版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
《財務(wù)管理》復(fù)習(xí)資料1--課后習(xí)題及答案答:第7年底可以從賬戶中取出:FV=10000FVIFAFVIF7X12%,4x12%,3=100004.7791.405=67144.95(元)答:張華所得獲得所有收入的現(xiàn)值是:-5110.89311.440.79711.8980.712每年節(jié)約的員工交通費按年金折現(xiàn)后為:PV=45000漢PVIFA12%,8大于購置面包車的成本,因此應(yīng)該購置面包車。.答:年利率為12%則季利率為3%計息次數(shù)為4。則有:PV=1000><PVIF3%,4APVIFA16%,83求解得A=1151.01萬元(2)年金現(xiàn)值系數(shù)=5000/1500=3.333,介于5年到6年之間,因為每年年末歸還借款,所以需要66.中原公式和南方公司股票的報酬率答:南方公南方公司=60%<0.3+20%X0.5+(-10%)X0.2|(60%—26%)2x0.3=+(20%—26%)2x0.5項目期望報酬率標(biāo)準(zhǔn)離差標(biāo)準(zhǔn)離差率=標(biāo)準(zhǔn)離差/期望報酬率風(fēng)險報酬率=風(fēng)險報酬系數(shù)X標(biāo)準(zhǔn)離差率投資報酬率=無風(fēng)險報酬率+風(fēng)險報酬率中原公司=40%<0.3+20%X0.5+0%X0*40%—22%)2X0.3=^+(0%—22%)2X0.2%答:各自的必要報酬率=無風(fēng)險報酬率+1系數(shù)X(所有證券的報酬率-無風(fēng)險報酬率)所以分別為:A=8%+1.5<(14%-8%=17%B=8%+1.0<(14%-8%=14%C=8%+0.4X(14%-8%=10.4%,D=8%+2.5<(14%-8%=23%nIF1xPVIFA^n+FxPVIFk』=1000x12%xPVIFA5%,5十IOOOXPVIF15%,5=1203.35210000.497則該債券價格小于899.24元時,才能進(jìn)行投資答:(1)計算各方案的期望報酬率、標(biāo)準(zhǔn)離差:項目ABC甘日堺擁冊川=0.2X25%+0.4X20%+0=0.2X25%+0.4X10%+0=0.2X10%+0.4X15%+0.期望報酬4X15%4X20%4X20%率=19%=17%=16%16%)冬0.2標(biāo)準(zhǔn)離差=+(20%—19%)2x0.4=+(10%—17%)2匯0.4=+(15%-16%)2漢0.4=3.74%=6%=3.74%(2)50%勺A證券和50%勺B證券構(gòu)成的投資組合:期望報酬=0.2(25%x50%+25%x50%)+0.4(20%x50%+10%x50%)+0.4(15%50%+20%50%)=18%標(biāo)準(zhǔn)離差(25%-18%)20.2+(15%-18%)20.4+(17.5%-18%)20.4=3.67%(3)50%的A證券和50%勺C證券構(gòu)成的投資組合:期望報酬=0.2(25%50%+10%50%)+0.4(20%50%+15%50%)+0.4(15%50%+20%50%)=17.5%標(biāo)準(zhǔn)離差(17.5%-17.5%)20.2+(17.5%-17.5%)20.4+(17.5%-17.5%)20.4=0(4)50%的B證券和50%勺C證券構(gòu)成的投資組合:期望報酬=0.2(25%50%+10%50%)+0.4(10%50%+15%50%)+0.4(20%50%+20%50%)=16.5%標(biāo)準(zhǔn)離差(17.5%-16.5%)20.2+(12.5%-16.5%)20.4+(20%-16.5%)20.4=3.39%第四章640解:每年折舊=(140+100)亠4=60(萬元)40每年營業(yè)現(xiàn)金流量=營業(yè)收入x(1_稅率)—付現(xiàn)成本漢(1—稅率)+折舊漢稅率=220疋 (1-25%-110匯(1-25%+60域25%=165-82.5+15=97.5(萬元)投資項目的現(xiàn)金流量為:年年份初始投資墊支流動資金營業(yè)現(xiàn)金流量收回流動資金01462(1)凈現(xiàn)值=40xPVIF+97.5xPVIFAPVIF40xPVIF100XPVIF1401o%,6o%,4x1o%—1O%,L1o%,1—=400.564+97.53.1700.826-400.82^1000.909-140=22.56+255.30-33.04-90.9-140=13.92(萬元(2)獲利指數(shù)=(22.56+255.30-33.04)/(90.9+140)=1.06(3)貼現(xiàn)率為11%寸:PVIF11%,e1%,411%11%,2—11%,1—=400.535+97.53.1020.812400.812-1000.901-140=21.4+245.59-32.48-90.1-140=4.41(萬元貼現(xiàn)率為12%寸:凈現(xiàn)值=40PVIF+97.5PVIFAiPVIF40PVIF100PVIF14012%,e2%,412%,2-12%,2-12%,^=400.507+97.53.0370.797400.797-1000.893-140=20.28+236-31.88-89.3-140=-4.9(萬元4.414.41+4.9綜上,由于凈現(xiàn)值大于0,獲利指數(shù)大于1,貼現(xiàn)率大于資金成本10%故項目可行2.