小學奧數(shù)必做的31道行程問題_第1頁
小學奧數(shù)必做的31道行程問題_第2頁
小學奧數(shù)必做的31道行程問題_第3頁
小學奧數(shù)必做的31道行程問題_第4頁
小學奧數(shù)必做的31道行程問題_第5頁
已閱讀5頁,還剩15頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

..可修編.小學奧數(shù)必做的31道行程問題一、行程問題:S=VxT,總結如下:當路程一定時,速度和時間成反比當速度一定時,路程和時間成正比當時間一定時,路程和速度成正比二、衍伸總結如下:追擊問題:路程差+速度差二時間相遇問題:路程和+速度和=時間流水問題:順水速度=船速+水流速度;逆水速度=船速-水流速度水流速度=(順水速度-逆水速度)+2船速=(順水速度-逆水速度)期兩岸問題:S=3A-B,兩次相遇相隔距離=2x(A-B)電梯問題:$=(人與電梯的合速度)、時間=(人與電梯的合速度)、時間平均速度:丫平=2(V1xV2)i(V1+V2)1、郵遞員早晨7時出發(fā)送一份到對面的山坳里,從郵局開始要走12千米的上坡路,8千米的下坡路。他上坡時每小時走4千米,下坡時每小時走5千米,到達目的地后停留1小時,又從原路返回,郵遞員什么時候可以回到郵局?【解析】核心公式:時間=路程+速度去時:T=12/4+8/5=4.6小時返回:「=8/4+12/5=4,4小時T總=4.6+4.4+1=10小時7:00+10:00=17:00整體思考:全程共計:12+8=20千米去時的上坡變成返回時的下坡,去時的下坡變成返回時的上坡因此來回走的時間為:20/4+20/5=9小時所以總的時間為:9+1=10小時7:00+10:00=17:002、小明從甲地到乙地,去時每小時走6千米,回時每小時走9千米,來回共用5小時。小明來回共走了多少千米?【解析】當路程一定時,速度和時間成反比速度比=6:9=2:3時間比二3:23+2=5小時,正好S=6x3=18千米來回為18x2=36千米3、A、B兩城相距240千米,一輛汽車原計劃用6小時從人城開到8城,汽車行駛了一半路程,因故在途中停留了30分鐘。如果按照原定的時間到達8城,汽車在后半段路程速度應該加快多少?【解析】核心公式:速度=路程+時間前半程開了3小時,因故障停留30分鐘,因此接下來的路程需要2.5小時來完成V=120+2.5=48千米/小時原V=240/6=40千米/小時所以需要加快:48-40=8千米/小時4、甲、乙兩車都從人地出發(fā)經(jīng)過B地駛往C地,A,B兩地的距離等于B,C兩地的距離.乙車的速度是甲車速度的80%.已知乙車比甲車早出發(fā)11分鐘,但在8地停留了7分鐘,甲車則不停地駛往C地.最后乙車比甲車遲4分鐘到C地.那么乙車出發(fā)后幾分鐘時,甲車就超過乙車?!窘馕觥?1-7=4分鐘甲乙車的速度比=1:0.8=5:4甲乙行的時間比=4:5=16:20所以是在乙車出發(fā)后的16+11=27分鐘追上甲車5、鐵路旁的一條平行小路上,有一行人與一騎車人同時向南行進。行人速度為3.6千米/小時,騎車人速度為10.8千米/小時。這時有一列火車從他們背后開過來,火車通過行人用22秒,通過騎車人用26秒。這列火車的車身總長是多少米?【解析】S=(V火車-V人)、時間=(V火車-V車)X時間丫人=3.6千米/小時=1米/秒V車=10.8千米/小時=3米/秒S=(V火車-1)>22=(V火車-3)又26S=286米或者合時間比=22:26=11:13合速度比=13:11VA:V車=1:3(14-1):(14-3)=13:11所以丫火車=14米/秒S=(14-1)x22=286米6、小剛和小強用一條小船,向上游劃去,不慎把水壺掉進江中,當他們發(fā)現(xiàn)并調過船頭時,水壺與船已經(jīng)相距2千米,假定小船的速度是每小時4千米,水流速度是每小時2千米,那么他們追上水壺需要多少時間?