人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷含完整答案【歷年真題】_第1頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷含完整答案【歷年真題】_第2頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷含完整答案【歷年真題】_第3頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷含完整答案【歷年真題】_第4頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷含完整答案【歷年真題】_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算測(cè)試卷一.選擇題(共5題,共10分)1.如果○÷△=□,那么下列算式正確的是(

)。

A.○×□=△

B.○×△=□

C.○÷□=△2.x÷40=4,x代表的數(shù)是(

)。

A.10

B.160

C.43.如果把算式210÷21+14的運(yùn)算順序變?yōu)橄人慵臃ǎ偎愠?,那么?jì)算的結(jié)果是(

)。A.24

B.6

C.364.14乘96的積比1400少(

)。

A.56

B.102

C.2575

D.35885.某小學(xué)共有6個(gè)年級(jí),1~5年級(jí)共有1300名學(xué)生,6年級(jí)有5個(gè)班,平均每班有52名學(xué)生,這個(gè)小學(xué)共有學(xué)生(

)。

A.260名

B.1300名

C.1560名

D.1460名二.判斷題(共5題,共10分)1.25×4÷25×4=1。(

)2.200-200÷4=0÷4=0。(

)3.在算式126÷(6+27)×4中,乘法和除法可以同時(shí)計(jì)算。(

)4.200÷25×4=200÷100=2。(

)5.48+24÷8=72÷8=9。(

)三.填空題(共5題,共11分)1.計(jì)算720÷[(12+24)×20],應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。2.一道加法算式的驗(yàn)算,可以通過(guò)交換加數(shù)的位置來(lái)驗(yàn)算,也可以通過(guò)和減一個(gè)加數(shù)等于(

)來(lái)進(jìn)行驗(yàn)算。3.根據(jù)26×18=468直接寫(xiě)出下面兩個(gè)算式的得數(shù):468÷26=(

468÷18=(

)4.兩個(gè)數(shù)相乘,如果一個(gè)因數(shù)增加5,積就增加80,如果另一個(gè)因數(shù)減少4,積就減少100,原來(lái)這兩個(gè)數(shù)相乘的積是多少?(

)×(

)=(

)5.在15×34-16中,應(yīng)先算(

)法;在215÷(18-13)中,應(yīng)先算(

)法。四.計(jì)算題(共2題,共20分)1.混合運(yùn)算。

(1)800-600÷2

(2)(89+67)÷4

(3)300÷5×45

(4)52×(432÷9)2.怎樣算簡(jiǎn)便就怎樣算。(1)65+29+71

(2)143+(57+26)

(3)322+178+37+63

(4)89+(43+211)

(5)305+178+495

(6)208+154+46+92

五.解答題(共6題,共35分)1.北京、上海分別有10臺(tái)和6臺(tái)完全相同的機(jī)器,準(zhǔn)備給武漢11臺(tái),西安5臺(tái),每臺(tái)機(jī)器的運(yùn)費(fèi)如右表,如何調(diào)運(yùn)能使總運(yùn)費(fèi)最?。?/p>

2.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢(qián)?(先計(jì)算再回答)

3.下表是友朋苗圃幾種樹(shù)苗的情況。(1)每種樹(shù)苗各接近幾千棵?(2)棵數(shù)最多的樹(shù)苗比最少的樹(shù)苗大約多多少棵?(3)銀杏樹(shù)苗和桂花樹(shù)苗大約一共有多少棵?4.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。

(1)買5個(gè)排球,需要多少錢(qián)?

(2)買3個(gè)足球,付給售貨員100元錢(qián),應(yīng)找回多少錢(qián)?5.花店運(yùn)來(lái)玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運(yùn)來(lái)的菊花比玫瑰花多多少束?6.上海歡樂(lè)谷推出一日游的兩種價(jià)格方案(如下),現(xiàn)有家長(zhǎng)6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢(qián)??jī)煞N方案相比相差多少錢(qián)?

參考答案一.選擇題1.C2.B3.B4.A5.C二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.×三.填空題1.小括號(hào)里面的加;中括號(hào)里面的乘;除2.另一個(gè)加數(shù)3.18;264.25;16;4005.乘;減四.計(jì)算題1.(1)500(2)39(3)2700(4)2496

2.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.解答題1.600×5+500×5+700×6=3000+2500+4200=9700(元)答:把北京的產(chǎn)品運(yùn)往西安,而西安只要5臺(tái),于是可知北京調(diào)往西安5臺(tái),其余5臺(tái)調(diào)往武漢,上海6臺(tái)全部調(diào)往武漢。2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢(qián)。

3.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟樹(shù)接近7000棵,銀杏樹(shù)接近2000棵,桂花樹(shù)接近4000棵,楊樹(shù)接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵數(shù)最多的樹(shù)苗比最少的樹(shù)苗大約多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:銀杏樹(shù)苗和桂花樹(shù)苗大約一共有6000棵。4.(1)28×5=140(元)答:買5個(gè)排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應(yīng)找回4元。

5.50×75-45×54=1320(束)答:花店運(yùn)來(lái)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論