四年級上冊-人教版單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系-完整版公開課件_第1頁
四年級上冊-人教版單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系-完整版公開課件_第2頁
四年級上冊-人教版單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系-完整版公開課件_第3頁
四年級上冊-人教版單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系-完整版公開課件_第4頁
四年級上冊-人教版單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系-完整版公開課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩49頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系1單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)2引入引入3550800引入550800引入42001680引入2001680引入5超市收銀引入超市收銀引入6

票據(jù)

商品數(shù)量單價(jià)金額練習(xí)本:21.53.00三角尺:428.00圓珠筆:52.512.50

合計(jì):923.50引入票據(jù)

商品數(shù)量單價(jià)金額引7商品名稱單價(jià)數(shù)量金額十萬萬千百十元角分練習(xí)本20本2000尺2元1800合計(jì)(大寫)叁拾捌元整3800聯(lián)華超市發(fā)票聯(lián)1元9把引入商品名稱單價(jià)數(shù)量金額十萬萬千百十元角分練習(xí)本28如何列式?為什么用乘法計(jì)算?80×3=240(元)解答下面的問題。求3個(gè)80是多少。(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?//////////引入如何列式?為什么用乘法計(jì)算?80×3=240(元)解答下面的910×4=40(元)(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)解答下面的問題。(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?引入10×4=40(元)(2)魚每千克10元,買80×3=24010在前面的學(xué)習(xí)中,我們經(jīng)常會見到一些數(shù)量關(guān)系,下面我們就來總結(jié)兩種常見的數(shù)量關(guān)系。(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)解答下面的問題。(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?10×4=40(元)探究新知在前面的學(xué)習(xí)中,我們經(jīng)常會見到一些數(shù)量關(guān)系,下面我們就來總結(jié)11都是知道每件商品的價(jià)錢。(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)解答下面的問題。(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?10×4=40(元)探究新知這兩個(gè)問題有什么共同點(diǎn)?都是知道每件商品的價(jià)錢。(2)魚每千克10元,買80×3=212這兩個(gè)問題有什么共同點(diǎn)?都是已知每件商品的價(jià)錢。還知道買了多少件商品,最后算……(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)解答下面的問題。(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?10×4=40(元)探究新知這兩個(gè)問題有什么共同點(diǎn)?都是已知每件商品還知道買了多少件(21380×3=240(元)10×4=40(元)每件商品的價(jià)錢,叫做單價(jià);買了多少,叫做數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫做總價(jià)。單價(jià)單價(jià)……數(shù)量數(shù)量……總價(jià)總價(jià)……你知道單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)之間的關(guān)系嗎?(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?解答下面的問題。(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)探究新知80×3=240(元)10×4=40(元)每件商品的價(jià)錢,叫14不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,買5套要用多少錢?(2)學(xué)校買了3臺同樣的復(fù)讀機(jī),花了420元,每臺復(fù)讀機(jī)多少元?已知單價(jià)和數(shù)量,求總價(jià)。已知數(shù)量和總價(jià),求單價(jià)。探究新知不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)每套151、()件商品的價(jià)錢叫它的單價(jià)。2、買了3件衣服花的錢可以看成()。4、已知總價(jià)和單價(jià),可求出(),它的數(shù)量關(guān)系式是()。3、10元錢買了5本練習(xí)本,分別可以看成是()和()。一總價(jià)數(shù)量總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量總價(jià)數(shù)量課堂練習(xí)填一填5、已知總價(jià)和數(shù)量,可求出(),它的數(shù)量關(guān)系式是()??們r(jià)÷數(shù)量=單價(jià)單價(jià)1、()件商品的價(jià)錢叫它的單價(jià)。2、買了3件衣服花的錢可以16根據(jù)已知條件求空格內(nèi)的數(shù)量:

