版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2023學年高一物理下期末模擬試卷注意事項:1.答題前,考生先將自己的姓名、準考證號填寫清楚,將條形碼準確粘貼在考生信息條形碼粘貼區(qū)。2.選擇題必須使用2B鉛筆填涂;非選擇題必須使用0.5毫米黑色字跡的簽字筆書寫,字體工整、筆跡清楚。3.請按照題號順序在各題目的答題區(qū)域內作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試題卷上答題無效。4.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,不準使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、選擇題(本題共12小題,每小題5分,共60分,在每小題給出的四個選項中,有的小題只有一個選項正確,有的小題有多個選項正確.全部選對的得5分,選不全的得3分,有選錯的或不答的得0分)1、(本題9分)下列關于電場強度、電勢、電場線的說法中,正確的是A.電場強度為零的地方,電勢一定為零 B.沿著電場線方向,電勢逐漸降低C.電場強度較大的地方,電勢一定較高 D.電勢為零的地方,電場強度一定為零2、(本題9分)一質量為0.5kg的小球沿光滑水平面以大小為5m/s的速度水平向右運動,與墻壁碰撞后以大小為3m/s的速度反向彈回,如圖所示,已知小球跟墻壁作用的時間為0.05s,則該過程中小球受到墻壁的平均作用力()A.大小為80N,方向水平向左B.大小為80N,方向水平向右C.大小為20N,方向水平向左D.大小為20N,方向水平向右3、(本題9分)在兩個邊長為的正方形區(qū)域內(包括四周的邊界)有大小相等、方向相反的勻強磁場,磁感應強度大小為。一個質量為,帶電量為的粒子從點沿著的方向射入磁場,恰好從點射出。則該粒子速度大小為()A. B. C. D.4、(本題9分)有一種雜技表演叫“飛車走壁”,由雜技演員駕駛摩托車沿圓臺形表演臺的側壁做勻速圓周運動.圖中有兩位駕駛摩托車的雜技演員A、B,他們離地面的高度分別為和,且,下列說法中一定正確的是A.A
摩托車對側壁的壓力較大B.A
摩托車做圓周運動的向心力較大C.A
摩托車做圓周運動的周期較大D.A
摩托車做圓周運動的線速度較小5、(本題9分)在我國探月工程計劃中,“嫦娥五號”將會登月取樣返回地球.當“嫦娥五號”離開繞月軌道飛回地球的過程中,地球和月球對它的引力F1和F2的大小變化情況是()A.F1增大,F2減小B.F1減小,F2增大C.F1和F2均增大D.F1和F2均減小6、(本題9分)真空中兩個靜止的帶電小球(可看成點電荷),相距為r時相互作用力為F,若將它們之間的距離變?yōu)樵瓉淼?倍,則相互間的作用力變?yōu)椋ǎ〢.F/2 B.F/4 C.2F D.4F7、(本題9分)我國為建設北斗導航系統(tǒng),發(fā)射了多顆地球同步衛(wèi)星,關于地球同步衛(wèi)星,下列說法正確的是:A.它們的質量一定相同B.它們一定都在赤道正上方運行C.它們距離地面的高度一定相同D.它們的運行周期一定相同8、一質量為的質點靜止于光滑水平面上,從時刻開始,受到水平外力作用,如圖所示.下列判斷正確的是()A.內外力的平均功率是B.第內外力所做的功是C.第末外力的瞬時功率最大D.第末與第末外力的瞬時功率之比為9、(本題9分)一質量為m的物體,以g的加速度減速上升h高度,g為重力加速度,不計空氣阻力,則()A.物體的機械能守恒B.物體的動能減小mghC.