一元一次方程方案設(shè)計問題_第1頁
一元一次方程方案設(shè)計問題_第2頁
一元一次方程方案設(shè)計問題_第3頁
一元一次方程方案設(shè)計問題_第4頁
一元一次方程方案設(shè)計問題_第5頁
已閱讀5頁,還剩19頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

一元一次方程方案設(shè)計問題七年級數(shù)學(xué)暑假作業(yè)1、一個周末,王老師等3名教師帶著若干名學(xué)生外出考察旅游(旅費統(tǒng)一支付),旅費為每人500元,她們聯(lián)系了標價相同的兩家旅游公司,經(jīng)洽談,甲公司給出的優(yōu)惠條件是:教師全部付費,學(xué)生按七五折付費;乙公司給的優(yōu)惠條件是:全部師生按八折付費,請你參謀參謀,選擇哪家公司較省錢?2.某學(xué)校組織學(xué)生春游,如果租用若干輛45座的客車,則有15個人沒有座位,如果租用相同數(shù)量60座的客車,則多出1輛,其余車恰好坐滿,已知租用45座的客車日租金為每輛車250元,60座的客車日租金為300元,問租用哪種客車更合算?租幾輛車?3.光華農(nóng)機公司共有50臺聯(lián)合收割機,其中甲型20臺,乙型30臺,現(xiàn)將50臺聯(lián)合收割機派往A、B兩地收割小麥,其中30臺派往A地,20臺派往B地.兩地與農(nóng)機公司商定的每天的租金如下表:每臺甲型收割機的租金每臺乙型收割機的租金A地1800元1600元B地1600元1200元(1)設(shè)派往A地x臺乙型聯(lián)合收割機,農(nóng)機公司這50臺收割機一天獲得的租金為y元,請用的代數(shù)式表示,寫出x的取值范圍。(2)若使這50臺收割機一天獲得的租金總額不低于79600元,使說明有多少種分配方案。(3)如果要使這50臺收割機每天獲得的租金最高,請你為光華農(nóng)機公司提出一條合理建議。4、為了解決農(nóng)民工子女入學(xué)困難問題,我市建立了一套進城農(nóng)民工子女就學(xué)的保障機制,其中一項就是免交借讀費,據(jù)統(tǒng)計秋有5000名農(nóng)民工子女進入主城區(qū)中小學(xué)學(xué)習(xí).預(yù)測秋季進進入主城區(qū)中小學(xué)學(xué)習(xí)的農(nóng)民工子女將比有所增加,其中小學(xué)增加20%,中學(xué)增加30%,這樣一來將新增1160名農(nóng)民工子女進入主城區(qū)中小學(xué)學(xué)習(xí)(1)如果按照小學(xué)每生每年收借讀費500元.中學(xué)每生每年收借讀費1000元計算,求新增的1160名中小生共免收借讀費多少元?(2)如果小學(xué)每40名學(xué)生配備2名教師,中學(xué)每40名學(xué)生配備3名教師,若按照秋季入學(xué)后,農(nóng)民工子女進入主城區(qū)中小學(xué)學(xué)習(xí)就讀的學(xué)生人數(shù)計算,一共需要配備多少名中小學(xué)教師?5、某商店銷售10臺A型和20臺B型電腦的利潤為4000元,銷售20臺A型和10臺B型電腦的利潤為3500元.(1)求每臺A型電腦和B型電腦的銷售利潤;(2)該商店計劃一次購進兩種型號的電腦共100臺,其中B型電腦的進貨量不超過A型電腦的2倍。設(shè)購進A掀電腦x臺,這100臺電腦的銷售總利潤為y元。①求y與x的關(guān)系式;②該商店購進A型、B型各多少臺,才能使銷售利潤最大?6、某商場計劃投入一筆資金采購一批緊俏商品,經(jīng)過市場調(diào)查發(fā)現(xiàn):如果月初出售,可獲利15%,并可用本和利再投資其它商品;到月底又可獲利10%,如果月末出售可獲利30%,但要付出倉儲費700元。(1)如果這筆資金是25000元,則什么時候出售好?(2)月初出售與月末出售獲利一樣能一樣多嗎?若能,請求出這筆資金數(shù),若不能,說明理由。7、現(xiàn)有甲、乙兩家商店出售茶瓶和茶杯,茶瓶每只價格為20元,茶杯每只5元,已知甲店制定的優(yōu)惠方法是買一只茶瓶送一只茶杯,乙店按總價的92%付款,某單位辦公室需購茶瓶4只,茶杯若干只(不少于4只)。(1)當需購買40只茶杯時,若讓你去辦這件事,你將打算去哪家商店購買?