【解析】我們來分析一下,全程分成兩部分,第一部分是水壺掉入水中,第二部分是追水壺第一部分,水壺的速度川水,小船的總速度則是川船+丫水那么水壺和小船的合速度就是V船,所以相距2千米的時間就是:2/4=0.5小時第二部分,水壺的速度=丫水,小船的總速度則是=丫船-丫水那么水壺和小船的合速度還是丫船,所以小船追上水壺的時間還是:2/4=0.5小時7、甲、乙兩船在靜水中速度分別為每小時24千米和每小時32千米,兩船從某河相距336千米的兩港同時出發(fā)相向而行,幾小時相遇?如果同向而行,甲船在前,乙船在后,幾小時后乙船追上甲船?【解析】時間=路程和+速度和T=336+(24+32)=6小時時間=路程差+速度差T=336+(32-24)=42小時8、甲、乙兩港間的水路長208千米,一只船從甲港開往乙港,順水8小時到達,從乙港返回甲港,逆水13小時到達,求船在靜水中的速度和水流速度?!窘馕觥苛魉畣栴}:順水速度=船速+水流速度;逆水速度=船速-水流速度水流速度=(順水速度-逆水速度)+2船速=(順水速度-逆水速度)豆V順=208+8=26千米/小時丫逆=208+13=16千米/小時丫船=(26+16)+2=21千米/小時V水=(26-16)+2=5千米/小時9、小明早上從家步行去學校,走完一半路程時,爸爸發(fā)現(xiàn)小明的數(shù)學書丟在家里,隨即騎車去給小明送書,追上時,小明還有3/10的路程未走完,小明隨即上了爸爸的車,由爸爸送往學校,這樣小明比獨自步行提早5分鐘到校.小明從家到學校全部步行需要多少時間?【解析】小明走1/2-3/10=2/10的路程,爸爸走了7/10的路程因此小明的速度:自行車的速度=2/10:7/10=2:7因此時間比就是7:27-2=5份,對應5分鐘所以小明步行剩下的3/10需要7分鐘那么小明步行全程需要:7/3/10=70/3分鐘10、一只狗追趕一只野兔,狗跳5次的時間兔子能跳6次,狗跳4次的距離與兔子7次的距離相等.兔子跳出550米后狗子才開始追趕.問狗跳了多遠才能追上兔子?【解析】狗跳5次的時間=兔子跳6次的時間一狗跳20次的時間=兔子跳24次的時間狗跳4次的路程=兔子跳7次的路程一狗跳20次的路程=兔子跳35次的路程綜上得到V3:丫兔=35:24當時間一定時,路程和速度成正比S狗:5兔=丫狗:丫兔=35:24=1750:1200因此狗只需要跑1750米即可11、主人追他的狗,狗跑三步的時間主人跑兩步,但主人的一步是狗的兩步.狗跑出10步后,主人開始追,主人跑出了多少步才追上狗?【解析】主人跑2步的時間=狗跑3步的時間一主人跑2步的時間=狗跑3步的時間主人跑1步的路程=狗跑2步的路程一主人跑2步的路程=狗跑4步的路程綜上得到主人跑2步可以追上狗4-3=1步現(xiàn)在狗比主人多跑了10步所以主人要跑20步12、某人從甲地前往乙地辦事,去時有2/3的路程乘大客車,1/3的路程乘小汽車;返回時乘小汽車與大客車行的時間相同,返回比去時少用了5小時,已知大客車每小時行24千米,小汽車每小時行72千米,甲地到乙地的路程、是多少千米?【解析】當時間一定時,路程和速度成正比返回:時間一定,路程比=速度比=24:72=1:3=3:9去時:路程比=2:1=8:4返回的時間:3/24+9/72=1/4去時的時間:8/24+4/72=7/187/18-1/4=5/36,對應5小時12對應5x12+5/36=432千米13、某工廠每天派小汽車于上午8時準時到總工程師家接他到工廠上班,有一天早晨總工程師臨時決定提前回工廠辦事,匆匆從家步行出發(fā),途中遇到接他的小汽車,立即上車到工廠,結果比平時早40分鐘到達??偣こ處熒宪嚂r是幾時幾分?【解析】A b CAB段汽車開一個來回需要40分鐘,所以AB段汽車開需要20分鐘汽車是8點鐘準時到A點,所以工程師上車是在8:00-0:20=7:4014、小明從家去體育館看球賽.去時他步行5分鐘后,跑步8分鐘,到達體育館?;貋頃r,他先步行10分鐘后,開始跑步,結果比去時多用了3分15秒鐘回到家.他跑步的速度與步行的速度比是多少?