解:("甲方案投資的回收期=每年—甲方案的平均報酬率=^=33.33%8 (2)乙方案的投資回收期計算如下:8年份1年初尚未收回的投資額48每年5單位:萬元年末尚未收回的投資額437024303331541820525630740850乙方案的投資回收期=3+1820=3.9(年)乙方案的平均報酬率=(5+1°+15+20+25+/8=5078%30+40+50)48'由于B方案的平均報酬率高于A方案,股選擇A方案。綜上,按照投資回收期,甲方案更優(yōu),但按照平均報酬率,乙方案更優(yōu),二者的決策結(jié)果并不一致。投資回收期的優(yōu)點是:概念易于理解,計算簡便;其缺點是:沒有考慮資金的時間價值,而且沒有考慮初始投資回收后的現(xiàn)金流量狀況。平均報酬率的優(yōu)點是:概念易于理解,計算簡便,考慮了投資項目整個壽命周期內(nèi)的現(xiàn)金流量;其缺點是:沒有考慮資金的時間價值。8貼現(xiàn)率為25%寸,凈現(xiàn)值=250PVIF+200PVIFAPVIF+150PVIF+100PVIFA50025%Q5%,225%,325%,35%,2-=2500.262+2001.4400.512+1500.512+1001.440-500(萬元)220.340.34+66.242綜上,根據(jù)凈現(xiàn)值,應(yīng)該選擇丁方案,但根據(jù)內(nèi)部報酬率,應(yīng)該選擇丙方案。丙、丁兩個方案的初始投資規(guī)模相同,凈現(xiàn)值和內(nèi)部報酬率的決策結(jié)果不一致是因為兩個方案現(xiàn)金流量發(fā)生的時間不一致。由于凈現(xiàn)值假設(shè)再投資報酬率為資金成本,而內(nèi)部報酬率假設(shè)再投資報酬率為內(nèi)部報酬率,因此用內(nèi)部報酬率做決策會更傾向于早期流入現(xiàn)金較多的項目,比如本題中的丙方案。如果資金沒有限量,C公司應(yīng)根據(jù)凈現(xiàn)值選擇丁方案。第五章解:更新設(shè)備與繼續(xù)使用舊設(shè)備的差量現(xiàn)金流量如下:(1)差量初始現(xiàn)金流量:舊設(shè)備賬面價值=80000-9500X3=51500新設(shè)備購置成本舊設(shè)備出售-100000量初始現(xiàn)金流量(2)差量營業(yè)現(xiàn)金流量:差量營業(yè)收入=0差量付現(xiàn)成-100000+30000+5375=-64625差量營業(yè)現(xiàn)金流量=0-(-3000)X(1-25%)+8500X25%=4375(3)差量終結(jié)現(xiàn)金流量:差量終結(jié)現(xiàn)金流量=10000-4000=600013.38(元)兩種方案的差量現(xiàn)金流如下表所示年份0差量初始現(xiàn)金流量差量營-64625業(yè)現(xiàn)金流量差量終結(jié)現(xiàn)金流量合計-64625差量凈現(xiàn)值=10375XPVIF時4375XPVIFA-6462510%O%,4=10375X0.621+4375X3.170-6462543754375543759差量凈現(xiàn)值為負(fù),因此不應(yīng)更新設(shè)備解:(1)現(xiàn)在開采的凈現(xiàn)值:年營業(yè)收入=0.1X2000=200(萬元)年折舊=805=16(萬元)年營業(yè)現(xiàn)金流量=200X(1-25%)-60X(1-25%)+16X25%=109(萬元)現(xiàn)金流量計算表如下:年份0初始投資年份0初始投資營運資金墊-806支營業(yè)現(xiàn)金流量終結(jié)凈現(xiàn)值=119XPVIF凈現(xiàn)值=119XPVIF+1O9XPVIFAXPVIF-1OXPVIF-802O%,6O%,42O%,12°%,1=119X0.335+109X2.589X0.833-10X0.833-80 (2)4年后開采的凈現(xiàn)值:年營業(yè)收入=0.13X2000=260(萬元)年營業(yè)現(xiàn)金流量=260X(1-25%)-60X(1-25%)+16X25%=154(萬元)現(xiàn)金流量計算表如下:年份06年份06支營業(yè)現(xiàn)金流量終結(jié)合計第4年末的凈現(xiàn)值=164XPVIF+154XPVIFAXPVIFOXPVIF-8O=164X0.335+154X2.589X0.833-10X=164X0.335+154X2.589X0.833-10X0.833-80=298.73(萬元)折算到現(xiàn)在時點的凈現(xiàn)值=298.73XPVIF=298.73X0.482=143.99(萬元)4年后開采的凈現(xiàn)值2O%,4小于現(xiàn)在開采的凈現(xiàn)值,所以應(yīng)當(dāng)立即開采。