為什么?(2)當購買茶杯多少只時,兩種優(yōu)惠方法的效果是一樣的?8、汶川大地震發(fā)生后,各地人民紛紛捐款捐物支援災(zāi)區(qū),我市某企業(yè)向災(zāi)區(qū)捐助價值94萬元的A、B兩種帳篷共600頂,已知A種帳篷每頂1700元,B種帳篷每頂1300元,該企業(yè)向災(zāi)區(qū)捐贈A、B兩種帳篷各多少頂?9、商店對某種商品作調(diào)價,按標價的8折出售,此時商品的利潤率是10%,此商品的進價為1600元,該商品的標價是多少?10、某校組織七年級師生春游,如果單獨租用45座客車若干輛,則剛好坐滿,如果單獨租用60座客車,則可少租1輛,而且剩余15個座位,(1)該校參加春游有多少人?(2)已知45座客車的日租金為每輛250元,60座客車的日租金為每輛300元,該校租用哪種車更合算?11、甲、乙兩家高科技公司都準備面向社會招聘人才,兩家公司的條件基本相同,只有工資待遇有如下差異,甲公司的年薪為四萬元,每年加工資600元,乙公司半年薪為兩萬元,每半年加工資300元,求甲、乙兩家公司第n年的年薪分別是多少?從經(jīng)濟利益來考慮,選擇哪家公司有利?甲、乙兩家公司收入每年相差多少?12、中國移動寧波分公司開設(shè)適合普通用戶的兩種通訊業(yè)務(wù)分別是:“e家通”用戶先繳16元月租,然后每分鐘通話費用0.2元,“神州行”用戶不用繳納月租費,每分鐘通話0.4元,通話均指撥打本地電話,通話時間按整數(shù)計算。(1)設(shè)一個月內(nèi)通話時間約為x分鐘,則這兩種通訊方式的用戶每月需繳的費用分別是多少元?(用含x的代數(shù)式表示)(2)若李老師一個月的通話時間約為100分鐘,請你給她提個建議,應(yīng)選擇哪種通訊方式更合算?請說明理由。(3)若陳老師10月份付了話費52元,則陳老師10月份的通話時間約為幾分鐘?請說明理由。13、某班將賣一些乒乓球和乒乓球拍,現(xiàn)了解情況如下:甲、乙兩家出售同樣品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定價40元,乒乓球每盒10元,經(jīng)洽談后,甲店每買一副球拍贈一盒乒乓球,乙店全部按定價的9折優(yōu)惠,該班需買球拍6副,乒乓球若干盒(不小于6盒)。(1)當購買乒乓球多少盒時兩種優(yōu)惠辦法付款一樣?(2)當購買20盒乒乓球時,請你去辦這件事,你打算去哪家商店購買?為什么?(3)當購買40盒乒乓球時,請你去辦這件事,你打算去哪家商店購買?為什么?14、某中學(xué)庫存若干套桌凳,準備修理后支援貧困山區(qū)學(xué)?!,F(xiàn)有甲、乙兩木工組,甲每天修桌凳16套,乙每天修桌凳比甲多8套,甲單獨修完這些桌凳比乙單獨修完多用20天,學(xué)校每天付甲組80元修理費,付乙組120元修理費。(1)問該中學(xué)庫存多少套桌凳?(2)在修理過程中,學(xué)校要派一名工人進行質(zhì)量監(jiān)督,學(xué)校負擔(dān)她每天10元生活補助費,現(xiàn)有三種修理方案:①由甲單獨修理②由乙單獨修理③甲、乙合作同時修理。你認為哪種方案省時又省錢?為什么?15、某牛奶加工廠現(xiàn)有鮮奶9噸,若在市場上直接銷售鮮奶,每噸可獲取利潤500元,制成酸奶銷售,每噸可獲取利潤1200元,制成奶片銷售,每噸可獲取利潤元。該工廠的生產(chǎn)能力是:如制成酸奶,每天可加工3噸,制成奶片每天可加工1噸,受人員限制,兩種加工方式不可同時進行,受氣溫條件限制,這批牛奶必須在4天內(nèi)全部銷售或加工完畢。為此,該廠設(shè)計了兩種可行方案:方案一、盡可能多的制成奶片,其余直接銷售鮮牛奶。方案二、將一部分制成奶片,其余制成酸奶銷售,并恰好4天完成。則方案一與方案二的總利潤各為多少?16、為了提倡低碳經(jīng)濟,某公司為了更好得節(jié)約能源決定購買一批節(jié)省能源的10臺新機器。現(xiàn)有甲、乙兩種型號的設(shè)備,其中每臺的價格、工作量如下表。經(jīng)調(diào)查:購買一臺A型設(shè)備比購買一臺B型設(shè)備多2萬元,甲型乙型價格(萬元/臺)產(chǎn)量(噸/月)240180購買2臺甲型設(shè)備比購買3臺乙型設(shè)備少6萬元.(1)求a,b的值;