物體的機械能減少mghD.物體的重力勢能減少mgh10、(本題9分)如圖所示,在傾角=30o的光滑固定斜面上,放有兩個質量分別為1kg和1kg的可視為質點的小球A和B,兩球之間用一根長L=0.1m的輕桿相連,小球B距水平面的高度h=0.1m.兩球從靜止開始下滑到光滑地面上,不計球與地面碰撞時的機械能損失,g取10m/s1.則下列說法中正確的是A.下滑的整個過程中A球機械能守恒B.下滑的整個過程中兩球組成的系統(tǒng)機械能守恒C.兩球在光滑水平面上運動時的速度大小為1m/sD.系統(tǒng)下滑的整個過程中B球機械能的增加量為J11、(本題9分)如圖所示,兩根長度不同的細繩,一端固定于O點,另一端各系一個相同的小球,兩小球恰好在同一水平面做圓周運動,則()A.它們做圓周運動的周期相等B.它們所需的向心力跟軌道半徑成反比C.它們做圓周運動的線速度大小相等D.A球受繩的拉力較大12、(本題9分)繩系衛(wèi)星是由一根繩索栓在一個航天器上的衛(wèi)星,可以在這個航天器的下方或上方一起繞地球運行,如果某繩系衛(wèi)星系在航天器上方,當它們一起在赤道上空繞地球做勻速圓周運動時(繩長不可忽略),下列說法正確的是A.繩系衛(wèi)星在航天器的正上方B.繩系衛(wèi)星在航天器的后上方C.繩索無彈力D.繩索有彈力二.填空題(每小題6分,共18分)13、一塊手機電池的背面印有如圖所示的一些符號,另外在手機使用說明書上還寫有“通話時間3h,待機時間100h”,則該手機通話時消耗的功率約為____W,待機時消耗的功率為_____W。14、(本題9分)如圖所示,靜電計的指針和外殼分別與兩塊平行金屬板相連接,使兩塊金屬板帶上等量的異種電荷,則:(1)當向兩板間插入電介質時,靜電計指針張角變________;(2)當兩板間距離增大時,靜電計指針張角變_______;(3)當兩板互相平行地錯開時,靜電計指針張角變________.15、北斗衛(wèi)星導航系統(tǒng)是我國自主開發(fā)的導航系統(tǒng),設北斗衛(wèi)星離地高度為h,地球半徑為R,萬有引力常量為G,地球質量為M,則衛(wèi)星的周期是____三.計算題(22分)16、(12分)(本題9分)如圖,小球(可視為質點)質量m=2kg,不可伸長的細懸線長L=1m,現將小球拉至水平位置(懸線呈拉直狀態(tài)且在豎直紙面內)由靜止釋放,不計空氣阻力,(已知重力加速度g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)求:(1)小球到達最低位置時時間t=0.5s,該過程中重力的平均功率多大?(2)小球第一次到達圖中虛線位置(θ=53°)重力的瞬時功率多大?(3)小球第一次到達圖中虛線位置(θ=53°)細線的拉力多大?17、(10分)(本題9分)科學家認為在太陽系中除地球外最有可能出現生命的是土衛(wèi)六---泰坦.為了研究土衛(wèi)六,假設我們發(fā)射一個質量為m的探測器,使探測器進入土衛(wèi)六引力區(qū)時,能夠繞土衛(wèi)六做勻速圓周運動,此時探測器距離土衛(wèi)六表面的高度為h,以后探測器可以經過一系列的制動到達土衛(wèi)六表面附近,然后開始以初速度垂直土衛(wèi)六地面勻減速下落,直到懸停,所用的時間為t,假設軌跡為直線.土衛(wèi)六的半徑為R,土衛(wèi)六表面的重力加速度為g,引力常量為G,求:(1)探測器繞土衛(wèi)六做圓周運動的周期;(2)土衛(wèi)六的第一宇宙速度及平均密度;(3)探測器下落時發(fā)動機的平均推力F.