解:甲項目的凈現(xiàn)值=80000XPVIFA-160000=80000X2.246-160000=19680(元)16%,3甲項目的年均凈現(xiàn)值=19680-PVIFA=1968L2.246=8762.24(元)16%,3乙項目的凈現(xiàn)值=64000XPVIFA210000=64000X3.685-210000=25840(元)乙項目的6%,&年均凈現(xiàn)值=25840-PVIFA=25840-3.685=7012.21(元)i6%,6甲項目的年均凈現(xiàn)值大于乙項目,因此應(yīng)該選擇甲項目。解:凈現(xiàn)值=9000X0.8XPVIF時8000X0.8XPVIF+7000X0.9XPVIF+6000X0.95Xio%io%,3IQ%,Tio%,i=7200X0.683+6400X0.75i+6300X0.826+5700X0.909-20000=i09.i(千元)所以該第六章解:(i)確定有關(guān)項目的營業(yè)收入百分比敏感資產(chǎn)十營業(yè)收入=(i50+280+50+320)十4000=800-4000=20%敏感負(fù)債十營業(yè)收入=(i70+60)十4000=230-4000=5.75% (2)計算20ii年預(yù)計營業(yè)收入下的資產(chǎn)和負(fù)債敏感資產(chǎn)=5000X20%=i000(萬元)非敏感資產(chǎn)=(ii0+i200+i90)+500=2000(萬元)總資產(chǎn)=1000+2000=3000(萬元)敏感負(fù)債=5000X5.75%=287.5(萬元)非敏感負(fù)債=90+600=690(萬元)總負(fù)債=287.5+690=977.5(萬元) (3)預(yù)計留存收益增加額2010年營業(yè)凈利率=200-4000=5%留存收益增加=預(yù)計營業(yè)收入X營業(yè)凈利率X(1-股利支付率)=5000X5%X(1-20%)=200(萬元) (4)計算外部融資需求外部融資需求=預(yù)計總資產(chǎn)-預(yù)計總負(fù)債-預(yù)計股東權(quán)益=3000-977.5—(800+200+380+200)=442.5(萬元)第七章0800=400(萬元)長期資金=200+600+800+400=2000(萬元)(1)長期借款成本=5%X(1-25%)=3.75%比重=_20000010⑵債券成本=5008%(1一25%)=5.21%600x(1—4%)10%6%)6%"7%200010⑷留存收益成本=25010%(16%)■6%=12.63%4002000101342X丄+5.21%X—+12.97%X—+12.63%X—=9.65%10101010解:(1)2009年變動經(jīng)營成本=1800X50%=900(萬元)2009年息稅前利潤EBIT=18OO-9OO-3OO=6OO(萬元)2O°9S/S(1800-1500)/1500DO]_S-C 20092009DOL2010__S2009—C2009—F2009EBIT—12008EPSEPS22.5%EBIT/EBIT15%_]?54502009450-200DTLDOLDFLF=3.006DTL二DOLDFL=1.51.5=2.2520102010.N一N2(EBIT-40012%)(1-25%)_(EBIT-40012%-30014%)(1-25%)9060一EBIT=174(萬元)°(2)如果預(yù)計息稅前利潤為150萬元,應(yīng)當(dāng)選擇第一個方案,即發(fā)行股票方案。如果為200萬元,則應(yīng)當(dāng)選擇第二個方案,也即借款方案。第八章2260000002。。。=40(萬元)1.Q2400012000002.二40000(個)3.放棄折扣成本=第九章1-折扣率信用期-折扣期1-2%25-15.解:(1)1年后A公司股票的稅前投資報酬率=資本利得寧股價=(1年后的股票價格-現(xiàn)在的股票價格)寧現(xiàn)在的股票價格=(57.50-50)-50=15%因為資本利得無須納稅,因此1年后A公司股票的稅后投資報酬率也為15%(2)在完善的資本市場中,各種股票的稅后投資報酬率應(yīng)該相同。因此,1年后B公司股票的稅后投資報酬率也應(yīng)為15%稅前投資報酬率為15%/(1-25%)=20%利用股票的估價公式,B公司股票的現(xiàn)行價格P=[1年后的股票價格+1年后得到的現(xiàn)金股利x(1-所得稅)]-(1+15%=[(52.50+5(1-25%)]-(1+15%=48.91(元)2.解:(1)1年后B公司股票的稅后投資報酬率=資本利得寧股價=(1年后的股票價格-現(xiàn)在的股票價格)寧現(xiàn)在的股票價格(24-20)-20=20%因為A公司與B公司股票的風(fēng)險相等,所以兩只股票的稅后投資報酬率應(yīng)相同。