǎn)品文件基于模型定義要求第3部分:設(shè)計(jì)數(shù)據(jù)
- 養(yǎng)老院入住老人心理健康監(jiān)測制度
- 人力資源管理規(guī)范制度
- 企業(yè)內(nèi)部保密工作考核制度
- 后宮介紹教學(xué)課件
- 老年人護(hù)理知識分享守護(hù)長者健康
- (人教版2026新教材)二年級英語下冊Unit 2單元測試(含解析+聽力音頻)
- 皮革加工工安全宣教考核試卷含答案
- 熔體鎂工改進(jìn)模擬考核試卷含答案
- 尿素裝置操作工安全專項(xiàng)強(qiáng)化考核試卷含答案
- 服裝廠生產(chǎn)流程標(biāo)準(zhǔn)操作程序
- 2025至2030伴侶動物診斷行業(yè)發(fā)展趨勢分析與未來投資戰(zhàn)略咨詢研究報告
- 授信財務(wù)知識培訓(xùn)課件
- 師范類學(xué)生教學(xué)能力提升計(jì)劃
- 2025年江西省高考物理試卷真題(含答案及解析)
- 2025年中國燕麥數(shù)據(jù)監(jiān)測報告
- 地理八上期末考試試卷及答案
- 景區(qū)工作總結(jié)匯報
- 向客戶介紹公司質(zhì)量管理
- 人員技能矩陣管理制度
- 2024南海農(nóng)商銀行科技金融專業(yè)人才社會招聘筆試歷年典型考題及考點(diǎn)剖析附帶答案詳解
評論
0/150
提交評論