(2)經(jīng)預(yù)算:該公司購買的節(jié)能設(shè)備的資金不超過110萬元,請列式解答有幾種購買方案可供選擇;

(3)在(2)的條件下,若每月要求產(chǎn)量不低于2040噸,為了節(jié)約資金,請你為該公司設(shè)計一種最省錢的購買方案.解答題難度:中檔來源:17、某公司經(jīng)營甲、乙兩種商品,每件甲種商品進價12萬元,售價14.5萬元,每件乙種商品進價8萬元,售價10萬元,且它們的進價和售價始終不變。現(xiàn)準備購進甲、乙兩種商品共20件,所用資金不低于190萬元不高于200萬元。(1)該公司有哪幾種進貨方案?(2)該公司采用哪種進貨方案可獲得最大利潤?最大利潤是多少?18、為了加強學(xué)生的交通安全意識,某中學(xué)和交警大隊聯(lián)合舉行了“我當一日小交警”活動。星期天選派部分學(xué)生到交通路口值勤,協(xié)助交通警察維護交通秩序,若每一個路口安排4人,那么還剩下78人,若每個路口安排8人,那么最后一個路口不足8人,但不少于4人,求這個中學(xué)共選派值勤學(xué)生多少人,共有多少個交通路口安排值勤?19、某中學(xué)為落實市教育局提出的“全員育人,創(chuàng)辦特色學(xué)?!钡臅h精神,決心打造“書香校園”。計劃用不超過1900本科技類書籍和1620本人文類書籍,組建中、小型兩類圖書角共30個。已知組建一個中型圖書角需科技類書籍80本,人文類書籍50本,組建一個小型圖書角需科技類書籍30本,人文類書籍60本。(1)符合題意的組建方案有幾種?請你幫學(xué)校設(shè)計出來。(2)若組建一個中型圖書角的費用是860元,組建一個小型圖書角的費用是570元,試說明(1)中哪種方案費用最低?最低費用是多少元?20、某企業(yè)為了改進污水處理條件,決定購買A、B兩種型號的污水處理設(shè)備共8臺,其中每臺的價格、月處理污水量如下表。經(jīng)預(yù)算,企業(yè)最多支出57萬元購買污水處理設(shè)備,且要求設(shè)備月處理污水量不低于1490噸。型號AB價格(萬元/臺)86月處理污水量(噸/月)200180(1)企業(yè)有哪幾種購買方案?(2)哪種購買方案更省錢?21、我市某化工廠現(xiàn)有甲種原料290千克,乙種原料212千克。計劃利用這兩種原料生產(chǎn)A、B兩種產(chǎn)品共80件,生產(chǎn)一件A產(chǎn)品需要甲種原料5千克,乙種原料1.5千克,生產(chǎn)一件B種產(chǎn)品需要甲種原料2.5千克,乙種原料3.5千克。該化工廠現(xiàn)有的原料能否保證生產(chǎn)順利進行?若能的話,有幾種方案?請你設(shè)計出來。22、某電器超市銷售每臺進價分別為200元、170元的、兩種型號的電風(fēng)扇,下表是近兩周的銷售情況:

銷售時段銷售數(shù)量銷售收入A種型號B種型號第一周3臺5臺1800元第二周4臺10臺3100元(進價、售價均保持不變,利潤=銷售收入-進貨成本)

(1)求A.B兩種型號的電風(fēng)扇的銷售單價;

(2)若超市準備用不多于5400元的金額再采購這兩種型號的電風(fēng)扇共30臺,求A種型號的電風(fēng)扇最多能采購多少臺?

(3)在的條件下,超市銷售完這30臺電風(fēng)扇能否實現(xiàn)利潤為1400元的目標,若能,請給出相應(yīng)的采購方案;若不能,請說明理由.

