注冊結構工程師注冊結構專業(yè)風荷載《荷規(guī)》_第1頁
注冊結構工程師注冊結構專業(yè)風荷載《荷規(guī)》_第2頁
注冊結構工程師注冊結構專業(yè)風荷載《荷規(guī)》_第3頁
注冊結構工程師注冊結構專業(yè)風荷載《荷規(guī)》_第4頁
注冊結構工程師注冊結構專業(yè)風荷載《荷規(guī)》_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

風荷載專題

[2013年上午7題?二級】

某單層等高等跨廠房,排架結構如圖所示,安全等級為二級。廠房長度為

66m,排架間距B=6m,兩端山墻,采用磚圍護墻及鋼屋架,屋面支撐系統(tǒng)完整。

7、假定,廠房所在地區(qū)基本風壓8場地平坦,地面粗糙度為B類,室外

0

地坪標高為-o.300m。試問,廠房中間一根排架的屋架傳給排架柱頂的風荷載標準值限(kN),

與下列何項數值最為接近?

提示:P=1.0,風壓高度系數日按柱頂標高取值。

zz

(A)6.0(B)6.6(C)7.1(D)8.0

【考點分析】

《荷規(guī)》8.1.1條

①風荷載標準值:①=B四口3(kN/〃?2)

kz5z0考試史尋歡考它

P區(qū)8日

r公式的延伸:沿高度的線荷載q(k/V/m)

ko

l公式的延伸:力匕“歸他生

co(kAO—>此公式適合分析廠房屋架的情況

:o

②8.2.1條:確定日

Z

_Z

廣A類:口八=1.284(—)o.24z25m、

Z10

B類:口8=1.000(—)0.30z210m

,Z10

粗糙度<>公式運用好,相比查表,快、準、穩(wěn)

C類:日c=0.544(一)o.44z215m

Z10

D類:日D=0.262(-^-)o.6o

'kinz,30m)

③8.3.1條:確定氣

L(6x(-0.6)xl.8+6x0.5xl.8+6x(-0.4)xl.8+6x0.4xl.8+(6x0.8x2.1+6x0.4x2.1)]

isii

=14.04

【解答】

7I1S

H=300+11500=n800mm,B類粗糙度,HB=1.000(—)0.30=1.000(--)0.30=1.05

z1010

一楹排架的屋架傳給排架柱頂的風荷載標準值限:

co=Pt=1.0x14.()4X1.05x0.45=6.634(kTV)

kzisiiz0

[2013年下午25-28題?二級】

某12層辦公樓,房屋高度為46m,采用現(xiàn)澆鋼筋混凝土框架-剪力墻結構,質量和剛度

沿高度分布均勻且對風荷載不敏感,地面粗糙度為B類,所在地區(qū)50年重現(xiàn)期的基本風壓

為s0=0.65k/V/m,擬采用兩種平面方案,如圖所示。假定,在如圖所示的風作用方向下,

兩種結構方案在高度z處的風陣系數B相同

O]

[門]”6

方*00A方*伯)

風向

18中長度取位:m

25、當進行方案比較時,估算主體結構在圖所示風向的順風向風荷載,試問,方案a與方案

b在相同高度處的平均風荷載標準值(kN/m2)之比,最接近于下列何項比值?

提示:按《建筑結構荷載規(guī)范》GB50009-2012作答。

(A)1:1(B)1.15:1(C)1.2:1(D)1.32:1

【考點分析】

《荷規(guī)》8.1.1條

①風荷載標準值:8=BH日3(kTV/62)

kzsZ0

②分析N,《荷規(guī)》表8.3.1項次30

S

方案(a):因為各部位系數取值不同,計算整體體型系數町SO-s

13.6x0.8+8.2x0.6x2+(13.6+8.2x2)x0.535.72.1,193&

n---------------------------------------------------CJ

■整13.6+8.2x230

51____1^

?2S?

?十字形平面

、心15x0.8+(154-7.5x2)x0.527

方案(b):M=------------------------=—=0.9

%整15+7.5x230

③P相同,所求高度相同日相同,①=0.65k/V/zn28產

zz0o

I正六邊形

coP|H(0匕=ld2=B.(k2V//〃2)

-k-i*-=c"W-

CDp|1|1CDp0.91

kbzbsbzb0sb

26、假定,擬建建筑物設有一層地下室,首層地面無大的開洞,首層及地下一層的層高分別

為5.5m和4.5m,混凝土剪變模量與折算受剪截面面積乘積:

地下室GA=19.05x106kN,地上一層

oo

GA=16.18xl06kN。風荷載沿房屋高度呈倒三角形分

??

布,屋頂處風荷載標準值q=89.7kN/m,室外地面處為0,如

圖所示。試問,風荷載在該建筑物結構計算模型的嵌固端部

位處產生的傾覆力矩標準值(kN-in),與下列何項數值最為

接近?