2023學年模擬測試卷參考答案(含詳細解析)一、選擇題(本題共12小題,每小題5分,共60分,在每小題給出的四個選項中,有的小題只有一個選項正確,有的小題有多個選項正確.全部選對的得5分,選不全的得3分,有選錯的或不答的得0分)1、B【答案解析】
沿著電場線的方向電勢逐漸降低,電場線密的地方,電場強度大,電場線疏的地方電場強度小。電勢高的地方電場強度不一定大,電場強度大的地方,電勢不一定高;電勢為零是人為選取的,則電勢為零的地方場強可以不為零,故ACD錯誤,B正確。2、A【答案解析】
設小球的平均作用力為F,以初速度方向為正方向,對小球的撞墻的過程使用動量定理有:,代入數據,有:,解得:,負號表方向向左,故A正確,B、C、D錯誤.3、C【答案解析】
由題意分析可知粒子從BE中點G飛出左邊磁場,作FG的垂直平分線交FA的延長線于點O,點O為圓心,如圖所示根據幾何知識,有與相似,則有解得又因為解得故C正確,ABD錯誤。故選C。4、C【答案解析】
試題分析:摩托車做勻速圓周運動,提供圓周運動的向心力是重力mg和支持力F的合力,作出力圖,得出向心力大小不變.h越高,圓周運動的半徑越大,由向心力公式分析周期、線速度大?。ν熊囎鰟蛩賵A周運動,提供圓周運動的向心力是重力mg和支持力F的合力,作出力圖.設圓臺側壁與豎直方向的夾角為α,側壁對摩托車的支持力不變,則摩托車對側壁的壓力不變,A錯誤;如圖向心力,m,α不變,向心力大小不變,B錯誤;根據牛頓第二定律得,h越大,r越大,向心力不變,則周期越大,可知A的周期較大,C正確;根據牛頓第二定律得,h越大,r越大,則線速度越大,可知A的線速度較大,D錯誤.5、A【答案解析】根據F=知,當“嫦娥五號”離開繞月軌道飛回地球的過程中,與月球之間的距離變大,與地球之間的距離減小,可知地球對它的萬有引力F1增大,月球對它的萬有引力F2減?。蔄正確,B.C.D錯誤.故選A.點睛:根據萬有引力定律公式,結合“嫦娥五號”與地球和月球之間距離的變化判斷萬有引力的變化.6、B【答案解析】
根據庫侖定律可得變化前:F=kQqA.F/2,與結論不相符,選項A錯誤;B.F/4,與結論相符,選項B正確;C.2F,與結論不相符,選項C錯誤;D.4F,與結論不相符,選項D錯誤;7、BCD【答案解析】
BD.同步衛(wèi)星與地球保持相對靜止,可知同步衛(wèi)星必須位于赤道的上方,同步衛(wèi)星的周期一定,與地球的自轉周期相等為24h;故B,D均正確.AC.根據萬有引力提供向心力,得,則軌道半徑一定,則衛(wèi)星的高度一定;而對于同步衛(wèi)星的質量不一定相同;故A錯誤,C正確.8、AD【答案解析】
A.0-1s內,物體的加速度則質點在0-1s內的位移1s末的速度v1=a1t1=3×1m/s=3m/s第2s內物體的加速度第2s內的位移物體在0-2s內外力F做功的大小W=F1x1+F2x2=3×1.5+1×3.5J=8J可知0-2s內外力的平均功率故A正確;B.第2s內外力做功的大小W2=F2x2=1×3.5J=3.5J故B錯誤;CD.第1s末外力的功率P1=F1v1=3×3W=9W第2s末的速度v2=v1+a2t2=3+1×1m/s=4m/s則外力的功率P2=F2v2=1×4W=4W可知第2s末功率不是最大,第1s末和第2s末外力的瞬時功率之比為9:4,故C錯誤,D正確.故選AD。點晴:根據牛頓第二定律求出0-1s內和1-2s內的加速度,結合位移時間公式分別求出兩段時間內的位移,從而得出兩段時間內外力做功的大小,結合平均功率的公式求出外力的平均功率,根據速度時間公式分別求出第1s末和第2s末的速度,結合瞬時功率的公式求出外力的瞬時功率.9、BCD【答案解析】物體的加速度為g/3≠g,除重力做功外,還有其它力做功,物體機械能不守恒,故A錯誤;對物體受力分析,設物體受的拉力的大小為F,則由牛頓第二定律可得,mg-F=m×g,解得:F=mg,對全過程由動能定理可得,△EK=Fh-mgh=?mgh
