動量定理的應(yīng)用_第1頁
動量定理的應(yīng)用_第2頁
動量定理的應(yīng)用_第3頁
動量定理的應(yīng)用_第4頁
動量定理的應(yīng)用_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

沖量和動量·動量定理的應(yīng)用·教案

一、教學(xué)目標(biāo)1.通過例題分析,使學(xué)生掌握使用動量定理時要注意:(1)對物體進行受力分析;(2)解題時注意選取正方向;(3)選取使用動量定理的范圍。2.通過對演示實驗的分析,培養(yǎng)學(xué)生使用物理規(guī)律有條理地解釋物理現(xiàn)象的能力。二、重點、難點分析動量定理的應(yīng)用,是本節(jié)的重點。動量、沖量的方向問題,是使用動量定理的難點。三、教具寬約2cm、長約20cm的紙條,底部平整的粉筆一支。四、主要教學(xué)過程(一)引入新課物體動量的改變,等于作用力的沖量,這是研究力和運動的重要理論。它反映了動量改變和沖量之間的等值同向關(guān)系。下面通過例題,具體分析怎樣使用動量定理。(二)教學(xué)過程設(shè)計例1.豎立放置的粉筆壓在紙條的一端。要想把紙條從粉筆下抽出,又要保證粉筆不倒,應(yīng)該緩緩、小心地將紙條抽出,還是快速將紙條抽出?說明理由。在同學(xué)回答的基礎(chǔ)上,進行演示實驗。第一次是小心翼翼地將紙條抽出,現(xiàn)象是粉筆必倒。第二次是將紙條快速抽出。具體方法是一只手捏住紙條沒壓粉筆的一端,用另一只手的手指快速向下打擊紙條中部,使紙條從粉筆下快速抽出?,F(xiàn)象是粉筆幾乎不動,仍然豎立在桌面上。先請同學(xué)們分析,然后老師再作綜合分析。分析:紙條從粉筆下抽出,粉筆受到紙條對它的滑動摩擦力μmg作用,方向沿紙條抽出的方向。不論紙條是快速抽出,還是緩緩抽出,粉筆在水平方向受到的摩擦力的大小不變。在紙條抽出過程中,粉筆受到摩擦力的作用時間用t表示,粉筆受到摩擦力的沖量為μmgt,粉筆原來靜止,初動量為零,粉筆的末動量用mv表示。根據(jù)動量定理有μmgt=mv如果緩慢抽出紙條,紙條對粉筆的作用時間比較長,粉筆受到紙條對它摩擦力的沖量就比較大,粉筆動量的改變也比較大,粉筆的底端就獲得了一定的速度。由于慣性,粉筆上端還沒有來得及運動,粉筆就倒了。如果在極短的時間內(nèi)把紙條抽出,紙條對粉筆的摩擦力沖量極小,粉筆的動量幾乎不變。粉筆的動量改變得極小,粉筆幾乎不動,粉筆也不會倒下。練習(xí):有一種雜技表演,一個人躺在地上,上面壓一個質(zhì)量較大的石板。另一個人手持大錘狠狠地打到石板上。問躺著的人是否會有危險?為什么?請同學(xué)們判斷結(jié)果,說明原因,老師最后再總結(jié)。由于鐵錘打擊石板的時間極短,鐵錘對石板的沖量極小,石板的動量幾乎不變,躺著的人不會受到傷害。例2.質(zhì)量1kg的鐵球從沙坑上方由靜止釋放,下落1s落到沙子表面上,又經(jīng)過0.2s,鐵球在沙子內(nèi)靜止不動。假定沙子對鐵球的阻力大小恒定不變,求鐵球在沙坑里運動時沙子對鐵球的阻力。(g=10m/s2)解法1:(用牛頓第二定律求解)鐵球下落1s末,接觸到沙坑表面時速度v=gt=10×1m/s鐵球在沙子里向下運動時,速度由v=10m/s減小到零。鐵球運動的加速度方向向上,鐵球在沙子里運動時,受到向下的重力mg和沙子對它的阻力f。根據(jù)牛頓第二定律,以向上為正方向。f-mg=ma沙子對鐵球的作用力f=mg+ma=1×(10+50)N=60N比較三種解法,解法1使用了牛頓第二定律,先用運動學(xué)公式求出落到沙坑表面時鐵球的速度,再利用運動學(xué)公式求出鐵球在沙子里運動的加速度,最后用牛頓第二定律求出沙子對鐵球的阻力。整個解題過程分為三步。解法2先利用運動學(xué)公式求出鐵球落到沙子表面的速度,然后對鐵球在沙子里運動這一段使用動量定理,求出沙子對鐵球的阻力。整個過程簡化為兩步。解法3對鐵球的整個運動使用動量定理,只需一步就可求出沙子對鐵球的阻力。解法3最簡單。通過解法3看出,物體在運動過程中,不論運動分為幾個不同的階段,各階段、各個力沖量的總和,就等于物體動量的改變。這就是動量定理的基本思想。課堂練習(xí):1.為什么玻璃杯掉到水泥地上就會摔碎,落到軟墊上,就不會被摔碎?2.質(zhì)量5kg的物體靜止在水平面上,與水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,物體在F=15N的水平恒力作用下由靜止開始運動。物體運動到3s末水平恒力的方向不變,大小增大到F2=20N。取g=10m/s2,求F2作用于物體上的5s末物體的速度。答案:13m/s。(三)課堂小結(jié)通過

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論