八年級物理上冊物理計(jì)算題復(fù)習(xí)_第1頁
八年級物理上冊物理計(jì)算題復(fù)習(xí)_第2頁
八年級物理上冊物理計(jì)算題復(fù)習(xí)_第3頁
八年級物理上冊物理計(jì)算題復(fù)習(xí)_第4頁
八年級物理上冊物理計(jì)算題復(fù)習(xí)_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

八年級物理上冊物理計(jì)算題復(fù)習(xí)第一頁,共12頁。1、一個騎兵共走了15km.第一段5km用了20min,第二段5km用了30min,第三段5km用了50min.(1)他第一段5km路程中的平均速度是多少?(2)他全程的平均速度是多少?解:(1)他第一段5km路程中的平均速度(2)他全程的平均速度第二頁,共12頁。2、甲、乙兩山之間的距離為850m,小強(qiáng)在兩山之間某處(距甲山較遠(yuǎn))高聲喊叫,他聽到兩次回聲之間的間隔是1s,已知常溫下空氣中的聲速為340m/s。求:小強(qiáng)到甲山的距離。s=850m甲乙s1s2A

答:小強(qiáng)到甲山的距離為510m。解:s=850m;v聲=340m/s;2t1-2t2=1s?!?分)

如右圖所示,甲、乙兩山之間的距離為s

;A為小強(qiáng)在兩山之間某處高聲喊叫的位置,小強(qiáng)到甲山的距離為s1,到乙山的距離為s2?!▓D1分)∵

v

=s/t

;∴s=vtt=s/v

…(1分)∴s1-s2=v聲·(t1-t2)=340m/s×0.5s=170m①

…(1分)又∵s1+s2=s=850m②

…(1分)∴解①②式得:2s1=850m+170m=1020m∴

s1=510m

…(1分)第三頁,共12頁。3、現(xiàn)代社會汽車大量增加,發(fā)生交通事故的一個重要原因是遇到意外情況時車不能立即停止,駕駛員從發(fā)現(xiàn)前方道路有異常情況到立即剎車制動需要一段時間,這段時間叫反應(yīng)時間,在這段時間里汽車通過的距離叫反應(yīng)距離。從操縱制動器,到汽車完全停止,汽車又前進(jìn)一段距離,這段距離叫制動距離。若汽車在平直高速公路上以120km/h的速度勻速行駛.問:(6分)

(1)反應(yīng)距離是多少?(2)為避免與前車相撞,在正常行駛時駕駛員必須使自己駕駛的汽車與前面車輛保持一定的距離,這一距離至少要大于多少米?(3)請你談?wù)劤傩旭偟奈:Α?/p>

速度v/km·h-1反應(yīng)時間t/s制動距離s/m50O.491360O.502080O.51341000.5254120O.5485解:設(shè)反應(yīng)距離為S反第四頁,共12頁。4、汽車沿平直公路勻速駛向一座高山,汽車的速度為10m/s,聲速為340m/s,途中司機(jī)按一次喇叭,2秒后司機(jī)聽到回聲,司機(jī)按喇叭時汽車距山腳的距離是多少?司機(jī)聽到回聲時汽車距山腳的距離是多少?解:設(shè)司機(jī)按喇叭時汽車距山腳的距離為s1設(shè)司機(jī)聽到回聲時汽車距山腳的距離為s2第五頁,共12頁。5、甲乙兩地的距離是900km,一列火車從甲地早上7:30出發(fā)開往乙地,途中??苛藥讉€車站,在當(dāng)日16:30到達(dá)乙地.列車行駛途中以144km/h的速度勻速通過長度為400m的橋梁,列車全部通過橋梁的時間是25s.求:(1)火車從甲地開往乙地的平均速度是多少千米每小時?(2)火車的長度是多少米?解:(1)火車從甲地開往乙地的平均速度(2)火車從甲地開往乙地的平均速度火車的長度t=9h第六頁,共12頁。6、今年受國際油價(jià)的影響,汽油價(jià)格不斷下降,92號汽油無錫目前的價(jià)格6.2元/L。一輛普通家用轎車,百公里消耗汽油約5.6Kg,油箱容積為50升,如一箱油加滿后,大約可以行使多遠(yuǎn)路程?這輛汽車每公里油耗成本是多少元?(92號汽油的密度為0.7×103千克/米3)裝滿油箱的汽油的質(zhì)量一箱油加滿后,可以行使的路程(2)這里汽車每公里油耗成本是第七頁,共12頁。7、將一容器內(nèi)裝滿水后總質(zhì)量為70g,再往此容器內(nèi)裝入石子后總質(zhì)量為100g,取出石子后容器和水總質(zhì)量40g。求:(1)加入容器內(nèi)的石子的體積;(2)石子的密度。解:m總1=70g,m總2=100g,m總3=40g(1)m排水=m總1-m總3=70g-40

g=30g……(1分)

ρ水=1g/cm3

∴V排水====30cm3=V石(2)由②-③式得:m石=m總2-m總3=100g-40g=60g……………(1分)∴ρ石===2g/cm3……………(1分)第八頁,共12頁。8、將一鋼球放入盛有100mL水的量筒中,水面上升到160mL處。又用天平稱出該球質(zhì)量為395g,此鋼球是空心的還是實(shí)心的?若為空心的,在空心部分注滿水,那么鋼球的總質(zhì)量為多少?(4分)()解:鋼球的體積V球=160ml-100ml=60cm3

假設(shè)鋼球是實(shí)心的實(shí)心的體積因?yàn)閂實(shí)<V球

所以鋼球是空心的

V空=V球

-V實(shí)=

60cm3

-50cm3

=10cm3注入水的質(zhì)量鋼球的總質(zhì)量m總=m球+m水=395g+10g=405g第九頁,共12頁。9、有一節(jié)油車,裝滿了30m3的石油,為了估算這節(jié)油車所裝石油的質(zhì)量,從中取出了30cm3石油,稱得質(zhì)量是24.6g,問:這節(jié)油車所裝石油質(zhì)量是多少?

解:

石油的密度:這節(jié)油車所裝石油的質(zhì)量第十頁,共12頁。10、一個鋁球的質(zhì)量為67.5g,體積為30立方厘米,(已知鋁的密度為2.7g/立方厘米,銅的密度為8.9g/立方厘米)(1)這個鋁球是空心還是實(shí)心?空心部分的體積是多少?(2)若在空心部分填滿銅,則這個球的質(zhì)量

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論