(A)41000(B)63000(C)73000(D)104000

【考點分析】

①嵌固部位的判定:

《抗規(guī)》6.1.14條2款:地下室頂板作為上部結構的嵌固部位:

結構地上一層的側向剛度,不宜大于相關范圍地下一層側向剛度的0.5倍。

《高規(guī)》5.3.7條:地下一層(上部結構及相關范圍)樓層的側向剛度不宜小于地上一層樓

層側向剛度的2倍。>2

這兩條說的是一個意思,只是表達方式不同。

②公式的選用:

《高規(guī)》明確指出,此處樓層側向剛度比按其附錄E.0.1條的公式計算,即等效剪切剛度比

GAh

值法:Y=-I―l-X^2-3地下一層,G,地上一層)

eGAh

221

GAh19.05x1065.5c,

Y7^~x^=,XK=1.439V2,地下1層頂

GAh16.18x1064.5

221

板不能作為嵌固端,須下移。地下室頂板不作為上部結構嵌固

部位時,對地下室頂板及嵌固部位樓板的要求,規(guī)范未作具體

規(guī)定,《朱抗規(guī)》滿足右圖條件即可判定嵌固端。本題只有地下

1層,所以-1層底板作為嵌固端。

他下一層地面作為上部

③計算合力F=三角形的面積結構嵌固部位時的剛度比饕求

=qXhXO.5=89.7X46X0.5=2063.IkN

【解答】

2

傾覆力矩標準值M=力義距離=2063.1x(46x_+4.5)=72552.351GV-m

27、假定,采用方案b,擬建場地地勢平坦,試問,對幕墻結構進行抗風設計時,屋頂高

度處中間部位迎風面圍護結構的風荷載標準(kN/m2),與下列何項數值最為接近?

M中長鬟

提示:按《建筑結構荷載規(guī)范》GB50009-2012作答,不計入建筑物內部壓力。

(A)1.3(B)1.6(C)2.3(D)2.9

【考點分析】

《荷規(guī)》8.1.1條2款

圍護結構(圍合建筑空間的墻體、門、窗、幕墻):①二。日日CO(kN/m2)

k或sizE

30設計使用年限50年或者50年以上的高

層建筑(無論是否超過60m),圍護結構的基

本風壓均取50年,設計放大另說。

①/:《荷規(guī)》表86LB類粗糙度,

②《荷規(guī)》8.3.3條3款,其他房屋和構筑物可按委整整a遂規(guī)定體

型系數的1.25倍取值。25極易忽略

查表&3.1項次30:迎風面為體型系數0.8,則日=1.25x0.8=1

si

z46

③N:B類粗糙度,B=1.000(—)o.3o=1.000(—)o.3o=1.581z210m

zz1010

【解答】

co=B口目①=1.558x1.0x1.581x0.65=1.6(k^//??2)

kgcsiz0

28、假定,建筑物改建于山區(qū),地面粗糙度類別為B類,

A

100m

采用方案b,位于一高度為40m的山坡頂部,如圖所示,基本風壓不變。試問,圖示風向屋

頂D處的風壓高度變化系數上與下列何項數值最為接近?

(A)1.6(B)2.4(C)2.7(D)3.7

【考點分析】

《荷規(guī)》8.2.2條

對于山區(qū)的建筑物,風壓高度變化系數除按表8.2.1確定外,還應考慮地形條件的修正。

山峰和山坡頂部B處的修正系數:

n=1+Atana(1-—L-)

2.5H

①山峰:k=2.2

山坡:k=1.4

②當tana>0.3時,取0.3。山峰和山坡的示意

40

本題:tana=----0.4>0.3,取0.3。

③zW2.5H(H為山頂或山坡全高)。H=40m,z=46mW2.5X40=100。

z2462

1+A:tana(1-―:—)l+1.4x0.3(l------)--=1.505

2.5H2.5x40

【解答】

z46

B類粗糙度,N?=1.000(—)o.3o=1.000(—)030=1.581

屋頂D處的風壓高度變化系數與r|日B=1.505x1.581=2.38

Bz

【2009年下午25題?二級】

某12層現(xiàn)澆鋼筋混凝土剪力墻結構住宅樓,各層結構平面布置如下圖所示,質量和剛

度沿豎向分布均勻,房屋高度為34.0m。首層層高為3.2m,其他各層層高均為2.8m。該房

屋為丙類建筑,抗震設防烈度為7度,其設計基本地震加速度為0.15g,建于III類建筑場地,

設計地震分組為第一組。

25、該房屋基本風壓8。=°.55吊/m2,34.0m高度處的風振系數Bz=L60,風壓高度變

化系數k=1.55假定風荷載沿高度呈倒三角形分布,地面處風荷載標準值為0kA3m2。

Z0

試問,在如圖所示方向風荷載作用下,結構基底剪力標準值(kN)與下列何值最為接近?