單價(jià)數(shù)量總價(jià)毛巾3元4條

球鞋16元48元運(yùn)動(dòng)衫

2件50元12元3雙

25元總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)填一填根據(jù)已知條件求空格內(nèi)的數(shù)量:單價(jià)數(shù)量總價(jià)毛巾17每只4元3只裝一籠,2籠()元。每只5元2塊裝一袋,3袋()元。每個(gè)6元2個(gè)為一對,5對()元。填一填601524每只4元3只裝一籠,每只5元2塊裝一袋,每個(gè)6元2個(gè)為一對,18一盒鋼筆多少元?請選擇合適的條件和問題,并口頭列式:每支鋼筆售價(jià)4元,一盒裝10支。每支鋼筆多少元?用40元可以買多少支?一盒鋼筆裝10支,用40元買了一盒。每支鋼筆售價(jià)4元。連一連一盒鋼筆多少元?請選擇合適的條件和問題,并口頭列式:每支鋼筆191箱加多寶要付多少錢?()1車加多寶要付多少錢?()CA、5×12=60(元)B、5×100=500(元)C、5×12×100=6000(元)A超市運(yùn)來一車加多寶飲料,正好100箱。每瓶加多寶5元錢,1箱裝12瓶。選一選1箱加多寶要付多少錢?()1車加多寶要付多少錢?()CA20解決問題1、買7個(gè)單價(jià)為58元的足球,一共用去了多少錢?2、一盒鉛筆芯的單價(jià)為3元,81元一共可以買多少盒這樣的鉛筆芯?7×58=406(元)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量單價(jià)數(shù)量=總價(jià)×數(shù)量關(guān)系:算式:數(shù)量關(guān)系:算式:81÷3=27(盒)答:一共用去了406元錢。答:81元一共可以買27盒這樣的鉛筆芯。解決問題1、買7個(gè)單價(jià)為58元的足球,一共用去了多少錢?2、21解決問題3、學(xué)校圖書室買了6本同樣的故事書,一共用去108元,每本故事書多少元?108÷6=18(元)總價(jià)數(shù)量=單價(jià)÷數(shù)量關(guān)系:算式:答:每本故事書18元解決問題3、學(xué)校圖書室買了6本同樣的故事書,一共用去108元22小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,4元一支,9支一盒包裝的27元,你覺得小丁丁怎樣買合算?27÷9=3(元)27÷4=6(支)……3(元)4×9=36(元)3元﹤4元6支﹤9支36元﹥27元更上一層樓比單價(jià):比數(shù)量:比總價(jià):答:小丁丁買9支一盒包裝的合算。小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,4元一23

通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?說一說:通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),說一說:24認(rèn)識單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系。課堂總結(jié)2、能利用單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系解決實(shí)際問題。總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)1、知道:認(rèn)識單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系。課堂總結(jié)2、能利用單價(jià)、數(shù)量25課堂總結(jié)這一節(jié)課你有什么收獲?課堂總結(jié)這一節(jié)課你有什么收獲?26課堂作業(yè)1、填表。四(1)班準(zhǔn)備買書捐給災(zāi)區(qū)小朋友。《少年百科全書》每本12元,先買來10本,后來又添買了5本,一共用去多少元?物品名稱單價(jià)(元)數(shù)量總價(jià)(元)筆記本鋼筆三角尺150本48枝1282382、解決問題。課堂作業(yè)1、填表。四(1)班準(zhǔn)備買書捐給災(zāi)區(qū)小朋友?!渡倌?7單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系28單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)29引入引入30550800引入550800引入312001680引入2001680引入32超市收銀引入超市收銀引入33

票據(jù)

商品數(shù)量單價(jià)金額練習(xí)本:21.53.00三角尺:428.00圓珠筆:52.512.50

合計(jì):923.50引入票據(jù)