23、某商場計劃購進A,B兩種新型節(jié)能臺燈共100盞,這兩種臺燈的進價、售價如表所示:類型價格進價(元/盞)售價(元/盞)A型3045B型5070(1)若商場預(yù)計進貨款為3500元,則這兩種臺燈各購進多少盞?(2)若商場規(guī)定B型臺燈的進貨數(shù)量不超過A型臺燈數(shù)量的3倍,應(yīng)怎樣進貨才能使商場在銷售完這批臺燈時獲利最多?此時利潤為多少元?24、某商場計劃銷售一批運動衣后可獲總利潤1元.在進行市場調(diào)查后,為了促銷降低了定價,使得每套運動衣少獲利潤10元,結(jié)果銷售比計劃增加了400套,總利潤比計劃多得了4000元.問實際銷售運動衣多少套?每套運動衣實際利潤多少元?25、已知甲、乙兩種商品的原單價和為100元,因市場變化,甲商品降價10%,乙商品提價5%,調(diào)價后,甲、乙兩種商品的單價和比原單價和提高了2%,求甲、乙兩種商品的原單價各是多少元?“五一”期間,某商場搞優(yōu)惠促銷,決定由顧客抽獎確定折扣,某顧客購買甲、乙兩種商品,分別抽到七折(按售價的70%銷售)和九折(按售價的90%銷售),共付款386元,這兩種商品原售價之和為500元,問這兩種商品的原銷售價分別為多少元?27、一個兩位數(shù)的十位數(shù)字與個位數(shù)字的和是7,如果這個兩位數(shù)加上45,則恰好成為個位數(shù)字與十位數(shù)字對調(diào)后組成的兩位數(shù),求這個兩位數(shù)28、如圖所示,要在街道旁修建一個奶站,向居民區(qū)A、B提供牛奶,奶站應(yīng)建在什么地方,才能使從A,B到它的距離之和最短?B29如圖,∠AOB內(nèi)有一點P,在OA和OB邊上分別找出M、N,使ΔPMN的周長最小BPP.AO30、在“家電下鄉(xiāng)”活動期間,凡購買指定家用電器的農(nóng)村居民均可得到該商品售價13%的財政補貼.村民小李購買了一臺A型洗衣機,小王購買了一臺B型洗衣機,兩人一共得到財政補貼351元,又知B型洗衣機售價比A型洗衣機售價多500元..AO求:(1)A型洗衣機和B型洗衣機的售價各是多少元?(2)小李和小王購買洗衣機除財政補貼外實際各付款多少元?31、某蔬菜公司收購蔬菜進行銷售的獲利情況如下表所示:銷售方式直接銷售粗加工后銷售精加工后銷售每噸獲利(元)100250450現(xiàn)在該公司收購了140噸蔬菜,已知該公司每天能精加工蔬菜6噸或粗加工蔬菜16噸(兩種加工不能同時進行).(1)如果要求在18天內(nèi)全部銷售完這140噸蔬菜,請完成下列表格:銷售方式全部直接銷售全部粗加工后銷售盡量精加工,剩余部分直接銷售獲利(元)如果先進行精加工,然后進行粗加工,要求在15天內(nèi)剛好加工完140噸蔬菜,則應(yīng)如何分配加工時間?32、一家商店進行裝修,若請甲、乙兩個裝修組同時施工,8天能夠完成,需付兩組費用共3520元;若先請甲組單獨做6天,再請乙組單獨做12天能夠完成,需付兩組費用共3480元.若只選一個組單獨完成,從節(jié)約開支角度考慮,這家商店應(yīng)選擇哪個組?33、已知服裝廠現(xiàn)有A種布料70米,B種布料52米,現(xiàn)計劃用這兩種面料生產(chǎn)M,N兩種型號的時裝共80套.已知做一套M型號的時裝需用A種布料0.6米,B種布料0.9米,可獲利45元;做一套N型號的時裝需用A種布料1.1米,B種布料0.4米,可獲利潤50元.若設(shè)生產(chǎn)N型號碼的時裝套數(shù)為x,用這批布料生產(chǎn)這兩種型號的時裝所獲的總利潤為y元.(1)求y(元)與x(套)的函數(shù)關(guān)系式,并求出自變量x的取值范圍;(2)服裝廠在生產(chǎn)這批時裝中,當N型號的時裝為多少套時,所獲利潤最大?最大利潤是多少?34、小明不慎將一塊三角形的玻璃摔碎成如圖所示的四塊(即圖中標有1、2、3、4的四塊),你認為將其中的哪一些塊帶去玻璃店,就能配一塊與原來一樣大小的三角形玻璃?應(yīng)該帶().(A)第1塊(B)第2塊(C)第3塊(D)第4塊35、一個n邊形削去一個角后,變成(n+1)邊形的內(nèi)角和為2520°,則原n邊形的邊數(shù)是()36如圖是一個4×4的正方形網(wǎng)格,圖中所標示的7個角的角度之和等于()(A)585°(B)540°(C)270°(D)315°37.一個等腰三角形的周長為25cm,其中一條邊長為10cm,求另兩邊的長.38.已知等腰三角形一腰上的中線將三角形的周長分為9cm和15cm兩部分,求這個三角形的腰和底邊.39.若a,b,c分別是三角形的三邊,化簡│a-b

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論