提示:按《建筑結構荷載規(guī)范》GB50009-2012作答。

(A)610(B)725(C)1040(D)1450

【考點分析】

《荷規(guī)》8.1.1條

①風荷載標準值:①=B四口3(kN/〃?2)

kz5z0

沿高度方向的線荷載:q=B1lco(kN/m)

kzisiz0

q=Bxco(kN/m)

☆☆☆風荷載呈倒三角分布時:

V=3tBp.L(oxHxl(kA^)

kzisiz02

V=3xsxHx-(kN)

kk2

M=lpkB\JLISx/Yxllxf-xH(kTV-m)

kIzisiZ。2JI3

風同他更青三魚就分?

MBxcoxHxxH(k7V?m)

k

此公式適合分析高層建筑風荷載的情況

②重點分析區(qū)BN]

isi

《荷規(guī)》表8.3.1項次30,如右圖:則

忙8日L11.042x1x2-4.85x0.7x2+(11.042+4.85)x2x0.5=31.186

【解答】

V=Pt]icoxHxl=1.6x31.186x1.55x0.55x34x1=723.14(kTV)

kzisiz022

[2016下午39-40題?二級】

某大城市郊區(qū)一高層建筑,平面外形為正六邊形,采用鋼筋混凝土框處核心筒結構,

地上28層,地下2層,地面以上高度為90m,屋面有小塔架,如下圖所示。

提示:按《高層建筑結構技術規(guī)程》JGJ3-2010作答,可忽略扭轉影響。

)?>建歡甲&承意

39、假定,己求得90m高度屋面處的風振系數為1.36,風壓高度變化系數%°=1.93,50

年一遇基本風壓3=0.7kN/m2試問,計算主體結構的風荷載效應時,90nl高度屋面處

o

的水平風荷載標準值3(kN/,”2),與下列何項數值最為接近?

k

(A)2.2(B)2.7(C)3.0(D)3.3

【考點分析】

《高規(guī)》4.2.1條:3「吁心。(四/加)

①p=1.36,=1.93,co=O.lkN/

Z900

②N:《高規(guī)》4.2.3條,正六邊形日0.8+單=1.29

ss=嶗

③《荷規(guī)》8.2.1條,大城市郊區(qū)屬于B類粗糙度:

790

H?=1.000(—)0.30=1.000(—)0.30=1.933

z1010

④《高規(guī)》4.2.2條:

對風荷載比較敏感的高層建筑,承載力設計時應按基本風壓的L1倍采用。(1.13/

?------->正常使用時,舒適度,不乘1.1

【解答】

w3=1.36X1.29X1.933X6.1X0.7)=2.611(kTV/m2)

kzsz0

40、假定,作用于90m高度屋面處的水平風荷載標準值s=2.5kN/m2;由突出屋面小塔

k

架的風荷載產生的作用于屋面的水平剪力標準值AP=250k7V,彎矩標準值

90

=750k7V-m;風荷載沿高度按倒三角形分布(地面處為0)。試問在建筑物底部(地

90

面處)風荷載產生的傾覆力矩的設計值(kN?m),與下列何項數值最為接近?

(A)293250(B)379050(C)409500(D)410550

【考點分析】

①《高規(guī)》4.2.1條:

風荷載標準值:3=(3日卜I3(kN/ml)

'kz5z0

沿高度方向的線荷載:4匕co(kN/m)

:o

q=8x3(kN/m)

Bxcox//xJ.x—xH(kN?

②彎矩標準值加

kk2j[3J

③因為本題需要考慮突出屋面小塔架引起的附加力和附加彎矩

(A)建筑立面示意圖

引起的傾覆力矩:

公式變?yōu)椋篗=|Bxo)xHxlx\—xH+KAPX”)+△〃](IdVm)

k[Ik2八3)

④《高規(guī)》5.6.2條3款:風荷載的分項系數Y=1.4

W

【解答】

q=[(8x3k+KAPX/7)+AA/]

=[(40x2.5x90xljxj^|x90)+K25Ox90)+7501

=293250(lJV-m)

設計值M=1.4M=1.4x293250=410550(W-m)

dk

【2017下午19題?一級】

某28層鋼筋混凝土框架-剪力墻高層建筑,普通辦公樓,如下圖所示,槽形平面,房屋

高度100m,質量和剛度沿豎向分布均勻,50年重現(xiàn)期的基本風壓為0.6RV//”2,地面粗糙

度為B類。假定,風荷載沿豎向呈倒三角形分布,地面(±0.000)處為Ok7V/〃?2,高度100m

處風振系數取L50。試問,估算的±0.000處沿y方向風荷載作用下的傾覆彎矩標準值

與下列何項數值最為接近?

(A)637000(B)660000(C)700000(D)726000

【考點分析】

《高規(guī)》4.2.1條:3=P|1H(0(LV/加)

kzsz0京-----

對風荷載比較敏感的高層建筑(H>60m),承載力設

①p=1.5,co=0.6kN/m212>

z0計時應按基本風壓的1.1倍采用。(1.130

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論