,物體的動能減少了mgh,故B正確;除重力外其它力做的功等于物體機械能的變化量,則機械能的增量△E=Fh=mgh,故C正確;物體高度增加,重力勢能增加,增加的重力勢能為mgh,故D正確;故選BCD.點睛:物體的加速度為g/3,這是本題的關鍵所在,由此可以說明物體還要受到向上的拉力的作用.同時要明確功能關系:重力做功等于重力勢能的變化;合力功等于動能的變化;除重力以外的其它力的功等于機械能的變化.10、BD【答案解析】當B下滑到水平面時,A還在繼續(xù)下滑,此時輕桿對A有作用力且做功,所以下滑整個過程中A球機械能不守恒,故A錯誤,但兩球組成的系統(tǒng)只有重力做功,所以機械能守恒,故B正確,當B下滑到地面時,A正好運動到了B開始時的位置,這時兩球的速度相等,系統(tǒng)具有的機械能為,設兩小球在水平面上的運動速度為v,因為整個過程機械能守恒,所以,得,所以C錯誤.下滑整個過程中B球機械能增加量為,所以D正確.11、AD【答案解析】試題分析:設系A、B兩鐵球的細線與豎直方向夾角分別為α、β,由圖知α>β,又受力分析可知A、B的向心力分別為FA=mgtanα,FB=mgtanβ,根據α>β知FA>FB,D對.由牛頓第二定律知,又根據幾何關系有,由此可解,,故A對.根據可判斷C錯.向心力,成正比,B錯考點:受力分析點評:本題考查了圓周運動相關的向心力方程的列式求解過程.通過受力分析便能找到向心力來源.12、AD【答案解析】
航天器與繩系衛(wèi)星都是繞地球做圓周運動,繩系衛(wèi)星所需的向心力由萬有引力和繩子的拉力共同提供,所以拉力沿萬有引力方向,從而可知繩系衛(wèi)星在航天器的正上方.故A正確、B錯誤.航天器和繩系衛(wèi)星的角速度相同,根據公式a=rω2知繩系衛(wèi)星的軌道半徑大,所以加速度大.根據可知,繩索彈力不為零,選項C錯誤,D正確.故選AD.二.填空題(每小題6分,共18分)13、0.61.8×10-2【答案解析】
電池電量為,通話時間為,由此可知通話時放電電流為,電壓為,由公式可知通話時消耗的功率約為,同理待機時放電電流為,消耗的功率為【答案點睛】本題難度較小,重點考查了學生處理實際問題的能力,對電池儲存電量和單位mAh的理解14、(1)??;(2)大;(3)大.【答案解析】試題分析:平行板電熱器電容:,兩極板間的電壓:;(1)當向兩板間插入電介質時,兩板間的電勢差減小,靜電計指針張角變?。?)當兩板間距離增大時,兩極板間電壓增大,靜電計指針張角變大.(3)當兩板互相平行地錯開時,兩極板間電壓變大,靜電計指針張角變大.考點:電容器的電容.15、2【答案解析】
根據萬有引力充當向心力有:G=m(R+h),北斗衛(wèi)星的周期T=2。三.計算題(22分)16、(1)40W;(2)32W;(3)36N【答
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年中醫(yī)藥學專家中藥藥理學研究新進展考點題
- 上消化道腫瘤患者的護理
- 外陰損傷課件
- 2026年贛州職業(yè)技術學院單招綜合素質筆試模擬試題含詳細答案解析
- 2026年上海杉達學院單招綜合素質考試參考題庫含詳細答案解析
- 眼外傷的緊急處理
- 2026年牡丹江大學高職單招職業(yè)適應性測試模擬試題及答案詳細解析
- 2026年濰坊工商職業(yè)學院高職單招職業(yè)適應性測試備考試題及答案詳細解析
- 2026年鄭州電力高等??茖W校單招綜合素質考試模擬試題含詳細答案解析
- 2026年山西體育職業(yè)學院單招綜合素質筆試備考題庫含詳細答案解析
- 電梯維保服務質量承諾書
- 2026云南省普洱市事業(yè)單位招聘工作人員390人重點基礎提升(共500題)附帶答案詳解
- 2026年輔警招聘考試試題庫100道及答案【歷年真題】
- 接線工藝要求培訓
- 2025至2030中國稀有糖行業(yè)深度研究及發(fā)展前景投資評估分析
- 2026廣西壯族自治區(qū)公安機關人民警察特殊職位招錄考試195人參考題庫附答案
- 《畢業(yè)設計(論文)》課程教學大綱(本科)
- 2025年人口老齡化對醫(yī)療衛(wèi)生服務的影響研究報告及未來發(fā)展趨勢預測
- 核醫(yī)學科骨轉移顯像診斷指南
- 公共區(qū)域精裝修施工組織設計
- 2025-2030智慧城市大腦建設規(guī)劃與多感知系統(tǒng)融合
評論
0/150
提交評論