【解析】去時的時間:5+8=13分鐘回來的時間:13+3.25=16.25分鐘去時步行時間:5分鐘,回來步行時間:10分鐘去時跑步時間:8分鐘,回來跑步時間:6.25分鐘跑步與步行的時間比為(8-6.25):(10-5)=1.75:5速度比就是5:1.75=20:715、B在A,C兩地之間,甲從8地到人地去送信,出發(fā)10分鐘后,乙從8地出發(fā)去送另一封信。乙出發(fā)后10分鐘,丙發(fā)現(xiàn)甲乙剛好把兩封信拿顛倒了,于是他從B地出發(fā)騎車去追趕甲和乙,以便把信調過來.已知甲、乙的速度相等,丙的速度是甲、乙速度的3倍,丙從出發(fā)到把信調過來后返回8地至少要用多少時間?【解析】A B C分成如下幾個部分:先追上乙,把信取到手并返回B點。用時1:3=10:30,就是10分鐘再追上甲,把信交給甲并把信取到手并返回B點。用時1:3=30:90,就是30分鐘再追上乙,把信交給乙并返回B點。用時1:3=50:150,就是50分鐘總共用時:10+30+50=90分鐘16、甲放學回家需走10分鐘,乙放學回家需走14分鐘.已知乙回家的路程比甲回家的路程多1/6,甲每分鐘比乙多走12米,那么乙回家的路程是幾米?【解析】甲乙路程比1:7/6=6:7甲乙時間比10:14=5:7甲乙速度比6/5:7/7=6:5=72:60所以乙的路程=60川4=840米17、在400米環(huán)形跑道上,A、B兩點相距100米(如圖)。甲、乙兩人分別從A、B兩點同時出發(fā),按逆時針方向跑步。甲每秒跑5米,乙每秒跑4米,每人每跑100米,都要停10秒鐘.那么,甲追上乙需要的時間是()秒?!窘馕觥考酌棵肱?米,則跑100米需要100/5=20秒,連同休息的10秒,共需要30秒乙每秒跑4米,則跑100米需要100/4=25秒,連同休息的10秒,共需要35秒35秒時,乙跑100米,甲跑100+5x5=125米因此,每35秒,追上25米,所以甲追上乙需要35*4=140秒18、小明從家去學校,如果他每小時比原來多走1.5千米,他走這段路只需原來時間的4/5;如果他每小時比原來少走1.5千米,那么他走這段路的時間就比原來時間多幾分幾之?【解析】原時間:現(xiàn)時間=5:4原速度:現(xiàn)速度=4:5=6:7.5現(xiàn)速度=6-1.5=4.5原速度:現(xiàn)時間=6:4.5原時間:現(xiàn)時間=4.5:6(6-4.5)/4.5=1/319、甲、乙兩列火車的速度比是5:4.乙車先發(fā),從8站開往4站,當走到離8站72千米的地方時,甲車從人站發(fā)車往8站,兩列火車相遇的地方離A,B兩站距離的比是3:4,那么人,8兩站之間的距離為多少千米?【解析】A N M B3 472千米速度比=路程比=5:4=15:12路程比=3:4=15:2020-12=8份對應72千米全程=(15+20)x72+8=315千米20、已知小明與小強步行的速度比是2:3,小強與小剛步行的速度比是4:5.已知小剛10分鐘比小明多走420米,那么小明在20分鐘里比小強少走幾米?【解析】小明:小強:小剛=8:12:15=48:72:90(72-48)x20=480米21、甲、乙二人在400米的圓形跑道上進行10000米比賽.兩人從起點同時同向出發(fā),開始時甲的速度為8米/秒,乙的速度為6米/秒,當甲每次追上乙以后,甲的速度每秒減少2米,乙的速度每秒減少0.5米.這樣下去,直到甲發(fā)現(xiàn)乙第一次從后面追上自己開始,兩人都把自己的速度每秒增加0.5米,直到終點.那么領先者到達終點時,另一人距離終點多少米?【解析】第一次甲追上乙,400+(8-6)=200秒,S甲=200x8=1600米,5乙=200x6=1200米第二次甲速度變成6,乙速度變成5.5,400-(6-5.5)=800秒S甲=800x6+1600=6400米,SZ=800x5.5+1200=5600米第三次甲速度變成4,乙速度變成5,400+(5-4)=400秒S甲=400x4+6400=8000米,SZ=400x5+5600=7600米第四次開始,甲速度變成4.5,乙速度變成5.5,400+(5.5-4.5)=400秒S甲=400x4.5+8000=9800米,SZ=400x5.5+7600=9800米9800<1000,因此乙先到達終點。