商品數(shù)量單價(jià)金額引34商品名稱單價(jià)數(shù)量金額十萬萬千百十元角分練習(xí)本20本2000尺2元1800合計(jì)(大寫)叁拾捌元整3800聯(lián)華超市發(fā)票聯(lián)1元9把引入商品名稱單價(jià)數(shù)量金額十萬萬千百十元角分練習(xí)本235如何列式?為什么用乘法計(jì)算?80×3=240(元)解答下面的問題。求3個(gè)80是多少。(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?//////////引入如何列式?為什么用乘法計(jì)算?80×3=240(元)解答下面的3610×4=40(元)(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)解答下面的問題。(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?引入10×4=40(元)(2)魚每千克10元,買80×3=24037在前面的學(xué)習(xí)中,我們經(jīng)常會見到一些數(shù)量關(guān)系,下面我們就來總結(jié)兩種常見的數(shù)量關(guān)系。(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)解答下面的問題。(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?10×4=40(元)探究新知在前面的學(xué)習(xí)中,我們經(jīng)常會見到一些數(shù)量關(guān)系,下面我們就來總結(jié)38都是知道每件商品的價(jià)錢。(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)解答下面的問題。(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?10×4=40(元)探究新知這兩個(gè)問題有什么共同點(diǎn)?都是知道每件商品的價(jià)錢。(2)魚每千克10元,買80×3=239這兩個(gè)問題有什么共同點(diǎn)?都是已知每件商品的價(jià)錢。還知道買了多少件商品,最后算……(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)解答下面的問題。(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?10×4=40(元)探究新知這兩個(gè)問題有什么共同點(diǎn)?都是已知每件商品還知道買了多少件(24080×3=240(元)10×4=40(元)每件商品的價(jià)錢,叫做單價(jià);買了多少,叫做數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫做總價(jià)。單價(jià)單價(jià)……數(shù)量數(shù)量……總價(jià)總價(jià)……你知道單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)之間的關(guān)系嗎?(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?解答下面的問題。(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)探究新知80×3=240(元)10×4=40(元)每件商品的價(jià)錢,叫41不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,買5套要用多少錢?(2)學(xué)校買了3臺同樣的復(fù)讀機(jī),花了420元,每臺復(fù)讀機(jī)多少元?已知單價(jià)和數(shù)量,求總價(jià)。已知數(shù)量和總價(jià),求單價(jià)。探究新知不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)每套421、()件商品的價(jià)錢叫它的單價(jià)。2、買了3件衣服花的錢可以看成()。4、已知總價(jià)和單價(jià),可求出(),它的數(shù)量關(guān)系式是()。3、10元錢買了5本練習(xí)本,分別可以看成是()和()。一總價(jià)數(shù)量總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量總價(jià)數(shù)量課堂練習(xí)填一填5、已知總價(jià)和數(shù)量,可求出(),它的數(shù)量關(guān)系式是()??們r(jià)÷數(shù)量=單價(jià)單價(jià)1、()件商品的價(jià)錢叫它的單價(jià)。2、買了3件衣服花的錢可以43根據(jù)已知條件求空格內(nèi)的數(shù)量:

單價(jià)數(shù)量總價(jià)毛巾3元4條

球鞋16元48元運(yùn)動(dòng)衫

2件50元12元3雙

25元總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)填一填根據(jù)已知條件求空格內(nèi)的數(shù)量:單價(jià)數(shù)量總價(jià)毛巾44每只4元3只裝一籠,2籠()元。每只5元2塊裝一袋,3袋()元。每個(gè)6元2個(gè)為一對,5對()元。填一填601524每只4元3只裝一籠,每只5元2塊裝一袋,每個(gè)6元2個(gè)為一對,45一盒鋼筆多少元?請選擇合適的條件和問題,并口頭列式:每支鋼筆售價(jià)4元,一盒裝10支。每支鋼筆多少元?用40元可以買多少支?一盒鋼筆裝10支,用40元買了一盒。每支鋼筆售價(jià)4元。連一連一盒鋼筆多少元?請選擇合適的條件和問題,并口頭列式:每支鋼筆461箱加多寶要付多少錢?()1車加多寶要付多少錢?()CA、5×12=60(元)B、5×100=500(元)C、5×12×100=6000(元)A超市運(yùn)來一車加多寶飲料,正好100箱。每瓶加多寶5元錢,1箱裝12瓶。選一選1箱加多寶要付多少錢?()1車加多寶要付多少錢?()CA47解決問題1、買7個(gè)單價(jià)為58元的足球,一共用去了多少錢?2、一盒鉛筆芯的單價(jià)為3元,81元一共可以買多少盒這樣的鉛筆芯?7×58=406(元)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量單價(jià)數(shù)量=總價(jià)×數(shù)量關(guān)系:算式:數(shù)量關(guān)系:算式:81÷3=27(盒)答:一共用去了406元錢。答:81元一共可以買27盒這樣的鉛筆芯。解決問題1、買7個(gè)單價(jià)為58元的足球,一共用去了多少錢?2、48解決問題3、學(xué)校圖書室買了6本同樣的故事書,一共用去108元,每本故事書多少

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論