因此,1年后A公司股票的稅后投資報酬率也為20%利用股票的估價公式,A公司股票的現(xiàn)行價格:P=[1年后的股票價格+1年后得到的現(xiàn)金股利(1-所得稅)]-(1+20%=[(21+4X(1-25%)]-(1+20%=20(元)(2)如果資本利得也按25%S稅,則B公司股票的稅后投資報酬率=資本利得X(1-25%)寧股價=[(24-20)X(1-25%)]-20=15%因此,1年后A公司股票的稅后投資報酬率也為15%利用股票的估價公式,假設(shè)A公司股票的現(xiàn)行價格為P,貝[(21-P)+4]X(1-25%)十P=15%(3)因為資本利得要征稅,所以B公司報酬率下降,自然A公司報酬率也下降,而且A公司既有資本利得又有股利,所以A公司的股票價格不會低于第(1)種情況解:(1)2011年公司投資需要的股權(quán)資金為500X60%=300(萬元)2011年的現(xiàn)金股利額為900-300=600(萬元)支付額為420萬,2011年的股利支付額也為420萬。(3)2010年的股利支付率為420/1200=35%2011年應(yīng)分配的現(xiàn)金股利額為900X35%=315(萬元)(4)因為2011年的凈利潤低于2010年,因此只發(fā)正常股利,還是420萬.解:(1)用于投資的權(quán)益資金為120X70%=84(萬元)所以該公司的股利支付額為150-84=66(萬元)股利支付率為66-150=44% (2)如果公司的最佳資本支出為210萬元,則用于投資的權(quán)益資金為:210X70%=147(萬元)公司從外邊籌措的負(fù)債資金為210-147=63(萬元)該公司的股利支付額為150-147=3(萬元)股利支付率為3-150=2%解:第一種方案:股票的每股利潤為5000000-1000000=5(元/股)市盈率為30-5=6第二種方案:可回購的股票數(shù)為2000000-32=62500(股)回購后的每股利潤為5000000-(1000000-62500)=5.4(元/股)市盈率仍為6,所以回購方案下股票的市價為6X5.4=32.4(元) (1)丙方案的凈現(xiàn)值=50漢PVIF+1OO漢PVIF+15OxPVIFA漢PVIF,汁200漢PVIFA500i0%,6
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 衢州2025年浙江衢州市衢江區(qū)廿里鎮(zhèn)人民政府招聘第二批勞務(wù)派遣人員4人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 聊城2025年山東聊城東阿縣城區(qū)小學(xué)教師競聘100人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 濰坊2025年山東濰坊安丘市人民醫(yī)院招聘護(hù)理等工作人員22人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 淮南2025年安徽淮南壽縣選調(diào)教師及教研員210人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 河北2025年河北工業(yè)大學(xué)招聘專職科研人員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 撫州2025年江西撫州市宜黃縣城區(qū)中小學(xué)選調(diào)教師86人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 廣西2025年廣西固體廢物和化學(xué)品環(huán)境管理中心招聘筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 山東2025年山東省文化和旅游廳所屬事業(yè)單位招聘41人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 婁底2025年湖南漣源市教育系統(tǒng)選調(diào)教師218人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 南通中共南通市海門區(qū)委機(jī)構(gòu)編制委員會辦公室招聘政府購買服務(wù)人員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 公司生產(chǎn)質(zhì)量獎罰制度
- 第23課 醫(yī)療設(shè)施新功能 課件 2025-2026學(xué)年人教版初中信息科技八年級全一冊
- 砂石骨料生產(chǎn)管理制度
- 2025-2030無人船航運技術(shù)領(lǐng)域市場供需分析及投資評估規(guī)劃分析研究報告
- 系統(tǒng)權(quán)限規(guī)范管理制度
- GB 12801-2025生產(chǎn)過程安全基本要求
- 2025年CFA二級真題解析及答案
- 2026年遼寧醫(yī)藥職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)技能考試參考題庫帶答案解析
- 2026年及未來5年市場數(shù)據(jù)中國電子級氫氟酸行業(yè)競爭格局分析及投資戰(zhàn)略咨詢報告
- 2026屆重慶市普通高中英語高三第一學(xué)期期末統(tǒng)考試題含解析
- 電線選型課件
評論
0/150
提交評論