乙跑到終點時,甲還剩下:200x(5.5-4.5)+5.5=400/11米22、一支解放軍部隊從駐地乘車趕往某地抗洪搶險,如果將車速比原來提高1/9,就可比預定的時間20分鐘趕到;如果先按原速度行駛72千米,再將車速比原來提高1/3,就可比預定的時間提前30分鐘趕到。這支解放軍部隊的行程是多少千米?【解析】速度比=9:10,時間比=10:9=10/3:3速度比=3:4,時間比=4:3=2:1.5因此,按照原速度行駛72千米需要10/3-2=4/3小時S=72x10/3+4/3=180千米23、甲、乙兩人同時從山腳開始爬山,到達山頂后就立即下山.他們兩人下山的速度都是各自上山速度的2倍。甲到山頂時,乙距山頂還有400米,甲回到山腳時,乙剛好下到半山腰。求從山頂?shù)缴侥_的距離?!窘馕觥考椎缴侥_時,乙到半山腰一甲走1.5個上坡,乙走1.25個上坡時間一定,路程比=速度比=1.5:1.25=6:5=2400:2000因此山的高度為:2400米24、甲、乙兩車分別從人,8兩地同時相向開出,四小時后兩車相遇,然后各自繼續(xù)行駛三小時,此時甲車距8地10千米,乙車距人地80千米.問甲車到達B地時乙車還要經(jīng)過多少小時才能到達人地?【解析】整體考慮總共行了7個小時,甲車比乙車多行80-10=70千米,因此甲車每小時比乙車多行10千米4小時乙行的路程=3小時甲行的路程+10乙=40千米/小時,甲=50千米/小時T=80/40-10/50=1.8小時25、從家里騎摩托車到火車站趕乘火車.如果每小時行30千米,那么早到15分鐘;如果每小時行20千米,則遲到5分鐘.如果打算提前5分鐘到,那么摩托車的速度應是多少?【解析】S=30x(T-15/60)=20x(T+5/60)15+5=20分鐘速度比=30:20=3:2時間比=2:3=40:60正好需要:40+15=55分鐘提前5分鐘:55-5=50分鐘時速=30又40+50=24千米/小時26、同樣走100米,小明要走180步,父親要走120步.父子同時同方向從同一地點出發(fā),如果每走一步所用的時間相同,那么父親走出450米后往回走,還要走多少步才能遇到小明?【解析】父親走450米,走了450x120+100=540步小明走540步,走了540rx100=300米兩人相差450-300=150米150+(100/120+100/)=108步27、小明從家到學校時,前一半路程步行后一半路程乘車,從學?;丶視r,前1/3時間乘車,后2/3時間步行,結果去學校的時間比回家所用的時間多2小時,已知小明步行的速度為每小時5千米,乘車速度為每小時15千米,那么小明從家到學校的路程是()千米?【解析】回家乘車和步行的路程比是1/3x15:2/3x5=3:2所以回家乘車的路程是3/53/5-1/2=1/10,對應15千米/小時行駛1小時或5千米/小時行駛3小時S=15/1/10=150千米或者去時,路程比=1:1=5:5,速度比=5:15,時間比=1/5:1/15返回,時間比=2:1,速度比二5:15,路程比=2、5:1、15=2:3=4:6所以去時的時間=5/5+5/15=4/3,返回的時間=4/5+6/15=6/54/3-6/5=2/15,對應2小時全程=10又2/2/15=150千米28、A、B兩地相距207千米,甲、乙兩車8:00同時從人地出發(fā)到B地,速度分別為60千米/小時,54千米/小時,丙車8:30從B地出發(fā)到人地,速度為48千米/小時。丙車與甲、乙兩車距離相等時是幾點幾分?【解析】假設

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論